Upload presentasi
Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu
Diterbitkan olehSuhendra Hardja Telah diubah "6 tahun yang lalu
1
Designed By : Retno Palupi Riska Apriliyanti GROUP 4
LESSON PLAN KTSP Designed By : Retno Palupi Riska Apriliyanti GROUP 4
2
ALUR RPP SILABUS SK DAN KD RPP 2
3
APA ITU RPP ? Kerangka pembelajaran Pedoman guru memberikan materi
Sebuah produk tentang apa yang akan diajarkan dan apa yang harus dicapai dalam KBM Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar. Mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang meliputi 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih
4
Landasan Pengembangan RPP
a.Undang-UndangNo. 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional Pasal 36 sampai dengan Pasal 38; b.PeraturanPemerintahNomor19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan Pasal 5 sampai dengan Pasal 18, dan Pasal 25 sampai dengan Pasal 27; c.Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No. 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah; d.Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No. 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah e.Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No. 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No. 22 Tahun 2006 dan No. 23 Tahun 2006
5
Panduan Pembuatan RPP Identitas Standar Kompetensi
Nama sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Alokasi Waktu : Aspek/Skill : Standar Kompetensi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu (sudah tertera di silabus) 3. Kompetensi Dasar Sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu
6
4. Indikator Hasil yang harus dicapai dari KD 5
4. Indikator Hasil yang harus dicapai dari KD 5. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu menguasai kompetensi dari KD 6. Materi Pembelajaran Materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam KD. 7. Metode Pembelajaran Model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan atau strategi yang dipilih.
7
8. Langkah – Langkah Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran memuat unsur kegiatan : a. Kegiatan Awal (5’) Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran. b. Kegiatan Inti (60’) Kegiatan pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian. c. Kegiatan Akhir (15’) Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
8
9. Sumber Belajar Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, majalah, internet dengan mencantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu. 10. Penilaian Penilaian di akhir pembelajaran dipakai untuk mengukur tingkat ketercapaian pembelajaran. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
CONTOH FORMAT RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A.IDENTITAS Mata Pelajaran : … Kelas/Semester : … Pertemuan Ke- : … Alokasi Waktu : … B.Standar Kompetensi C. Kompetensi Dasar C. Indikator D. Tujuan Pembelajaran E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran G. Langkah – Langkah Pembelajaran H. Sumber Belajar I. Penilaian Mengetahui T.agung, …………… Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP. I
10
Referensi
Presentasi serupa
© 2024 SlidePlayer.info Inc.
All rights reserved.