Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

. 1. Jenis produk yg dijual 2. Unit produk 3. Daerah pemasaran 4. Harga 5. Waktu.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: ". 1. Jenis produk yg dijual 2. Unit produk 3. Daerah pemasaran 4. Harga 5. Waktu."— Transcript presentasi:

1

2 1. Jenis produk yg dijual 2. Unit produk 3. Daerah pemasaran 4. Harga 5. Waktu

3  Data-data relevan dg penyusunan anggaran penjualan selama beberapa tahun yg lalu sbb :  Perusahaan memproduksi dan menjual 2 macam produk yaitu produk A dan produk B  Penjualan produk A dan B pada tahun 2008 – 2012

4 TahunProduk AProduk B 20086.0004.000 20096.2004.100 20106.5004.300 20116.8004.450 20127.0004.500

5  Dengan mempertimbangkan proyeksi kapasitas, dan tersedianya sumber daya material, TK, modal, distribusi dll, maka anggaran penjualan tahun 2013 ditentukan :  Produk A sbs 80% dari proyeksi  Produk B sbs 75% dari proyeksi

6 Kedua produk tsb dijual di beberapa daerah dg proporsi : Produk A DIY30% Jateng20% Jatim15% Jabar35% Produk B DIY15% Jateng35% Jatim30% Jabar20%

7 Harga per unit masing-masing produk : Produk A DIYRp 5.000,- JatengRp 5.250,- JatimRp 5.350,- JabarRp 5.500,- Produk B DIYRp 6.250,- JatengRp 6.350,- JatimRp 6.500,- JabarRp 6.600,-

8

9  Proyeksi penjualan tahun 2013  Dengan menggunakan metode least square maka diperoleh ramalan penjualan masing-masing jenis produk  Produk A sebesar 7.280 unit  Produk B sebesar 4.675 unit

10  Unit penjualan yg dianggarkan pada tahun 2013 untuk masing-masing produk adalah :  Produk A = 80% x 7.280 = 5.824 dibulatkan 5.800  Produk B = 75% x 4.675 = 3.506 dibulatkan 3.500

11 Penjualan di masing-masing daerah pemasaran :  Produk A DIY: 30% x 5.800 = 1.740 Jateng: 20% x 5.800 = 1.160 Jatim: 15% x 5.800 = 870 Jabar: 35% x 5.800 = 2.030

12  DIY: 15% x 3.500 = 525  Jateng: 35% x 3.500 = 1.225  Jatim: 30% x 3.500 = 1.050  Jabar: 20% x 3.500 = 700

13 Penjualan di masing-masing daerah pemasaran :  Produk A DIY: 30% x 5.800 = 1.740 Jateng: 20% x 5.800 = 1.160 Jatim: 15% x 5.800 = 870 Jabar: 35% x 5.800 = 2.030

14 Pernjualan masing-masing daerah pada setiap triwulan :  Produk A DIY Tw I: 30% x 1.740 = 522 Tw II: 20% x 1.740 = 348 Tw III: 30% x 1.740 = 522 Tw IV: 20% x 1.740 = 348

15  Jateng Tw I: 30% x 1.160 = 348 Tw II: 20% x 1.160 = 232 Tw III: 30% x 1.160 = 348 Tw IV: 20% x 1.160 = 232

16  Produk B DIY Tw I: 25% x 525 = 131,25 Tw II: 30% x 525 = 157,5 Tw III: 20% x 525 = 105 Tw IV: 25% x 525 = 131,25

17  Setelah perhitungan selesai dilakukan penyusunan anggaran penjualan secara lengkap sbb :

18


Download ppt ". 1. Jenis produk yg dijual 2. Unit produk 3. Daerah pemasaran 4. Harga 5. Waktu."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google