PENILAIAN HASIL BELAJAR

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
Advertisements

PENYUSUNAN INSTRUMEN TES
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Taman Kanak-Kanak
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
Materi Sesi 6 Kelas PENILAIAN EMPAT KELOMPOK MATA PELAJARAN
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN dalam STANDAR PELAYANAN MINIMAL (SPM)
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Peraturan Mendiknas Nomor: 20 Tahun 2007 tentang
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Sosialisasi SPM Kepada Kepala TK, SD, SMP, SMA, SMK, SLB
TENTANG STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DITJEN MANAJEMEN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PETUNJUK TEKNIS PENILAIAN LIMA KELOMPOK MATA PELAJARAN
PENILAIAN RANAH AFEKTIF
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN PERANGKAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
HALAMAN MATERI PELATIHAN KTSP 2009 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Pengembangan Penilaian Psikomotor
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
PENGERTIAN-PENGERTIAN
PENYUSUNAN LAPORAN HASIL BELAJAR (LHB) PESERTA DIDIK SMA
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Keluar 1.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN BERBASIS KELAS
PROGRAM STUDI PGSD 3 SKS 3 JS
Evaluasi Pembelajaran (2 SKS)
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No.20/2007
PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK berdasarkan PERMENDIKNAS RI NOMOR 20 TAHUN 2007 Tanggal 11 Juni 2007 TENTANG STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN Oleh:
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENILAIAN AUTENTIK Oleh : Nurul Usrotun Hasanah, SE, M.Pd
MENENTUKAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) KURIKULUM 2006
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
EVALUASI PEMBELAJARAN.
PENILAIAN DI SD KURIKULUM 2013
SELAMAT DATANG PESERTA WORSHOP PENINGKATAN KOMPETENSI GURU MATA PELAJARAN PASCA EVALUASI HASIL BELAJAR DINAS DIKPORA Kabupaten dompu Tanggal: Desember.
PENGEMBANGAN INDIKATOR
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN DAN PELAPORAN HASIL BELAJAR SISWA SEKOLAH MENENGAH ATAS
PENGEMBANGAN INDIKATOR.
ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
PENGEMBANGAN INDIKATOR.
ANALISIS KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
PENGEMBANGAN SILABUS.
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENILAIAN KOMPETENSI PSIKOMOTOR KELOMPOK 2: AZKA AZZAHRA EGON FENTY LESTARI FITRIA NINGSIH GURUH SUKARNO PUTRA MELYSIA MONIKA SHELLA LUSIANA TINDA TURANI.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
LAPORAN HASIL BELAJAR (LHB) PESERTA DIDIK SMA
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
LAPORAN HASIL BELAJAR (LHB) PESERTA DIDIK SMA
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Transcript presentasi:

PENILAIAN HASIL BELAJAR (PP 19 TAHUN 2005, Pasal 64) No Kel. Mapel Kognitif Psikomotor Afektif 1 Agama & akhlak mulia V 2 Kewarganegaraan & kepribadian 3 Ilmu Pengetahuan & Teknologi Sesuai karakteristik kompetensi yang dinilai 4 Estetika 5 Jasmani, olahraga, dan Kesehatan Keluar 2

A. PENGERTIAN PSIKOMOTOR Hasil belajar yang pencapaiannya melalui keterampilan manipulasi yang melibatkan otot dan kekuatan fisik (Bloom) Mata pelajaran yang lebih berorientasi pada gerakan dan menekankan pada reaksi – reaksi fisik (Singer) Mata pelajaran yang mencakup gerakan fisik dan keterampilan tangan (Mager) Keluar 3

HASIL BELAJAR PSIKOMOTOR KETERAMPILAN DAN HASIL BELAJAR PSIKOMOTOR Enam tahap keterampilan psikomotor, yaitu: gerakan refleks, gerakan dasar, kemampuan perseptual, gerakan fisik, gerakan terampil, dan komunikasi nondiskursif (Mardapi) Hasil belajar psikomotor: specific responding, motor chaining, rule using (Buttler). Keluar 4

B. PEMBELAJARAN Mata pelajaran yang banyak berhubungan dengan ranah psikomotor adalah pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan, seni budaya, fisika, kimia, biologi, dan keterampilan. Pembelajaran keterampilan akan efektif bila dilakukan dengan menggunakan prinsip belajar sambil mengerjakan (learning by doing) Keluar 5

B. PEMBELAJARAN keterampilan yang dilatih melalui praktik secara berulang- ulang akan menjadi kebiasaan atau otomatis pengulangan latihan akan memberikan pengaruh yang sangat besar pada pemahiran keterampilan kondisi internal dan eksternal dapat mengoptimalkan hasil belajar keterampilan Keluar 6

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1 Menentukan tujuan dalam bentuk perbuatan; 2 Menganalisis keterampilan secara detail dan catatan operasi serta urutannya; 3 Mendemonstrasikan keterampilan (kompetensi kunci dan keselamatan kerja); 4 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba praktik dengan pengawasan dan bimbingan; 5 Memberikan penilaian terhadap usaha peserta didik. Keluar 7

D. PENILAIAN * Penilaian hasil belajar psikomotor mencakup : persiapan, proses, hasil. * Perlu dibuat rubrik (kriteria), penskoran, analisis hasil, dan tindak lanjut Keluar 8

E. TES PERBUATAN/PSIKOMOTOR * Prinsip tes perbuatan / psikomotor merupakan tes yang pelaksanaannya didasarkan pada praktik. * Beberapa jenis penilaian perbuatan/kegiatan praktik : * Penilaian kinerja atau performance Penugasan atau project * * Hasil Karya atau Product Keluar 9

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR PSIKOMOTOR * Mencakup : * Kemampuan menggunakan alat dan sikap kerja * Kemampuan menganalisis suatu pekerjaan dan urut-urutan pekerjaan * Kecepatan mengerjakan tugas * Membaca gambar dan simbol * Keserasian bentuk dengan yang diharapkan Keluar 10

G. PENGEMBANGAN PERANGKAT PENILAIAN PSIKOMOTOR * Jenis perangkat penilaian psikomotor * Konstruksi instrumen * Penyusunan rancangan penilaian * Penyusunan kisi kisi * Penyusunan instrumen penilaian Penyusunan Soal * * Pedoman Penskoran Keluar 11

H. RUBRIK Rubrik (kriteria) adalah pedoman penilaian kinerja * atau hasil kerja peserta didik; * Rubrik dapat menghindari (mengurangi) penilaian yang subjektif; * Rubrik mempermudah guru menilai prestasi yang dicapai peserta didik dan mendorong peserta didik mencapai prestasi secara optimal. * Keluar 12

Contoh Rubrik ( Lembar Penilaian ) * Contoh Rubrik ( Lembar Penilaian ) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Keluar 13

* CONTOH PENSKORAN “ Lari cepat 100 meter “ Keluar 14

I. ANALISIS HASIL * Penilaian beracuan kriteria Hasil kinerja peserta didik dibandingkan dengan kriteria yang telah ditetapkan * Peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal suatu Kompetensi Dasar harus mengikuti program remedial * Keluar 15

J. MANFAAT ANALISIS HASIL * Mengetahui tingkat ketercapaian Kompetensi Dasar. Mengetahui pertumbuhan dan perkembangan kemampuan peserta didik. * * Mendiagnosis kesulitan belajar peserta didik. * Mendorong peserta didik berlatih. * Mendorong pendidik untuk mengajar dan mendidik lebih baik. * Mengetahui keberhasilan sekolah sehingga mendorong sekolah untuk berkarya lebih terfokus dan terarah. Keluar 16

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Diklat/Bimtek M A Terima Kasih Keluar 17