Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

PENGANTAR RPP BAHAN AJAR AUDIO VIDEO PROFIL KELOMPOK 2 EVALUASI.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "PENGANTAR RPP BAHAN AJAR AUDIO VIDEO PROFIL KELOMPOK 2 EVALUASI."— Transcript presentasi:

1 PENGANTAR RPP BAHAN AJAR AUDIO VIDEO PROFIL KELOMPOK 2 EVALUASI

2 PENGANTAR Media pembelajaran adalah teknologi pembawa pesan (atau informasi) yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan pembelajaran (Schramm,1977). back

3 Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Komptensi 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama baik melalui lisan maupun tulis 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks pantun 3.1.2 Memahami isi teks pantun 4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama baik secara lisan maupun tulis 4.1.1 Menginterpretasi makna teks pantun RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: SMAN 6 BORONG Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester: XI ( Sebelas ) / 1 ( satu ) Materi Pokok: Memahami dan Menginterpretasi Makna Teks Pantun Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifi next

4 Tujuan Pembelajaran 3.1.1 Melalui kegiatan membaca teks pantun, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks pantu 3.1.2 Melalui kegiatan membaca dan mengerjakan tes tertulis, peserta didik mampu memahami isi teks pantunMelalui kegiatan 4.1.1 Melalui kegiatan membaca teks pantun, peserta didik mampu menginterpretasi makna teks pantun Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Struktur teks pantun Isi teks pantun Istilah dan maknanya dalam teks pantun Unsur kebahasaan dalam teks pantun (konjungsi dan kata kerja ) Cara menginterpretasi makna teks pantun Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode Pembelajaran: TPS (Think-Pair-Share) Sintak: Mengamati (model teks lisan atau tulis) Menanya Mencoba/mengumpulkan data atau informasi untuk menguji hipotesis Mengasosiasi/menganalisis data atau informasi Mengomunikasikan hasil Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media Model: Teks pantun Video: Tayangan humor Alat dan bahan Laptop Projector next

5 Sumber Belajar Buku Siswa: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa dan Sastra Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa dan Sastra Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Ghawa, John. 2006. Kebijakan dalam 1001 Pantun. Cetakan 2. Jakarta: Kompas Media Nusantara. Effendy, M. Ruslan. 1983. Selayang Pandang Kesusastraan Indonesia. Surabaya: PT. Bina Ilmu. Internet...... Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa untuk mendapatkan keberkahan dari Tuhan Yang Maha Esa. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi teks pantun yang akan dipelajari. Siswa dipandu guru mengecek kesiapan belajar dengan memastikan kelengkapan peralatan pembelajaran, meliputi: kelengkapan buku, alat tulis, dan kebersihan kelas. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu memahami teks pantun. Guru membangkitkan motivasi siswa dalam memberikan pendapat secara bersungguh-sungguh berdasarkan pengetahuan awalnya. Guru bersama siswa untuk membagi kelompok dengan anggota 2 orang. Kegiatan Inti (160 menit) Mengamati Siswa diberi teks pantun. Siswa membacakan teks pantun yang telah dibagikan guru. Siswa mencermati struktur teks pantun. Guru mengintruksikan siswa untuk mencermati isi teks pantun. Siswa mencermati unsur kebahasaan (konjungsi dan kata kerja) yang terdapat dalam teks pantun. next

6 Menanya Guru bersama siswa bertanya jawab tentang struktur teks pantun serta cara menemukan isi teks pantun. Siswa menayakan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks pantun. Menalar Secara berkelompok, siswa membaca teks pantun yang dibagikan guru. Siswa membaca sumber-sumber lain mengenai struktur dan isi teks pantun. Siswa membaca sumber-sumber lain mengenai konjungsi, penggunaan tanda tanya dan tanda seru. Siswa membaca sumber-sumber lain mengenai menginterpretasi makna teks pantun. Secara berkelompok siswa berdiskusi dan mengasosiasikan hasil bacaan teks pantun untuk diperoleh pemahaman. Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi struktur teks pantun. Mencoba Guru mengajukan pertanyaan kepeda individu kepada setiap kelompoknya dan siswa menjawabnya dengan menuliskannya pada lembar kerja yang dipersiapkan oleh guru. Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi struktur teks pantun yang telah mereka baca. Peserta didik mencari makna kata-kata sukar melalui KBBI. Siswa mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur teks, isi, dan makna istilah pada teks pantun. Siswa berdiskusi menemukan hal-hal yang menarik dalam teks pantun. Siswa mencatat hasil identifikasi ke dalam lembar kerja (LK) Mengomunikasikan Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai struktur teks, isi, dan makna istilah dalam teks pantun. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan santun. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru mengintruksikan siswa untuk mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan kegiatan pembelajaran memahami teks pantun dan menjelaskan makna istilah pada teks pantun. Guru mengintruksikan siswa untuk meningkatkan pemahamannya mengenai teks pantun. Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hambatan yang dialami selama proses pempelajaran yang telah berlangsung. Guru dan siswa menyimpulkan hasi pembelajaran. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama agar memperoleh keberkatan ilmu yang dipelajari dari Allah swt. terhadap ilmu yang telah dipelajari. back

7 BAHAN AJAR Bahan Ajar Audio Bahan Ajar Video Back

8 AUDIO Back

9 VIDEO Back

10 EVALUASI Bentuk teks uraian Soal: 1.Menjelaskan struktur teks pantun 2.Menyebutkan ciri-ciri teks pantun Back

11 PROFIL NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK 2 1.MARIA FLORENTINA LIMUR, S.Pd (video) 2.PHILIPUS HERIADI TONO, S.Pd ( editor) 3.ROSALIA SAJAN, S.Pd (editor) 4.KLEMENS S. TAA SOO S.Pd (penyusun) 5.ANDI RISNA, S.Pd (audio) NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK 2 1.MARIA FLORENTINA LIMUR, S.Pd (video) 2.PHILIPUS HERIADI TONO, S.Pd ( editor) 3.ROSALIA SAJAN, S.Pd (editor) 4.KLEMENS S. TAA SOO S.Pd (penyusun) 5.ANDI RISNA, S.Pd (audio) Back


Download ppt "PENGANTAR RPP BAHAN AJAR AUDIO VIDEO PROFIL KELOMPOK 2 EVALUASI."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google