Upload presentasi
Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu
Diterbitkan olehSurya Kurniawan Telah diubah "7 tahun yang lalu
1
DARMINAH FKIP-UT dminah@ut.ac.id
PENGEMBANGAN KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS PBIS Materi 5 DARMINAH FKIP-UT
2
Modul 5 Model Pengembangan Rencana Pembelajaran dan Perencanaan Kegiatan Ekstrakurikuler
3
Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti tutorial ke lima, mahasiswa diharapkan dapat : menjelaskan kriteria memilih model perencanaan pembelajaran. membedakan lima model perencanaan pembelajaran. menjelaskan langkah-langkah pengembangan setiap model perencanaan pembelajaran. menjelaskan pengertian kegiatan ekstrakurikuler. menjelaskan tujuan dan jenis kegiatan ekstrakurikuler. struktur kurikulum dari TK sampai SMA, menjelaskan perencanaan dan pelaksanaan kegiatan ekstrakurikuler.
4
1. Model Pengembangan Perencanaan Pembelajaran
Kriteria memilih model. sederhana lengkap kemungkinan dapat diterapkan luas teruji Model Pengembangan. Model pengembangan Banathy Model pengembangan Sistem Dick dan Carry Model pengembangan Gerlach & Ely Model Instructional System Design Gagne Model Kemp
5
2. Perencanaan Kegiatan Ekstrakurikuler
a. Pengertian. 1) Intrakurikuler. “Intrakurikuler adalah kegiatan pembelajaran untuk menguasai kompetensi dengan mempertimbangkan hak-hak dan kewajiban peserta didik, efisiensi, dan efektivitas pelaksanaan kegiatan. Ekstrakurikuler merupakan kegiatan pembelajaran di luar kegiatan intrakurikuler yang diselenggarakan secara kontekstual dengan keadaan dan kebutuhan lingkungan untuk memenuhi tuntutan kompetensi mata pelajaran, pembentukan karakter bangsa, dan peningkatan kecakapan hidup yang diatur secara tersendiri berdasarkan kebutuhan dan kondisi sekolah.” (Sanjaya, Andriyani, dan Susilana, 2008: 5:17) 2) Kegiatan ekstrakurikuler dirancang dan dilaksanakan di luar jam pelajaran. 3) Kegiatan ekstrakurikuler berjutuan untuk menunjang keberhasilan program kurikuler/intrakurikuler. .
6
b. Perbedaan Kegiatan Ekstrakurikuler dan Intrakurikuler
Sifat (wajib diikuti oleh semua siswa) Waktu pelaksanaan (setiap hari, pasti dan tetap sesuai kalender akademik sekolah) Sasaran dan tujuan program (sebagai kegiatan inti persekolahan dan wajib untuk semua siswa) Teknis pelaksanaan (ketat dan pasti) Evaluasi dan kriteria keberhasilan (ditentukan melalui tes kompetensi) Sifat (penunjang) Waktu pelaksanaan (dinamis dan fleksibel tergantung sekolah) Sasaran dan tujuan program (mengembangkan minat dan bakat siswa) Teknis pelaksanaan (dilaksanakan secara fleksibel sesuai kondisi sekolah) Evaluasi dan kriteria keberhasilan (ditentukan oleh partisipasi atau kehadiran)
7
c. Tujuan Kegiatan Ekstra Kurikuler
Tujuan yang hendak dicapai dalam kegiatan ekstrakurikuler, diantaranya: Memperluas, memperdalam pengetahuan dan kemampuan/ kompetensi yang relevan dengan program intrakurikuler. Memberikan pemahaman terhadap hubungan antar mata pelajaran. Menyalurkan minat dan bakat siswa. Mendekatkan pengetahuan yang diperoleh dengan kebutuhan dan tuntutan masyarakat/lingkungan. Melengkapi upaya pembinaan manusia seutuhnya.
8
d. Jenis-jenis Kegiatan Ekstrakurikuler
Kegiatan-kegiatan yang dapat diprogramkan dalam upaya mencapai tujuan kegiatan ekstrakurikuler, diantaranya: Kegiatan yang berhubungan dengan pembinaan ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Pembinaan kehidupan berbangsa dan bernegara. Pembinaan kedisiplinan dan hidup teratur. Pembinaan kemampuan berorganisasi dan kepemimpinan. Pembinaan keterampilan, hidup mandiri, dan kewiraswastaan.. Pembinaan hidup sehat kesegaran jasmani. Pembinaan apresiasi dan kreasi seni. Membantu secara langsung program intrakurikuler.
9
e. Faktor-faktor Keberhasilan Kegiatan Ekstrakurikuler
sumber daya manusia yang tersedia (kepala sekolah dan guru-guru) dana, sarana, dan prasarana perhatian orang tua siswa
10
Perencanaan dan Pelaksanaan Kegiatan Ekstrakurikuler
1. Perencanaan kegiatan a. Bidang atau materi kegiatan b. Jenis kegiatan c. tujuan atau hasil yang diharapkan d. Sarana penunjang e. Kendala atau hambatan yang mungkin muncul. f. Waktu pelaksanaan g. Penanggung jawab 2. Pelaksanaan Kegiatan a. Orientasi pada tujuan b. Prinsip sosial dan kerja sama c. Prinsip motivasi d. Prinsip pengkoordinasian dan tanggung jawab e. Prinsip relevansi
11
Terima Kasih
Presentasi serupa
© 2024 SlidePlayer.info Inc.
All rights reserved.