Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD)

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD)"— Transcript presentasi:

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD)
By: Inge Kadarsih, A.ma.Pd Seksi At. 06 07563/2008 Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Ilmu Pendidikan Universitas Negeri Padang

2 LANDASAN PENGEMBANGAN RPP
1. PP No.19/2005 tentang SNP pasal 20 : Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. 2. Permendiknas No.41/2007 tentang Standar Proses: Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis

3 PENGERTIAN RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar

4 PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Memperhatikan perbedaan individu peserta didik Mendorong partisipasi aktif peserta didik Mengembangkan budaya membaca dan menulis Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Keterkaitan dan keterpaduan Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

5 KOMPONEN RPP Sumber Belajar Identitas Mata Pelajaran Alokasi Waktu
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar Sumber Belajar

6 CONTOH FORMAT RPP Mata Pelajaran : … Kelas/Semester : …
Pertemuan Ke- : … Alokasi Waktu : … Standar Kompetensi : … Kompetensi Dasar : … Indikator : … Tujuan Pembelajaran : … Materi Ajar : … Metode Pembelajaran : … VII. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : Pertemuan pertama, Kegiatan Awal : … Kegiatan Inti : (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) Kegiatan Akhir : … VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : … XI Penilaian : … Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

7 HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP
1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. 2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator, atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada pencapaian indikator. Lanjut….

8 Lanjutan …. 4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran)
dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat 3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3 langkah pembelajaran. 5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan yang lengkap untuk setiap pertemuannya.

9 TERIMA KASIH

10 RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
CONTOH RPP RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN Mata Pelajaran : IPS Kelas/ |Semester : IV/ I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan : I Standar Kompetensi Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi II. Kompetensi Dasar Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam (SDA) serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat III. Indikator Menyebutkan contoh SDA yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui Mengidentifikasi manfaat SDA yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui dalam kehidupan Menemutunjukkan pada peta daerah persebaran SDA Menyebutkan cara menjaga kelestarian alam

11 IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan 5 contoh SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui Melalui konstruktivis siswa dapat mengidentifikasi manfaat SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui dalam kehidupan Melalui peta persebaran siswa dapat menemutunjukkan daerah persebaran SDA Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan cara menjaga kelestarian alam

12 V. Materi Pokok 1. Sumber Daya Alam (SDA) dan Manfaat SDA
No. Hasil SDA Manfaat 1 Padi Makanan pokok 2 Jagung Makanan pokok 3 Kcang kedlai Bahan tahu, dll 4 Kelapa sawit Bahan baku minyak 5 Karet Bahan baku ban 6 Tebu Bahan baku gula 7 Daging Sapi Sumber protein 8 Ulat sutra Bahan bk kain sutra Ikan Sumber protein hewani Rumput laut Obat dan bahan makanan 11 Kayu Bahan bangunan 12 Rotan Bahan baku mebel 13 Minyak bumi Bahan baku kendaraan bermotor 14 Gas alam Bahan baku kompor gas Belerang Campuran obat Gravit Bahan baku pensil

13 2.Menjaga Kelestarian Alam (SDA)
Penghematan pemakaian bahan bakar dan listrik Penggunaan energi pengganti, misalnya energi matahri, energi air, dll. Penanaman kembali hutan-hutan yang gundul/reboisasi Melakukan daur ulang barang-barang bekas Tidak membuang limbah atau sampah ke wilayah perairan Tidak menebang hutan secara sembarangan Tidak menangkap ikan dengan menggunakan bahan peledak

14 VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Konstruktivis Metode Ceramah atau ekspositori Diskusi kelompok Pemberian tugas Tanya jawab.

15 VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Mengucapkan salam Menyiapkan kelas dan siswa Berdo’a Mengecek kehadiran siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Pengaktifan pengetahuan yang sudah ada Appersepsi Tanya jawab tentang kekayaan sumber daya alam yang ada di Indonesia.

16 2. Kegiatan Inti ( 50 menit ) Guru memajangkan gambar tentang SDA yang ada di Indonesia Siswa mengamati gambar dengan seksama serta menyebutkan contoh SDA, seperti; tanah, udara, tumbuhan, batu bara, minyak bumi dll. Tanya jawab tentang pengertian SDA yang dapata diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui Siswa mengelompokkan contoh SDA yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui dan menuliskannya kedepan Memberikan pengantar dan penjelasan tentang pengertian, contoh, (sekilas) manfaat dari SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui Membagi siswa dalam beberapa kelompok Siswa mengamati peta persebaran dalam kelompok dan menemutunjukkan daerah pengahasil SDA pada peta Pemerolehan Pengetahuan Baru

17 Pemerolehan Pengetahuan Baru
Selanjutnya menugasi masing-masing kelompok, mendiskusikan manfaat SDA dan mendiskusikan usaha-usaha menjaga kelestarian alam berdasarkan panduan LKS (LKS terlampir) Membimbing siswa dalam berdiskusi dan memberikan batasan waktu selama 10 menit Menugasi beberapa kelompok untuk melaporkan hasil diskusi kedepan kelas. Menugasi kelompok lain untuk menaggapinya Meminta siswa memperbaharui hasil diskusi berdasarkan tanggapan yang diberikan. Menerapkan Pengetahuan dan Pengalaman yang dperoleh Tanya jawan tentang usaha yang dilakukan siswa agar dapat membiasakan sikap menjaga lingkungan alam Melakukan Refleksi Tanya jawab tentang manfaat SDA dalam kehidupan

18 3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Guru dan siswa bersama menyimpulkan pembelajaran Memberikan tindakan lanjut berupa latihan Menutup pelajaran Bersyukur.

19 VIII. Media dan Sumber Pembelajaran
Gambar SDA Lingkungan sekitar Sumber KTSP 2006 Buku paket IPS Koran. Peta

20 IX. Penilaian/ Evaluasi
Prosedur tes Pos tes Jenis tes Tulisan dan perbuatan Bentuk tes Penilaian proses (terlampir) Alat tes Soal dan kunci jawaban (terlampir)

21 Padang, 18 Januari 2010 Diketahui/ Disetujui Oleh:
Kepsek SDN 04 Sei Limau Guru Kelas IV TRIMURTI, A.ma.Pd. INGE KADARSIH NIP

22 Lampiran Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar! Tulislah 3 contoh SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui! Jelaskan apa yang dikatakan dengan SDA yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui! Sebutkaan 3 manfaat SDA yang berupa hasil pertanian dan hasill pertambangan dalam kehidupan! Apa akibatnya jika kita menebang hutan sembarangan? Tulislah usaha-usaha pelestarian SDA!

23 Kunci Jawaban: Contoh SDA yang dapat diperbaharui; tanah, tumbuhan dan hewan. Contoh SDA yang tidak dapat diperbaharui; minyak bumi, gas alam dan batu bara. SDA yang dapat diperbaharui adalah SDA yang dapat diusahakan kembali keberdaannya. SDA yang tidak dapat diperbaharui adalah sda yang tidak dapat diusahakan kembali keberdaannya. Hasil Pertanian; padi manfaatnya sebagai makanan pokok, jagung manfaatnya sebagai makanan pokok dan ternak, kacang kedelai manfaatnya sebagai bahan baku tahu dan tempe. Hasil pertambangan; Minyak bumi manfaatnya sebagai bahan baker kendaraan, Gas alam manfaatnya sebagai bahan baku kompor gas dan Grafit manfaatnya sebagai bahan baku pensil. Akibatnya lingkungan alam akan rusak dan menyebabkan tanah longsor dan banjir. - Penghematan pemakaian bahan baker dan listrik Tidak menebang hutan sembarangan Penanaman kembali hutan-hutan 

24 TERIMA KASIH


Download ppt "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH DASAR (SD)"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google