Upload presentasi
Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu
Diterbitkan olehInge Hermawan Telah diubah "6 tahun yang lalu
1
RPP ROBOTIK SWEET 17 11/22/2018 SMARTLAB
2
SWEET 17 Ledjar(SMAN10 mlg) Siswati (SMAN10 mlg) Yunus (SMAN10 mlg)
Eny (SMAN2 batu) Wahid (SMAN10 mlg) isti (Asbi Bogor)
3
TUJUAN PEMBELAJARAN Membuat suatu alat yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan mengenai lingkungan sekitar mereka. 11/22/2018 SMARTLAB
4
INDIKATOR Peserta didik mampu membuat suatu alat (robot) yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan mengenai lingkungan sekitar mereka 11/22/2018 SMARTLAB
5
bahan yang dibutuhkan LEGO MINDSTORMS EV3 11/22/2018 SMARTLAB
6
APERSEPSI. PENDAHULUAN
1. Perhatikan dengan teliti dan cermat semua alat indera yang Anda miliki? 2. Sekarang Anda yang hadir hari ini, semua alat inderanya berfungsi dengan baik. 3. Apa bentuk syukur yang terbaik, yang pernah Anda lakukan untuk mensyukuri segala kenikmatan alat indera ini ? 11/22/2018 SMARTLAB
7
PEMBENTUKAN BUDI PEKERTI
PENDAHULUAN PEMBENTUKAN BUDI PEKERTI Sebelum pembelajaran ini kita lanjutkan terlebih dahulu ucapkan : Tuhan ( dzat ) yang memberi aku kelengkapan anggota tubuh dengan sempurna, aku bersyukur hari ini dan berjanji padaMu untuk mengoptimalkan segala anggota tubuhku, termasuk mengoptimalkan otakku agar aku bisa lebih banyak bermanfaat pada lingkungan sekitarku. 11/22/2018 SMARTLAB
8
APERSEPSI. PENDAHULUAN
4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan (alat indera mata tidak berfungsi)? 5. Pernahkan Anda mempunyai keinginan untuk membantu mereka? 6. Terpikirkah Anda, alat apa yang bisa membantu mereka? 7. Sehubungan dengan pertanyaan no. 6 di atas, pembelajaran hari ini, kita akan membuat robot yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan. 11/22/2018 SMARTLAB
9
APERSEPSI. PENDAHULUAN
4. Pernahkah Anda merasakan penderitaan seseorang yang tidak mempunyai alat indera penglihatan (alat indera mata tidak berfungsi)? 5. Pernahkan Anda mempunyai keinginan untuk membantu mereka? 6. Terpikirkah Anda, alat apa yang bisa membantu mereka? 7. Sehubungan dengan pertanyaan no. 6 di atas, pembelajaran hari ini, kita akan membuat robot yang dapat membantu memberikan informasi pada seseorang yang memiliki kelemahan penglihatan. 11/22/2018 SMARTLAB
10
1 2 3 KONSTRUKSI PENGETAHUAN. PENDAHULUAN
Unt uk mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya, siswa diberikan beberapa pertanyaan seperti berikut ini. Sebutkan arti perintah di bawah ini. 1 2 3 11/22/2018 SMARTLAB
11
Mengkonstruksi Sebutkan nama dan fungsi tool instruksi berikut ini 1 2 3 4 11/22/2018 SMARTLAB
12
Apa arti perintah di bawah ini?
Quis Berhadiah Apa arti perintah di bawah ini? 11/22/2018 SMARTLAB
13
SAATNYA MEMBENTUK KELOMPOK 11/22/2018 SMARTLAB
14
DISKUSI DALAM KELOMPOK
KEGIATAN INTI DISKUSI DALAM KELOMPOK Bagaimana untuk membuat desain ROBOT untuk orang lain dengan mengutamakan kebutuhan, keinginan dan keterbatasan seseorang. Apa yang akan ditangkap oleh robot? Sensor apa yang akan gunakan? Apa masukan yang akan didapat dari pengguna tentang robot yang akan dibuat? Bagaimana cara menggunakan robot tersebut? 11/22/2018 SMARTLAB
15
Membuat, Ujicoba dan Perbaikan
KEGIATAN INTI Membuat, Ujicoba dan Perbaikan Meminta para siswa untuk membuat alat dengan menggunakan bahan yang telah disediakan.Dan arahkan para siswa untuk selalu mengujicoba dan memperbaiki alat yang mereka rancang.Untuk mengujinya, para siswa harus mencari seseorang atau mensimulasikan seseorang yang memiliki kelemahan dalam penglihatan untuk menggunakan alat tersebut dan memberikan masukan.Dari masukan tersebut, para siswa dapat memperbaiki alat yang mereka desain Usahakan setiap kelompok membuat desain yang berbeda dan lebih kreatif. 11/22/2018 SMARTLAB
16
PRESENTASI Meminta para siswa untuk mempresentasikan hasil desain mereka. Mengupload hasil presentasi ke alamat. Presentasi yang diupload harus harus menyertakan penjelasan tentang bagaimana cara kerja alat (sensor dan mekanikalnya) dan bagaimana alat tersebut dapat membantu seseorang yang memiliki kelemahan dalam penglihatan 11/22/2018 SMARTLAB
17
PENUTUP Guru memberikan apresiasi hasil karya yang telah dibuat masing-masing kelompok Guru dan siswa mengumpulkan informasi tentang tantangan yang dihadapi dalam kegiatan dan mencatat solusi dari permasalahan tersebut. 11/22/2018 SMARTLAB
18
SEMOGA PEMBELAJARAN HARI INI BERMAKNA DAN BERMANFAAT
TERIMA KASIH SEMOGA PEMBELAJARAN HARI INI BERMAKNA DAN BERMANFAAT 11/22/2018 SMARTLAB
Presentasi serupa
© 2024 SlidePlayer.info Inc.
All rights reserved.