Upload presentasi
Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu
Diterbitkan olehHerman Santoso Telah diubah "6 tahun yang lalu
1
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jasmansyah, M.Pd
2
Global Competition Sumber: Ka. Badan Pengembangan SDM Dep.Bud.Par
3
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN
Kompetensi : Dapat membuat rencana pembelajaran sesuai dengan bidang studinya masing-masing Indikator : Mengkaitkan pembuatan silabus dengan rencana pembelajaran Menentukan langkah-langkah membuat rencana pembelajaran . Membuat rumusan tujuan pembelajaran . Melakukan pengorganisasian materi bahan ajar . Menentukan sumber/media pelajaran . Membuat skenario pembelajaran . Menentukan penilaian hasil belajar .
4
Kaitan Silabus dengan Rencana Pembelajaran.
Konsep Silabus Silabus disusun berdasarkan Standar Isi, yang di dalamnya berisikan Identitas Mata Pelajaran, Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD), Indikator, Materi Pokok, Kegiatan Pembelajaran,.
5
Pengembangan Pengembangan silabus dilakukan oleh para guru secara mandiri atau berkelompok dalam sebuah sekolah atau beberapa sekolah, Kelompok Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP), dan Dinas Pendidikan
6
Komponen Silabus Standar Kompetensi adalah kompetensi yang harus didemonstrasikan siswa setelah lulus mata pelajaran tertentu. Kompetensi dasar adalah kompetensi minimum dan merupakan jabaran dari standar kompetensi Materi Pokok adalah materi utama yang harus dipelajari siswa agar merka menguasai kompetensi dasar.
7
Komponen Silabus (lanjutan)
Pengalaman belajar : adalah kegiatan yang harus dilakukan siswa dalam berinteraksi dengan objek belajar agar menguasai Kompetensi Dasar. Metode mengajar adalah metode yang digunakan saat tatap muka. Alokasi waktu adalah waktu yang diperlukan setiap mata pelajaran untuk tatap mula setiap minggu. Sumber belajar adaah sumber informasi yang diperlukan agar siswa menguasai Kompetensi dasar yang telah ditentukan.
8
Catatan: Kegiatan Pembelajaran: kegiatan-kegiatan yang spesifik yang dilakukan peserta didik untuk mencapai SK dan KD. Alokasi waktu: termasuk alokasi penilaian yang terintegrasi dengan pembelajaran (n x 40 menit) Sumber belajar: buku teks, alat, bahan, nara sumber,atau lainnya.
9
Hirarki kompetensi lulusan
STANDAR KOMP STANDAR KOMP STANDAR KOMP KOMP. DASAR KOMP. DASAR KOMP. DASAR INDIKATOR INDIKATOR INDIKATOR BUTIR SOAL BUTIR SOAL
10
Langkah-langkah membuat Rencana Pembelajaran.
Mencantumkan identitas terdiri dari : Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester; kelas atau Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator. Alokasi waktu.
11
RPP secara rinci memuat :
Tujuan Pembelajaran. Materi/Bahan Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian.
12
PENENTUAN TUJUAN PEMBELAJARAN.
Tujuan merupakan deskripsi tentang penampilan prilaku anak didik yang diharapkan setelah mempelajari bahan pelajaran tertentu. Semua tujuan itu berhubungan satu dengan yang lainnya, dan tujuan di atasnya. Apabila tujuan terendah tidak tercapai, maka tujuan di atasnya tidak tercapai pula.
13
Syarat Pengembangan Tujuan
Secara spesifik menyatakan prilaku Membatasi keadaan (kondisi perubahan prilaku) Menggambarkan standar minimal prilaku Berisi penguasaan kompetensi operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar.
14
Tujuan Pembelajaran (Mudhoffir 1990) :
Formalisikan dalam bentuk yang operasional. Rumuskan dalam bentuk produk belajar bukan proses belajar Rumuskan dalam tingkah laku siswa buka prilaku guru Rumuskan standar perilaku yang akan dicapai Hanya mengandung satu tujuan belajar Rumuskan dalam kondisi mana perilaku itu terjadi.
15
Aspek Kognitif Pengetahuan Pemahaman Menerapkan Analisis Sintesis
Evaluasi Menyebutkan Menjelaskan Menghitung Memisahkan Mengkategorikan Mengkritik Menguraikan Menghubungkan Memilih Mengatur Mengevaluasi Merumuskan Menghasilkan Membandingkan Menyusun Menafsirkan Merangkum Melengkapi Mendesain Membedakan Mengubah Menyediakan Membagi Menyimpulkan Membahas Meramalkan menyesuaikan Membuat diagram Membuat pola
16
Aspek Afektif PENERIMAAN PARTISIPASI PENILAIAN ORGANISASI Menanyakan
Membantu Menunjukkan Merumuskan Memilih Melaporkan Mengaitkan Menjawab Menyumbangkan Menolak Menyusun Melanjutkan Menawarkan diri Mengajak Mengubah Menyatakan Mempraktekan Membela Melengkapi Menempatkan Menyetujui Membenarkan Menyempurnakan
17
Aspek Psikomotor Memilih Mpiemulai Mempraktekan Mengoperasikan
PERSEPSI KESIAPAN GERAKAN TERBIMBING GERAKAN TERBIASA Memilih Mpiemulai Mempraktekan Mengoperasikan Membedakan Bereaksi Memainkan Membangun Menyiapkan Menanggapi Membuat Memasang Mengidentifikasi Mempertunjukan Mencoba Memperbaiki Menyusun Membongkar
18
MATERI /BAHAN PELAJARAN
- Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. - Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
19
Ada dua hal pokok : Bahan pelajaran pokok adalah bahan yang yang menyangkut disiplin ilmunya. Bahan pelajaran pelengkap adalah bahan pelajaran yang mampu membuka wawasan siswa.
20
Hal yang perlu diperhatikan dalam Menentukan Bahan Ajar :
T- Topik berkaitan dengan kebutuhan anak didik di masa depan. M- Menunjang tujuan instruksional S- Sesuai dengan perkembangan siswa S- Sesuai dengan kebutuhan anak didik D- Diorganisasikan dengan runtut, sistematis D- Di tulis dalam bentuk hand out atau modul
21
Jenis Materi Pelajaran :
Pengetahuan, keterampilan, sikap Fakta, konsep, prosedur Urutan Prosedural Hirarkis Kombinasi
22
Pengembangan Bahan Instruksional:
- Pengajar sebagai fasilitator dan siswa belajar sendiri. - Dalam hal ini bahan dipelajari tanpa harus tergantung kepada pengajar.
23
METODE PEMBELAJARAN Metode adalah fasilitas untuk mengantarkan bahan pelajaran dalam mencapai tujuan Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
24
Prinsip yang mendasari metode dalam PBM :
(1) Prinsip motivasi dan tujuan belajar. (2) Prinsip kematangan dan perbedaan individual.
25
Faktor yang harus diperhatikan dalam menentukan metode:
Tujuan yang hendak dicapai. Materi pelajaran. Peserta didik Situasi. Fasilitas. Guru
26
M e t o d e Ceramah Tanya jawab Diskusi Demonstrasi Karya wisata
Tutorial
27
MEDIA dan Alat Pelajaran
Media instruksional adalah sesuatu yang dapat membawa informasi dan pengetahuan dalam interaksi yang berlangsung antara pendidik dengan peserta didik. Pemilihan Media Instruksional Ketepatan dengan tujuan instruksional Dukungan terhadap isi bahan pelajaran Kemudahan memperoleh media Keterampilan guru Kesesuaian dengan taraf berfikir siswa. Alat Pelajaran
28
Pengertian Alat Instruksional.
Alat instruksional adalah merupakan segala sesuatu yang dapat digunakan dalam rangka mencapai tujuan pengajaran. Dalam proses pengajaran maka alat mempunyai fungsi sebagai pelengkap untuk mencapai tujuan.
29
Jenis Alat Instruksional
Material Non Material Macam-macam Metode
30
Pengertian Alat Instruksional.
Alat instruksional adalah merupakan segala sesuatu yang dapat digunakan dalam rangka mencapai tujuan pengajaran. Dalam proses pengajaran maka alat mempunyai fungsi sebagai pelengkap untuk mencapai tujuan.
31
Jenis Alat Instruksional
Material Non Material Macam-macam Metode
32
SUMBER PELAJARAN: Segala sesuatu yang dapat dipergunakan sebagai tempat dimana bahan pengajaran didapatkan Mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Dituliskan secara lebih operasional. Sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, Sumber belajar dalam RPP dicantumkan judul buku teks, pengarang, dan halaman yang diacu.
33
Jenis Sumber Belajar Manusia ( keluarga, sekolah dan masyakat)
Buku Perpustakaan Media masa (majalah, surat kabar, tv, radio) Lingkungan sosial alam Alat pelajaran (buku, benda, peta, gambar) Museum
34
SKENARIO PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran untuk pengembangan keterampilan adalah : Meaningfulness atau kebermaknaan. Learner involment atau keterlibatan siswa. Practice atau praktis. Feedback atau umpan balik Application atau penggunaan Maintenance atau perawatan.
35
Strategi mencapai kompetensi dasar :
Harus mencantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan disesuaikan dengan karakteristik model yang dipilih,
36
EVALUASI Penilaian dijabarkan atas:
- Teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. - Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. - Penilaian yang menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah disertai rubrik penilaian.
37
EVALUASI Pengertian Evaluasi
adalah memberikan pertimbangan atau nilai berdasarkan kriteria tertentu. Kegunaan Evaluasi Mengetahui tingkat kemajuan siswa Mengetahui posisi atau kedudukan siswa Bahan pertimbangan bagi bimbingan individual/klasikal Diagnosis Mengetahui efisiensi metode Sebagai alat motivasi belajar Sebagai feed back bagi guru, murid dan program pelajaran.
38
Ragam Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tes tulis Tes isian Tes uraian Tes pilihan ganda Tes lisan Daftar pertanyaan Tes unjuk kerja Tes identifikasi Tes simulasi Uji petik kerja produk Uji petik kerja prosedur Uji petik kerja prosedur dan produk Penugasan Tugas proyek Tugas rumah Observasi Lembar observasi Wawancara Pedoman wawancara Portofolio Dokumen pekerjaan, karya, dan/atau prestasi peserta didik Penilaian diri Lembar penilaian diri
39
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMK : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : x 50 menit (… pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst E. Sumber Belajar F. Penilaian
40
Sampai disini dan Terima kasih
41
WWW Wassalamualaikum Warakhmatullahi Wabarakatuh
Presentasi serupa
© 2024 SlidePlayer.info Inc.
All rights reserved.