Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH Nama: Nanda Desima Silalahi NIM:ACD Dosen Pengampu:Drs. Nuriman Wijaya, M.Pd OLEH Nama: Nanda Desima.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH Nama: Nanda Desima Silalahi NIM:ACD Dosen Pengampu:Drs. Nuriman Wijaya, M.Pd OLEH Nama: Nanda Desima."— Transcript presentasi:

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH Nama: Nanda Desima Silalahi NIM:ACD 115 073 Dosen Pengampu:Drs. Nuriman Wijaya, M.Pd OLEH Nama: Nanda Desima Silalahi NIM:ACD 115 073 Dosen Pengampu:Drs. Nuriman Wijaya, M.Pd

2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: SMA KRISTEN PALANGKA RAYA Mata Pelajaran: Biologi Materi Pelajaran: Sel Sub Materi: Transpor Membran Kelas/Semester: XI/1 Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

3 I. KOMPETINSI INTI KOMPETINSI INTI KI 1KI 2KI 3KI 4

4 II. Kompetensi Dasar 3.2:Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transport pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

5 III. Indikator Pencapaian Kompetensi Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis)

6 VI. Tujuan Pembelajaran a. Ranah Kognitif Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat: 1.Menjelaskan dan membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis) 2.Memahami pentingnya proses transpor melalui membran dalam kehidupan b. Ranah Afektif Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat: 1. Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah (teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam melakukan observasi dan eksperimen tentang sel.

7 VI. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan :Kontekstual Metode : Kooperatif Model : Jigsaw

8 VII. Langkah-langkah Pembelajaran VII. Langkah-langkah Pembelajaran NoKegiatan GuruPeserta Didik 1.Kegiatan Awal ·Memotivasi peserta didik dengan melakukan demonstrasi meneteskan tinta hitam ke dalam gelas yang berisi air, kemudian mengajukan pertanyaan ’apa yang terjadi pada air?’ ·Melanjutkan pertanyaan ’mengapa warna air berubah menjadi hitam?’ oMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu ’Transpor Membran’ oMenyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik menjawab ’air berubah warna seperti warna tinta/hitam’) Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik menjawab karena zat- zat/molekul yang terdapat dalam tinta larut dalam air’) Menulis topik yang akan dipelajari

9 Lanjutan…. NoKegiatan GuruPeserta Didik oMengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan ‘Apa yang terjadi pada sel yang tampak pada gambar?’ (harapan guru, peserta didik menjawab ‘ukuran sel berubah karena pecahnya sitoplasma dari membran sel’) Menjawab pertanyaan guru

10 NoKegiatan GuruPeserta Didik 2.Kegiatan Inti o Membagi peserta didik dalam kelompok (masing- masing kelompok terdiri atas 4 orang) sebagai kelompok asal o Membagikan materi dan LKPD yang berbeda kepada kelompok asal (masing-masing kelompok asal mendapatkan LKPD 1, 2, 3, dan 4) (Misal: peserta didik 1 mendapat materi difusi, peserta didik 2 mendapat materi osmosis, peserta didik 3 mendapat materi transport aktif, sedangkan peserta didik 4 mendapat materi endositosis dan eksositosis) o Meminta peserta didik membaca bagian materi yang ditugaskan, kemudian menjawab bahan diskusi yang terdapat pada LKPD Duduk dalam kelompok asal (pembagian kelompok bersifat heterogen) Mendapat materi dan LKPD yang berbeda dalam kelompok asal Peserta didik membaca materi dan mengerjakan LKPD

11 NoKegiatan GuruPeserta Didik oMeminta peserta didik untuk membentuk kelompok ahli oMeminta peserta didik untuk kembali ke kelompok asal. oMenjadi fasilitator dan moderator diskusi kelas Peserta didik yang mempelajari materi dan LKPD yang sama berkumpul/bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikan materi. Menjelaskan/mengajar materi/sub bab yang mereka kuasai kepada teman dalam kelompok asalnya. Anggota kelompok lainnya mendengarkan dengan sungguh- sungguh, kemudian membuat rangkuman. Tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

12 NoKegiatan GuruPeserta Didik 3 oMemberikan penguatan pada hasil diskusi (penguatan berupa konsep-konsep penting, contoh penguatan dapat dilihat pada materi essensial) Kegiatan Akhir/Tindak Lanjut Memberikan evaluasi Menugaskan peserta didik untuk mempelajari struktur jaringan tumbuhan Mencatat penguatan yang diberikan guru Mengerjakan soal-soal evaluasi Mempelajari struktur jaringan tumbuhan

13 VIII. Media Pembelajaran Alat/Bahan : Alat tulis, LCD/OHP, LKPD 1, 2, 3, dan 4 Sumber Belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA kelas XI semester 1. Jakarta: Penerbit Erlangga IX. Penilaian ·Evaluasi ·Penilaian terhadap LKPD 1, 2, 3 dan 4 ·Penilaian proses belajar peserta didik VIII. Media Pembelajaran Alat/Bahan : Alat tulis, LCD/OHP, LKPD 1, 2, 3, dan 4 Sumber Belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA kelas XI semester 1. Jakarta: Penerbit Erlangga IX. Penilaian ·Evaluasi ·Penilaian terhadap LKPD 1, 2, 3 dan 4 ·Penilaian proses belajar peserta didik

14 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1 Untuk memahami peristiwa difusi, amati gambar berikut. A. Tujuan Siswa dapat menjelaskan proses difusi melalui pengamatan gambar/charta B. Alat dan Bahan Gambar/charta peristiwa difusi Untuk memahami peristiwa difusi, amati gambar berikut. A. Tujuan Siswa dapat menjelaskan proses difusi melalui pengamatan gambar/charta B. Alat dan Bahan Gambar/charta peristiwa difusi

15 LANJUTAN…..LANJUTAN….. C. Cara Kerja 1.Amati gambar/charta di atas! 2.Jawablah bahan diskusi berikut! D. Bahan diskusi 1.Berdasarkan gambar yang Anda amati, apa yang terjadi pada molekul dalam larutan air? 2. Jenis transpor pasif apakah yang terjadi pada gambar di atas! 3.Apa yang dapat disimpulkan tentang peristiwa difusi!

16 Rubrik Penilaian LKPD 1 NoJawabanSkor 1 Molekul-molekul dalam air (zat terlarut) berpindah dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah 2 2 Difusi 1 3 ٭Difusi adalah penyebaran molekul zat dari konsentrasi (kerapatan) tinggi ke konsentrasi rendah ٭tanpa menggunakan energi ٭berlangsung secara spontan ٭dapat berlangsung pada sel yang mati 4 Total Skor7

17 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2 Untuk memahami peristiwa osmosis, amati gambar berikut

18 Lanjutan …. A. Tujuan Siswa dapat menjelaskan peristiwa Osmosis (plasmolisis, krenasi dan lisis), melalui pengamatan gambar/charta B. Alat dan Bahan Gambar/charta peristiwa pompa plasmolisis, krenasi dan lisis C. Cara Kerja 1.Amati gambar/charta di atas! 2.Jawablah bahan diskusi berikut! D. Bahan Diskusi 1.Apa perbedaan plasmolisis, krenasi dan lisis? Jelaskan! 2.Apa yang dimaksud dengan osmosis?

19 Rubrik Penilaian LKPD 2 KD NoJawabanSkor 1 a.Lisis : hancurnya sel karena rusaknya atau robeknya membran plasma. b.Krenasi : sel berkeriput karena kekurangan air c.Plasmolisis : peristiwa lepasnya membran plasma dari dinding sel 3 2 Osmosis adalah perpindahan ion atau molekul air (pelarut) dari kerapatan tinggi ke kerapatan rendah dengan melewati suatu membran (disebut juga difusi lewat membran) 2 Total skor 5

20 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 3 Untuk memahami peristiwa pompa Na+ dan K+, Amati gambar/Charta berikut.

21 Lanjutan …. A. Tujuan Siswa dapat menjelaskan peristiwa pompa Na+ dan K+, melalui pengamatan gambar/charta B. Alat dan Bahan Gambar/charta peristiwa pompa Na+ dan K+ C. Cara Kerja 1.Amati gambar/charta di atas! 2.Jawablah bahan diskusi berikut! D. Bahan Diskusi 1.Jelaskan mekanisme peristiwa pompa Na+ dan K+ 2.Mengapa peristiwa pompa Na+ dan K+ termasuk transpor aktif? Jelaskan!

22 Rubrik Penilaian LKPD 3 KD NoJawabanSkor 1 Mekanisme pompa Na+ - K+ 1.ATPase mengikat Na+ pada permukaan sitoplasmik ® mengakibatkan ATPase menghidrolisa ATP ® ADP + P + E. 2.ATPase mengalami fosforilasi. 3.Terjadi perubahan konfigurasi dari ATPase ® Na+ ditranspor keluar sel. 4.ATPase mengikat K+ pada permukaan ekstra seluler. 5.ATPase mengalami defosforilasi. 6.ATPase kembali pada posisi semula. K+ ditranspor ke dalam sel. 6 2 Pompa Na+ dan K+ termasuk transpor aktif sebab: -terjadi perpindahan zat dari konsentrasi rendah ke konsentrasi tinggi -perpindahan zat melawan gradien konsentrasi membuthkan energi 4 Total skor 10

23 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 4 Untuk memahami peristiwa endositosis dan eksositosis, Amati gambar/Charta berikut.

24 Lanjutan…Lanjutan… A. Tujuan Siswa dapat menjelaskan peristiwa endositosis dan eksositosis melalui pengamatan gambar/charta B. Alat dan Bahan Gambar/charta peristiwa endositosis dan eksositosis C. Cara Kerja 1.Amati gambar/charta di atas! 2.Jawablah bahan diskusi berikut! D. Bahan Diskusi 1.Jenis transpor aktif apakah yang terjadi pada gambar (a) dan (b)! 2.Berikan contohnya masing-masing

25 Rubrik Penilaian LKPD 4 NoJawabanSkor 1 ٭Gambar (a) adalah peristiwa eksositosis (pengeluaran zat dari dalam sel) ٭Gambar (b) adalah peristiwa endositosis (pemasukan zat ke dalam sel) 2 2 ٭Contoh eksositosis adalah proses pengeluaran zat dari dalam sel-sel kelenjar pada peristiwa sekresi. ٭Contoh endositosis adalah sel darah putih dan sel amoeba yang memakan bakteri 2 Total skor 4

26 Evaluasi Untuk mengetahui kemampuan siswa guru memberikan tes tertulis kepada siswa dengan memberi soal pilihan ganda dan essay sebanyak 5 soal

27 Rubrik Jawaban Evaluasi NoJawabanSkor 1C2 2D 2 3C 2 4D 2 5C 2 Total skor 10

28 NoJawabanSkor 1 ٭Transpor pasif: tidak menggunakan energi dan tidak melawan gradien konsentrasi, sedangkan Transpor aktif: memerlukan energi karena melawan gradien konsentrasi. ٭Yang menguntungkan sel adalah: transport pasif. 2121 2 Membran permeabel terhadap zat tertentu dan impermeabel terhadap zat yang lain. 2 3 a.Lisis: hancurnya sel karena rusaknya atau robeknya membran plasma. b.Krenasi: sel berkeriput karena kekurangan air c.Plasmolisis: peristiwa lepasnya membran plasma dari dinding sel 3 4 Fungsi membran plasma adalah:  Melindungi isi sel  Mengatur keluar masuknya molekul-molekul  Sebagai reseptor (penerima) rangsangan dari luar sel. 3 5 a.Struktur membran sel b.Glikoprotein, fosfolipid, glikolipid c.Melindungi isi sel, mengatur keluar masuknya molekul-molekul, dan sebagai reseptor (penerima) rangsangan dari luar sel. 133133 Total Skor18

29 Skor yang diperoleh Nilai = x 100 Total skor maksimal

30 Penilaian Proses Belajar Peserta Didik a. Afektif Penilaian Proses Belajar Peserta Didik a. Afektif AspekSkorKriteria Penilaian Kerjasama dalam kelompok 3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok 2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok 1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok Keaktifan dalam menyelesaikan tugas 3 Aktif dalam menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir 2Kurang aktif dalam mengerjakan tugas 1Tidak aktif menyelesaikan tugas Keberanian bertanya atau menjawab 3Sering bertanya, menjawab, berargumen 2Pernah bertanya, menjawab pertanyaan 1Tidak pernah bertanya/menjawab pertanyaan

31 Batas Ketuntasan Minimal = 6 Lembar Penilaian Afektif No Absen Aspek xx Persen tase (%) T/BT Kerja kelompokKeaktifanKeberanian 321321321 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

32 Penilaian Proses Belajar Peserta Didik Penilaian Proses Belajar Peserta Didik Diskusi kelas No Elemen yang dinilai Skor maksimalPenilaian Peserta didikPendidik 1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20 2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20 3 Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan secara seksama dan ada kaitannya dengan materi diskusi 20 4 Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan 20 5 Menghargai saran dan pendapat sesame teman peserta diskusi 20 Total skor 100

33 (skor peserta didik + skor pendidik) / 2 Nilai = x 100 Total skor maksimal

34 2.Presentasi lisan No Elemen yang dinilai Skor maksimalPenilaian Peserta didikPendidik 1 Menggunakan konsep sains secara tepat 10 2 Penjelasan pendukung cukup rinci untuk menjelaskan konsep 20 3 Penyajian terdiri dari permulaan yang jelas, isi yang terorganisir dan penutup yang jelas 20 4 Kualitas suara seperti tingkat volume, artikulasi dan antusiasme cukup baik 10 5 Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak tubuh digunakan secara efektif 10 6 Humor positif digunakan secara tepat10 7 Memberi audien waktu untuk berpikir10 8 Memberi respon yang baik pada pertanyaan audien 10 Total Skor100

35 (skor peserta didik + skor pendidik) / 2 Nilai = x 100 Total skor maksimal (skor peserta didik + skor pendidik) / 2 Nilai = x 100 Total skor maksimal

36 Aktifitas selama diskusi kelas akan dihargai dengan: a.Mendapat gambar minuman, apabila Anda presentasi (skor = 1) b.Mendapat gambar burger, apabila Anda mengajukan pertanyaan (skor = 2) c.Mendapat gambar cake, apabila Anda menjawab pertanyaan (skor = 2) d.Mendapat gambar puding, apabila Anda menyanggah pendapat teman (skor = 1) e.Mendapat gambar salad, apabila Anda menyimpulkan hasil diskusi (skor = 3)


Download ppt "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH Nama: Nanda Desima Silalahi NIM:ACD Dosen Pengampu:Drs. Nuriman Wijaya, M.Pd OLEH Nama: Nanda Desima."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google