Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Jaringan Komputer Medium Access Control (MAC) Sublayer.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "Jaringan Komputer Medium Access Control (MAC) Sublayer."— Transcript presentasi:

1 Jaringan Komputer Medium Access Control (MAC) Sublayer

2 Perkembangan MAC zALOHA yKetika stasiun memiliki frame, langsung dikirim yStasiun memonitor jaringan selama delay propagasi round-trip maksimum (2 kali waktu yang dibutuhkan untuk mengirim frame antara 2 stasiun yang jaraknya terjauh) ditambah inkremen waktu yang fixed. yJika ada ACK  berhasil ySebaliknya  kirim ulang frame (retransmisi) yJika gagal setelah beberapa kali retransmisi  stop

3 Perkembangan MAC zSlotted ALOHA zCSMA yJika medium idle  transmit yJika medium sibuk  teruskan monitor sampai ykanal “terasa” (sensed) idle y– Transmit segera zCSMA/CD yJika medium idle  transmit yJika medium sibuk  teruskan monitor sampai kanal “terasa” (sensed) idle yTransmit segera yJika terdeteksi tabrakan dalam proses transmisi  kirim sinyal jamming untuk memastikan bahwa semua stasiun mengetahui bahwa terjadi tabrakan yTunggu selama waktu yang acak  percobaan retransmisi

4 Ethernet (CSMA/CD) zPada waktu t0, stasiun A mulai mengirimkan paket dialamatkan ke D. zPada t1, B dan C siap untuk transmit.

5 Ethernet (CSMA/CD)

6 IEEE Medium Access Control zPreamble: deretan bit 7-oktet dengan pola bit 0 dan 1 bergantian ( ) zStart frame delimiter (SFD): oktet tunggal yang mengikuti preamble dan menandakan dimulainya field DA zDestination address: alamat DTE yang dituju zSource address: alamat DTE asal (originating) zLength/type: field 2 oktet yang merupakan indikasi jumlah oktet pada field data zData LLC: memiliki panjang minimum dan maksimum agar menjadi frame yang valid zPad: urutan oktet yang ditambahkan pada data agar memenuhi syarat pengoperasian collision detection

7 IEEE Medium Access Control zFrame check sequence (FCS): nilai CRC 4 oktet (32 bit) yang digunakan untuk deteksi kesalahan

8 Spesifikasi IEEE Mbps (Ethernet) zNotasi untuk membedakan implementasi: zMedium 10BASE-F terdiri dari 3 spesifikasi: y10BASE-FP (pasif)  topologi star, panjang segmen sampai 1 km y10BASE-FL (link)  point to point, jarak antar stasiun atau repeater sampai 2 km y10BASE-FB (backbone)  jarak antar repeater sampai 2 km

9 Spesifikasi IEEE Mbps (Ethernet) zSpesifikasi lain: yFast Ethernet  100BASE-X, 100BASE-T4 yGigabit Ethernet  1000BASE-SX, 1000BASELX,1000BASE-CX, 1000BASE-T

10 Spesifikasi IEEE Mbps (Fast Ethernet) zStandar 100BASE-T ySecara keseluruhan mengacu pada protokol MAC dan format frame IEEE yInstalasi murah karena menggunakan UTP kategori 3 atau 5 yTopologi mirip 10BASE-T zStandar 100BASE-X yBanyak mengacu pada FDDI (Fiber Distributed Data Interface) yInstalasi lebih mahal karena harus memasang kabel baru, misalnya STP, UTP kategori 5, atau serat optik

11 Spesifikasi IEEE Mbps (Fast Ethernet)

12 100BASE-X dan 100BASE-T4 z100BASE-X yLaju data 100 Mbps pada sepasang link y100BASE-TX: menggunakan 2 UTP atau STP, 1 untuk transmit dan 1 untuk receive y100BASE-FX: menggunakan 2 serat optik z100BASE-T4 yLaju data 100 Mbps pada 4 link UTP yTransmit dan receive data menggunakan 3 UTP (masing-masing 33,3 Mbps), jadi 2 UTP bersifat unidireksional, dan 2 UTP bidireksional ySkema pengkodean 8B6T

13 100BASE-X dan 100BASE-T4

14 Gigabit Ethernet zHub switching mengkoneksikan central server dengan beberapa workgroup hub zAlternatif lapis fisik dalam spesifikasi 1-Gbps: y1000BASE-SX  serat optik multimode short wavelength 62,5-μm atau 50-μm y1000BASE-LX  serat optik multimode atau single mode y1000BASE-CX  menggunakan STP y1000BASE-T  UTP kategori 5

15 Gigabit Ethernet

16 Token Ring dan FDDI zDidasarkan pada penggunaan sebuah frame kecil, yang disebut token, yang beredar mengelilingi ring. zStasiun pengirim akan membangkitkan token baru apabila kedua syarat berikut terpenuhi: yTransmisi frame telah selesai yBit pertama dari frame yang dikirimkan telah kembali ke stasiun tersebut.

17 Token Ring dan FDDI

18 IEEE Medium Access Control zStarting delimiter: urutan bit khusus untuk meningkatkan transparansi data, dengan pola JK0JK000 zAccess control, terdiri dari: yBit prioritas  indikasi prioritas frame yang boleh ditransmisikan pada suatu saat yBit token  membedakan antara frame biasa dan token yBit monitor  mencegah frame mengelilingi ring secara terus menerus yBit reservasi  digunakan oleh DTE dengan prioritas tinggi untuk memesan token pada rotasi berikutnya

19 IEEE Medium Access Control zFrame control: menyatakan tipe frame (MAC atau LLC/informasi) dan fungsi-fungsi kontrol tertentu zDestination address dan source address: alamat pengirim dan penerima zData unit: membawa data LLC zFrame check sequence: CRC 32 bit zEnd delimiter: transparansi data dengan pola JK1JK1IE zFrame status: terdiri dari bit address-recognized (A) dan bit frame-copied (C)

20 IEEE Medium Access Control Frame MAC zSetiap stasiun dapat memeriksa apakah suatu frame mengalami error, kemudian mengeset bit E=1 pada field ED (end delimiter) jika terdeteksi kesalahan zStasiun pengirim dapat menyimpulkan salah satu dari 3 kondisi berikut dari field FS (frame status), yaitu: yStasiun penerima tidak ada atau tidak aktif (A=0,C=0) yStasiun penerima ada tetapi frame tidak dikopi (A=1, C=0) yFrame telah diterima (A=1, C=1)

21 IEEE Medium Access Control Frame MAC

22 IEEE Medium Access Control Prioritas Token Ring zTerdapat 8 level prioritas dengan 3-bit field P dan 3- bit field R (reservasi). zVariabel pada algoritma prioritas: yPf (atau Pm) = prioritas frame yang akan ditransmisikan oleh stasiun yPr = nilai prioritas dari token yang diterima yRr = nilai reservasi token saat ini ySr = nilai prioritas layanan ring yang lama (Pr) ySx = prioritas layanan baru

23 IEEE Medium Access Control Prioritas Token Ring

24 IEEE Medium Access Control Spesifikasi Lapis Fisik IEEE zStandar memperbolehkan ukuran frame maksimum oktet (untuk 16 Mbps dan 100 Mbps). Bandingkan dengan ukuran frame maksimum untuk IEEE yang hanya 1518 oktet. zTeknik pensinyalan pada datarate 4 dan 16 Mbps adalah Differential Manchester zAccess control dapat dilakukan dengan 2 cara: zToken passing  stasiun harus menunggu token sebelum mendapatkan kesempatan mengakses media zDedicated token ring  menggunakan mode switch antara stasiun dan hub/konsentrator, sehingga stasiun dapat mengakses media

25 IEEE Medium Access Control Spesifikasi Lapis Fisik IEEE 802.5

26 FDDI Medium Access Control zFormat frame didefinisikan dalam simbol-simbol, di mana tiap simbol ekivalen dengan 4 bit zField-field pada frame FDDI sangat mirip dengan token ring, perbedaan yang signifikan hanya terdapat pada field FC zField frame control (FC) pada frame selain token memiliki format CLFFZZZZ yC adalah indikasi apakah frame sinkron atau asinkron yL adalah indikasi alamat 16 atau 48 bit yFF adalah indikasi frame LLC, MAC, atau cadangan yZZZZ adalah indikasi tipe frame kontrol zField FC pada token memiliki format atau

27 FDDI Medium Access Control

28 ATM LANS zIdentifikasi tiga generasi LAN: y1st generation  CSMA/CD dan token ring y2nd generation  FDDI y3rd generation  ATM LAN (jaminanthroughput untuk aplikasi multimedia) zPersyaratan pada LAN generasi ketiga: yMendukung berbagai kelas layanan yScalable throughput yFasilitas interworking antara teknologi LAN dan WAN

29 ATM LANS

30 Fibre Channel zFibre channel merupakan ide baru dalam metode komunikasi data, di mana terjadi penggabungan antara komunikasi berorientasi kanal I/O (didominasi oleh hardware) dan komunikasi berorientasi jaringan (software) zArsitektur protokol: yFC-0 media fisik yFC-1 protokol transmisi yFC-2 protokol framing yFC-3 common services yFC-4 pemetaan

31 Fibre Channel

32 Wireless LAN zStandar IEEE mendefinisikan 3 tipe stasiun berdasarkan mobilitas: yTanpa transisi  tidak bergerak atau sedikit bergerak di dalam daerah cakupan BSS yTransisi BSS  pergerakan stasiun dari 1 BSS ke BSS lain dalam ESS yang sama yTransisi ESS  pergerakan stasiun dari BSS dalam sebuah ESS ke BSS dalam ESS lain

33 Wireless LAN


Download ppt "Jaringan Komputer Medium Access Control (MAC) Sublayer."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google