Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

MODEL PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "MODEL PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013"— Transcript presentasi:

1 MODEL PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013
JUM,AT 15 DESEMBER 2017 Oleh Drs Lugtyastyono Bn MPd Pengawas SMA Dinas Pendidikan Klaten

2 20 Jenis Administrasi Guru Yang Harus Disiapkan Guru di Kurikulum seorang guru profesional:  1. kalender pendidikan (sekolah) 2. program tahunan 3. program semester 4. silabus 5. analisis sk/kd 6. prosedur penilaian 7. rpp 8. kkm 9. jurnal/agenda guru 10. buku absensi i11. daftar nilai 12. buku pegangan (buku paket, modul, lks ) 13. bahan ajar berbasis ict (power point) 14 kisi-kisi soal ulangan 15. kartu soal 16. analisis hasil ulangan 17. program remidial 18. program pengayaan 19. kumpulan soal/bank soal 20. penelitian tindakan kelas

3 TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pentingnya RPP menjelaskan teknik menyusun RPP Menyusun RPP Membimbingan guru dalam menyusun RPP

4 ALUR PEMBELAJARAN 20.00 - 21.30 Kerja kelompok
Menganalisis, Membandingkan berbagai Model RPP, Mengidentifikasi dan memahami teknik penyusunan RPP dan Menyusun RPP sekaligus membuat bahan tayang (45 Menit) Berbagi pengalaman dalam Penyusunan RPP ( 45 Menit) PENDAHULUAN Presentasi Hasil Kerja Kelompok (45 Menit)

5 Mengapa RPP penting disusun oleh guru?
HAKIKAT RPP RPP adalah merupakan bukti kegiatan yang akan dilaksanakan oleh guru di kelas dan wajib disusun oleh guru RPP merupakan rambu-rambu untuk dijadikan sebagai pedoman guru dalam melaksanakan aktivitas di kelas Dengan menyusun RPP, guru telah lebih awal memikirkan cara terbaik dan termudah untuk membangun kompetensi yang dipersyaratkan pada siswa agar siswa mencapai kompetensi tersebut. Dengan menyusun RPP guru sedini mungkin memperkirakan efektifitas pengelolaan kelas baik menyangkut waktu, penciptaan suasana kelas, maupun upaya-upaya pencapaian tujuan pembelajaran Mengapa RPP penting disusun oleh guru?

6 HAKIKAT RPP Merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus Apakah RPP itu?

7 APA SAJA KOMPONEN-KOMPONEN RPP? KOMPONEN-KOMPONEN RPP
data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester; materi pokok; alokasi waktu; KI, KD dan indikator pencapaian kompetensi;tujuan pembelajaran materi pembelajaran; metode pembelajaran; media, alat dan sumber belajar; langkah-langkah kegiatan pembelajaran; dan penilaian. KOMPONEN-KOMPONEN RPP

8 Bagaimana Prinsip Pengembangan RPP?
Merupakan terjemahan dari kurikulum dan sesuai silabus Dikembangkan sesuai kondisi satuan pendidikan Mendorong partisipasi aktif peserta didik; Sesuai dengan tujuan Kurikulum 2013 Mengembangkan budaya membaca dan menulis; mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut. Memberi umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi Keterkaitan dan keterpaduan. memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif

9 Bagaimana Sistematika RPP sesuai Permendikbud Nomor 81A
Tahun 2013? Identitas meliputi: Nama Satuan Pendidikan, Mata Pelajaran, Kelas/Semester, A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar dan Indikator C. Tujuan Pembelajaran D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Jika dalam 1 RPP terdiri dari beberapa pertemuan) 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit) c. Penutup (…menit) 2. Pertemuan Kedua: c. Penutup (…menit), dan seterusnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

10 RPP MEKANISME PENYUSUNAN RPP? S i l a b u s Model-Model Pembelajaran
Kurikulum 2013 S i l a b u s Materi dan Sumber Belajar Model-Model Pembelajaran RPP Tulis sesuai sistematika Lihat Permendikbud No 81A Thn 2013 ALAT EVALUASI Langkah-Langkah Pembelajaran Sesuaikan sintaks dari Model Pembelajaran KEGIATAN INTI KEGIATAN PENUTUP PENDAHULUAN EKSPLORASI ELABORASI KONFIRMASI Mengamati, Menanya, Mengumpulkan, Mengasosiasikan, Dan Mengkomunikasikan hasil, 10

11 Cara Menyusun RPP sesuai Permendikbud Nomor 81A
Tahun 2013? Identitas meliputi: Nama Satuan Pendidikan, Mata Pelajaran, Kelas/Semester, A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar dan Indikator Dari Silabus

12 D. Materi Pembelajaran:
Mencakup seluruh KD atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan Mengacu pada indikator Minimal mengandung 2 aspek, peserta didik dan tingkah laku D. Materi Pembelajaran: Merupakan rincian dari materi pokok Sintaksnya tergambar dalam langkah-langkah pembelajaran

13 1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar  Segala sesuatu yang digunakan untuk memberikan pengalaman belajar peserta didik dalam rangka menemukan konsep

14 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
(boleh dibuat terdiri dari beberapa pertemuan boleh 1 kali pertemuan) yang meliputi: 1. Pendahuluan 2. Kegiatan Inti 3. Pentutup

15 APA YANG DITULIS PADA TAHAP PENDAHULUAN?
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran  Misal memberi motivasi Mengajukan pertanyaan ttg materi yang sudah dipelajari terkait dgn materi dibelajarkan  Memberi prasyarat pengetahuan Mengantarkan pesertadidik pada suatu permasalahan atau tugas yang dilakukan dst  Mengkonstruksikan pengetahuan awal siswa bisa mengajukan pertanyaan yang mengandung masalah, boleh mendemonstrasikan Menyampaikan garis-garis besar materi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi pembelajaran

16 Apa yang ditulis pada kegiatan Inti?
Sintaks model pembelajaran dengan ketentuan pada setiap fase tergambar eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi yang dikemas dalam 5 M, yakni: Apa yang harus mereka amati? Apa yang mungkin siswa tanyakan? Apa data yang akan dikumpulkan? Mengasosiasikan, dan Apa hasil yang harus siswa komunikasikan?

17 Apa yang ditulis pada kegiatan Penutup?
Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut ( remedi dan pengayaan)

18 H. Penilaian Meliputi: 1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran  Soal dan Pedoman dilampirkan dalam RPP

19 PILAR PENDIDIKAN Belajar untuk mencari tahu(learning to know)
Belajar untuk mengerjakan (learning to do) Belajar untuk berhidupan bersama dalam kedamaian (learning to live together in peace) Belajar untuk memperkuat keimanan, ketakwaan, dan akhlak mulia

20 Kecakapan Abad 21 Kecakapan Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah (Critical Thinking and Problem Solving Skill) Menggunakan berbagai tipe pemikiran/penalaran atau alasan, Memahami interkoneksi antara satu konsep dengan konsep yang lain Melakukan penilaian dan menentukan keputusan secara efektif dalam mengolah data dan menggunakan argumen. Menguji hasil dan membangun koneksi antara informasi dan argumen. Mengolah dan menginterpretasi informasi melalui simpulan awal dan mengujinya lewat analisis terbaik. Membuat solusi dari berbagai bermasalahan non-rutin. Menyusun dan mengungkapkan, menganalisa, dan menyelesaikan suatu masalah

21 2. Kecakapan Berkomunikasi (Communication Skills )
Memahami, mengelola, dan menciptakan komunikasi yang efektif dan multimedia (ICT Literacy). Menggunakan kemampuan untuk mengutarakan ide-ide. Menggunakan bahasa lisan yang sesuai konten dan konteks pembicaraan. Memiliki sikap untuk dapat mendengarkan, dan menghargai pendapat orang lain. Menggunakan alur pikir yang logis, terstruktur sesuai dengan kaidah yang berlaku. Memiliki kemampuan multi-languages (cross-cultural)

22 3. Kreatifitas dan Inovasi (Creativity and Innovation)
Memiliki kemampuan dalam mengembangkan, melaksanakan, dan menyampaikan gagasan-gagasan baru. Bersikap terbuka dan responsif terhadap perspektif baru dan berbeda. Mampu mengemukakan ide-ide kreatif secara konseptual dan praktikal. Menggunakan konsep-konsep atau pengetahuannya dalam situasi baru dan berbeda. Menggunakan kegagalan sebagai wahana pembelajaran. Memiliki kemampuan dalam menciptakan kebaharuan berdasarkan pengetahuan awal yang dimiliki. Mampu beradaptasi dalam situasi baru dan memberikan kontribusi positif terhadap lingkungan.

23 4. Kolaborasi (Collaboration)
Memiliki kemampuan dalam kerjasama berkelompok Beradaptasi dalam berbagai peran dan tanggungjawab, bekerja secara produktif dengan yang lain. Memiliki empati dan menghormati perspektif berbeda. Mampu berkompromi dengan anggota yang lain dalam kelompok demi tercapainya tujuan yang telah ditetapkan.

24 Kecakapan Hidup dalam berkarir
Memiliki sikap dan kemampuan untuk menjadi pemimpin (Leadership). Memiliki sikap bertanggung jawab terhadap seluruh perbuatan yang dilakukan (Personal Responsibility). Menghargai dan menjunjung tinggi pelaksanaan etika (Ethics). Memiliki sejumlah keahlian dasar yang diperlukan mahluk individu dan mahluk social (People Skills) Memiliki kemampuan dalam beradaptasi dan beradopsi dengan berbagai perubahan (Adaptability) Mampu meningkatkan kualitas dirinya melalui berbagai aktivitas. (Personal Productivity) Memiliki alasan dan dasar yang jelas dalam setiap langkah dan tindakan yang dilakukan (Accountability). Memiliki rasa bertanggung jawab terhadap lingkungan kehidupan maupun komunitas (Social Responsibility)

25 Karakteristik Pembelajaran
Berpusat pada peserta didik. Mekanisme pembelajaran harus terdapat interaksi multi-arah. Peserta didik disarankan untuk lebih lebih aktif dengan cara memberikan berbagai pertanyaan dan melakukan penyelidikan, serta menuangkan ide-ide. Kegiatan pembelajaran yang dikembangkan bersifat kolaboratif dan kooperatif. Semua kompetensi (KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4) dibelajarkan secara terintegrasi dalam suatu mata pelajaran. Pembelajaran harus memperhatikan karakteristik tiap individu dengan keunikannya masing-masing. Guru harus dapat memotivasi peserta didik untuk memahami interkoneksi antar konsep, dalam mata pelajaran, antar mata pelajaran, dan aplikasinya dalam dunia nyata. Pembelajaran yang dikembangkan dari LOTS menuju HOTS

26 Implementasi dalam penyusunan RPP

27 Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Contoh Pembelajaran yang mengembangkan Berpikir Kritis dan Pemecahan Masalah Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep nilai mutlak dan penyelesaian persamaan maupun pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel. Contoh bahan pengamatan: Kegiatan pramuka merupakan salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang diadakan di sekolah.Suatu pasukan pramuka sedang belajar baris berbaris di lapangan sekolah pada hari Sabtu. Sebuah perintah dari pimpinan regu, yaitu “Maju 4 langkah, jalan!”, hal ini berarti jarak pergerakan barisan adalah 4 langkah kedepan. Jika perintah pimpinan pasukan adalah “Mundur 3 langkah, jalan!”, hal ini berarti bahwa pasukan akan bergerak ke belakang sejauh 3 langkah. Demikian seterusnya

28 Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Contoh Kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan pengembangan Komunikasi Kepemimpinan dan belajar untuk mengerjakan

29 Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Contoh Pembelajaran yang dapat mengembangkan kreatifitas dan inovasi Berdiskusi untuk mengolah informasi yang diperoleh. Mengimplementasikan konsep atau pengetahuannya dalam membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya, serta menganalisis hasil diskusi dan membandingkannya dengan teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet) Belajar mengerjakan dan belajar untuk menjadi

30 Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Contoh Kegiatan pembelajaran yang dapat mengembangkan kolaborasi kerjasama, saling menghargai dan menghormati (ethics), serta masing-masing dapat mengembangkan minat dan bakatnya (learning to be)

31 Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Contoh Kegiatan pembelajaran yang sekaligus dapat mengembangkan berpikir kritis, kratifitas, dan kolaborasi, dan HOTS

32 AKTIVITAS LITERASI DALAM PEMBELAJARAN
Aha…! Sebelum Membaca Membuat prediksi Mengidentifikasi tujuan membaca Ketika membaca Mengidentifikasi informasi yang relevan Memvisualisasi (jika teks bukan bentuk visual) Membuat informasi Membuat keterkaitan Setelah membaca Membuat ringkasan Mengevaluasi teks Menginformasi, merevisi, atau menolak prediksi

33 AKTIVITAS LITERASI DALAM PEMBELAJARAN
Contoh Kegiatan pembelajaran Peserta didik saat mengawali pembelajaran dengan melakukan aktivitas literasi pembelajaran yaitu; membaca referensi yang sudah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya peserta didik bersama kelompoknya melaksanakan kegiatan meringkas dalam bentuk tabel, bagan atau peta konsep (critical tinking and collaboration) peserta didik mencari contoh dari berbagai sumber tentang permasalahan dalam hubungan internasional.(critical tinking) peserta didik menceritakan kembali dengan bahasa sendiri salah satu dari berbagai perbagai masalah dengan menyampaikan alternatif solusi.(critical tinking, creative and communication). Dalam kegiatan pembelajaran ini guru melakukan interaksi dengan pertanyaan yang mudah (LOTS) dengan variasi pertanyaan meningkat menuju (HOTS).(critical tinking) Guru juga selalu membimbing peserta didik agar bersungguh-sungguh dan bekerja keras serta memantapkan karakter lainnya

34 Dalam hal Merencanakan Proses Pembelajaran
Dua hal diperhatikan yaitu: Pembelajaran langsung berkenaan dengan pembelajaran yang menyangkut KD yang dikembangkan dari KI-3 dan KI-4. Keduanya, dikembangkan secara bersamaan dalam suatu proses pembelajaran dan menjadi wahana untuk mengembangkan KD pada KI-1 dan KI-2. Pembelajaran tidak langsung berkenaan dengan pembelajaran yang menyangkut KD yang dikembangkan dari KI-1 dan KI-2.

35 Bagaimana Strategi pembimbingan penyusunan RPP?
Strategi antara lain: 1. Lesson Studi Dikembangkan di KKG atau MGMP Dikembangkan di Sekolah 2. Workshop 3. Bimbingan Individu atau Kelompok 4. Dll.

36 TUGAS KELOMPOK Langkah-Langkah
Melakukan identifikasi, menganalisis, menyusun RPP disajikan dalam bahan tayang Langkah-Langkah 1. Kerjakan LK 1, 2 dan 3! 2. Lakukan kajian, kemudian beri penjelasan bagaimana kesesuaiannya dengan Permendikbud Nomor 81a Tahun 2013? 3. Susun RPP sesuai Permendikbud Nomor 81a Thn 2013 4. Hasil kegiatan ditayangkan (dipresentasikan)


Download ppt "MODEL PENGEMBANGAN RPP KURIKULUM 2013"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google