SIFAK INDANA FMIPA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Penyusunan Tes Oleh: Budi Usodo.
Advertisements

SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN RAYON 134 UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG 2012 DISUSUN OLEH: TIM PENGEMBANG.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENILAIAN RANAH AFEKTIF
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN PERANGKAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRATEGI DAN PROSEDUR PENILAIAN
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
ANALISIS SILABUS DAN RENCANA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengembangan Penilaian Psikomotor
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
PENGERTIAN-PENGERTIAN
PANDUAN TUGAS PEER TEACHING
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Keluar 1.
PROGRAM STUDI PGSD 3 SKS 3 JS
ALAT UKUR RANAH PSIKOMOTOR DAN ANALISISNYA
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengembangan Portofolio
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF DAN ANALISISNYA
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENILAIAN HASIL BELAJAR
EVALUASI PEMBELAJARAN.
Pelatihan Pendampingan Kurikulum 2013
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
Workshop Pembuatan RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PTK KELOMPOK 3 6F PGSD Nama kelompok: Marisa Ulfa R ( )
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Pendidikan dapat diartikan sebagai suatu proses dengan metode-metode tertentu sehingga memperoleh pengetahuan,
Penulisan Butir Soal dan Analisis Butir Soal
Pengembangan Portofolio
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
INSPIRASI PEMBELAJARAN MELALUI TAYANGAN VIDEO
ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengembangan Portofolio
SISTEM PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sosialisasi KTSP tahun 2008 Pengembangan RPP PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KETERAMPILAN PROSES SAINS
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Suatu proses untuk mengambil keputusan dengan menggunakan informasi yang diperoleh melalui pengukuran hasil belajar baik yang menggunakan instrumen tes.
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENDALAMAN MATERI PEMBELAJARAN PESERTA TUNANETRA
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Transcript presentasi:

SIFAK INDANA FMIPA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA Pengembangan Asesmen/Penilaian Disampaikan pada Workshop TOT TEKNIS PENGEMBANGAN KTSP SIFAK INDANA FMIPA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

Penilaian Langkah-langkah yang termasuk di dalam kegiatan perencanaan penilaian.

1. Pendidik mengembangkan indikator pencapaian KD sebagai dasar untuk penilaian.

2. Pendidik menentukan teknik penilaian dan bentuk instrumen penilaian sesuai indikator pencapaian KD.

3. Pendidik menuangkan indikator pencapaian KD beserta teknik, bentuk, contoh instrumen yang akan digunakan ke dalam matriks silabus pembelajaran.

4. Pendidik mengembangkan tujuan pembelajaran, instrumen serta pedoman penskoran sesuai dengan teknik penilaian yang akan digunakan, dan dituangkan dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

5. Pendidik menginformasikan seawal mungkin kepada peserta didik tentang aspek-aspek yang dinilai dan kriteria pencapaiannya.

6. Pendidik menetapkan kriteria ketuntasan minimal (KKM) penguasaan KD

PP 19 Pasal 65 ayat (5) Pencapaian Nilai Batas Ambang kompetensi (NBAK): untuk ranah kognitif dan psikomotor batas terendah idealnya 75%, sedangkan untuk ranah afektif adalah baik.

Asesmen Kinerja Kognitif Butir Tes Buatlah pertanyaan yang jawabnya dapat kamu teliti mengenai hubungan cahaya dengan pertumbuhan tanaman

Rubrik Penskoran Skor 4 jika (a) berbentuk pertanyaan, (b) mengandung dua atau lebih variabel, (c) mempertanyakan hubungan antar variabel, (d) penggunaan kalimat efisien Skor 3 jika hanya tiga indikator dipenuhi Skor 2 jika hanya dua indikator dipenuhi Skor 1 jika hanya satu indikator dipenuhi Skor 0 jika tidak berhasil membuat pertanyaan

Contoh Butir Asesmen mengukur Keterampilan Proses Seorang siswa ingin mengetahui manakah yang lebih cepat proses penguapan air melalui daun yang tebal ataukah tipis Tulislah rumusan masalah yang akan diteliti oleh siswa tersebut Rumusan Masalah: _____________________________

Contoh Lembar Penilaian untuk menilai Keterampilan Merumuskan Masalah No Aspek yang dinilai Ya Tidak 1. Rumusan masalah berbentuk kalimat tanya 2. Mengandung dua atau lebih variabel 3. Mempertanyakan hubungan antar variabel

Contoh Rubrik untuk menilai Keterampilan Merumuskan Masalah Skor 4 diberikan jika aspek 1,2,3, dan 4 dijawab Ya Skor 3 diberikan jika aspek 1,2, dan 3 dijawab Ya Skor 2 diberikan jika aspek 1, dan 2 dijawab Ya Skor 1 diberikan jika aspek 1,2,3, dan dijawab tidak

Penilaian Kemampuan Presentasi Aspek yang dinilai Bobot 1 2 3 4 Kejelasan dan keruntutan saat mengemukakan ide Kebenaran dan kemutakhiran konsep yang disajikan Kemampuan berargumentasi dalam mempertahankan ide Keterbukaan untuk menerima ide orang lain

Lembar Pengamatan Menjadi panduan guru saat demonstrasi Menjadi panduan siswa saat latihan terbimbing Menjadi lembar pengamatan saat melakukan asesmen kinerja keterampilan menggunakan termometer untuk mengukur suhu air

Lembar Pengamatan No. Aspek yang diamati 3 2 1 1. Termometer dipegang pada ujungnya, dimasukkan dalam cairan yang diukur tanpa menyentuh dasar bejana, skala menghadap pengamat 2. Menunggu beberapa saat sampai permukaan air raksa dalam termometer stabil 3. Skala dibaca, pandangan sejajar permukaan air raksa, termometer tetap tercelup dalam air 4. Hasil pengamatan dicatat dengan benar

Asesmen untuk keterampilan Sosial Tandai yang dilakukan siswa selama kerja kelompok Gairahkan kelompok dengan memberi semangat Respek atau menghormati anggota kelompok lain Organisasi anggota kelompok sehingga tetap fokus pada tugas Usulan dan ide disampai dengan suara perlahan Partisipasi aktif Selalu berada dalam kelompok

Asesmen Sikap (Semantik Differential) Semantik differential terdiri dari satu seri rating scale dari pasangan bipolar adjective mendeskripsikan suatu konsep yang guru menginginkan siswanya bersikap terhadapnya. Contoh: Puisi Jelek 1 2 3 4 5 6 7 Cantik Buruk 1 2 3 4 5 6 7 Baik Sia-sia 1 2 3 4 5 6 7 Bernilai Negatif 1 2 3 4 5 6 7 Positif Guru kemudian menjumlah respon yang ditandai oleh siswa

Asesmen Sikap Hitamkan lingkaran setiap kata yang menggambarkan bagaimana perasaanmu terhadap Matematika: Menarik Sangat penting Membosankan Sulit Bermanfaat

Asesmen Sikap Urutkanlah mata pelajaran berikut mulai dari paling menarik sampai yang tidak menarik bagimu dengan jalan menulis nomor urutannya pada kolom yang disediakan _____IPS _____Bahasa Inggris _____Sains _____Matematika _____Olahraga _____Bahasa Arab

Asesmen untuk mengukur Keterampilan Kognitif Recalling (Sekedar memanggil informasi dari memori jangka panjang CONTOH: Tulislah tiga ciri yang membedakan monokotil dan dikotil

Identifikasi CONTOH: Perhatikan gambar berikut, gambar yang tergolong serangga adalah … a b c

Memahami Interpretasi Suhu tubuh CONTOH: Suhu lingkungan Tulislah suatu pernyataan verbal mengenai informasi yang diberikan grafik tersebut

Klasifikasi CONTOH Satu kelompok hewan terdiri dari ular, belut, dan cacing. Dapatkah cecak dimasukkan ke dalam kelompok tersebut? Jawab: __________ Alasan _______

Penerapan Executing (menerapkan sesuai dengan apa yang dipelajari) CONTOH Buatlah preparat sel bawang merah yang telah diajarkan kepadamu! Implementing (Penerapan pada situasi yang tidak familier)

Manakah tinggi permukaan air sumur?

Membuat Butir Asesmen untuk Siswa terampil merancang eksperimen untuk menguji hipotesis yang dibuatnya Siswa terampil mengkomunikasikan hasil pengamatannya Siswa dapat membuat prediksi Siswa bersikap ilmiah

Apakah cahaya mempercepat pertumbuhan? Tulislah dugaanmu pada tempat berikut ini ______________________________ Tulislah pula langkah untuk menguji dugaanmu itu: (1) ___________________ (2) ___________________ dst.

Siswa terampil mengkomunikasikan hasil pengamatannya Datangilah sebuah pohon, amatilah dengan seksama, kemudian laporkan hasil pengamatanmu pada tempat berikut Hasil pengamatan: ________________ ______________

Kriteria penskoran Skor sama dengan banyaknya hasil pengamatan yang benar Hasil pengamatan yang benar harus berupa fakta bukan opini

Siswa bersikap ilmiah 1.Siswa selalu menunjukkan kejujuran dalam setiap melaksanakan tugas SS S TS STS 2.Kadang-kadang laporan siswa tidak sesuai dengan kenyataan