RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Advertisements

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PUSAT PENGEMBANGAN TENAGA KEPENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
GARIS BESAR INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA SECARA TERPADU
Nama : Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd. NIM : NIP :
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Format Penilaian Peerteaching
ANALISIS BUKU GURU dan SISWA (Mata Pelajaran Program Keahlian SMK)
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Komponen dalam RPP IDENTITAS NILAI KARAKTER STANDAR KOMPETENSI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNTUK IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MANAJEMEN PEMBELAJARAN ( RPP) DADANG SUNDAWA
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PANDUAN TUGAS PEER TEACHING
LANGKAH PENYUSUNAN RPP PAI dan BUDI PEKERTI KURIKULUM 2013
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MERANCANG PEMBELAJARAN IPA DI SD PERTEMUAN 13
UPAYA PEMBENTUKAN KARAKTER MELALUI PEMBELAJARAN MATEMATIKA
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
2.1.A ANALISIS DOKUMEN: SKL, KI-KD, SILABUS, DAN TEMATIK TERPADU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Pelatihan Pendampingan Kurikulum 2013
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
CONTOH RPP MENULIS PERMULAAN
METODE PEMBELAJARAN INKUIRI
Konsep kewirausahaan BY : SUTEGO.
MANAJEMEN PEMBELAJARAN ( RPP)
Pengintegrasian Berbagai Nilai dan Materi ke dalam Mata Pelajaran
PRAHESTI JOHAN ANGGUN MAYASARI, S.Pd. KTP UNNES
Workshop Pembuatan RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Penyusunan RPP.
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
Pengembangan RPP.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
2.1.A ANALISIS DOKUMEN: SKL, KI-KD, SILABUS MATA PELAJARAN MATEMATIKA
INSPIRASI PEMBELAJARAN MELALUI TAYANGAN VIDEO
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ANALISIS PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU
Sosialisasi KTSP tahun 2008 Pengembangan RPP PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN SILABUS dan RPP dalam Implementasi KTSP
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA SECARA TERPADU
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Transcript presentasi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester X/1 Pertemuan ke 1 s.d 4 Alokasi Waktu 12 x 45 menit Standar Kompetensi Menggunakan Perkakas Tangan Kode SK 014.KK04 Kompetensi Dasar Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan Indikator Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (guru, buku, dan pengamatan) tentang jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan ; 2. Menunjukkan upaya mempelajari sumber-sumber acuan/bacaan yang relevan untuk mengidentifikasi jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber dan pengamatan tentang perkakas tangan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat ukur pada pekerjaan perkakas tangan sesuai alat ukur yang ada; Setelah mengkaji buku modul bahan ajar, peserta didik dapatmengidentifikasi cara penggunaan alat ukur sesuai dengan spesifikasi pekerjaan. Pertemuan 2 Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber dan pengamatan tentang perkakas tangan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat penanda pada pekerjaan perkakas tangan sesuai alat ukur yang ada. Setelah mengkaji buku modul bahan ajar, peserta didik dapat mengidentifikasi cara penggunaan alat penanda sesuai dengan spesifikasi pekerjaan.

Pertemuan 3 Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber dan pengamatan tentang perkakas tangan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat potong pada pekerjaan perkakas tangan sesuai alat ukur yang ada. Setelah mengkaji buku modul bahan ajar, peserta didik dapat mengidentifikasi cara penggunaan alat potong sesuai dengan spesifikasi pekerjaan. Pertemuan 4 Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber dan pengamatan tentang perkakas tangan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat pemeriksa pada pekerjaan perkakas tangan sesuai alat ukur yang ada. Setelah mengkaji buku modul bahan ajar, peserta didik dapat mengidentifikasi cara penggunaan alat potong sesuai dengan spesifikasi pekerjaan.

• Jenis-jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan II. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 3 x 45 Menit) • Jenis-jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan - Alat ukur (mistar baja, mistar sorong, pengukur sudut) - Alat penanda (penggores, pentik, jangka tusuk, jangka hati) - Alat potong (macam-macam kikir, pahat tangan, gergaji tangan, mata bor, reamer, tap tangan, pemotong ulir luar (sney), -Alat pemeriksa (blok siku, siku kombinasi, jam ukur, mistar rambut, jangka bengkok, jangka kaki, mal) III. METODA PEMBELAJARAN Ceramah Interaktif Diskusi Observasi /Pengamatan Penugasan

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 3 x 45 Menit) No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter 1. Kegiatan Awal Berdoa Mengecek kehadiran peserta didik Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak dating. Apersepsi Guru menjajaki pengetahuan peserta didik tentang yang dimaksud dengan perkakas tangan. Guru meminta kepada peserta didik untuk memberikan contoh dilingkungan masyarakat tentang jenis perkakas tangan untuk memotong. 15' Taqwa Disiplin Peduli Empati Kerja-sama Menyi-mak Inforamsi

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter Memotivasi Guru memotivasi peserta didik pentingnya memahami jenis-jenis perkakas tangan. Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Kegiatan Inti No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter 2. a. Eksplorasi Peserta didik dibagi dalam enam kelompok Setiap kelompok diberi tugas untuk menggali informasi dari berbagai literatur dan sambil mengamati perkakas tangan yang tersedia: Kelompok 1 : Jenis dan fungsi mistar baja Kelompok 2 : Jenis dan fungsi mistar sorong (Jangka Sorong) Kelompok 3 : Jenis dan fungsi siku kombinasi Kelompok 4 : Cara penggunaan mistar baja Kelompok 5 : Cara penggunaan mistar sorong (Jangka Sorong) Kelompok 6 : Cara penggunaan siku kombinasi Setiap kelompok ditugaskan untuk menuliskan sambil berdiskusi tentang nama alat, fungsi dan cara menggunakan alat tersebut. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan guru, dan atau peserta didik dengan berbagai sumber belajar. 100' Kerjasama Tanggung Jawab, Saling Menghar-gai pen-dapat, Percaya diri Adil

b. Elaborasi c. Konfirmasi No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter b. Elaborasi Peserta didik melaporkan hasil eksplorasi secara kelompok Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas bengkel dan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir kritis, menganalisis, memecahkan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. c. Konfirmasi Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari alat ukur. Guru memberi konfirmasi melalui berbagai sumber terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik . Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif..

No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter 3. Kegiatan Akhir Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang. Pembelajaran ditutup dengan doa. Ke luar kelas/bengkel dengan tertib pada waktunya. 20' Antisipa- tif Taqwa Tertib, Disiplin

Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit) No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Pertemuan 2 ( 3 Jam @ 45 Menit) Pertemuan 3 ( …….. Jam @ 45 Menit) dst. Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit) No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit) Nilai Karakter 1. Kegiatan Awal ................................................................................................................... .................................................................................................................. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi 3. Kegiatan Akhir .................................................................................................................

Alat, Bahan dan Sumber Belajar a. Alat dan Bahan : 1) Alat alat ukur alat penanda alat potong alat pemeriksa Bahan: - b. Sumber Belajar : Jaenudin, Marsudi, 2008 Modul Bahan Ajar Mengunakan Perkakas Tangan, Bandung: BPPTKP VI. Penilaian Penilaian pengamatan (terlampir) Tes Formatif (terlampir) Penugasan : (TMTT) Mengaji berbagai literatur tentang jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan dan dibuat laporannya minimal 2 lembar . Mengetahui, Bandung, …………………. 2011 Ka. Sekolah SMK ……… _______________________ NIP. ……………………………………. Guru, NIP………………………………………

Lampiran: LEMBAR PENGAMATAN Contoh : No. Nama ASPEK PENILAIAN Total nilai 1 2 3 4 5 Aspek Penilaian : 1. Penggalian informasi dari media 2. Kesesuaian materi 3. Menghargai pendapat orang lain 4. Bekerjasama dengan orang lain/ kelompok lain 5. Pengendalikan diri Kriteria penskoran : Angka 3 : baik – aktif/logis rasional Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang Contoh :

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN No. Nama ASPEK PENILAIAN Total nilai 1 2 3 4 5 Aspek Penilaian : 1. Ketepatan waktu 2. Kesesuaian materi 3. Kerapihan 4. Keaslian 5. Keluasan materi Kriteria penskoran : Angka 3 : baik – aktif/logis rasional Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang Contoh :

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KAARAKTER BANGSA LEMBAR PENGAMATAN PENDIDIKAN BUDAYA DAN KAARAKTER BANGSA BERDASARKAN SKKD MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN KELAS X TP2 STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perkakas tangan KOMPETENSI DASAR Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan PERTEMUAN KE 1 s.d 4 No. Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Total Skor Skor Maks. Nilai 1 2 3 4 Huruf Karakter Adi Gunawan Andri Bobie Bastian Dani Hamdani 5 Dany Ramdan dst Kriteria penskoran : Angka 4 : baik sekali Angka 3 : baik Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang

ASPEK PENILAIAN DAN INDIKATOR DESKRIPSI 1. Rasa ingin tahu Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (guru, buku, dan pengamatan) tentang jenis, dan fungsi perkakas yang digunakan 2. Kerja Keras Mengerjakaan pekerjaan dengan teliti dan rapi. Bekerja secara optimal, meyelesaikan pekerjaan pada waktunya 3. Disiplin Membuat benda kerja secara benar, cermat, teliti, taat azat, hati-hati, dan menjaga keselamataan dan kesehatan kerja 4. Jujur Melaksanakan tugas atau pembuatan benda kerja tanpa bantuan orang lain. Mengembalikan barang yang dipinjam dari lemari atau ruang alat ang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. Konversi Nilai: Angka Huruf Indikator 96 – 100 MK Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). 71 – 95 MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). 46 – 70 MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). ≤ 45 BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Selamat mencoba