Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

1 Pertemuan 09 Pengambilan Keputusan Berdasan Informasi Biaya Relevan Matakuliah: J0274/Akuntansi Manajemen Tahun: 2005 Versi: 01/00.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "1 Pertemuan 09 Pengambilan Keputusan Berdasan Informasi Biaya Relevan Matakuliah: J0274/Akuntansi Manajemen Tahun: 2005 Versi: 01/00."— Transcript presentasi:

1 1 Pertemuan 09 Pengambilan Keputusan Berdasan Informasi Biaya Relevan Matakuliah: J0274/Akuntansi Manajemen Tahun: 2005 Versi: 01/00

2 D2182-Armanto W 2 Learning Outcomes Pada akhir pertemuan ini, diharapkan mahasiswa akan mampu : Memahami penggunaan informasi biaya relevan dan keputusan terbaik berdasarkan informasi tsb

3 D2182-Armanto W 3 Outline Materi Kasus umum penggunaan informasi biaya yang relevan Contoh

4 D2182-Armanto W 4 Profesional Intelect

5 D2182-Armanto W 5 Relevant Information for Decision Making 1.Special Oder 2.Dropping Products, departments, Territories 3.Product Mix 4.Outsourcing (Make or Buy) 5.Sell as is or process further

6 D2182-Armanto W 6 Special Sales Order Binus Auto adalah produsen suku cadang mobil. Binus auto menjual saringan oli seharga $3.22 per buah Albatros dari Brazil mengajukan penawaran utk pengadaan 20,000 oil filters, dengan nilai $35,400 atau $1.77 per filter.

7 D2182-Armanto W 7 Special Sales Order Harga pokok produksi adalah $2.0 per filter terdiri dari biaya variabel $1.20 dan biaya tetap $0.80. Asumsikan Binus memproduksi & menjual 250,000 oil filters sebelum diterima penawaran tersebut. Apakah Binus sebaiknya menerima special order tersebut?

8 D2182-Armanto W 8 Special Sales Order Harga penawaran $1.77 memang lebih kecial dari harga pokok produksi $2. Namun penawaran $1.77 telah melebihi biaya variabel sebesar $.57 per unit. Menerima special order akan meningkatkan marjin kontribusi Binus. 20,000 units × $.57 marjin kontribusi per unit = $11,400

9 D2182-Armanto W 9 Dropping Products, Departments, Territories Asumsikan Binus Auto beroperasi pada tingkat 270,000 unit (250,000 oil filters dan 20,000 air cleaners). Kemudian Manajemen Binus sedang mempertimbangkan untuk menghentikan produksi air cleaner. Pendapatan dari produk air cleaner adalah $41,000. Baikkah rencana manajemen tsb?

10 D2182-Armanto W 10 Dropping Products, Departments, Territories Biaya variabel penjualan & administrasi adalah $0.30 per unit. Harga pokok produksi variabel $1.20 per unit. Total biaya tetap $335,000. Biaya tetap akan tetap berlanjut bahkan jika lini produk tsb dihentikan.

11 D2182-Armanto W 11 Lini Produk Oil Filters Air Cleaners Total Unit 250,000 20, ,000 Penjualan$805,000$ 41,000$846,000 Biaya Variabel 375,000 30, ,000 Marjin Kontribusi $430,000$ 11,000$441,000 Biaya Tetap 310,185 24, ,000 Laba (rugi) operasi $119,815($13,815)$106,000 Dropping Products, Departments, Territories

12 D2182-Armanto W 12 Dropping Products, Departments, Territories Untuk mengukur laba operasi lini produk, Binus mengalokasikan biaya tetap secara proporsional dengan jumlah unit terjual. Total Biaya Tetap $335,000 ÷ 270,000 unit, atau $1.24 fixed unit cost. Biaya Tetap yg dialokasikan untuk lini produk air cleaner product line 20,000 unit × $1.24 per unit, atau $24,815.

13 D2182-Armanto W 13 Oil Filters Units 250,000 Penjualan$805,000 Biaya Variabel 375,000 Marjin Kontribusi 430,000 Biaya Tetap 335,000 Laba (rugi) operasi$ 95,000 Dropping Products, Departments, Territories

14 D2182-Armanto W 14 Dropping Products, Departments, Territories Kemudian bila biaya gaji & upah karyawan khusus lini prouduk tsb $25,000. Biaya ini dapat dihindari bila lini produk tsb di-drop. Should Binus stop producing air cleaners? Yes! $11,000 – $25,000 = ($14,000)

15 D2182-Armanto W 15 Product Mix Binus harus memutuskan bauran produk karena keterbatasan atau kendala produksi maupun penjualan. Asumsikan Binus memproduksi oil filters dan windshield wipers. Jam kerja mesin yang tersedia untuk memproduksi ke-2 produk tsb 2,000 hours.

16 D2182-Armanto W 16 Product Mix Binus per 1 jam dapat memproduksi 5 oil filters atau 8 windshield wipers. Produk Oil Windshield Per Unit FiltersWipers Harga jual $3.22$13.50 Biaya Variabel Marjin Kontribusi $1.72$ 1.50 Ratio Marjin Kontribusi 53% 11%

17 D2182-Armanto W 17 Product Mix Which product should Binus emphasize? Oil filters: $1.72 marjin kontribusi per unit × 5 unit per jam = $8.60 per jam mesin Windshield wipers: $1.50 marjin kontribusi per unit × 8 units per jam = $12.00 per jam mesin

18 D2182-Armanto W 18 Outsourcing (Make or Buy) Manajemen Binus tengah mempertimbangkan apakah akan memproduksi sendiri suatu suku cadang (part # 4) atau membeli dari luar. Sibun menawarkan produk tsb seharga $0.37 per unit Should Binus manufacture the part or buy it?

19 D2182-Armanto W 19 Outsourcing (Make or Buy) Berikut ini adalah biaya produksi 250,000 units Par # 4: Part #4 : Total Bahan Baku $ 40,000 Tenaga Kerja 20,000 BOP Variabel 15,000 BOP Tetap 50,000 Total$125,000 $125,000 ÷ 250,000 unit = $0.50/unit

20 D2182-Armanto W 20 Outsourcing (Make or Buy) Dengan asumsi bahwa dengan membeli Binus dapat menghindari seluruh biaya produksi variabel serta mengurangi biaya tetap sebesar $15,000 (Biaya tetap berkurang menjadi $35,000). Maka Binus sebaiknya membuat sendiri ketimbang membeli. Why? (Diskusikan!!)

21 D2182-Armanto W 21 Pembelian (250,000 × $0.37) $ 92,500 Fixed Cost yg tidak bisa dihindari 35,000 Total$127,500 Unit cost menjadi $0.51 ($127,500 ÷ 250,000). $127,500 – $125,000 = $2,500, merupakan Selisih laba untuk tetap memproduksi sendiri. Outsourcing (Make or Buy)

22 D2182-Armanto W 22 Best Use of Facilities Bila Binus membeli dari Sibun, fasilitas produksi yg semula dimanfaatkan utk memproduksi part#4 dapat digunakan memproduksi gasoline filters. Kontribusi laba tahuan produk gasoline filters diperkirakan $17,000. What should Binus do?

23 D2182-Armanto W 23 Biaya Produksi 250,000 unit part#4: Biaya Produksi$125,000 Pembelian & timbul idle capacity$127,500 Bila membeli & memanfatkan fasilitasers$110,500* *Pembelian: $127,500 dikurangi $17,000 kontribusi dari gasoline filters. Best Use of Facilities

24 D2182-Armanto W 24 Sell As-Is Or Process Further The sell as-is or process further adalah keputusan berkenaan dengan tambahan biaya produksi dan menjual persediaan dengan harga lebih tinggi pula, –atau menjual persediaan dengan harga lebih rendah. Bila Binus membelanjakan $500,000 untuk memproduksi 250,000 oil filters. Binus dapat menjualnya $3.22 per filter, total nilai $805,000.

25 D2182-Armanto W 25 Sell As-Is Or Process Further Alternatif lain, Binus dapat memproses filter tsb menjadi super filters dengan biaya tambahan $25,000, setara $0.10 per unit ($25,000 ÷ 250,000 = $0.10). Super filters dijual $3.52 per filter, total $880,000. Should Binus process the filters into super filters?

26 D2182-Armanto W 26 Sell As-Is Or Process Further Yes, Binus should process further, karena $75,000 extra revenue ($880,000 – $805,000) lebih besar dari biaya tambahan $25,000. Adapun hasil penjualan ekstra $0.30 per filter. Biaya ekstra proses proses $0.10 per filter.

27 D2182-Armanto W 27 Sell As-Is Or Process Further Biaya Produksi 250,000 parts:$500,000 Penjualan dg harga $3.22 per unit:$805,000 Biaya memproses lebih lanjut: $ 25,000 Penjualan dg harga $3.52 per unit: $880,000 (+)-an Penjulan ($880,000 – $805,000)$ 75,000 (-) biaya proses 25,000 Net gain by processing further$ 50,000


Download ppt "1 Pertemuan 09 Pengambilan Keputusan Berdasan Informasi Biaya Relevan Matakuliah: J0274/Akuntansi Manajemen Tahun: 2005 Versi: 01/00."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google