Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21 INTEGRASI HOTS, C4, PPK DAN LITERASI OLEH DRS. WIDIARTO PENGAWAS MADYA DINAS PENDIDIKAN KAB. PROBOLINGGO.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21 INTEGRASI HOTS, C4, PPK DAN LITERASI OLEH DRS. WIDIARTO PENGAWAS MADYA DINAS PENDIDIKAN KAB. PROBOLINGGO."— Transcript presentasi:

1 TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21 INTEGRASI HOTS, C4, PPK DAN LITERASI OLEH DRS. WIDIARTO PENGAWAS MADYA DINAS PENDIDIKAN KAB. PROBOLINGGO

2 PENGERTIAN PERMENDIKBUD NOMOR 22 TAHUN 2016 TENTANG STANDAR PROSES RPP ADALAH RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA UNTUK SATU PERTEMUAN ATAU LEBIH

3 ACUAN PENGEMBANGAN RPP RPP SILABUS BUKU PANDUAN GURU BUKU TEKS

4 PENYUSUNAN RPP LengkapSistematis PBM yang interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan efisien (HOTS)

5 PRINSIP PENYUSUNAN RPP

6 FORMAT RPP

7 KOMPONEN RPP Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti KI 1 (Kompetensi Spiritual) KI 2 (Kompetensi Sosial) KI 3 (Kompetensi Pengetahuan) KI 4 (Kompetensi Keterampilan) B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD sesuai permendikbud No. 24 Tahun 2016, Kompetensi Dasar: Tulis masing-masing satu KD atau lebih – sesuai karakteristik mapel dari masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial serta pengetahuan dan keterampilan. Indikator: Rumuskan 2 atau lebih Indikator sesuai dengan KD berupa perilaku (KK + KB) pemenuhan KD pada KI 3/KI 4/KI 1/KI 2 PERMENDIKBUD NOMOR 22 TAHUN 2016 (STANDAR PROSES) DAN PERMENDIKBUD NOMOR 103 (PEMBELAJARAN PADA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH)

8 LANJUTAN KOMPONEN RPP C. Tujuan Pembelajaran Kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Rumus A,B,C, D, yaitu Audience(Peserta Didik), Behaviour (Perilaku/Kata kerja), Condition (Keadaan), dan Degree (Batas minimal Tingkat Keberhasilan) Biasanya C diletakkan di awal rumusan Tujuan, diikuti Audience,Behaviour, dan Degree Contoh: “Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan konsep fotosintesis (B) dengan menggunakan bahasanya sendiri (D)” Jika Indikator sudah sangat spesifik dan tidak dapat diuraikan lagi, umusan tujuan pada pokoknya sama dengan rumusan indikator. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk tiap-tiap pertemuan Fokus Penguatan Karakter (1-3 Nilai Karakter pada KI 1 dan KI 2 sesuai Materi dan/atau Metode Pembelajaran). Contoh: Kejujuran, Kepedulian (Kata Benda) D. Materi Pembelajaran tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi yang dicakup untuk materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial. Butir-butir materi yang dimaksud harus relevan dengan indikator pencapaian kompetensi yang dapat berupa pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, atau metakognitif sesuai tuntutan KD. E. Metode Pembelajaran 1 atau lebih Metode Pembelajaran Metode pembelajaran aktif yang efektif dan efisien untuk mencapai Indikator2 KD dan kecakapan abad 21 Contoh Metode Saintifik

9 LANJUTAN KOMPONEN RPP F. Media dan Bahan Media (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.) yang spesifik (Nama/Judul/Tahun/Produser/Tanggal Unduhan, dsb.) Bahan yang spesifik (Nama/Jumlah/Ukuran dsb.) G. Sumber Belajar Semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.). Spesifik (Nama Pengarang/Koran/Nara Sumber,Tahun Terbit, Judul Buku/Artikel, Kota Penerbitan, Penerbit, dsb.) H. Langkah- langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran untuk setiap pertemuan yang mencakup Kegiatan Pendahuluan, Kegiatan Inti, dan Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Kegiatan Penutup berisi rumusan kegiatan guru (+ kegiatan peserta didik) terintegrasi/tidak dalam kalimat terpisah Kegiatan Inti berisi rumusan kegiatan Peserta didik (+ kegiatan guru) dalam kalimat terpisah Kegiatan Inti sesuai dengan sintaks prinsip-prinsip belajar dari metode yang diterapkan Tulis jumlah JP untuk setiap pertemuan dan alokasi waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup Pada kegiatan pembelajaran sebaiknya tergambar PPK, Literasi, 4 C dan HOTS

10 LANJUTAN KOMPONEN RPP I. Penilaian Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau KD) Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran Sesuai materi pembelajaran Memuat soal HOTS dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran (misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dll) Teknik Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian diri, Penilaian antar teman Bentuk Instrumen Penilaian sikap: Jurnal Teknik Penilaian Pengetahuan : Lisan, penugasan, tertulis Bentuk Penilaian pengetahuan: Jawaban terbuka, esei, pilgan, benar-salah, menjodohkan, isian, dll. Teknik Penilaian Keterampilan: Praktik, Produk, Proyek, Portofolio Bentuk Penilaian Keterampilan: Tugas, Sampel produk Pembelajaran Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar pembelajaran ulang bimbingan perorangan belajar kelompok pemanfaatan tutor sebaya Pembelajaran Pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi mewawancarai narasumber.

11 LANJUTAN KOMPONEN RPP J. Lampiran Hal-hal yang mendukung, misalnya: a) uraian materi yang memang diperlukan b) instrumen penilaian dilengkapi dengan pedoman penskoran, dll

12 PENDIDIKAN ABAD 21 PENDIDIKAN ABAD 21 MERUPAKAN PENDIDIKAN YANG MENGINTEGRASIKAN ANTARA KECA KAPAN PENGETAHUAN, KETERAMPILAN, DAN SIKAP, SERTA PENGUASAAN TERHADAP TIK. KECAKAPAN TERSEBUT DAPAT DIKEMBANGKAN MELALUI BERBAGAI MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS AKTIVITAS YANG SESUAI DENGAN KARAKTERISTIK KOMPETENSI DAN MATERI PEM BELAJARAN. KECAKAPAN YANG DIBUTUHKAN DI ABAD 21 JUGA MERUPAKAN KETERAMPILAN BERPIKIR LEBIH TINGGI (HIGHER ORDER THINKING SKILLS (HOTS) YANG SANGAT DIPERLUKAN DALAM MEMPERSIAPKAN PESERTA DIDIK DALAM MENGHADAPI TANTANGAN GLOBAL.

13 HIGHER ORDER THINKING SKILLS (4C) 1. KECAKAPAN BERPIKIR KRITIS DAN PEMECAHAN MASALAH (CRITICAL THINKING AND PROBLEM SOLVING SKILL ) 2. KECAKAPAN BERKOMUNIKASI (COMMUNICATION SKILLS) 3. KREATIFITAS DAN INOVASI (CREATIVITY AND INNOVATION) 4. KOLABORASI (COLLABORATION)

14 1. KECAKAPAN BERPIKIR KRITIS DAN PEMECAHAN MASALAH (CRITICAL THINKING AND PROBLEM SOLVING SKILL ) BERPIKIR KRITIS MENURUT BEYER (1985) ADALAH: BERPIKIR KRITIS ADALAH KEMAMPUAN 1) MENENTUKAN KREDIBILITAS SUATU SUMBER, 2) MEMBEDAKAN ANTARA YANG RELEVAN DARI YANG TIDAK RELEVAN, 3) MEMBEDAKAN FAKTA DARI PENILAIAN, 4) MENGIDENTIFIKASI DAN MENGEVALUASI ASUMSI YANG TIDAK TERUCAPKAN, 5) MENGIDENTIFIKASI BIAS YANG ADA, 6) MENGIDENTIFIKASI SUDUT PANDANG, DAN 7) MENGEVALUASI BUKTI YANG DITAWARKAN UNTUK MENDUKUNG PENGAKUAN.

15 KECAKAPAN TERKAIT DENGAN KOLABORASI DALAM PEMBELAJARAN ANTARA LAIN SEBAGAI BERIKUT. A. MENGGUNAKAN BERBAGAI TIPE PEMIKIRAN/PENALARAN ATAU ALASAN, BAIK INDUKTIF MAUPUN DEDUKTIF DENGAN TEPAT DAN SESUAI SITUASI. B. MEMAHAMI INTERKONEKSI ANTARA SATU KONSEP DENGAN KONSEP YANG LAIN DALAM SUATU MATA PELAJARAN, DAN KETERKAITAN ANTAR KONSEP ANTARA SUATU MATA PELAJARAN DENGAN MATA PELAJARAN LAINNYA. C. MELAKUKAN PENILAIAN DAN MENENTUKAN KEPUTUSAN SECARA EFEKTIF DALAM MENGOLAH DATA DAN MENGGUNAKAN ARGUMEN. D. MENGUJI HASIL DAN MEMBANGUN KONEKSI ANTARA INFORMASI DAN ARGUMEN. Lanjutan Kecakapan Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah (Critical Thinking and Problem Solving Skill )

16 E. MENGOLAH DAN MENGINTERPRETASI INFORMASI YANG DIPEROLEH MELALUI SIMPULAN AWAL DAN MENGUJINYA LEWAT ANALISIS TERBAIK. F. MEMBUAT SOLUSI DARI BERBAGAI BERMASALAHAN NON-RUTIN, BAIK DENGAN CARA YANG UMUM, MAUPUN DENGAN CARANYA SENDIRI. G. MENGGUNAKAN KEMAMPUAN YANG DIMILIKINYA UNTUK BERUSAHA MENYELESAIKAN PERMASALAHAN H. MENYUSUN DAN MENGUNGKAPKAN, MENGANALISA, DAN MENYELESAIKAN SUATU MASALAH. Lanjutan Kecakapan Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah (Critical Thinking and Problem Solving Skill )

17 2. KECAKAPAN BERKOMUNIKASI (COMMUNICATION SKILLS) KOMUNIKASI MERUPAKAN PROSES TRANSMISI INFORMASI, GAGASAN, EMOSI, SERTA KETERAMPILAN DENGAN MENGGUNAKAN SIMBOL-SIMBOL, KATA-KATA, GAMBAR, GRAFIS, ANGKA, DSB. RAYMOND ROSS (1996) MENGATAKAN BAHWA “KOMUNIKASI ADALAH PROSES MENYORTIR, MEMILIH, DAN PENGIRIMAN SIMBOL-SIMBOL SEDEMIKIAN RUPA AGAR MEMBANTU PENDENGAR MEMBANGKITKAN RESPONS/ MAKNA DARI PEMIKIRAN YANG SERUPA DENGAN YANG DIMAKSUDKAN OLEH KOMUNIKATOR”.

18 LANJUTAN KECAKAPAN BERKOMUNIKASI (COMMUNICATION SKILLS) KECAKAPAN TERKAIT DENGAN KOLABORASI DALAM PEMBELAJARAN ANTARA LAIN SEBAGAI BERIKUT. A. MEMAHAMI, MENGELOLA, DAN MENCIPTAKAN KOMUNIKASI YANG EFEKTIF DALAM BERBAGAI BENTUK DAN ISI SECARA LISAN, TULISAN, DAN MULTIMEDIA (ICT LITERACY). B. MENGGUNAKAN KEMAMPUAN UNTUK MENGUTARAKAN IDE-IDENYA, BAIK ITU PADA SAAT BERDISKUSI, DI DALAM DAN DI LUAR KELAS, MAUPUN TERTUANG PADA TULISAN. C. MENGGUNAKAN BAHASA LISAN YANG SESUAI KONTEN DAN KONTEKS PEMBICARAAN DENGAN LAWAN BICARA ATAU YANG DIAJAK BERKOMUNIKASI.

19 D. SELAIN ITU DALAM KOMUNIKASI LISAN DIPERLUKAN JUGA SIKAP UNTUK DAPAT MENDENGARKAN, DAN MENGHARGAI PENDAPAT ORANG LAIN, SELAIN PENGETAHUAN TERKAIT KONTEN DAN KONTEKS PEMBICARAAN. E. MENGGUNAKAN ALUR PIKIR YANG LOGIS, TERSTRUKTUR SESUAI DENGAN KAIDAH YANG BERLAKU. F. DALAM ABAD 21 KOMUNIKASI TIDAK TERBATAS HANYA PADA SATU BAHASA, TETAPI KEMUNGKINAN MULTI-BAHASA. LANJUTAN KECAKAPAN BERKOMUNIKASI (COMMUNICATION SKILLS)

20 GUILFORD (1976) MENGEMUKAKAN KREATIFITAS ADALAH CARA ‐ CARA BERPIKIR YANG DIVERGEN, BERPIKIR YANG PRODUKTIF, BERDAYA CIPTA BERPIKIR HEURISTIK DAN BERPIKIR LATERAL. 3. KREATIFITAS DAN INOVASI (CREATIVITY AND INNOVATION) KECAKAPAN TERKAIT DENGAN KOLABORASI DALAM PEMBELAJARAN ANTARA LAIN SEBAGAI BERIKUT. A. MEMILIKI KEMAMPUAN DALAM MENGEMBANGKAN, MELAKSANAKAN, DAN MENYAMPAIKAN GAGASAN-GAGASAN BARU SECARA LISAN ATAU TULISAN. B. BERSIKAP TERBUKA DAN RESPONSIF TERHADAP PERSPEKTIF BARU DAN BERBEDA. C. MAMPU MENGEMUKAKAN IDE-IDE KREATIF SECARA KONSEPTUAL DAN PRAKTIKAL. D. MENGGUNAKAN KONSEP-KONSEP ATAU PENGETAHUANNYA DALAM SITUASI BARU DAN BERBEDA, BAIK DALAM MATA PELAJARAN TERKAIT, ANTAR MATA PELAJARAN, MAUPUN DALAM PERSOALAN KONTEKSTUAL.

21 E. MENGGUNAKAN KEGAGALAN SEBAGAI WAHANA PEMBELAJARAN. F. MEMILIKI KEMAMPUAN DALAM MENCIPTAKAN KEBAHARUAN BERDASARKAN PENGETAHUAN AWAL YANG DIMILIKI. G. MAMPU BERADAPTASI DALAM SITUASI BARU DAN MEMBERIKAN KONTRIBUSI POSITIF TERHADAP LINGKUNGAN. LANJUTAN KREATIFITAS DAN INOVASI (CREATIVITY AND INNOVATION)

22 KOLABORASI DALAM PROSES PEMBELAJARAN MERUPAKAN SUATU BENTUK KERJASAMA DEN GAN SATU SAMA LAIN SALING MEMBANTU DAN MELENGKAPI UNTUK MELAKUKAN TUGAS- TUGAS TERTENTU AGAR DIPEROLEH SUATU TUJUAN YANG TELAH DITENTUKAN. 4. KOLABORASI (COLLABORATION) KECAKAPAN TERKAIT DENGAN KOLABORASI DALAM PEMBELAJARAN ANTARA LAIN SEBAGAI BERIKUT. A. MEMILIKI KEMAMPUAN DALAM KERJASAMA BERKELOMPOK B. BERADAPTASI DALAM BERBAGAI PERAN DAN TANGGUNGJAWAB, BEKERJA SECARA PRODUKTIF DENGAN YANG LAIN. C. MEMILIKI EMPATI DAN MENGHORMATI PERSPEKTIF BERBEDA. D. MAMPU BERKOMPROMI DENGAN ANGGOTA YANG LAIN DALAM KELOMPOK DEMI TERCAPAINYA TUJUAN YANGBTELAH DITETAPKAN.

23 IMPLEMENTASI PENGEMBANGAN KECAKAPAN ABAD 21 DALAM PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

24 TERIMA KASIH Drs. WIDIARTO No. HP 081334641776 Pengawas SMP Dinas Pendidikan Kabupaten Probolinggo

25 HYPERLINK JIKA KAMU DILAHIRKAN DALAM KEADAAN MISKIN ITU BUKAN SALAHMU, TAPI JIKA KAMU MATI DALAM KEADAAN MISKIN ITU ADALAH KESALAHANMU

26 IDENTITAS RPP SATUAN PENDIDIKAN: SMP MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : GREETING AND INTRODUCTION ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

27 KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : MENGHARGAI DAN MENGHAYATI AJARAN AGAMA YANG DIANUTNYA KI 2 : MENUNJUKKAN PERILAKU JUJUR, DISIPLIN, TANGGUNG JAWAB, PEDULI (TOLERAN, GOTONG ROYONG), SANTUN, PERCAYA DIRI DALAM BERINTERAKSI SECARA EFEKTIF DENGAN LINGKUNGAN SOSIAL DAN ALAM DALAM JANGKAUAN PERGAULAN DAN KEBERADAANNYA KI 3 : MEMAHAMI PENGETAHUAN (FAKTUAL, KONSEPTUAL, DAN PROSEDURAL) BERDASARKAN RASA INGIN TAHUNYA TENTANG ILMU PENGETAHUAN, TEKNOLOGI, SENI, BUDAYA TERKAIT FENOMENA DAN KEJADIAN TAMPAK MATA KI 4 : MENCOBA, MENGOLAH, DAN MENYAJI DALAM RANAH KONKRET (MENGGUNAKAN, MENGURAI, MERANGKAI, MEMODIFIKASI, DAN MEMBUAT) DAN RANAH ABSTRAK (MENULIS, MEMBACA, MENGHITUNG, MENGGAMBAR, DAN MENGARANG) SESUAI DENGAN YANG DIPELAJARI DI SEKOLAH DAN SUMBER LAIN YANG SAMA DALAM SUDUT PANDANG/TEORI Untuk MATA PELAJARAN PABP DAN PPKn

28 KOMPETENSI INTI (KI) RUMUSAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL ADALAH “MENGHARGAI DAN MENGHAYATI AJARAN AGAMA YANG DIANUTNYA”. ADAPUN RUMUSAN KOMPETENSI SIKAP SOSIAL ADALAH “MENUNJUKKAN PERILAKU JUJUR, DISIPLIN, TANGGUNG JAWAB, PEDULI (TOLERANSI, GOTONG ROYONG), SANTUN, PERCAYA DIRI, DALAM BERINTERAKSI SECARA EFEKTIF DENGAN LINGKUNGAN SOSIAL DAN ALAM DALAM JANGKAUAN PERGAULAN DAN KEBERADAANNYA”. KEDUA KOMPETENSI TERSEBUT DICAPAI MELALUI PEMBELAJARAN TIDAK LANGSUNG (INDIRECT TEACHING), YAITU KETELADANAN, PEMBIASAAN, DAN BUDAYA SEKOLAH DENGAN MEMPERHATIKAN KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN SERTA KEBUTUHAN DAN KONDISI SISWA. KI 3 : MEMAHAMI PENGETAHUAN (FAKTUAL, KONSEPTUAL, DAN PROSEDURAL) BERDASARKAN RASA INGIN TAHUNYA TENTANG ILMU PENGETAHUAN, TEKNOLOGI, SENI, BUDAYA TERKAIT FENOMENA DAN KEJADIAN TAMPAK MATA KI 4 : MENCOBA, MENGOLAH, DAN MENYAJI DALAM RANAH KONKRET (MENGGUNAKAN, MENGURAI, MERANGKAI, MEMODIFIKASI, DAN MEMBUAT) DAN RANAH ABSTRAK (MENULIS, MEMBACA, MENGHITUNG, MENGGAMBAR, DAN MENGARANG) SESUAI DENGAN YANG DIPELAJARI DI SEKOLAH DAN SUMBER LAIN YANG SAMA DALAM SUDUT PANDANG/TEORI UNTUK MATA PELAJARAN SELAIN PABP DAN PPKn

29 KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR (KELAS VII) PABP: KD 1.1.S.D. KD 1.13 KD 2.1 S.D. KD 2.13 KD 3.1 S.D. KD 3.13 KD 4.1 S.D. KD 4.13 PPKN: KD 1.1 S.D. KD 1.6 KD 2.1 S.D. KD 2.6 KD 3.1 S.D. KD 3.6 KD 4.1 S.D. KD 4.6 Untuk MATA PELAJARAN PABP DAN PPKn

30 BAHASA INGGRISBAHASA INDONESIAIPS KD 3.1 S.D. KD 3.8KD 3.1 S.D. KD 3.16KD 3.1 S.D. KD 3.4 KD 4.1 S.D. KD 4.8KD 4.1 S.D. KD 4.16KD 4.1 S.D. KD 4.4 MATEMATIKAIPAPJOK KD 3.1 S.D. KD 3.12KD 3.1 S.D. KD 3.11KD 3.1 S.D. KD 3.10 KD 4.1 S.D. KD 4.12KD 4.1 S.D. KD 4.11KD 4.1 S.D. KD 4.10 PRAKARYASENI BUDAYA KD 3.1 S.D. KD 3.4 KD 4.1 S.D. KD 4.4 KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR UNTUK MATA PELAJARAN SELAIN PABP DAN PPKn

31 KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENGETAHUAN No Kompetensi Dasar Indikator 1 3.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.1 Mengenali ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf. 3.1.2 Mengenali kalimat-kalimat yg berisi ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf. 3.1.3 Menemukan struktur teks ungkapan-ungkapan tsb. 3.1.4 Menentukan unsur kebahasaan ungkapan-ungkapan tsb.

32 KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KETERAMPILAN 2 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.1 Melengkapi bagian-bagian kosong dialog dengan menuliskan ungkapan-ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence 4.1.2 Menyusun dialog acak ungkapan-ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence 4.1.3 Menyusun teks dialog pendek menggunakan ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence 4.1.4 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence melalui kegiatan terintegrasi menyimak- berbicara bahasa Inggris

33 TUJUAN PEMBELAJARAN MELALUI SERANGKAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN, SISWA DAPAT ; 1.Mengenali ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf dengan baik secara lisan maupun tulisan. 2.Mengenali kalimat-kalimat yg berisi ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf baik secara lisan maupun tulisan. 3.Menemukan struktur teks ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf tepat dan benar. 4.Menentukan unsur kebahasaan ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan minta maaf tepat dan benar. 5.Melengkapi bagian-bagian kosong dialog dengan menuliskan ungkapan-ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence tepat dan benar. 6.Menyusun dialog acak ungkapan-ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence tepat dan benar. 7.Menyusun teks dialog pendek menggunakan ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence tepat dan benar. 8.Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan greetings, farewell, thanking, dan showing condolence melalui kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan ucapan dan intonasi yang benar. Fokus Penguatan Karakter : Kedisiplinan, Percaya Diri & Tanggung Jawab

34 MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 1.MATERI PEMBELAJARAN REGULER JENIS TEKS : DIALOG FUNGSI SOSIAL TEKS : UNGKAPAN MENYAPA DAN BERPAMITAN STRUKTUR TEKS: SBJ + TOBE/VERB + OBJECT/COMPLEMENT UNSUR KEBAHASAAN: GREETINGS CONTOHNYA “ HELLO”, “HI”, “GOOD MORNING” PARTING CONTOHNYA “GOOD BYE”, “SEE YOU LATER” 2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN TEKS PERCAKAPAN TENTANG MENYAPA DAN BERPAMITAN 3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL POLA EXPRESSION / UNGKAPAN-UNGKAPAN MENYAPA DAN BERPAMITAN PERTEMUAN 2 1.MATERI PEMBELAJARAN REGULER JENIS TEKS : DIALOG FUNGSI SOSIAL TEKS : UNGKAPAN BERTERIMAKASIH DAN MINTA MAAF STRUKTUR TEKS: SBJ + TOBE/VERB + OBJECT/COMPLEMENT UNSUR KEBAHASAAN: THANKING CONTOHNYA “THANK YOU”, “ THANKS” CONDOLENCE CONTOHNYA “SORRY”, “I DO APOLOGIZE” 2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN TEKS PERCAKAPAN TENTANG BERTERIMAKASIH DAN MINTA MAAF 3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL POLA EXPRESSION / UNGKAPAN-UNGKAPAN BERTERIMAKASIH DAN MINTA MAAF

35 METODE PEMBELAJARAN PENDEKATAN SAINTIFIK (5M) : MENGAMATI, MENANYA, MENGUMPULKAN INFORMASI, MENALAR/MENGASOSIASI, MENGKOMUNIKASIKAN MODEL-MODEL PEMBELAJARAN : 1.INQUIRY/DISCOVERY LEARNING 2.PROBLEM- BASED LEARNING 3.PROJECT-BASED LEARNING METODE : CERAMAH, DISKUSI, TANYAJAWAB, DLL

36 MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN CONTOH CARA MENULISKAN: VIDEO/FILM: JUDUL. TAHUN. PRODUSER. (TERSEDIA DI SITUS INTERNET LENGKAP DENGAN TANGGAL PENGUNDUHAN) REKAMAN AUDIO: JUDUL. TAHUN. PRODUSER. (TERSEDIA DI SITUS INTERNET LENGKAP DENGAN TANGGAL PENGUNDUHAN) MODEL: NAMA MODEL YANG DIMAKSUD GAMBAR: JUDUL GAMBAR YANG DIMAKSUD REALIA: NAMA BENDA YANG DIMAKSUD CONTOH: 1. MEDIA REKAMAN AUDIO/ SOFT FILE DIALOG MENYAPA MENYAPA, BERPAMITAN, BERTERIMAKASIH, DAN MINTA MAAF GAMBAR ORANG MENYAPA MENYAPA, BERPAMITAN, BERTERIMAKASIH, DAN MINTA MAAF 2. BAHAN HAND OUT UNGKAPAN MENYAPA MENYAPA, BERPAMITAN, BERTERIMAKASIH, DAN MINTA MAAF SPIDOL DALAM BERBAGAI WARNA KERTAS PLANO

37 SUMBER BELAJAR 1. BUKU SISWA: NAMA PENGARANG. TAHUN PENERBITAN. JUDUL BUKU. KOTA PENERBITAN: PENERBIT (HALAMAN) 2. BUKU REFERENSI: NAMA PENGARANG. TAHUN PENERBITAN. JUDUL BUKU. KOTA PENERBITAN: PENERBIT (HALAMAN). 3. MAJALAH: PENULIS ARTIKEL. TAHUN TERBIT. JUDUL ARTIKEL. NAMA MAJALAH, VOLUME, NOMOR, TAHUN, (HALAMAN). 4. KORAN: JUDUL ARTIKEL, NAMA KORAN, EDISI (TANGGAL TERBIT), HALAMAN, KOLOM 5. SITUS INTERNET: PENULIS. TAHUN. JUDUL ARTIKEL. (TERSEDIA DI SITUS INTERNET LENGKAP DENGAN TANGGAL PENGUNDUHAN) 6. LINGKUNGAN SEKITAR: NAMA DAN LOKASI LINGKUNGAN SEKITAR YANG DIMAKSUD 7. NARASUMBER: NAMA NARASUMBER YANG DIMAKSUD BESERTA BIDANG KEAHLIAN DAN/ATAU PROFESINYA 8. LAINNYA (SESUAI DENGAN ATURAN YANG BERLAKU) CONTOH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN. 2015. BAHASA INGGRIS WHEN ENGLISH RINGS A BELL SMP/MTS KELAS VII. JAKARTA: POLITEKNIK NEGERI MEDIA KREATIF

38 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA: 2 JP A. KEGIATAN PENDAHULUAN (8 MENIT) CONTOH 1)GURU MEMBERI SALAM DAN MENGAJAK SISWA BERDOA SEBELUM PEMBELAJARAN 2)GURU MELAKUKAN “ICE BREAKING” UNTUK MENGONDISIKAN SUASANA BELAJAR YANG MENYENANGKAN. 3)GURU MENGECEK PENGUASAAN KOMPETENSI YANG SUDAH DIPELAJARI SEBELUMNYA, YAITU …. DENGAN CARA TANYA JAWAB DAN MENYIMPULKAN 4)GURU MENYAMPAIKAN KOMPETENSI YANG AKAN DICAPAI, YAITU … DAN MENUNJUKKAN MANFAATNYA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI, YAITU …. 5)GURU MENYAMPAIKAN GARIS BESAR CAKUPAN MATERI DAN KEGIATAN YANG AKAN DILAKUKAN, YAITU …. 6)GURU MENYAMPAIKAN LINGKUP PENILAIAN, YAITU … DAN TEKNIK PENILAIAN YANG AKAN DIGUNAKAN, YAITU …. Temukan Keterampilan abad 21(PPK, HOTS, Literasi, 4C) dari Langkah Pembelajaran di atas

39 KUNCI JAWABAN 1 PPK : RELIGIUS, DISIPLIN, RASA INGIN TAHU, BERSAHABAT/KOMUNIKATIF, CINTA DAMAI, PEDULI LINGKUNGAN HOTS : EVALUASI (C5),MENGKREASI (C6), LITERASI: MEDIA, ALAT SERTA BUKU, 4C: KREATIF, KOMUNIKATIF, KOLABORATIF

40 LANJUTAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. KEGIATAN INTI (60 MENIT) CONTOH METODE PEMBELAJARAN DENGAN METODE SAINTIFIK (5M): MENGAMATI GURU MENUNJUKKAN VIDEO DIALOG YG BERISI UNGKAPAN MENYAPA DAN BERPAMITAN, MENANYA 1.GURU MENYURUH SISWA SECARA BERKELOMPOK MENGIDENTIFIKASI UNGKAPAN-UNGKAPAN YG ADA DALAM DIALOG VIDEO ITU 2.GURU MEMUTAR VIDEO SEKALI LAGI 3.GURU MEMINTA SISWA MENULISKAN UNGKAPAN “MENYAPA” DAN “BERPAMITAN” DARI TAYANGAN VIDEO 4.SISWA MENYEBUTKAN UNGKAPAN-UNGKAPAN YG DIPAKAI TERSEBUT. 5.GURU MEMBERI KOREKSI DAN PENGUATAN PADA JAWABAN SISWA 6. GURU MEMBERI CONTOH CARA PENGUCAPAN YG BENAR TERHADAP UNGKAPAN-UNGKAPAN TSB DAN SISWA MENIRUKAN Temukan Keterampilan abad 21(PPK, HOTS, Literasi, 4C) dari Langkah Pembelajaran di atas

41 KUNCI JAWABAN 2 PPK: RASA INGIN TAHU; KERJA SAMA, MENGHARGAI, BERANI, PERCAYA DIRI HOTS: ANALISIS, SINTESIS, MENCIPTA; LITERASI: VISUAL, MEDIA, TEKNOLOGI; C4: KRITIS, KREATIF, KOMUNIKATIF, KOLABORATIF

42 LANJUTAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN MENGUMPULKAN INFORMASI/DATA/MENCOBA 7.GURU MEMBAGI SISWA DALAM BEBERAPA KELOMPOK 8.GURU MEMINTA SISWA MENEMUKAN INFORMASI TENTANG UNGKAPAN MENYAPA DAN BERPAMITAN DARI BUKU PAKET ATAU SUMBER LAIN 9.GURU MEMBERI BEBERAPA PERTANYAAN TENTANG DIALOG TERSEBUT DAN SISWA MENANGGAPINYA MENALAR/MENGASOSIASI 9.GURU MEMBAGI HAND OUT KE KELOMPOK YG BERISI KALIMAT-KALIMAT TEKS INTERAKSI INTERPERSONAL YG DIACAK 10.KELOMPOK MENYUSUN KALIMAT ACAK TEKS TERSEBUT DAN BERDISKUSI DALAM KELOMPOK 11.GURU MEMBERI BIMBINGAN KELOMPOK 12.GURU MEMBAGI HAND OUT YG BERISI DIALOG RUMPANG 13.SISWA DIMINTA MELENGKAPI BAGIAN-BAGIAN KOSONG DIALOG SECARA INDIVIDU DENGAN MENULISKAN UNGKAPAN-UNGKAPAN GREETINGS, FAREWELL 14.GURU MEMBERI BIMBINGAN INDIVIDU MENGKOMUNIKASIKAN 12.PRESENTASI / UNJUK KERJA KELOMPOK (MENEMPELKAN KALIMAT DAN DIALOG PADA PAPAN PAJANG Temukan Keterampilan abad 21(PPK, HOTS, Literasi, 4C) dari Langkah Pembelajaran di atas

43 KUNCI JAWABAN 3 PPK: RASA INGIN TAHU, KERJA SAMA/GOTONG ROYONG, TANGGUNG JAWAB, KOMPETITIF, BEKERJA KERAS, BERPIKIR TERBUKA/SPORTIF; HOTS: ANALISIS, SINTESIS, MENCIPTA; LITERASI: L. VISUAL, L. DASAR, L. TEKNOLOGI, L. MEDIA; C4: KRITIS, KREATIF, KOLABORATIF, KOMUNIKATIF

44 LANJUTAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN C. KEGIATAN PENUTUP (12 MENIT) GURU MEMFASILITASI PESERTA DIDIK MEMBUAT BUTIR-BUTIR SIMPULAN MENGENAI …. GURU BERSAMA-SAMA PESERTA DIDIK MELAKUKAN IDENTIFIKASI KELEBIHAN DAN KEKURANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (YAITU KEGIATAN MENGAMATI …, MERUMUSKAN PERTANYAAN, MENGUMPULKAN INFORMASI DENGAN CARA …, MENJAWAB PERTANYAAN DENGAN INFORMASI YANG DIPEROLEH, DAN MENGOMUNIKASIKAN JAWABAN DENGAN CARA …. GURU GURU MEMBERI UMPAN BALIK PESERTA DIDIK DALAM PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN DENGAN CARA …. GURU MENYAMPAIKAN KEGIATAN BELAJAR YANG DIKERJAKAN SEBAGAI PR YAITU ….DAN MENGIRIMKAN JAWABANNYA LMELALUI WA ATAU EMAIL GURU MEMBERITAHUKAN KEGIATAN BELAJAR YANG AKAN DIKERJAKAN PADA PERTEMUAN BERIKUTNYA, YAITU ….DENGAN MENCARI INFORMASI MELALUI BERBAGAI SUMBER Temukan Keterampilan abad 21(PPK, HOTS, Literasi, 4C) dari Langkah Pembelajaran di atas

45 KUNCI JAWABAN 4 PPK: KERJA SAMA, TANGGUNG JAWAB, KREATIF/INOVATIF, PRODUKTIF, RASA INGIN TAHU, SALING MENGHARGAI HOTS: ANALISIS, EVALUASI,MENCIPTA LITERASI: LITERASI DASAR, TEKNOLOGI, MEDIA C4: KRITIS, KREATIF, KOMUNIKATIF, KOLABORATIF

46 LANJUTAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 2. PERTEMUAN KEDUA: 2 JP A. KEGIATAN PENDAHULUAN (8 MENIT) CONTOH 1)GURU MEMBERI SALAM DAN MENGAJAK SISWA BERDOA SEBELUM PEMBELAJARAN GURU … UNTUK MENGONDISIKAN SUASANA BELAJAR YANG MENYENANGKAN. 2)GURU MENGECEK PENGUASAAN KOMPETENSI YANG SUDAH DIPELAJARI SEBELUMNYA, YAITU … DENGAN CARA …. 3)GURU MENYAMPAIKAN KOMPETENSI YANG AKAN DICAPAI, YAITU … DAN MENUNJUKKAN MANFAATNYA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI, YAITU …. 4)GURU MENYAMPAIKAN GARIS BESAR CAKUPAN MATERI DAN KEGIATAN YANG AKAN DILAKUKAN, YAITU …. 5)GURU MENYAMPAIKAN LINGKUP PENILAIAN, YAITU … DAN TEKNIK PENILAIAN YANG AKAN DIGUNAKAN, YAITU …. B. KEGIATAN INTI (60 MENIT) MENGUMPULKAN INFORMASI-MENALAR-MENGKOMUNIKASIKAN C. KEGIATAN PENUTUP (12 MENIT) DST.

47 PENILAIAN 1. TEKNIK PENILAIAN A. SIKAP SPIRITUAL TULIS SATU ATAU LEBIH TEKNIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN TUANGKAN DALAM TABEL. No.Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan ObservasiJurnalJurnalLihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian diri Lihat Lampiran... Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian antar teman Lihat Lampiran...Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

48 LANJUTAN PENILAIAN B. SIKAP SOSIAL TULIS SATU ATAU LEBIH TEKNIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN TUANGKAN DALAM TABEL. No.Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan ObservasiJurnalJurnalLihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian diri Lihat Lampiran...Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian antar teman Lihat Lampiran...Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

49 LANJUTAN PENILAIAN c.PENGETAHUAN No.Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Lisan Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Lihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penugasan Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Lihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) TertulisPertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar- salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Lihat Lampiran... Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

50 LANJUTAN PENILAIAN No.Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan PraktikTugas (keterampilan) Lihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) Produk Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran... Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) ProyekProyekTugas besar Lihat Lampiran... Selama atau usai pembelajaran berlangsung Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) PortofolioSampel produk terbaik dari tugas atau proyek Saat pembelajaran usai Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan D. KETERAMPILAN

51 LANJUTAN PENILAIAN 2. PEMBELAJARAN REMEDIAL TULIS KEGIATAN PEMBELAJARAN REMEDIAL ANTARA LAIN DALAM BENTUK: PEMBELAJARAN ULANG BIMBINGAN PERORANGAN BELAJAR KELOMPOK PEMANFAATAN TUTOR SEBAYA BAGI PESERTA DIDIK YANG BELUM MENCAPAI KETUNTASAN BELAJAR SESUAI HASIL ANALISIS PENILAIAN. 3. PEMBELAJARAN PENGAYAAN BERDASARKAN HASIL ANALISIS PENILAIAN, PESERTA DIDIK YANG SUDAH MENCAPAI KETUNTASAN BELAJAR DIBERI KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGAYAAN UNTUK PERLUASAN DAN/ATAU PENDALAMAN MATERI (KOMPETENSI) ANTARA LAIN DALAM BENTUK TUGASMENGERJAKAN SOAL-SOAL DENGAN TINGKAT KESULITAN LEBIH TINGGI, MERINGKAS BUKU-BUKU REFERENSI DAN MEWAWANCARAI NARASUMBER.

52 TERIMAKASIH CARA TERBAIK MERAMALKAN MASA DEPAN ADALAH DENGAN MENCIPTAKANNYA


Download ppt "TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21 INTEGRASI HOTS, C4, PPK DAN LITERASI OLEH DRS. WIDIARTO PENGAWAS MADYA DINAS PENDIDIKAN KAB. PROBOLINGGO."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google