Upload presentasi
Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu
Diterbitkan olehSuhendra Makmur Telah diubah "7 tahun yang lalu
1
KELOMPOK KOMPETENSI E Pedagogik: TIK Dalam Pembelajaran (9 JP)
Pemanfaatan Jaringan On-line, Mengelola Kelas Virtual dengan Edmodo, dan Mengembangkan Layout dengan Publisher (9 JP)
2
SKENARIO PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PEMANTAPAN
3
Peserta mampu mengenal dasar internet
Peserta mampu menghubungkan komputer dengan internet Peserta mampu mengenal dan mengoperasikan web browser TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta mampu menggunakan mesin pencari (search engine) Peserta mengenal dan mengoperasikan .
4
PENGENALAN TIK (5JP) SKENARIO PEMBELAJARAN RANCANGAN PENYAJIAN (4JP)
5
MATERI TIK Dalam Pembelajaran Pemanfaatan Jaringan On-Line
Mengelola Kelas Virtual MATERI Mengembangkan Layout Dengan Publisher
6
Tujuan Setelah mempelajari materi dalam bab ini, guru diharapkan dapat meningkatkan kemampuan dalam menentukan pengalaman belajar yang sesuai untuk mencapai tujuan dalam pembelajaran Bahasa Inggris menggunakan TIK dalam pembelajaran.
7
Brainstorming What do you think about these pictures?
8
LATARBELAKANG Bruce Horovitz MENDIDIK GENERASI MILENIA
Generasi dimana Mereka lebih Cepat dari apa yang kita ajarkan tekait pemanfaatan teknologi. Generasi X (lahir pada tahun ) Generasi Y (lahir pada tahun ) Generasi Z (lahir pada tahun 1996 s/d Sekarang) Generasi Z sudah sangat akrab dengan gadget sejak masih dalam kandungan (USA Today, 24 November 2012) LATARBELAKANG Bruce Horovitz SourcePicture : cached.newslookup.com Pembagian Generasi SourcePicture : oscar19th.wordpress.com SourcePicture : realtime.wsj.com SourcePicture : danevil.com
9
"4 Essential of 21st Century Learning"
PENDIDIKANABAD21 Berkolaborasi Berpusat pada siswa Integrasi Sosial Fokus pada Konteks Jennifer Nichols (2013) "4 Essential of 21st Century Learning"
10
Apa itu TIK? TIK/ICT adalah:
“ .....an extended term for information technology (IT) which stresses the role of unified communications and the integration of telecommunications (telephone lines and wireless signals), computers as well as necessary enterprise software, middleware, storage, and audio-visual systems, which enable users to access, store, transmit, and manipulate information (Murray, 2011)
11
Pembelajaran Bahasa Inggris Berbasis TIK
Pembelajaran bahasa Inggris yang memanfaatkan TIK sebagai alat bantu bagi para guru dalam proses pembelajaran. TIK dapat memberikan ruang bagi peserta didik untuk berperan aktif, kreatif, kritis dan komunikatif dalam proses pembelajaran. .
12
Literasi Dasar Komputer
Menggunakan MS Word Membuka, menyimpan dan menutup dokumen pada aplikasi MS. Word Membuka dokumen yang sudah tersimpan Memilih teks pada MS. Word Menggunakan tombol copy, cut dan paste Memformat Huruf dengan menggunakan grup font Memformat paragraf dengan menggunakan grup paragraph Mencari atau mengubah teks dengan menggunakan grup editing Menyisipkan tabel
13
Antarmuka Ms Word
14
Menggunakan Ms Word Menyisipkan ilustrations dan symbols
Memformat header & footer Membuat text box Mengatur halaman dokumen Mengatur paragraph dokumen Menggunakan Undo dan Redo dalam menyunting teks Mencetak Dokumen pada MS. Word Pengaturan mencetak Quiz: Bagaimana cara ? Script perintah)
15
Menggunakan MS Excel Microsoft excel adalah program aplikasi yang bisa digunakan untuk menghitung, memproyeksikan, menganalisa, dan mempresentasikan data. Ms. Excel memudahkan kita untuk membuat tabel, formula dan grafik yang sangat dibutuhkan sekali dalam penyusunan data-data penelitian, data usaha dan atau hal-hal lain yang berhubungan dengan fungsi excel dalam kehidupan sehari-hari.
16
Antarmuka Ms Excel
17
Menggunakan Ms. Excel Quiz: Bagaimana cara .......? Membuka Ms. Excel
Membuat dokumen baru pada Ms. Excel Menyimpan, menutup dan membuka kembali dokumen pada Ms. Excel Memberi nama pada Sheet Ms. Excel Bekerja dengan Ms. Excel Memindahkan petunjuk sel Menuliskan data pada Lembar Kerja/Worksheet Mengatur kolom dan baris Formatting dan editing Menggunakan formula Membuat grafik Mencetak dokumen Quiz: Bagaimana cara ?
18
Menggunakan MS Power Point
Salah satu program aplikasi komputer pengolah presentasi yang merupakan bagian dari paket aplikasi Microsoft Office. Dengan MS. Power Point Saudara dapat membuat presentasi dinamis yang dapat berisi teks, gambar, animasi, dan video.
19
Antarmuka Ms Power Point
20
Menggunakan Ms Power Point
Membuka, mengenal antarmuka dan menutup aplikasi Ms PowerPoint Pengelolaan berkas pada MS. PowerPoint Menyisipkan dan mengatur teks Menyisipkan dan mengatur gambar/foto Bekerja dengan Slide Menerapkan tema visual Menerapkan transisi antar Slide Menayangkan, menjalankan dan keluar dari presentasi Menggunakan perintah cetak Quiz: Bagaimana cara ? (script perintah)
21
Pembelajaran Bahasa Inggris dengan ICT
Interactive Multimedia: Television Computer Notebook Mobile Phones Supporting Devices: CDs & DVDs Players Disks LCD
22
Jenis-jenis TIK dalam pembelajaran
Computer Networking: Online Media & Language Softwares: Websites as resources Text to Speech. Websites for online learning environment (EDMODO, LMS) Translator: Transtool, google translator Information Hubs (media berbagi file) Cartoon Maker, Crosswords Maker Publication Forums (blog) Adobe Audition Medium to converse or correspond (video conference) Dictionary Intercultural Communications (social networking) Research Support (e-journal dan e-library)
23
Internet 1. Pengenalan Internet
Beberapa istilah yang berkaitan dengan internet: World Wide Web (www) Hypertext Transfer Protocol (HTTP) Web Browser Web page Chat Web Site Forum URL (Uniform Resource Locator) Video Conference
24
Pengenalan Internet Jawablah pertanyaan berikut.
Menurut Saudara, sejauh mana Saudara mengetahui Internet? □ Tidak tahu □ Sedikit □ Sedang □ Mahir Aplikasi internet apa saja yang sering Saudara gunakan? (Boleh pilih lebih dari satu). □ Web Browser □ Chatting □ □ Forum □ Video Conference □ Sosial Media □ Lainnya Latihan 3.1
25
Web browser berguna untuk melihat informasi berupa teks, gambar, dan media lainnya di internet.
26
Situs Umum Sumber Belajar
27
Situs Sosial Networking
28
Kegiatan Peserta Cara membuat Email
Kunjungi Gmail.com. Klik “Buat akun” Pada layar login Gmail Masukkan informasi pribadi Anda. Masukkan nama depan dan nama belakang, tentukan sandi dan ulang tahun anda Pada kolom berikutnya, Anda akan diminta untuk gender, nomor telepon dan alamat alternatif. Untuk pengisian alamat alternatif bersifat opsional. Lalu pilih alamat dan password Gulir ke bawah sampai Anda melihat gambar yang berisi beberapa nomor. Ketik angka-angka ini ke dalam kotak yang ditunjuk – hal ini memastikan bahwa Anda adalah manusia dan bukan robot yang mencoba untuk mendaftar akun . Jika Anda tidak ingin berpartisipasi dalam proses verifikasi ini, Anda akan diminta untuk memverifikasi melalui telepon. Kegiatan Peserta Cara membuat
29
Tampilan Log In
30
Tampilan Memasukan data pribadi
31
Tampilan memasukan password dan verifikasi
32
Ambillah satu RPP (baik yang pernah Anda buat atau teman Anda buat).
Tugas Kelompok Ambillah satu RPP (baik yang pernah Anda buat atau teman Anda buat). Lakukan analisa sederhana terkait kesesuaian media pembelajaran TIK dengan tujuan serta langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
33
Reflection No K C B BS 1 Kemampuan Anda mengekspolarasi media dan sumber belajar dan pembelajaran lewat internet meningkat. 2 Kesadaran Anda tentang pentingnya ICT untuk pembelajaran 3 Motivasi Anda untuk mengintegrasikan penggunaan ICT dalam pembelajaran Bahasa Inggris meningkat.
34
Tindak Lanjut Buatlah rancangan kegiatan pembelajaran yang menggunakan jaringan komunikasi online sebagai sarana pembelajarannya
35
KELOMPOK KOMPETENSI E Pedagogik: TIK Dalam Pembelajaran Waktu: 4 JP
Kegiatan Pembelajaran 3 Desain Pengelolaan Kelas Virtual dengan Edmodo
36
TUJUAN Dapat memanfaatkan Edmodo sebagai media Pembelajaran On-Line
37
Indikator Kompetensi Memanfaatkan Microsoft Office dalam Edmodo sebagai media pembelajaran. Melakukan pendaftaran: sign-up, konfirmasi, sign in dan sign out di edmodo; Membuat grup atau kelas di edmodo; Mengelola kelas virtual di edmodo.
38
What’s on your mind when you read these words?
E-learning ?
39
eLearning – Kelas Maya- Digital class- Virtual Class
FORMATPENDIDIKAN eLearning – Kelas Maya- Digital class- Virtual Class proses belajar mengajar menggunakan media elektronik khususnya internet sebagai sistem pembelajarannya [URGENSI] Penerapan Kelas Maya dipengaruhi perkembangan internet untuk kebutuhan pendidikan. [FENOMENA] Guru saat ini dihadapkan mendidik generasi gadget (digital native) dimana generasi ini memiliki ciri lebih cepat dari apa yang diajarkan guru tentang pemanfaatan teknologi. Perkembangan teknologi turut mengubah cara guru dalam mendidik.
40
Perangkat Pendukung E-learning
41
Social Network ke Social Learning Network
42
Pengenalan Edmodo Edmodo=Educational Facebook Fitur Edmodo=LMS+Facebook Edmodo adalah sebuah jejaring sosial untuk pembelajaran yang gratis dan aman digunakan bagi guru, siswa, dan sekolah.
43
Pengguna Kelas Virtual Edmodo
44
Cara Mendaftar Edmodo Untuk membuat akun Edmodo, Anda harus memiliki terlebih dahulu; Buka laman Pilih tombol “I am teacher” Isikan dan password, ENTER; Atur profil Anda Cek untuk mengkonfirmsi akun edmodo yang siap digunakan
45
Halaman Depan
46
Sign Up/ Sign In/ Sign Out
47
Edit Profile
48
Konfirmasi
49
Konfirmasi Sukses .
50
Welcome to Your Virtual Classroom
51
Cara Membuat Group Pilih "create a group" Beri nama group
Klik Group setting . Akan tampil 6 digit kode group. Kode ini yang akan diberikan kepada calon siswa yang akan tergabung di grup siswa yang sudah memiliki akun Edmodo bisa langsung bergabung dengan group. dengan cara mengklik join dan memasukkan kode grup
52
Tampilan Membuat Group
53
Menggugah dan Mengatur Bahan Ajar
Klik ikon "library“ (gambar buku) Klik “add” klik “Choose files” Unggah file atau folder dari drive komputer Klik “open” tunggu sampai bertuliskan “upload completed” lalu klik “add file”
54
Membuat Catatan (Note)
Klik pada tulisan “NOTE” Tulis catatan pada kotak yang disediakan Apabila ingin menyertakan file, alamat situs atau koleksi referensi klik tombol ini Tentukan siapa yang bisa membaca NOTE yang ditulis (siswa satu kelas atau tertentu, orang tua atau semua) Klik “Send”
55
Membuat Penugasan klik assignment
Tulis assigment title pada kolom yang disediakan Klik “due date” untuk menentukan batas akhir tugas. Lalu klik “lock this assignment after its due date” Ketik deskripsi tugas pada kolom “assignment description” Ketik penerima tugas misal “XII IPA 1” pada kolom send to. Lalu klik “send”
56
Proyek Review silabus untuk menentukan materi atau KD yang cocok untuk diajarkan lewat moda kelas virtual dan jelaskan alasan pemilihannya! Buatlah time table yang berisi kegiatan persiapan, pelaksanaan dan evaluasi pembelajaran dan isilah dengan rincian kegiatan-kegiatan di masing-masing tahap! Buatlah kelas virtual dengan memanfaatkan layanan edmodo. Buat group/kelas, unggahlah file pembelajaraan dan buatlah tugas untuk siswa. praktikkan sebagai simulasi pembelajaran dalam satu pertemuan!
57
KEGIATAN PEMBELAJARAN 4 (Optional) MENGEMBANGKAN LAYOUT DENGAN PUBLISHER
58
Saksikan Video berikut ini:
59
MENGEMBANGKAN LAYOUT DENGAN PUBLISHER
Setelah mempelajari bab ini, Anda dapat merancang media kartu dengan menggunakan program Microsoft Office Publisher
60
Indikator Pencapaian Kompetensi
Merancang media kartu flash (flash card) dengan menggunakan aplikasi pengolah kata dalam pembelajaran Microsoft Office Publisher.
61
Flash Card?? Flashcards adalah media sederhana yang sering digunakan oleh guru dalam pengajaran mengenai kosakata, khususnya dalam pengajaran bahasa Inggris. Umumnya, flashcards ini berupa gambar saja, gambar disertai dengan kata, kata-kata, dsb. Flash Card biasanya dipakai untuk kompetensi berbicara (speaking) Tentukan tema sebelum membuat flash card
62
Langkah-langkah membuat flash card
63
1. Bukalah lembar kerja Microsoft Publisher dengan cara : Klik menu Start – All Programs – Microsoft Office – Microsoft Office Publisher
64
2. Pilihlah ukuran kertas dengan klik Blank Page Sizes kemudian pilihlah ukuran kertas yang diinginkan
65
3. sisipkan gambar yang diinginkan dengan cara pilih menu Insert – Picture – From File.
66
4. Pilih file yang diinginkan serta gambar yang akan digunakan
4. Pilih file yang diinginkan serta gambar yang akan digunakan. Setelah itu pilih insert.
67
5. Atur posisi dan ukuran gambar
68
6. Setelah selesai gambar siap dicetak. Klik File, pilih Print
6. Setelah selesai gambar siap dicetak. Klik File, pilih Print. Gambar siap di cetak
69
Setelah dicetak, gambar digunting
Setelah dicetak, gambar digunting. Agar tahan lama dan bisa digunakan berulang kali, sebaiknya dicetak di atas kertas yang agak tebal.
70
Proyek Kelompok bentuklah kelas menjadi 5 kelompok
tentukan tema yang akan disampaikan dengan media flash card Buatlah flash card dengan memanfaatkan microsoft publisher sesuai tema tersebut Cantumkan langkah-langkah penggunaannya
71
Pemantapan Jawablah pertanyaan berikut ini.
Untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mempelajari dan memahami teks explanation, Bu Nikmah menyajikan media gambar, flowchart, graphic organizer dan video yang diunduhnya dari berbagai situs. Usaha Bu Nikmah ini adalah upaya yang dadasari oleh pemahamanya terhadap konsep .... A. Karakteristik peserta didik B. Konstruktivisme dan psikologi pembelajaran C. Behaviorisme dan kognitivisme D. Zone of Proximal development dan scaffolding
72
2. Fasilitas di Yahoo yang memungkinkan penggunanya membentuk group sesuai dengan minat anggotanya menarik Pak Said untuk menggunakannya sebagai media penyampaian materi pembelajaran Annoucement dan Advertisement. Fasilitas forum apakah yang akan digunakan oleh Pak Anton untuk mengelola pembelajaran tersebut? A. Messenger B. Mailing List C. Account D. Yahoo Mails
73
3. Setelah Bu Nanik meneyelesaikan kegiatan pembelajaran materi menulis Personal Leter, beliau menugaskan siswanya untuk berkomunikasi dengan siswa luar negeri melalui media sosial yang menyediakan sarana atau chatrooms. Untuk kelancaran tugas tersebut, siswa diharuskan mengisi lembar kegiatan yang berisi nama, asal negara, waktu, pengalaman yang didapat, arsip percakapan dan s. Pemberian tugas tersebut sejalan dengan .... A. traditional assessment B. summative assessment C. authentic assessment D. ongoing assessment
74
4.Disebabkan karena peserta didik mempunyai keunikan, kelebihan dan kekurangan yang melekat pada setiap individu, maka dalam perancangan kegiatan pembelajaran berbasis TIK diperlukan adanya .... A. analisis silabus B. pengaturan kelompok kerja C. pertimbangan fasilitas dan waktu D. pengelolaan pembelajaran
75
5. Mengelola proses pembelajaran di kelas online menggunakan edmodo memungkinkan guru mengatur keanggotaan aktif dalam kelompok belajar mulai dari siswa, orang tua ataupun rekan guru yang diperlukan untuk diundang sebagai peninjau atau nara sumber. Fasilitas tersebut berkaitan dengan prinsip media pembelajaran yang berkaitan dengan .... A. organisasi B. kemudahan C. keamanan D. design
76
Setelah mengikuti Kegiatan belajar ini:
Refleksi Setelah mengikuti Kegiatan belajar ini: No K C B BS 1 Kemampuan Anda mengekspolarasi media dan sumber belajar dan pembelajaran lewat internet meningkat. 2 Kemampuan Anda untuk mendapatkan dan memamfaatkan media dan sumber belajar dan pembelajaran Bahasa Inggris meningkat. 3 Kemampuan Anda untuk memanfaatkan dan mengelola kelas melalui internet (kelas virtual) dalam pembelajaran Bahasa Inggris meningkat.
77
Terima kasih
Presentasi serupa
© 2024 SlidePlayer.info Inc.
All rights reserved.