Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"— Transcript presentasi:

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Nama Sekolah : SDN Alastlogo III Mata Pelajaran : I P A Kelas/Semester : VI / 1 Materi Pokok : Perkembangbiakan Tumbuhan Hari / Tanggal : Rabu, 21 September 2016 Waktu : 3 JP ( 3 x 35 menit )

2 I. STANDAR KOMPETENSI II. KOMPETENSI DASAR
2. Memahami cara perkembang-biakan makhluk hidup II. KOMPETENSI DASAR 2.3. Mengidentifikasi cara perkem- bangbiakan makhluk hidup

3 III. INDIKATOR Menyebutkan 2 macam perkembangbiakan pada tumbuhan Menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan secara generatif Menyebutkan bagian-bagian bunga Menjelaskan fungsi bagian-bagian bunga Membedakan bunga sempurna dan tidak sempurna Menjelaskan proses penyerbukan pada tumbuhan Menyebutkan 4 macam penyerbukan pada bunga berdasarkan asal serbuk sarinya. Menyebutkan dua contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh hewan, angin, manusia dan air. Menjelaskan jenis perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif Menyebutkan dua contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif alami Menyebutkan 6 cara perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif buatan

4 IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati media gambar dan Video perkembangbiakan tumbuhan di LCD : Siswa dapat menyebutkan dua macam perkembangbiakan pada tumbuhan dengan benar. Siswa dapat menjelaskan arti perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan benar. Siswa dapat menyebutkan alat perkembangbiakan pada tumbuhan dengan benar. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian bunga dengan benar. Siswa dapat membedakan bunga sempurna dan bunga tidak sempurna dengan benar. Siswa dapat menjelaskan proses penyerbukan pada tumbuhan dengan tepat. Siswa dapat menyebutkan 4 macam penyerbukan pada bunga berdasarkan asal serbuk sarinya dengan benar. Siswa dapat menyebutkan dua contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh hewan, angin, manusia dan air dengan benar. Siswa dapat menjelaskan jenis perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif dengan benar. Siswa dapat menyebutkan dua contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif alami dengan benar. Siswa dapat menyebutkan 6 cara perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif buatan dengan benar

5 Materi VI. Media Pembelajaran Buku IPA BSE Kelas VI
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) Materi Perkembangbiakan Tumbuhan VI. Media Pembelajaran Buku IPA BSE Kelas VI Buku Ajar IPA Fokus KTSP 2006 Gambar dan video proses penyerbukan Gambar macam-macam penyerbukan Gambar perkembangbiakan vegetatif alami Gambar perkembangbiakan vegetatif buatan Video mencangkok dan kultur jaringan

6 Uraian Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu 1. Pendahuluan Salam Pembuka, membaca doa dan presensi Apersepsi : Siswa ditunjukkan gambar pohon pisang dengan tunasnya, tanya jawab dengan siswa tentang gambar tersebut Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. Yaitu tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dan vegetatif. 2. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 12 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3 siswa Setiap siswa dalam kelompok mengamati gambar dan video yang ditayangkan oleh guru melalui LCD proyektor dalam bentuk powerpoint. Sambil mengamati, siswa ditugaskan untuk mencatat hal-hal penting tentang gambar atau video perkembangbiakan tumbuhan yang dijelaskan oleh guru. 10 menit

7 Uraian Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Inti Siswa di ajak untuk bermain kuis cerdas cermat Siswa dijelaskan aturan permainan kuis, yaitu : Empat kelompok maju ke depan , terbagi menjadi kelompok A, B, C dan D , begitu seterusnya sampai semua kelompok maju ( ada 3 tahap) Pada setiap tahap, guru akan membacakan 10 soal secara bergantian kelompok yang tercepat memencet bel akan menjawab soal lebih dulu, jika jawaban benar akan mendapat skor 10, jika salah mendapat skor 0. Perolehan skor tiap kelompok ditulis di papan skor. Kelompok yang menang pada setiap tahapnya, akan di adu kuis cerdas cermat lagi dan diberi 10 soal yang lebih sulit, untuk memperebutkan juara 1, 2 dan 3. f. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan. 80 menit

8 Uraian Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu 3. Kegiatan Penutup Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari Melakukan refleksi Pemberian tugas/PR Evaluasi Salam penutup 15 menit

9 Kepala SDN Alastlogo III
VIII. PENILAIAN Jenis Penilaian Penilaian Proses : Prosedur : Dilaksanakan selama proses belajar mengajar. Jenis : Aktivitas siswa dalam permainan kuis Bentuk : Observasi Alat : Lembar pengamatan, soal kuis b. Penilaian Hasil : Prosedur : Dilaksanakan pada akhir pembelajaran. Jenis : Tulis Bentuk : Subyektif Alat : Soal evaluasi dan kunci jawaban Alastlogo, Guru Kelas VI IFA MURTININGSIH, S.Pd. NIP Mengetahui Kepala SDN Alastlogo III MASRINAH, S.Pd. NIP

10 Lampiran 1 Rangkuman Materi
Tumbuhan berkembangbiak dengan dua cara yaitu secara kawin (generatif) dan tidak kawin (vegetatif). Tumbuhan berkembangbiak secara generatif adalah tumbuhan berbiji. Alat perkembangbiakan pada tumbuhan secara generatif adalah bunga. Bagian-bagian bunga yang lengkap adalah tangkai bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari dan putik. Bunga sempurna memiliki benang sari dan putik. Benangsari adalah alat kelamin jantan , putik adalah alat kelamin betina. Penyerbukan adalah jatuhnya serbuk sari di atas kepala putik. Penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya terdiri dari penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga, penyerbukan silang dan penyerbukan bastar. Penyerbukan pada tumbuhan dapat terjadi melalui perantara hewan, angin, air dan manusia. Perkembangbiakan vegetatif ada dua yaitu vegetatif alami dan vegetatif buatan. Contoh vegetatif alami adalah membelah diri, umbi lapis, umbi batang, umbi akar, tunas, akar tinggal (rhizoma), geragih (stolon). Contoh vegetatif buatan adalah stek, cangkok, enten, okulasi, runduk, kultur jaringan.

11 SOAL KUIS TAHAP 1 & KUNCI JAWABAN Lampiran 2
Perkembangbiakan tumbuhan tanpa melalui perkawinan dan terjadi secara alami disebut ( Vegetatif Alami ) Alat kelamin jantan pada bunga adalah ( Benangsari ) Penyerbukan adalah ( Jatuhnya serbuk sari di atas kepala putik ) Wortel berkembang biak dengan cara ( Umbi akar ) Satu contoh tanaman yang berkembangbiak dengan geragih adalah ( Arbei, Stroberi ) Tumbuhan yang memiliki kelopak bunga berwarna mencolok, penyerbukannya dibantu oleh ( Serangga, lebah, kupu-kupu) Perkembangbiakan dengan biji termasuk perkembangbiakan secara ( Generatif ) Jatuhnya serbuk sari pada kepala putik bunga itu sendiri disebut ( Penyerbukan sendiri ) Menempelkan mata tunas tumbuhan pada tumbuhan lain disebut ( Okulasi ) Bawang putih berkembangbiak dengan cara ( Umbi Lapis )

12 SOAL KUIS TAHAP 2 & KUNCI JAWABAN Lampiran 3
Alat kelamin betina pada bunga adalah ( Putik ) Perkembangbiakan secara generatif pada tumbuhan diawali dengan proses ( Penyerbukan ) Jatuhnya benangsari pada putik bunga lain yang masih satu pohon disebut ( Penyerbukan tetangga ) Tanaman yang dicangkok harus memiliki ( Kambium ) Satu contoh tanaman yang penyerbukannya dibantu oleh manusia adalah ( Vanili ) Cocor bebek berkembangbiak dengan cara ( Tunas Adventif ) Menyatukan pucuk tumbuhan lain dengan batang bawah suatu tumbuhan bertujuan untuk menggabungkan dua sifat unggul disebut ( Enten / Sambung Pucuk ) Satu contoh tanaman yang dikembangbiakan dengan cara merunduk adalah ( tebu, alamanda, apel, arbei ) Kentang berkembang biak dengan cara ( Umbi batang ) Bagian bunga yang disebut sebagai perhiasan bunga dan berwarna mencolok adalah ( Mahkota bunga )

13 SOAL KUIS TAHAP 3 & KUNCI JAWABAN Lampiran 4
Tumbuhan yang perkembangbiakannya memiliki persamaan dengan pisang adalah ( Bambu ) Satu contoh perkembangbiakan secara vegetatif alami adalah ( Umbi Lapis ) Penyerbukan pada enceng gondok dibantu oleh ( Air ) Nanas berkembangbiak dengan cara ( Tunas ) Perkembangbiakan dengan cara menanam potongan atau bagian dari tumbuhan yang ditancapkan adalah ( Stek ) Jamur berkembangbiak dengan cara ( Spora ) Jatuhnya serbuk sari ke kepala putik bunga lain yang berbeda tumbuhan, tetapi masih satu jenis ( Penyerbukan silang ) Ciri-ciri tumbuhan yang penyerbukannya dibantu angin adalah ( Serbuk sarinya banyak dan ringan ) Jahe, kunyit berkembangbiak dengan cara ( Rhizoma ) Ubi jalar berkembangbiak dengan cara ( Umbi batang )

14 SOAL KUIS TAHAP SELEKSI
Lampiran 5 SOAL KUIS TAHAP SELEKSI & KUNCI JAWABAN Jatuhnya serbuk sari dari satu bunga ke kepala putik bunga lain, yang berbeda tanaman dan berbeda jenisnya disebut penyerbukan ( Bastar ). Disebut bunga sempurna jika bunga itu memiliki ( Putik dan Benangsari ) Satu Contoh tanaman yang berkembangbiak dengan cara membelah diri adalah ( Ganggang hijau ) Perkembangbiakan yang memerlukan tempat dan media yang khusus adalah ( Kultur jaringan ) Tumbuhan paku berkembangbiak dengan cara ( Spora ) Calon tumbuhan baru adalah ( Biji ) Spora dibentuk dan disimpan di dalam kotak spora yang disebut ( Sporangium ) Tempat penyimpanan makanan pada biji disebut ( Kotiledon ) Penyerbukan pada tanaman jagung dibantu oleh ( Angin ) Bagian batang yang mengembang di dalam tanah dan berisi cadangan makanan adalah ( Umbi Batang )

15 Alat perkembangbiakan pada tumbuhan adalah (Bunga).
Lampiran 5 SOAL EVALUASI & KUNCI JAWABAN Perkembangbiakan pada tumbuhan terjadi secara (Generatif) dan (Vegetatif). Perkembangbiakan secara generatif adalah (Perkembangbiakan secara kawin). Alat perkembangbiakan pada tumbuhan adalah (Bunga). Bagian bunga yang berfungsi sebagai alat kelamin jantan adalah (Benangsari) Bunga sempurna memiliki (Benangsari) dan (Putik) Penyerbukan adalah ( Jatuhnya serbuk sari di kepala putik ) 4 macam penyerbukan pada bunga berdasarkan asal serbuk sarinya adalah ( Penyerbukan sendiri, tetangga, silang, bastar) 8. Dua contoh tumbuhan yang penyerbukannya dibantu oleh angin adalah (Jagung dan padi ) 9. Dua contoh tumbuhan yang berkembangbiak dengan tunas adalah (Pisang dan Bambu) 10. 6 cara perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif buatan adalah (Cangkok, enten, okulasi, stek, merunduk, kultur jaringan) NILAI EVALUASI = Jumlah jawaban benar x 10

16 NILAI AKHIR PROSES PENGAMATAN = Skor perolehan : 12 x 100
Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP NO NAMA ASPEK YANG DIAMATI JML SKOR KEAKTIFAN KERJASAMA KEBERANIAN 4 3 2 1 Keterangan : Penilaian proses / pengamatan dilaksanakan pada saat diskusi kelompok sampai dengan prosentasi hasil diskusinya. Jumlah skor maximal 12   NILAI AKHIR PROSES PENGAMATAN = Skor perolehan : 12 x 100 Predikat A / sangat baik = 85 – 100 Predikat B / baik = 70 – 84 Predikat C / cukup = 55 – 69 Predikat D / kurang =

17 NILAI AKHIR = ( Nilai proses + Nilai Evaluasi ) : 2
Lampiran 6 RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI NO ASPEK YANG DIAMATI DISKRIPSI SKOR 1 Keaktifan Jika siswa aktif melaksanakan diskusi tanpa perintah guru Jika siswa aktif melaksanakan diskusi dengan perintah guru Jika siswa aktif melaksanakan diskusi semaunya sendiri Jika siswa pasif 4 3 2 Kerja sama Jika siswa melaksanakan kerja sama dalam kelompok tanpa bimbingan guru Jika siswa melaksanakan kerja sama dalam kelompok dengan bimbingan guru Jika siswa melaksanakan kerja sama dalam kelompok dengan paksaan Keberanian Jika siswa berani bertanya dan menanggapi pendapat tanpa perintah guru Jika siswa berani bertanya dan menanggapi pendapat dengan perintah guru Jika siswa berani bertanya dan menanggapi pendapat dengan dorongan teman NILAI AKHIR = ( Nilai proses + Nilai Evaluasi ) : 2


Download ppt "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google