Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN"— Transcript presentasi:

1 DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Oleh Dwi Purnomo Fb:dwi purnomo CP: /

2 Unsur Utama dalam Proses Pembelajaran
Kurikulum Silabus Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

3 Kurikulum Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan mengenai tujuan, isi, dan bahan pelajaran serta cara yang digunakan sebagai pedoman penyelenggaraan pembelajaran untuk mencapai tujuan pendidikan tertentu”. (Undang-undang Sisdiknas No.20 tahun 2003)

4 Silabus Standar Isi yang didalamnya berisi:
Identitas MP, SK, KD, Materi, KBM, Indikator, Penilaian, Alokasi Waktu, Sumber Belajar Pengembang 1. Guru Secara Mandiri 2. MGMP 3. Dinas Pendidikan

5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Implementasi Silabus berupa program Pembelajaran RPP merupakan pegangan guru dalam pembelajaran di kelas, laboratorium, maupun di luar kelas. RPP memuat Aktivitas Pembelajaran untuk mencapai penguasan kompetensi, baik SK maupun KD

6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Merupakan Kebutuhan MUTLAK bagi GURU

7 RPP disusun dan dibuat karena:
Sebagai Implementasi program pembelajaran yang sudah dituangkan dalam SILABUS. Guru WAJIB menyusun. Pegangan guru dalam pembelajaran baik di kelas atau non-kelas (lab, praktik, lapangan) RPP memuat hal-hal yang terkait langsung dengan pembelajaran untuk pencapaian penguasaan KD (TIK/TPK)

8 RPP disusun memuat: Identitas, meliputi (1) nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester (2) SK, (3) KD, (4) Indikator, dan (5) Alokasi Waktu Tujuan Pembelajaran berorientasi pada ranah Kognitip, Afektif, dan Psikomotor. Materi Pokok Metode yang Digunakan Langkah KBM (Pembukaan, Inti, Penutup) Sumber dan Bahan PENILAIAN Wa

9 Coba Bandingkan dengan SILABUS
Identitas Silabus/Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pelajaran K B M Indikator PENILAIAN Alokasi Waktu Sumber Belajar

10 Standar Kompetensi (SK)
Adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan kererampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. SK diambil dari standar isi yang meliputi SK dan KD masing-masing mata pelajaran

11 Indikator Merupakan suatu kriteria dan ukuran untuk menentukan kesesuaian antara SK dan KD. Oleh karena itu dalam penentuan indikator memerlukan kriteria-kriteria sesuai dengan tingkat perkembangan berpikir peserta didik, berkaitan dengan SK dan KD, memperhatikan aspek manfaat dalam kehidupan sehari-hari, harus dapat menunjukkan pencapaian hasil belajar peserta didik secara utuh, baik dari sisi kognitif, afektif maupun psikomotor, memperhatikan sumber-sumber belajar yang relevan, dapat diukur, diamati, dikuantifikasikan, dan menggunakan kata kerja operasional. Kata kerja operasional yang digunakan disesuaikan dengan ranahnya, misalnya untuk ranah kognitif kata kerja operasional menyebutkan, meghitung, membedakan, mendeskripsikan dstnya, ranah afektif misalnya membentuk, menggambarkan, mengubah, melengkapi dst.nya, dan ranah psikomotor misalnya menggerakkan, menyusun, membentuk, memindahkan dstnya.

12 Kompetensi Dasar Merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. KD dipilih dari yang tercantum dalam standar isi. Sebelum menentukan atau memilih KD, seorang guru terlebih dahulu mengkaji SK dan KD mata pelajaran dengan memperhatikan urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan atau tingkat kesulitan SK, keterkaitan antar SK dan KD dalam mata pelajaran, dan keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.

13 Alokasi Waktu Alokasi waktu adalah jumlah waktu yang dibutuhkan untuk ketercapaian satu KD tertentu dengan memperhatikan minggu efektif persemester, alokasi waktu mata pelajaran, jumlah kompetensi per semester

14 Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran berisikan penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan dan dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk yang operasional dari KD. Apabila rumusan KD sudah operasional maka rumusan tersebut yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan tergantung pada cakupan materi yang diberikan, dan indikator

15 Materi Pembelajaran Dalam mengidentifikasi materi pelajaran hendaknya mempertimbangkan relevansi materi pokok dengan SK dan KD, tingkat perkembangan fisik, inetelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik, kebermanfaatan bagi peserta didik, struktur keilmuan, kedalaman dan keluasan materi, relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, dan alokasi waktu. Selain hal tersebut, juga harus memperhatikan validitas : materi memang benar-benar teruji kebenaran kesahihannya, tingkat signifikansi : materi yang diberikan dalam pembelajaran memang benar-benar diperlukan oleh peserta didik, kebermanfaatan : materi tersebut memberikan dasar-dasar pengetahuan dan keterampilan pada jenjang berikutnya, layak dipelajari : materi layak dipelajari, baik dari aspek tingkat kesulitan maupun aspek pemanfaatan bahan ajar dan kondisi setempat, menarik minat : materinya menarik minat peserta didik dan memotivasinya untuk mempelajari lebih lanjut.

16 Metode PBM Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode misalnya metode tanya jawab, inkuiri, ekpositori, diskusi. Metode dalam RPP tidak sama artinya dengan i model atau pendekatan pembelajaran misalnya model kooperatip tipe JIGSAW, TGT, NHT, TPS, artikulasi,. Hal ini tergantung pada karakteristik pendekatan dan atau strategi yang dipilih.

17 Langkah KBM Pada dasarnya langkah-langkah kegiatan PBM memuat unsur kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup TIDAK harus ada dalam setiap pertemuan

18 Sumber Belajar Sumber belajar merupakan segala sesuatu yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran Meliputi: buku teks, media cetak, media elektronika, nara sumber, lingkungan alam sekitar, media online dan atau yang lainnya.

19 Penilaian Merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan proses dan hasil peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan untuk menentukan tingkat keberhasilan pencapaian kompetensi yang telah dirumuskan dan dilakukan berdasarkan indikator. Meliputi teknik, bentuk instrumen, dan contoh instrumen.

20 Yang perlu diingat!!! RPP dapat disusun setiap tatap muka (e.g 2 x 40’), kompetensi dasar, sub pokok bahasan, pokok bahasan. SK, KD, dan Indikator “dapat” dikutip dari silabus yang telah disusun oleh satuan pendidikan (KTSP). Alokasi waktu dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyak pertemuan. Waktu diperhitungkan untuk pencapaian setiap KD dan dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa tatap muka.

21 Kata Kerja Operasional
Ranah Kognitif, meliputi: Pengetahuan (C1), Pemahaman(C2), Aplikasi (C3), Analisis(C4), Sintesis(C5), dan Evaluasi (C6) Ranah Afektif, meliputi: Reesiving (A1), Responding (2), Valuing (A3), Organization (A4), Charaterization by Value or Valeu Complex (A-5) Ranah Psikomotor, meliputi: Moscular or Motor skills (P1), Manipulations of meterials or objects (P2), Neuromuscular Coordination (P3).

22 Jenis-jenis Kata Kerja Operasional
Koginitif : meliputi Afektif : meliputi Psikomotorik: meliputi


Download ppt "DESAIN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google