Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

KELOMPOK KOMPETENSI F PEDAGOGIK: MODEL PEMBELAJARAN (9 Jp)

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "KELOMPOK KOMPETENSI F PEDAGOGIK: MODEL PEMBELAJARAN (9 Jp)"— Transcript presentasi:

1 KELOMPOK KOMPETENSI F PEDAGOGIK: MODEL PEMBELAJARAN (9 Jp)

2 SKENARIO PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PEMANTAPAN

3 Peserta mampu membedakan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan
teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa Peserta mampu mengklasifikasikan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta mampu menerapkan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa Peserta mampu mengembangkan model pembelajaran bahasa yang sesuai dengan KI, KD, dan materi

4 PENGERTIAN, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN (1JP)
PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI RPP (3JP) SKENARIO PEMBELAJARAN PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (4JP) REFLEKSI PEMBELAJARAN (1JP)

5 MATERI Pengertian, Pendekatan Dan Model Pembelajaran
Pengembangan Model Pembelajaran Melalui Rpp Pengembangan Model Pembelajaran Melalui Media Dan Sumber Belajar MATERI Refleksi Pembelajaran

6 Brainstorming 10’ Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut secara lisan! Apa yang anda ketahui tentang model pembelajaran? Mengapa model pembelajaran diperlukan? Pendekatan pembelajaran apa yang sering anda gunakan di kelas?

7 KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

8 Watch the video and find out..
1. How is the teacher delivering her lesson? 2. How is the response of the children?

9 Simaklah video berikut!! (10”)

10 Diskusikan dalam kelompok (4) 30’
Apa perbedaan makna antara model, pendekatan, metode, teknik dan strategi pembelajaran Berikan contoh model, pendekatan, metode, teknik dan strategi pembelajaran

11 Watch the video What approach is used by the teacher? How is the teacher delivering her lesson? How is the response of the children?

12 Coba perhatikan video berikut dan berikan komentar (15’)
12

13

14 TEACHING-LEARNING REPERTOIRE: SEMUA TENTANG CARA KITA...
KONSEP ESENSI ISTILAH PENGGUNAAN APPROACH a way of viewing pendekatan Kerangka berpikir untuk melihat sesuatu STRATEGY a way of attaining langkah pokok Langkah yang dirancang untuk mencapai sesuatu METHODE a way of dealing metode Langkah khusus untuk menangani sesuatu TECHNIQUE a way of handling teknik Cara yang dipakai untuk menangani sesuatu TACTIC a way of treating taktik Cara memperlakukan sesuatu dalam kegiatan MODEL a type of something model Bentuk konseptual suatu proses (terekam/tersiar) (Winataputra’s Eclecticism: ) Halaman 14

15 Pendekatan Saintifik MACAM-MACAM PENDEKATAN DALAM PEMBELAJARAN
teacher centered student centered Pendekatan Kontekstual / Contextual Teaching and Learning (CTL) 6. Pendekatan Proses 7. Pendekatan Open - Ended 8. Pendekatan Saintific Pendekatan Kontruktivisme 9. Pendekatan Realistik Pendekatan Deduktif 10. Pendekatan Sains, Teknologi, dan Masyarakat Pendekatan Induktif Pendekatan Konsep Pendekatan Saintifik

16 MENGUMPULKAN INFORMASI / MENCOBA MENALAR / MENGASOSIASI
MENGAMATI MENANYA MENGUMPULKAN INFORMASI / MENCOBA MENALAR / MENGASOSIASI MENGOMUNIKASIKAN Pendekatan Saintifik

17 Expositori – inkuiri STRATEGI kelompok – Individu

18 Pendekatan Inquiry (10’)
Pendekatan Inquiry memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk dapat belajar melalui kegiatan pengajuan berbagai permasalahan secara sistimatis, berpusat pada keaktifan peserta didik, dan memberi peluang kepada peserta didik untuk mencari dan menemukannya sendiri dengan berbagai pendekatan masalah. Langkah – Langkah Inquiry Learning Kegiatan pemberian dorongan Kegiatan penyampaian rencana program pembelajaran Proses inquiry Pengajuan permasalahan Pengajuan pertanyaan penelitian/ hipotesis Pengumpulan data Penarikan kesimpulan Penarikan generalisasi Umpan balik Penilaian

19 Lihat dan beri tanggapan mengenai karakteristik pembelajaran yang anda amati dari video Inquiry Learning berikut!(5’)

20

21 METODE CERAMAH BRAINSTORMING DEMONSTRASI SIMULASI DEBAT DISKUSI
LABORATORIUM DEBAT DISKUSI PENGALAMAN LAPANGAN

22 Discovery Learning Problem Based Learning Project Based Learning Pencapaian Konsep Kooperatif

23 Diskusikan dan temukan hal berikut ini! (30’)
Model pembelajaran seperti apa yang anda terapkan dalam kelas? Apa permasalahan yang anda temukan ketika menerapkan model pembelajaran tersebut? Jelaskan pendapat anda terhadap model pembelajaran anda. Model pembelajaran seperti apa yang anda sarankan agar kegiatan pembelajaran di kelas menjadi lebih baik?

24 Langkah model Project-Based Learning (15’)
Diskusikan kelebihan dan kelemahan Model ini!

25 MENGERJAKAN LATIHAN PADA MODUL 21-22

26 KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
PENGEMBANGAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN BERBASIS MATERI

27 WATCH THE FOLLOWING VIDEO ABOUT PROJECT BASED LEARNING
What are the steps?

28 Penerapan Model- Model Pembelajaran (90’)
(modul halaman 41-46) Buat 5 kelompok. Setiap kelompok membuat satu rencana pembelajaran yang menerapkan salah satu model pembelajaran berikut: Discovery Learning Project Based Learning Problem Based Learning Pembelajaran Kolaboratif Pembelajaran Pencapaian Konsep

29 Dalam kelompok, diskusikan pertanyaan berikut! (20’)
Aktivitas apa saja yang sering anda lakukan dalam kelas? Untuk mengajarkan teks Narrative, aktivitas apa saja yang bisa anda gunakan di kelas? Apa yang menjadi hambatan anda untuk menerapkan aktivitas tersebut di kelas?

30 KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
PEMILIHAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR DALAM PENGEMBANGAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN

31 Pengembangan Model Pembelajaran melalui Media dan Sumber Belajar (5’)
Media pembelajaran merupakan sarana atau alat yang digunakan (guru) dalam menyampaikan materi pelajaran kepada siswa agar proses pembelajaran dapat mencapai tujuan yang ingin dicapai, efektif, efisien dan berdaya tarik. Macam - Macam Media Pembelajaran: a. Media Auditif (hanya mengandalkan kemampuan suara saja) b. Media Visual (hanya mengandalkan indera penglihatan) c. Media Audiovisual (memiliki unsur suara dan gambar)

32 Pertimbangan memilih media (10’)
Access Cost Technology Organization Novelty

33 LANGKAH-LANGKAH PEMANFAATAN MEDIA DALAM AKTIFITAS PEMBELAJARAN
MERUMUSKAN TUJUAN PENGAJARAN MEMILIH MEDIA YANG AKAN DIMANFAATKAN PERSIAPAN SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA TERTENTU EVALUASI PENGAJARAN SISWA BELAJAR DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA PENYAJIAN BAHAN PELAJARAN

34 PERTIMBANGAN-PERTIMBANGAN DALAM SELEKSI MEDIA PEMBELAJARAN
Menyesuaikan jenis media dengan materi kurikulum Keterjangkauan dalam pembiayaan Ketersediaan hardware untuk pemanfaatan media Ketersediaan Media di Pasaran Kemudahan memanfaatkan Media Pembelajaran

35 AKTIFITAS PEMBELAJARAN
DISKUSI DAN MERANCANG SEBUAH PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

36 KEGIATAN PEMBELAJARAN 4
MODEL PEMBELAJARAN DALAM RPP

37 Hakikat RPP (5’) RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci mengacu pada silabus, buku teks pelajaran, dan buku panduan guru. Pengembangan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal tahun pelajaran dimulai, namun perlu diperbaharui sebelum pembelajaran dilaksanakan.

38 Prinsip Penyusunan RPP (20’)
Memuat KD sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan keterampilan 1 RPP = 1x pertemuan atau lebih Memperhatikan perbedaan individu peserta didik Berpusat pada peserta didik Berbasis pada konteks dan kekinian (lingkungan sekitar adalah sumber belajar, merespon perkembangan IPTEK) Mengembangkan kemandirian belajar Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Ada keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi dan/atau antar muatan Memanfaatkan TIK

39

40 Latihan (90’) Setelah Anda mengamati contoh penerapan model pembelajaran di atas, buatlah sebuah rancangan pembelajaran dengan salah satu model pembelajaran yang sudah dipelajari di dalam modul lengkap dengan KI/KD, tujuan pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran. 40

41 Bentuk dan Instrumen Evaluasi (5’)
Bentuk Evaluasi: Tes Tertulis Observasi Tanya jawab dan percakapan Penugasan Instrumen: Soal Lembar observasi, dst

42 Evaluasi Pembelajaran (5’)
Berdasarkan Permendikbud No. 53 Tahun yang menyatakan bahwa Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik adalah proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam aspek sikap, aspek pengetahuan, dan aspek keterampilan yang dilakukan secara terencana dan sistematis yang dilakukan untuk memantau proses, kemajuan belajar, dan perbaikan hasil belajar melalui penugasan dan evaluasi hasil belajar.

43 Model Problem Based Learning
Contoh Penerapan Model Problem Based Learning Modul halaman 41

44 KEGIATAN PEMBELAJARAN 5
Tujuan Meningkatkan kemampuan dalam melakukan refleksi pembelajaran untuk meningkatkan pembelajaran bahasa Inggris (modul hal. 81)

45 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menjelaskan konsep dan definisi pembelajaran reflektif Menjelaskan prinsip pembelajaran reflektif. 3. Menjelaskan tujuan dan sasaran pembelajaran reflektif 4. Menjelaskan teknik-teknik pembelajaran reflektif 5. Menyusun instrumen pembelajaran reflektif 6. Menerapkan pembelajaran reflektif 7. Memanfaatkan hasil pembelajaran reflektif 8. Mengidentifikasi masalah-masalah dalam pembelajaran bahasa Inggris

46 1. KONSEP DAN DEFINISI PEMBELAJARAN REFLEKTIF
Refleksi merupakan suatu proses review terhadap pelaksanaan pembelajaran yang dilaksanakan pendidik Aspek yang menjadi objek dalam pelaksanaan refleksi dapat berupa metode atau model pembelajaran yang sudah digunakan, bahkan dapat juga materi ajar yang disampaikan, media yang digunakan, evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh pendidik Pelaksanaan refleksi dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran akan berakhir atau pada kegiatan penutup untuk memperoleh gambaran tingkat keberhasilan rencana pembelajaran yang tertuang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Hasil refleksi sangat penting dilaksanakan untuk menentukan langkah selanjutnya yang terkait dengan pembelajaran.

47 2. PRINSIP REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
(1) ada kesadaran bersama pendidik dan peserta didik untuk meningkatkan kualitas pembelajaran, (2) penilaian terhadap pelaksanaan refleksi dilakukan secara kritis, (3) penilaian terhadap guru pelaksana pembelajaran dapat dilakukan mulai pembelajaran sampai dengan akhir pembelajaran, (4) penilaian dapat dilakukan terhadap berbagai aspek pembelajaran yang dilakukan oleh guru, baik materi, metode, dll., (5) hasil penilaian terhadap pembelajaran yang dilaksanakan guru menjadi dasar untuk perbaikan pembelajaran

48 3.TUJUAN DAN SASARAN REFLEKSI
(1) Untuk menganalisis tingkat keberhasilan proses dan hasil belajar peserta didik; (2) Untuk melakukan evaluasi diri terhadap proses belajar yang telah dilakukan; (3) untuk mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kegagalan dan pendukung keberhasilan; (4) untuk merancang upaya optimalisasi proses dan hasil belajar, (5) Untuk memperbaiki dan mengembangkan pembelajaran sesuai dengan mata pelajaran yang diampu.

49 4.TEKNIK REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
INTERVIEW OBSERVASI JURNAL BUKU HARIAN ANGKET Nb: daftar pertanyaan ada dı modul hal. 82

50 5. INSTRUMEN REFLEKSI PEMBELAJARAN
LEMBAR OBSERVASI PEDOMAN WAWANCARA LEMBAR TELAAH DOKUMEN ANGKET / KUISIONER Nb: Penjelsan ada dı modul hal

51 6. KEGIATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN
Kegiatannya berupa penilaian tertulis maupun lisan (umumnya tulisan) oleh anak didik tentang apa yang baru saja yang dipelajari, respon terhadap kejadian, aktifitas/ pengetahuan yang baru serta hasil kostruksi pengetahuan yang baru. Hal tersebut dapat berisi ungkapan kesan, pesan, harapan, kesan,catatanatau hasil karya. Bahasa yang dgunakan paling sederhana dan mudah dipahami sehingga refleksi ini sangat mirip dengan curhatan anak didik terhadap guru/dosennya tentang hal-hal yang dialami dalam kelas sejak dimulai hingga berakhirnya pembelajaran.

52 7. PEMANFAATAN HASIL REFLEKSI
Memperoleh informasi positif tentang bagaimana cara guru meningkatkan kualitas pembelajarannya Sebagai bahan observasi untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran itu tercapai. Meningkatkan kepuasan dalam diri peserta didik dalam hal memperoleh wadah yang tepat dalam menjalin komunikasi positif dengan guru.

53 Latihan Kegiatan Pembelajaran Ini Dapat Dilihat Pada Halaman 85-90
EVALUASI Latihan Kegiatan Pembelajaran Ini Dapat Dilihat Pada Halaman 85-90

54 PEMANTAPAN "Pembelajaran yang menunjuk pada suatu bentuk praktik belajar sebagai inovasi pembelajaran yang dirancang untuk membantu perserta didik dalam memahami teori secara mendalam melalui pengalaman belajar, mengembangkan keterampilan berkomunikasi yang efektif dan kreatif, memberanikan diri untuk berperan serta dalam kegiatan, mengembangkan citra diri dan rasa percaya diri, mengembangkan kemampuan untuk memonitor dan membuat keputusan dikenal sebagai " Metode Portofolio Cooperative Learning Metode Pemecahan Masalah Metode Pengambilan Keputusan

55 2. Perhatikan ciri-ciri pendekatan pembelajaran sebagai berikut !
1. Adanya dominasi sumber belajar dalam pembelajaran, 2. Bahan belajar terdiri dari konsep-konsep dasar atau materi yang baru bagi peserta didik 3. Materi lebih cenderung bersifat informasi 4. Terbatasnya sarana pembelajaran Menurut pendapat saudara, hal-hal tersebut di atas merupakan ciri-ciri ... . pendekatan expository pendekatan inquiry pendekatan scientific pendekatan discovery

56 3. "Perhatikan langkah-langkah pembelajaran berikut ini:
1. Menentukan objek apa yang akan diobservasi. 2. Membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan diobservasi. 3. Menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer maupun sekunder. 4. Menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi. 5. Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar. 6. Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi, seperti menggunakan buku catatan, kamera, tape recorder, video perekam, dan alat-alat tulis lainnya. Menurut pendapat Saudara, seorang guru yang membuat langkah-langkah tersebut di atas mengadopsi pendekatan ... .“ inquiry C. discovery scientific D. expository

57 4. Berikut ini adalah salah satu tujuan pembelajaran berbasis masalah yakni ...
berfokus pada keterkaitan antar disiplin ilmu menghasilkan produk karya dan memamerkannya peserta didik terlatih berpikir melalui pemecahan masalah dalam kehidupan nyata secara individu" menjadikan peserta didik seseorang yang otonom dan mandiri melalui bimbingan, arahan, dorongan untuk mengajukan pertanyaan, mencari solusi atas permasalahan yang dihadapi

58 5. Yang dimaksud dengan pembelajaran deduktif adalah konsep pembelajaran adalah ...
dimulai dengan umum menuju detail (top-down) dimulai dengan pembelajaran detail menuju ke umum (bottom–up) dimulai dari middle menuju umum dimulai dari umum menuju detail dan middle

59 Penerapan

60 Terima kasih


Download ppt "KELOMPOK KOMPETENSI F PEDAGOGIK: MODEL PEMBELAJARAN (9 Jp)"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google