Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

SD PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "SD PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI"— Transcript presentasi:

1 SD PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013 DIREKTORAT PEMBINAAN TENAGA KEPENDIDIKAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018

2 PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
15 jp / 675 menit ( 15 x 45 Menit)

3 TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menyusun perencanaan supervisi akademik.
2. Melaksanakan supervisi akademik. 3. Menganalisis hasil supervisi akademik. Menentukan umpan balik dan tindak lanjut hasil supervisi akademik Menyusun laporan hasil supervisi akademik.

4 SKENARIO PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN TOPIK 1 (3 JP) TOPIK 2 (6 JP) TOPIK 4 (2 JP) TOPIK 3 (2 JP) TOPIK 5 (2 JP) REFLEKSI &RTL PENUTUP

5 DOKUMEN PENDUKUNG PP_Nomor 19 Tahun 2017
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007 Permendikbud Nomor 20 Tahun 2016 Permendikbud Nomor 21 Tahun 2016 Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Permendikbud Nomor 23 Tahun 2016 Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016

6 BAHAN/MEDIA MODUL PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 BAHAN PRESENTASI DOKUMEN REGULASI YANG TERKAIT LAPTOP LEMBAR KERJA (LK)

7 Strategi/Metode Pembelajaran
Diskusi Studi kasus Simulasi Pemberian Tugas

8 NA = [{(NS x40%)+(NK x60%)}x60%] + [TAx 40%]
PENILAIAN PESERTA PELATIHAN a. Nilai Sikap ( NS) b. Nilai Keterampilan (NK) c. Nilai Tes Akhir (NTA) NA = [{(NS x40%)+(NK x60%)}x60%] + [TAx 40%]

9 PENGANTAR Kegiatan dalam Pengembangan Fungsi Akademik dalam implementasi Kurikulum 2013 meliputi: membuat perencanaan, melaksanakan, menganalisis data, pemberian umpan balik dan rencana tindak lanjut perbaikan proses pembelajaran, dan penyusunan laporan pelaksanaan Supervisi Akademik. Saudara dapat melakukannya secara berkelompok, namun jika tidak memungkinkan karena jumlah peserta terbatas, silakan kerjakan kegiatan secara individual. Pada akhir diklat Saudara akan membuat rencana tindak lanjut untuk dipraktikkan di sekolah masing-masing.

10 PERENCANAAN SUPERVISI AKADEMIK
TOPIK 1 PERENCANAAN SUPERVISI AKADEMIK (135 Menit)

11 SKENARIO PEMBELAJARAN TOPIK 1
KEGIATAN 4 (Diskusi, 30’) KEGIATAN 5 (Diskusi, 45’) PENUTUP KEGIATAN 3 (Simulasi, 15 ‘) PENGANTAR KEGIATAN 2 (Studi Kasus, 15’) KEGIATAN 1

12 Siklus Supervisi Akademik

13 Kegiatan 1. Mengidentifikasi Perencanaan Supervisi AkademiK (Diskusi, 30 menit)
Peserta mempelajari bahan bacaan 1 tentang pembelajaran berkualitas dan bahan bacaan 2 tentang supervisi akademik. Berdiskusi tentang supervisi akademik yang dapat meningkatkan kualitas proses pembelajaran dan prinsip-prinsip supervisi akademik yang menjamin terciptanya hubungan yang baik antara kepala sekolah, guru, dan semua pihak yang terlibat. Mengerjakan LK1.

14 LEMBAR KERJA 1 1. Apa yang Saudara ketahui tentang Supervisi Akademik?
2. Bagaimana hubungan antara supervisi akademik dengan proses pembelajaran berkualitas? 3. Mengapa Saudara perlu merencanakan supervisi akademik?

15 Langkah Yang Diperlukan
4. Langkah perencanaan supervisi akademik Langkah perencanaan supervisi akademik: Isilah kolom yang kosong (2, 3, 4, dan 5) sesuai dengan yang diminta pada kolom 1 Langkah Yang Diperlukan Hal Yang Diperlukan Unsur Yang Terlibat Waktu Pelaksanaan Tempat (1) (2) (3) (4) (5) Menentukan tujuan Membuat jadwal Menentukan pendekatan dan teknik Memilih instrumen

16 5. Bacalah Kasus Berikut! SD Anggrek berada di Desa Makmur yang sebagian besar penduduknya bertani. SD Anggrek mempunyai 6 rombongan belajarl serta 6 orang guru kelas termasuk kepala sekolahnya. Ibu Eva selaku kepala sekolah ingin melakukan supervisi akademik terhadap guru-gurunya. Supervisi akademik dilakukan secara bergantian setiap guru pada bulan ke-4 sampai bulan ke-9 kalender pendidikan. Kali ini, Ibu Eva berencana melakukan supervisi akademik terhadap Ibu Resky. Ibu Resky sudah bertugas selama 3 tahun di SD Anggrek dan berkualifikasi S1 pendidikan. Saat ini beliau adalah guru kelas 4. Ibu Eva ingin memprioritaskan perbaikan nilai Matematika siswa SD Anggrek, karena selama 2 tahun berturut-turut tingkat kelulusan SD Anggrek kurang baik, 40% nilai Matematika siswa tidak memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Selain itu, berdasarkan hasil supervisi akademik semester yang lalu, pada saat pembelajaran Ibu Resky hanya mengandalkan metode ceramah dan pemberian tugas dengan menggunakan LKS dari penerbit. Ibu Resky belum memanfaatkan media pembelajaran sehingga proses pembelajaran berlangsung monoton dan peserta didik cenderung tidak aktif.

17 Untuk kepentingan persiapan dan pelaksanaan supervisi akademik, tulislah temuan kasus yang berhubungan dengan perencanaan supervisi akademik yang akan Saudara lakukan!

18 Rumuskan kriteria pencapaian tujuan supervisi akademik.
KEGIATAN 2. Merumuskan Tujuan dan Kriteria Output SupervIsi Akademik (Diskusi, 15 Menit) Diskusikanlah bersama teman dalam kelompok saudara (secara individual, jika jumlah peserta tidak memungkinkan) Rumuskan kriteria output supervisi akademik secara berkelompok dengan merujuk hasil Kegiatan 3. Rumuskan kriteria pencapaian tujuan supervisi akademik. Tuliskan kriteria output dan kriteria pencapaian tujuan supervisi akademik tersebut pada LK 4.

19 LK 2. Merumuskan Tujuan dan Kriteria Output Supervisi Akademik
Berdasarkan kasus pada Kegiatan 1, tentukan tujuan kegiatan supervisi akademik dan rumuskan kriteria output-nya pada Lembar kerja berikut No. Nama Guru Tujuan Supervisi Akademik Kriteria Output 1 2 3

20 KEGIATAN 3. Menyusun Jadwal Supervisi Akademik (Simulasi, 15 Menit)
Berdasarkan rencana dan rumusan tujuan supervisi akademik yang telah dibuat, susunlah jadwal supervisi akademik dengan menggunakan LK 3. Dalam kegiatan ini yang perlu Saudara lakukan adalah: 1. tentukanlah waktu pelaksanaan supervisi akademik; 2. nama guru yang akan disupervisi; 3. fokus supervisi yang akan disupervisi disesuaikan dengan prioritas kebutuhan sekolah dan disepakati dengan guru yang bersangkutan.

21 Contoh Format Jadwal Supervisi Akademik
LK 3. Menyusun Jadwal Supervisi Akademik Buatlah jadwal supervisi akademik berdasarkan situasi dan kondisi guru di sekolah Saudara. Gunakan hasil supervisi akademik sebelumnya untuk menentukan fokus supervisi Contoh Format Jadwal Supervisi Akademik No. Nama Guru Kelas Hari/ Tanggal Jam Ke Fokus Supervisi 1 2 3 dst

22 KEGIATAN 4. Menentukan Pendekatan dan Teknik Supervisi Akademik (Diskusi, 30 Menit)
a. Bacalah Bahan Bacaan 3 tentang Pendekatan dan Teknik Supervisi Akademik. b. Diskusikanlah hal-hal berikut dengan kepala sekolah lainnya: Apakah yang dimaksud dengan pendekatan supervisi akademik? Tuliskan pendekatan-pendekatan yang dapat digunakan dalam supervisi akademik! Apa yang dimaksud dengan teknik supervisi akademik? Tuliskan teknik-teknik yang dapat digunakan dalam supervisi akademik! Tentukan salah satu pendekatan yang menurut Saudara paling tepat digunakan untuk melaksanakan supervisi akademik sesuai dengan kasus pada Kegiatan 1. Berikan alasannya! Tentukan salah satu teknik yang menurut Saudara paling tepat digunakan untuk melaksanakan supervisi akademik sesuai dengan kasus pada Kegiatan 1. Berikan alasannya! Tulislah hasil diskusi Saudara pada LK 4.

23 Berdiskusilah dengan kelompok jika dimungkinkan.
KEGIATAN 5. Menelaah Instrumen Supervisi Akademik (Diskusi, 45 Menit) Saudara diminta untuk mencermati instrumen supervisi akademik pelaksanaan pembelajaran. Berdiskusilah dengan kelompok jika dimungkinkan. Tulislah hasil penelaahan tersebut pada format yang terdapat pada LK.5

24 LK 5 Contoh format telaah Instrumen Supervisi Akademik
No Aspek Temuan-Temuan Rekomendasi 1. Kegiatan Pendahuluan 2. Kegiatan Inti 3. Kegiatan Penutup

25 PENGUATAN TOPIK 1 Supervisi akademik adalah serangkaian kegiatan membantu guru mengembangkan kemampuannya mengelola proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran Perencanaan supervisi akademik yang baik akan menghasilkan pembelajaran yang berkualitas yang berdampak pada peningkatan hasil belajar peserta didik. Dalam penyusunan perencanaan supervisi akademik yang harus dipertimbangkan adalah penyusunan jadwal, tujuan, pendekatan, teknik dan instrumen yang dibutuhkan.

26 PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK
Topik 2 PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK (270 Menit)

27 SKENARIO PEMBELAJARAN
PENUTUP KEGIATAN 8 (Diskusi, 60‘) PENGANTAR KEGIATAN 7 (Simulasi, 120’) KEGIATAN 6 (Pemberian tugas, 90’)

28 Program Tahunan Daftar Nilai Program Semester Kalender Pendidikan
Sebelum melaksanakan kegiatan pada Topik 2, siapkan dokumen-dokumen berikut: . Program Tahunan Program Semester Silabus RPP KKM Daftar Nilai Kalender Pendidikan Jadwal Pelajaran Catatan: Jika Tidak Membawa Dokumen Di Atas, Saudara Bisa Menggunakan Kasus di LK 6

29 Kegiatan 6. Melaksanakan Supervisi Akademik Perangkat Pembelajaran (Pemberian Tugas, 90 Menit)
Saudara sebagai Kepala Sekolah diminta melakukan penelaahan perangkat pembelajaran pada kasus yang ada pada kegiatan 6. Tuangkan hasil pengamatan Saudara ke dalam LK 6a tentang instrumen telaah administrasi perangkat pembelajaran.

30 Kasus LK 6 Pada bulan Desember 2017, Ibu Sri guru SD Darmawangsa, memiliki dan menyiapkan perangkat pembelajaran meliputi buku teks pelajaran, program tahunan yang belum mencantumkan jadwal ujian tengah semester, program semester , silabus mata pelajaran yang diampu, beberapa RPP yang belum memuat rubrik penilaian, kalender pendidikan, daftar nilai belum terisi, dan dokumen KKM yang sudah terisi lengkap. Ibu Sri telah mengajar di sekolah tersebut selama 5 tahun.

31 Contoh Instrumen 6a. Telaah Administrasi Perangkat Pembelajaran
Nama Sekolah : Nama Guru : Kelas /Semester : Tahun Ajaran : No. Komponen Administrasi Pembelajaran Kondisi Skor Keterangan Ketercapaian Ada Tidak 4 3 2 1 Program Tahunan 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Program Semester Silabus RPP 5 Kalender Pendidikan 6 Jadwal Pelajaran 7 Daftar Nilai (Sikap, pengetahuan dan ketrampilan ) 8 KKM Jumlah Skor Jumlah Skor Perolehan

32 Selanjutnya, cermati RPP guru atau RPP dalam modul dan kerjakan pada LK 6b Telaah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdasarkan Dokumen RPP

33 CONTOH INSTRUMEN TELAAH RPP
NO Komponen Hasil Telaah Catatan Tidak Ada/ Tidak Sesuai (0) Kurang Lengkap/ Kurang Sesuai (1) Lengkap/ Sesuai (2) A Identitas RPP (1) B Komponen Utama RPP (1) C Kelengkapan Komponen RRR 1. Rumusan KI, KD dan IPK (6) 2. Rumusan Tujuan Pembelajaran (4) 3. Materi Pembelajaran (4) 4. Metode Pembelajaran (5) 5. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar (4) 6. Langkah Kegiatan Pembelajaran (1) 7. Penilaian Hasil Belajar (7)

34 Kegiatan 7. Melaksanakan Supervisi Akademik Proses Pembelajaran Guru (Simulasi, 120 Menit)
Kelas dibagi 2 kelompok, kemudian masing masing kelompok melaksanakan simulasi berdasarkan RPP yang telah ditelaah atau sesuai LK 6b Tulislah hasil pengamatan Saudara pada LK 7 Instrumen pengamatan pelaksanaan pembelajaran

35 Kegiatan 8: Melaksanakan Supervisi Penilaian Hasil Belajar (Diskusi, 60 Menit)
Saudara diminta melaksanakan supervisi penilaian hasil belajar dengan mengisi LK 8

36 Kasus LK 8 Kepala sekolah SD Anggrek pada hari Rabu, tanggal 8 November 2017 melakukan supervisi kepada Bapak Hary guru Kelas IV. Hasil supervisi diketahui bahwa administrasi perangkat penilain yang dimiliki , antara dokumen KKM, buku daftar nilai, dokumen tes (Penilaian harian, Penilaian Tengah Semester, Penilaian Akhir Semester), Dokumen Penilaian Sikap (Jurnal dan penilain diri) , dokumen penilaian pengetahuan dengan (tulisan dan Lisan), dokumen Penilaian Keterampilan (kinerja, dan produk), dokumen hasil pengolahan penilaian, belum ada program remedial dan pengayaan, belum menyusun dokumen kisi-kisi dan analisis butir soal namun sudah memiliki bank soal.  

37 LK 8. Contoh Lembar Observasi Penilaian Hasil Hasil Belajar
Berdasarkan kasus tersebut, cermati dan isilah Lembar Supervisi Penilaian Hasil Belajar pada LK 8. LK 8. Contoh Lembar Observasi Penilaian Hasil Hasil Belajar Sekolah : SD Nama Guru : Kelas/Semester : Hari/Tanggal : Petunjuk: Berikut disajikan aspek yang dapat Saudara amati berkenaan dengan penilaian hasil pembelajaran. Berilah tanggapan sesuai dengan hasil pengamatan Saudara, dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom pilihan! Ketentuan (√) adalah sebagai berikut: Ya = 1 (dilaksanakan) Tidak = 0 (Tidak dilaksanakan)

38

39 PENGUATAN TOPIK 2 Pelaksanaan supervisi akademik meliputi kegiatan memeriksa perangkat pembelajaran, mengamati pelaksanaan pembelajaran, dan mencermati penilaian pembelajaran. Kepala sekolah harus melaksanakan supervisi akademik dengan baik untuk memperoleh data sebagai bahan perbaikan pembelajaran di sekolahnya. Pelaksanaan supervisi akademik secara berkala sangat berpengaruh terhadap peningkatan profesionalisme guru, pemetaan kompetensi guru, dan peningkatan kualitas peserta didik.

40 ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK
Topik 3 ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK (90 Menit)

41 SKENARIO PEMBELAJARAN
PENUTUP PENGANTAR KEGIATAN 9 (Studi Kasus, 90’)

42 Kegiatan 9. Melakukan Analisis Hasil Supervisi Akademik (Studi Kasus, 90 Menit)
Berdasarkan data pada hasil supervisi pengamatan pembelajaran di kelas yang ada, analisis data hasil supervisi akademik dengan langkah-langkah berikut. 1. Tuliskan kelebihan dan kelemahan pelaksanaan pembelajaran! 2. Tuliskan masalah yang Saudara temukan! 3. Tentukan faktor penyebabnya! Tentukan prioritas perbaikan yang perlu segera dilakukan! Gunakan LK 9 untuk melakukan analisis hasil supervisi akademik Saudara.

43 LK 9 Analisis Data Supervisi Akademik
Sekolah : SD Anggrek Nama Guru : Hary, S.Pd.SD. Kelas/Semester : IV/ 2 Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku Subtema : 1. Limgkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan) Hari/Tanggal Supervisi Akademik : Senin, 05 Juni 2017 No Komponen Pengamatan Supervisi Akademik Kelebihan Kelemahan Masalah Yang Ditemukan Faktor Penyebab Prioritas Perbaikan 1 RPP* 2 Pelaksanaan Pembelajaran A. Pendahuluan B. Kegiatan Inti Penguasaan materi pelajaran Implementasi Pembelajaran Pemanfaatan sumber belajar / media dalam pembelajaran Interaksi dengan peserta didik Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran C. Kegiatan Penutup 3. Penilaian** Keterangan: *) dari LK 6 **) dari LK 8

44 PENGUATAN TOPIK 3 Analisis hasil supervisi akademik meliputi analisis hasil pemeriksaan perencanaan pembelajaran, hasil pelaksanaan pembelajaran, dan hasil penilaian pembelajaran. Kepala sekolah dapat memanfaatkan hasil analisis supervisi akademik sebagai bahan untuk memberikan umpan balik (feedback) dan rencana tindak lanjut. Pemberian umpan balik sangat penting bagi guru agar mampu memperbaiki kompetensi akademik dan meningkatkan kualitas pembelajaran bagi peserta didik.

45 Topik 4 MEMBERIKAN UMPAN BALIK DAN RENCANA TINDAK LANJUT PERBAIKAN PROSES PEMBELAJARAN (90 Menit)

46 Kegiatan 10: Merancang Pemberian Umpan Balik (Simulasi, 45 Menit)
Jawablah pertanyaan di bawah ini. Bagamana cara memberikan umpan balik kepada guru setelah melakukan observasi pembelajaran? Apa sajakah yang perlu diperhatikan pada saat memberikan umpan balik kepada guru? Apakah manfaat pemberian umpan balik bagi guru? Strategi apa yang saudara pilih untuk memperbaiki pembelajaran di kelas? Diskusikan dalam kelompok Saudara! Berdasarkan hasil analisis supervisi akademik yang telah Saudara lakukan pada Kegiatan 10, rancanglah umpan balik yang dapat direkomendasikan untuk guru dengan format yang disediakan. Gunakan LK 10 untuk menjawab pertanyaan tersebut.

47 LK 10 Contoh Format Rekapitulasi Hasil Pemberian Umpan Balik
Nama Sekolah : SD ………………………………………………………. Hari/Tanggal : …………………………………………………………… No. Nama Guru Guru Kelas/ Mapel Mengajar di Kelas Keber hasilan Hal-Hal Yang Harus Diperbaiki* Rekomendasi 1 2 3 dst Keterangan *) 1. RPP 2. Pelaksanaan Pembelajaran 3. Penilaian Pembelajaran

48 Kegiatan 11. Menyusun Rencana Tindak Lanjut Supervisi Akademik (Diskusi, 60 Menit)
Buatlah rencana tindak lanjut untuk perbaikan proses pembelajaran guru, gunakan LK 11

49 LK 11 Contoh Format Rencana Tindak Lanjut Supervisi Akademik
Ket. Hasil Pelaksanaan Supervisi Akdemik: 1. RPP 2. Pelaksanaan Pembelajaran 3. Penilaian Pembelajaran

50 PENGUATAN TOPIK 4 Umpan balik dan menyusun rencana tindak lanjut sangat penting dilakukan oleh kepala sekolah setelah melaksanakan analisis hasil supervisi akademik. Melalui pemberian umpan balik (feedback), kepala sekolah dapat menyampaikan kekuatan-kekuatan dan kelemahan-kelemahan guru dalam mengelola pembelajaran di kelas. Berdasarkan hasil analisis pelaksanaan supervisi akademik, kepala sekolah menentukan rencana tindak lanjut.

51 LAPORAN PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK
Topik 5 LAPORAN PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK (90 Menit)

52 SKENARIO PEMBELAJARAN
PENUTUP PENGANTAR KEGIATAN 9 (Simulasi, 90’)

53 Kegiatan 12. Menyusun Dokumen Laporan (Simulasi, 90 Menit)
1. Kumpulkan semua dokumen kegiatan supervisi akademik mulai perencanaan, pelaksanaan, analisis data, dan pemberian umpan balik dalam satu dokumen. 2. Susunlah laporan sederhana berdasarkan dokumen tersebut. Gunakan LK 12

54 LK 12. SISTEMATIKA LAPORAN PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK
1. Identitas 2. Pendahuluan 3. Kerangka pemikiran untuk Pemecahan Masalah 4. Metode dan Pendekatan Supervisi 5. Hasil Pelaksanaan Program Supervisi Penutup Lampiran

55 PENGUATAN TOPIK 5 Penyusunan laporan supervisi akademik perlu dilakukan sebagai upaya akuntabilitas pelaksanaan supervisi oleh kepala sekolah. Laporan supervisi akademik diperlukan bagi upaya perbaikan mutu pembelajaran bagi peserta didik, peningkatan profesionalisme guru, dan kepentingan stakeholders di tingkat kabupaten/kota/provinsi. Kepala sekolah dapat memanfaatkan laporan hasil supervisi akademik sebagai bahan pengembangan profesi berkelanjutan misalnya dalam bentuk penelitian tindakan sekolah (PTS).

56 KESIMPULAN Supervisi akademik merupakan upaya yang dilakukan kepala sekolah untuk meningkatkan profesionalisme guru dalam pembelajaran. Kegiatan ini sebagai salah satu tugas dan kewajiban kepala sekolah selaku manajer sekolah. Kegiatan supervisi akademik meliputi lima tahap kegiatan secara berkesinambungan dan merupakan satu siklus yang dimulai dari perencanaan supervisi, pelaksanaan supervisi, analisis data hasil supervisi, pemberian umpan balik, dan kegiatan tindak lanjut untuk perbaikan proses pembelajaran. Di akhir pelaksanaan supervisi akademik, kepala sekolah harus menulis laporan, sebagai bentuk pertanggungjawaban dari keseluruhan kegiatan supervisi akademik. Supervisi akademik sangat penting dilakukan oleh kepala sekolah agar sekolah mampu memberikan pelayanan pendidikan yang bermutu. Layanan pendidikan yang baik ini akan berdampak pada peningkatan prestasi peserta didik.

57 REFLEKSI Apa yang sudah Saudara pelajari pada modul ini?
Apa pengaruh dan manfaat yang Saudara peroleh setelah mempelajari modul Supervisi Akademik terkait dengan tugas pokok Saudara sebagai Kepala SD? Apa yang akan Saudara lakukan terkait supervisi akademik agar hasil pembelajaran bisa dilaksanakan di Sekolah Saudara? Format Rencana Tindak Lanjut

58 RENCANA TINDAK LANJUT

59 CONTOH FORMAT RENCANA TINDAK LANJUT
Nama : ………………………… Instansi : ………………………… Topik Uraian Tujuan Pelaksanaan Target Waktu Pelaksanaan

60 t e r i m a k a s i h


Download ppt "SD PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google