Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

1 AKUNTANSI BIAYA X. Perhitungan Biaya Produk Bersama (Joint Products) dan Produk Sampingan (By Product)

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "1 AKUNTANSI BIAYA X. Perhitungan Biaya Produk Bersama (Joint Products) dan Produk Sampingan (By Product)"— Transcript presentasi:

1 1 AKUNTANSI BIAYA X. Perhitungan Biaya Produk Bersama (Joint Products) dan Produk Sampingan (By Product)

2 2 Perhitungan Biaya Produk Bersama dan Produk Sampingan Perhitungan biaya produk bersama dan produk sampingan perlu diperhatikan : 1.Ketika perusahaan menghasilkan produk lebih dari satu atau beberapa lini produk. 2.Biaya yang diperhitungkan adalah biaya yang digunakan secara bersama oleh produk bersama tersebut. 3.Perhitungan biaya ditujukan pada saat pembebanan biaya pada masing-masing produk. Pembebanan biaya dapat digunakan dalam menentukan persediaan, penentuan laba, dan pelaporan keuangan. 4.Perhitungan biaya produk bersama dan produk sampingan digunakan manajemen perusahaan untuk tujuan perencanaan laba dan evaluasi kinerja.

3 3 Produk Bersama Produk Bersama (Joint Product) adalah beberapa produk yang dihasilkan dalam suatu rangkaian atau seri produk secara bersama dengan menggunakan bahan, tenaga kerja dan biaya overhead secara bersama. Biaya tersebut tidak dapat ditelusuri atau dipisahkan pada setiap produk, dan setiap produk mempunyai nilai jual atau kuantitas yang relatif sama.

4 4 Contoh : Produk Bersama Susu segar Harga Jual Pada Titik Pisah KRIM SKIM CAIR Split Off Point (Titik Pisah) Biaya Proses Lanjutan (Rp ) Biaya Proses Lanjutan (Rp ) KRIM Mentega Susu NIlai Pasar 20 Rp Harga Jual setelah diproses NIlai Pasar 50 Rp

5 5 Biaya Produk Bersama Biaya yang dikeluarkan dalam menghasilkan produk bersama disebut biaya bersama (Joint Cost). Biaya bersama atau Joint Cost adalah biaya yang diolah secara bersama seperti bahan, tenaga kerja dan biaya overhead untuk menghasilkan beberapa produk. Produk Bersama dapat menghasilkan : 1.Produk Utama (Main Product). Produk Utama adalah produk yang dihasilkan dalam proses produksi secara bersama, namun mempunyai nilai atau kuantitas yang lebih besar dibandingkan dengan produk lain(produk sampingan). 2.Produk Sampingan (By Product). Produk Sampingan adalah produk yang dihasilkan dalam proses produksi secara bersama, tetapi produk tersebut nilai atau kuantitasnya lebih rendah dibandingkan dengan produk lain (produk utama).

6 6 Contoh : Produk Bersama dan Produk Sampingan Penggilingan padi yang dapat menghasilkan beras mempunyai sisa dalam bentuk dedak. Beras merupakan produk utama sedangkan dedak produk sampingan Pengilangan minyak bumi yang dapat menghasilkan sisa dalam bentuk aspal. Minyak bumi merupakan produk utama sedangkan aspal produk sampingan. Biaya Bersama Papan (Produk Sampingan) Kayu Gelondongan (Produk Utama) Balok (Produk Sampingan) Rp

7 7 Karakteristik Produk Bersama 1.Produk diproses secara bersamaan dan setiap produk mempunyai nilai yang relatif sama antara satu dengan yang lainnya. 2.Setiap produk mempunyai hubungan fisik yang sangat erat dalam proses produksi. Apabila terjadi peningkatan kualitas untuk satu unit jenis produk yang dihasilkan, maka kualitas yang lain akan bertambah secara proporsional. 3.Dalam produk bersama dikenal istilah Split Off Point adalah saat dimana produk-produk tersebut dapat diidentifikasi atau dipisah ke masing-masing produk secara individual. 4.Setelah Split Off Point (titik pisah) tersebut dapat dijual pada titik pisah (secara langsung) dan dapat juga dijual setelah pisah (setelah proses lebih lanjut) untuk mendapatkan produk yang lebih menguntungkan. Biaya yang dikeluarkan untuk memproses produk lebih lanjut disebut biaya proses lanjutan atau biaya setelah titik pisah (severable Cost).

8 8 Alokasi Biaya Alokasi Biaya merupakan pembebanan biaya secara proposional dari biaya tidak langsung atau biaya bersama ke objek biaya. Biaya bersama sulit diperhitungkan kepada masing-masing produk, oleh karena itu untuk memudahkan dalam perhitungan diperlukan alokasi biaya.

9 9 Manfaat Alokasi Biaya 1.Menghitung harga pokok dan menentukan nilai persediaan untuk tujuan pelaporan keuangan internal dan eksternal. 2.Menilai persediaan untuk tujuan asuransi. 3.Menentukan nilai persediaan jika terjadi kerusakan terhadap nilai barang yang rusak. 4.Biaya bahan yang hancur. 5.Menetukan biaya departemen atau divisi untuk tujuan pengukuran kinerja eksekutif. 6.Pengaturan tarif karena adanya sebagian produk atau jasa yang diproduksi dikenakan peraturan harga. 7.Mengetahui besarnya kontribusi masing-masing produk bersama terhadap total pendapatan perusahaan. 8.Mengetahui seluruh biaya produksi yang dibebankan ke masing-masing produk bersama.

10 10 Metode Alokasi Biaya 1.Metode harga pasar / metode nilai harga hipotesis. 2.Metode unit fisik. 3.Metode rata-rata sederhana. 4.Metode rata-rata tertimbang.

11 11 1. Metode Harga Pasar (NIlai Jual) Metode harga pasar atau nilai jual merupakan pembebanan biaya bersama atas dasar nilai jual masing-masing produk. Metode harga pasar atau nilai jual paling banyak digunakan karena antara biaya dan nilai jual terdapat hubungan secara langsung, dimana harga jual dari suatu produk lebih banyak ditentukan oleh biaya produksi. 1.Biaya bersama relatif terhadap biaya produksi lainnya apabila bauran fisik dan keluaran dapat diubah lebih besar atau lebih kecil. 2.Dengan adanya perubahan tersebut akan menghasilkan total nilai pasar lebih besar atau lebih kecil. Metode harga jual, terdiri dari 2 : a.Harga jual diketahui pada saat titik pisah. b.Harga jual tidak diketahui pada saat titik pisah.

12 12 a. Harga Jual Diketahui Pada Saat Titik Pisah Apabila harga jual diketahui pada saat titik pisah maka biaya bersama dibebankan kepada produk. Pembebanan = Jumlah nilai jual masing-masing produk x Biaya Bersama Jumlah nilai jual keseluruhan produk

13 13 Contoh 1 PT Melati memproduksi empat jenis produk yaitu produk A, B, C dan D secara bersama dengan biaya sebesar Rp Data yang berhubungan ke empat produk yaitu : Diminta : Hitunglah alokasi biaya bersama masing-masing produk. ProdukUnit ProduksiHarga Pasar Per unit Pada Titik Pisah A25.000Rp B50.000Rp C13.000Rp D16.250Rp 4.000

14 14 Penyelesaian Biaya Bersama Rp Produk A Produk B Produk C Produk D Harga Jual Diketahui Titik Pisah

15 15 Penyelesaian Nilai jual masing-masing pada saat titik pisah : A= x 5.980= Rp B= x 7.800= Rp C= x 3.500= Rp D= x 4.000= Rp Rp Alokasi Biaya Bersama : Produk A = x Rp = Rp Produk B = x Rp = Rp Produk C = x Rp = Rp Produk D = x Rp = Rp Rp

16 16 b. Harga Jual Tidak Diketahui Pada Saat Titik Pisah Apabila suatu produk tidak bisa dijual pada titk pisah, maka harga tidak dapat diketahui pada saat titik pisah. Produk tersebut memerlukan proses tambahan sehingga harga jual dapat diketahui sebelum dijual. Dasar yang dapat digunakan dalam mengalokasikan biaya bersama adalah harga pasar hipotesis. Harga pasar hipotesis adalah nilai jual suatu produk setelah diproses lebih lanjut dikurangi dengan biaya yang dikeluarkan untuk memproses lebih lanjut.

17 17 b. Harga Jual Tidak Diketahui Pada Saat Titik Pisah Jumlah nilai jual hipotesis Pembebanan = masing-masing produk setelah titik pisah x Biaya Bersama Jumlah nilai jual hipotesis seluruh produk setelah titik pisah Biaya Bersama A B Proses C A B C Harga Jual Tidak Diketahui Harga Jual Diketahui

18 18 Contoh 2 PT Mawar Indah memproduksi tiga produk secara bersama yaitu produk X,Y, Z. Biaya bersama yang dikeluarkan untuk menghasilkan ketiga produk tersebut adalah Rp Data lain yang berhubungan dengan produk bersama adalah : Diminta : a.Hitunglah alokasi biaya bersama masing-masing produk. b.Hitunglah biaya produksi masing-masing produk. KeteranganProduk XProduk YProduk Z Unit produksi Harga Jual setelah titik pisah (akhir) Rp 1.500Rp 2.000Rp Biaya proses lanjutanRp Rp Rp

19 19 Penyelesaian Biaya Bersama Rp Proses Titik Pisah Produk X – Produk Y – Produk Z –

20 20 Penyelesaian Total penjualan masing-masing produk : X= x Rp 1.500= Rp Y= x Rp 2.000= Rp Z= x Rp 1.250= Rp Rp Harga jual hipotesis masing-masing produk : X= Rp Rp = Rp Y= Rp Rp = Rp Z= Rp Rp = Rp Rp

21 21 Penyelesaian a.Alokasi joint cost masing-masing produk. X= / x Rp = Rp Y= / x Rp = Rp Z= / x Rp = Rp Rp b.Biaya produksi masing-masing produk. Biaya produksi = Alokasi joint produk + Biaya proses lanjutan X= Rp Rp = Rp Y= Rp Rp = Rp Z= Rp Rp = Rp

22 22 2. Metode Unit Fisik Metode unit fisik adalah suatu metode dalam pembebanan biaya bersama kepada produk didasarkan atas unit secara fisik atau output dari suatu produk. Dalam metode unit fisik, unit output dari suatu produk harus diungkapkan dalam bentuk atau satuan yang sama. Satuan dapat berupa volume, bobot, atau ukuran karakteristik lainnya. Pembebanan = Jumlah unit masing-masing produk x Biaya Bersama Jumlah unit keseluruhan produk

23 23 Contoh 3 PT Riau memproduksi tiga produk secara bersama yaitu produk A,B, C. Biaya bersama yang dikeluarkan untuk menghasilkan ketiga produk tersebut adalah Rp Data lain yang berhubungan dengan produk bersama adalah : Diminta : a.Hitunglah alokasi biaya bersama masing-masing produk. b.Hitunglah biaya produksi masing-masing produk. KeteranganProduk AProduk BProduk C Unit produksi Harga Jual setelah proses lanjutanRp 3.000Rp 2.500Rp Biaya proses lanjutanRp Rp Rp

24 24 Penyelesaian Biaya Bersama Rp Produk A unit Produk B unit Produk C unit

25 25 Penyelesaian a.Alokasi joint cost masing-masing produk. A= / x Rp = Rp B= / x Rp = Rp C= / x Rp = Rp Rp b.Biaya produksi masing-masing produk. Biaya produksi = Alokasi joint produk + Biaya proses lanjutan A= Rp Rp = Rp B= Rp Rp = Rp C= Rp Rp = Rp

26 26 3. Metode Rata-rata per Unit Metode rata-rata per unit adalah suatu metode dalam mengalokasikan biaya bersama, bahwa seluruh produk yang dihasilkan dari proses produksi bersama harus dibebani suatu nilai secara proposional dari seluruh biaya bersama atau dari besarnya unit yang diproduksi. Metode ini mengabaikan bobot atau nilai jual dari produk terkait, disamping itu semua produk diasumsikan bersifat homogen, artinya masing-masing produk memerlukan biaya yang relatif sama. Pembebanan = Biaya per unit x Jumlah unit masing-masing produk Biaya per unit= Jumlah biaya bersama Jumlah unit keseluruhan produk

27 27 Contoh 4 PT Jaya Abadi memproduksi tiga produk secara bersama yaitu produk A, B, C. Biaya bersama yang dikeluarkan untuk menghasilkan ketiga produk tersebut adalah Rp Data lain yang berhubungan dengan produk bersama adalah : Diminta : a.Hitunglah alokasi biaya bersama masing-masing produk. b.Hitunglah biaya produksi masing-masing produk. KeteranganProduk AProduk BProduk C Unit produksi Harga Jual setelah proses lanjutanRp 3.500Rp 4.000Rp Biaya proses lanjutanRp Rp Rp

28 28 Penyelesaian Biaya Bersama Rp Produk A unit Produk B unit Produk C unit

29 29 Penyelesaian a.Alokasi joint cost masing-masing produk. Biaya per unit = Rp = Rp unit A= Rp x = Rp B= Rp x = Rp C= Rp x = Rp Rp b.Biaya produksi masing-masing produk. Biaya produksi = Alokasi joint produk + Biaya proses lanjutan A= Rp Rp = Rp B= Rp Rp = Rp C= Rp Rp = Rp

30 30 4. Metode Rata-rata Tertimbang Metode rata-rata tertimbang adalah metode yang dalam mengalokasikan biaya bersama berdasarkan pada unit produksi dan dikalikan dengan faktor penimbang, dan diperoleh jumlah penimbang rata-rata setiap produk dibagi dengan jumlah penimbang rata-rata seluruh produk. Angka penimbang dapat ditentukan berdasarkan besarnya jumlah produk yang digunakan. Angka penimbang ini digunakan akibat sulitnya pembuatan produk, pembedaan jam tenaga kerja dipakai waktu yang digunakan untuk menghasilkan tiap jenis produk. Pembebanan = Jumlah penimbang rata-rata setiap produk x Biaya Bersama Jumlah penimbang rata-rata seluruhproduk

31 31 Contoh 5 PT Jaya Abadi memproduksi tiga produk secara bersama yaitu produk A, B, C. Biaya bersama yang dikeluarkan untuk menghasilkan ketiga produk tersebut adalah Rp Data lain yang berhubungan dengan produk bersama adalah : Diminta : a.Hitunglah alokasi biaya bersama masing-masing produk. b.Hitunglah biaya produksi masing-masing produk. KeteranganProduk AProduk BProduk C Unit produksi Harga Jual per unitRp 3.200Rp 4.000Rp Bobot224 Biaya proses lanjutanRp Rp Rp

32 32 Penyelesaian Biaya Bersama Rp Produk A unit Produk B unit Produk C unit

33 33 Penyelesaian a.Alokasi joint cost masing-masing produk. Menghitung nilai bobot A= x 2= B= x 2= C= x 4= Alokasi biaya bersama : A= 6.400/ x = Rp B= / x = Rp C= 6.400/ x = Rp Rp

34 34 Penyelesaian b.Biaya produksi masing-masing produk. Biaya produksi = Alokasi joint produk + Biaya proses lanjutan A= Rp Rp = Rp B= Rp Rp = Rp C= Rp Rp = Rp

35 35 Produk Sampingan Produk Sampingan adalah produk yang dihasilkan dalam proses produksi secara bersama, tetapi produk tersebut nilai atau kuantitasnya lebih rendah dibandingkan dengan produk lain (produk utama). Contoh : Kerosin merupakan produk sampingan dalam pembuatan bensin. Perca kain dalam produksi garmen. Papan dan balok dalam produksi kayu.

36 36 Pengelompokan Produk Sampingan 1.Produk sampingan siap dijual setelah dipisah dari produk utama. 2.Produk sampingan yang memerlukan proses lebih lanjut. 3.Produk sampingan yang siap dijual setelah titik pisah dari produk utama, tetapi dapat diproses lebih lanjut agar dapat dijual dengan harga yang lebih tinggi.

37 37 Metode Perhitungan dan Akuntansi Harga Pokok Produk Sampingan Metode yang digunakan dalam perhitungan harga pokok produk sampingan, yaitu : 1.Metode tanpa harga pokok 2.Metode dengan harga pokok.

38 38 1. Metode Tanpa Harga Pokok Metode tanpa harga pokok adalah suatu metode dalam perhitungan produk sampingan tidak memperoleh alokasi biaya bersama dari pengolahan produk sebelum dipisah. a.Produk sampingan dapat langsung dijual pada saat saat titik pisah (split of point) atau pengakuan atas pendapatan kotor. b.Produk sampingan memerlukan proses lanjutan setelah dipisah dari produk utama atau pengakuan atas pendapatan bersih.

39 39 a. Pengakuan atas Pendapatan Kotor Metode ini memperlakukan penjualan produk sampingan berdasarkan penjualan kotor. Hal ini dilakukan karena biaya persediaan final dari produk utama dianggap terlalu tinggi sehingga menanggung biaya yang seharusnya dibebankan pada produk sampingan. Dalam metode ini penjualan atau pendapatan produk sampingan dalam laporan laba rugi dapat dikategorikan sebagai berikut : 1.Diperlakukan sebagai penghasilan diluar usaha atau pendapatan lain-lain. 2.Diperlakukan sebagai penambah penjualan atau pendapatan produk utama. 3.Diperlakukan sebagai pengurang harga pokok penjualan. 4.Diperlakukan sebagai pengurang biaya produksi.

40 40 Contoh 1 Diminta : Susunlah laporan laba/Rugi dengan menggunakan masing-masing asumsi. Unit Produksi unit Unit Penjualan unit Unit Persediaan Awal500 unit Harga Jual per UnitRp 750 Biaya Produksi per UnitRp 500 Hasil Penjualan Produk SampinganRp Beban Pemasaran dan Administrasi Produk UtamaRp

41 41 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Penghasilan Diluar Usaha atau Pendapatan Lain-lain PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500xRp 500)Rp Total biaya produksi ( x Rp 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x Rp 500)Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp Pendapatan lain-lain : Pendapatan penjualan produk sampinganRp Laba sebelum pajakRp

42 42 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Penambah Penjualan atau Pendapatan Produk Utama PenjualanRp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Penjualan bersihRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500xRp 500)Rp Total biaya produksi ( x Rp 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir (3.200 xRp 500) Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

43 43 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Pengurang Harga Pokok Penjualan PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500xRp 500)Rp Total biaya produksi ( x Rp 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x Rp 500)Rp Harga pokok penjualanRp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

44 44 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Pengurang Biaya Produksi PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500x500)Rp Total biaya produksi ( x 500)Rp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x 389,04)Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

45 45 b. Pengakuan atas Pendapatan Bersih Hasil penjualan bersih produk sampingan dapat dihitung, yaitu : Penjualan/pendapatan produk sampingan Rp xxxxxx Biaya proses lanjutan produk sampinganRp xxxxxx Biaya pemasaran dan biaya administrasiRp xxxxxx + Rp xxxxxx - Penjualan/ Pendapatan Bersih Produk Sampingan Rp xxxxxx Dalam metode ini penjualan atau pendapatan produk sampingan dalam laporan laba rugi dapat dikategorikan sebagai berikut : 1.Diperlakukan sebagai penghasilan diluar usaha atau pendapatan lain-lain. 2.Diperlakukan sebagai penambah penjualan atau pendapatan produk utama. 3.Diperlakukan sebagai pengurang harga pokok penjualan. 4.Diperlakukan sebagai pengurang biaya produksi.

46 46 Contoh 2 Diminta : Susunlah laporan laba/Rugi dengan menggunakan masing-masing asumsi. Unit Produksi unit Unit Penjualan unit Unit Persediaan Awal500 unit Harga Jual per UnitRp 750 Biaya Produksi per UnitRp 500 Biaya Proses Lanjutan Produk SampinganRp Hasil Penjualan Produk SampinganRp Beban Pemasaran dan Administrasi Produk UtamaRp Beban Pemasaran dan Administrasi Produk SampinganRp

47 47 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Penghasilan Diluar Usaha atau Pendapatan Lain-lain PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500xRp 500)Rp Total biaya produksi ( x Rp 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x Rp 500)Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp Pendapatan lain-lain : Pendapatan penjualan produk sampinganRp Laba sebelum pajakRp

48 48 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Penambah Penjualan atau Pendapatan Produk Utama PenjualanRp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Penjualan bersihRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500xRp 500)Rp Total biaya produksi ( x Rp 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir (3.200 x Rp 500) Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

49 49 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Pengurang Harga Pokok Penjualan PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500x500)Rp Total biaya produksi ( x 500)Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x 500)Rp Harga pokok penjualanRp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

50 50 Pendapatan Produk Sampingan Diperlakukan Sebagai Pengurang Biaya Produksi PenjualanRp Harga Pokok Penjualan : Persediaan awal (500x500)Rp Total biaya produksi ( x 500)Rp Pendapatan penjualan produk sampinganRp Rp Tersedia dijualRp Persediaan akhir(3.200 x 429,78)Rp Rp Laba KotorRp Beban pemasaran dan administrasiRp Laba operasiRp

51 51 2. Metode Dengan Harga Pokok Metode harga pokok merupakan suatu metode dimana produk sampingan memperoleh alokasi biaya bersama sebelum dipisah dari produk utama. Metode dengan harga pokok terdiri dari : a.Harga Pokok Pengganti. b.Harga Pokok Pembatalan Biaya (Reversal)

52 52 a. Produk Sampingan Sebagai Harga Pokok Pengganti 1.Metode ini digunakan bagi perusahaan yang menggunakan produk sampingan untuk kebutuhan sendiri dalam proses produksi sebagai biaya bahan maupun bahan pembantu. 2.Metode ini tidak menjual produk sampingan ke pasar, tetapi dikonsumsi sendiri dengan patokan harga yang didasarkan pada harga pasar.

53 53 Contoh 3 PT ARAU menghasilkan Gelas Kaca sebagai produk utama dan menghasilkan beling sebagai produk sampingan. Pada bulan Juli perusahaan menghasilkan gelas sebanyak botol dan produk sampingan sebesar 400 kg. Biaya produksi yang dikeluarkan untuk menghasilkan produk tersebut terdiri dari biaya bahan baku sebesar Rp , biaya tenaga kerja sebesar Rp dan biaya overhead pabrik sebesar Rp Harga Pokok pecahan beling jika dibeli dari pihak luar Rp Diminta : Hitunglah harga pokok produk utama.

54 54 Penyelesaian Harga pokok pengganti produk sampingan = 400 kg x Rp = Rp Bahan bakuRp Biaya tenaga kerjaRp Biaya overhead pabrikRp Biaya produksiRp Harga pokok penggantiRp Rp Keterangan : Biaya untuk menghasilkan gelas sebesar Rp , sedangkan harga pokok pengganti produk sampingan sebesar Rp , maka biaya yang dialokasikan sebesar Rp

55 55 b. Produk Sampingan Sebagai Harga Pokok Reversal Metode Reversal atau disebut metode pembatalan biaya adalah produk sampingan mendapat alokasi biaya terlebih dahulu sebelum dipisah dari produk utama. Rumusan : Penjualan Rp xxxxxx Taksiran Laba Kotor(Rp xxxxxx) HPP Rp xxxxxx Taksiran Biaya Proses Lanjutan(Rp xxxxxx) Taksiran Biaya Pemasaran(Rp xxxxxx) Taksiran Biaya Administrasi(Rp xxxxxx) Biaya Produk Sampingan Rp xxxxxx

56 56 Contoh 4 PT Alam Sejahtera memproduksi 1 jenis produk utama yaitu produk A dan menghasilkan produk sampingan Ax. Untuk menghasilkan produk tersebut dibutuhkan biaya bersama yaitu, bahan baku sebesar Rp , tenaga kerja Rp , dan biaya overhead Rp Hasil penjualan dan biaya lain yang berhubungan dengan proses produksi tersebut adalah : Diminta : 1.Pisahkan biaya bersama untuk produk utama dan produk sampingan dengan metode reversal. 2.Hitunglah biaya produksi per unit masing-masing produk. 3.Susunlah Laporan Laba/Rugi. Produk Utama (A)Produk Sampingan (Ax) Unit yang dihasilkan Hasil penjualanRp Rp Biaya proses sebelum titik pisahRp Rp Beban penjualanRp Rp Beban administrasiRp Rp Perusahaan mengestimasi laba sebesar 20%

57 57 Penyelesaian 1. Pemisahan biaya bersama dengan menggunakan metode reversal. Produk Utama (A)Produk Sampingan (Ax) Biaya BersamaRp Penjualan Rp Taksiran Laba (20%)(Rp 7.200) HPP Rp Biaya Proses Lanjutan(Rp 6.600) Biaya Penjualan(Rp 3.000) Biaya Administrasi(Rp 1.500) Rp Biaya Produk UtamaRp

58 58 Penyelesaian 2. Biaya produksi per unit masing-masing produk. Produk Utama (A)= Rp Rp unit = Rp Produk Sampingan (Ax) = Rp Rp unit = Rp 24,3

59 59 Penyelesaian 3. Laporan Laba/Rugi. Produk UtamaProduk Sampingan PenjualanRp Rp HPPRp Rp Sebelum titik pisah Rp Rp Setelah titik pisah Rp Rp Total HPP Rp Rp Laba Kotor Biaya Operasi : Biaya penjualanRp Rp Biaya administrasi Rp Rp Total Biaya Operasi Rp Rp Laba Operasi Rp Rp 7.200

60 60 Contoh 5 PT Jaya Abadi memproduksi dua produk utama yang terdiri dari produk A,B dan dua produk sampingan yaitu produk X,Y. Semua produk semulanya diproduksi secara bersama, kemudian diproses lebih lanjut untuk menghasilkan produk yang disesuaikan dengan kriteria produk yang diinginkan. Biaya yang dikeluarkan dalam proses bersama terdiri dari : bahan baku sebesar Rp , tenaga kerja langsung sebesar Rp , dan biaya overhead pabrik sebesar Rp Dalam mengalokasikan biaya bersama perusahaan menggunakan metode harga jual hipotesis. Berikut data yang dimiliki perusahaan dalam menghasilkan produk : ProdukUnit ProduksiUnit TerjualHarga JualBiaya Proses lanjutan A Rp 4.400Rp B Rp 4.000Rp X Rp 3.000Rp Y Rp 3.200Rp

61 61 Contoh 5 Informasi lain yang berhubungan dengan produk tersebut adalah : a.Biaya penjualan produk A sebesar Rp , produk B sebesar Rp , produk X sebesar Rp dan produk Y sebesar Rp b.Biaya administrasi dan umum produk A sebesar Rp , produk B sebesar Rp , produk X sebesar Rp dan produk Y sebesar Rp c.Taksiran laba untuk masing-masing produk sampingan yaitu produk X sebesar 20% dan produk Y sebesar 25%. Diminta : 1.Alokasikan Joint Cost produk utama dan produk sampingan dengan menggunakan metode reversal. 2.Hitunglah alokasi Joint Cost, biaya produksi dan harga pokok produksi masing-masing produk. 3.Hitunglah Nilai persediaan akhir masing-masing produk. 4.Susunlah laporan Laba/Rugi masing-masing produk.

62 62 Penyelesaian 1.Alokasi biaya bersama (Joint Cost) dengan menggunakan metode reversal. Produk Utama Produk X dan Produk Y Biaya Bersama : BahanRp Pekerja langsungRp BOPRp TotalRp PenjualanRp Rp Taksiran LabaRp (20%) -Rp (25%) - HPPRp Rp Biaya PenjualanRp Rp Biaya Adm & UmumRp Rp Biaya Proses LanjutanRp Rp TotalRp Rp Biaya Produk UtamaRp Rp Rp Biaya produk SampinganRp

63 63 Penyelesaian Biaya Bersama (Rp ) Produk A (Rp ) Produk X (Rp ) Produk Y (Rp ) Produk B (Rp ) BPL (Rp ) BPL (Rp ) Titik Pisah

64 64 Penyelesaian Catatan : Harga Jual Hipotesis (HJH) A = = Rp B = = Rp Alokasi Joint Cost (AJC) A = / x = Rp B = / x = Rp HP/U = Harga Pokok per Unit A = / = Rp 2.937,5 B = / = Rp BPL = Biaya Proses lanjutan Produk (1) Unit Produksi (2) Harga Jual (3) Nilai Jual (4) (2x3) BPL (5) HJH (6) (4-5) AJC (7) Biaya Produksi (8) HP/U (9) A40.000Rp 4.400Rp Rp Rp Rp Rp Rp 2.937,5 B25.000Rp 4.000Rp Rp Rp Rp Rp Rp Total65.000Rp Rp Rp Rp Rp

65 65 Penyelesaian 3.Biaya produksi dan harga pokok per unit produk sampingan. (dalam ribuan) Catatan : AJC= diambil dari data penyelesaian 1 HP/U= biaya produksi per unit X= /15.000= Rp Y= /20.000= Rp ProdukUnit Produksi AJCBPLBiaya Produksi HP/U X15.000Rp Rp Rp Rp Y20.000Rp Rp Rp Rp Total35.000Rp Rp Rp

66 66 Penyelesaian 4.Nilai persediaan akhir masing-masing produk Catatan : Persediaan akhir = Unit Produksi - Unit Terjual ProdukUnitHP/UNilai Persediaan Akhir A5.000 Rp 2.937,5Rp B3.000Rp 2.740Rp X1.000Rp 1.626Rp Y 500Rp 1.650Rp Total9.500Rp

67 67 Penyelesaian 5.Laporan Laba/Rugi dengan asumsi bahwa penjualan produk sampingan dianggap sebagai penambah pendapatan lain-lain. Penjualan : A = x Rp = Rp B = x Rp = Rp Rp Harga Pokok Penjualan : A = x 2.937,5 = Rp B = x 2.740= Rp Rp – Laba KotorRp Biaya Operasi : Biaya penjualan produk utamaRp Biaya administrasi produkRp Rp – laba OperasiRp Pendapatan lain-lain : Pendapatan bersih produk sampinganRp – Laba BersihRp

68 68 Penyelesaian Catatan : Pendapatan produk sampingan Rp Biaya: x 1626= Rp x 1650= Rp Biaya penjualan produk sampingan(Rp ) Biaya administrasi produk sampingan(Rp ) (Rp ) – Pendapatan bersih produk sampingan Rp

69 69


Download ppt "1 AKUNTANSI BIAYA X. Perhitungan Biaya Produk Bersama (Joint Products) dan Produk Sampingan (By Product)"

Presentasi serupa


Iklan oleh Google