PRESENTASI RPP PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS By. Agus Prastiana, S.Pd. SMA NEGERI I BETARA Disusun Pada Kegiatan Pelatihan JARDIKNAS Tanggal 12 s.d 14 Mei 2009
STANDAR KOMPETENSI : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari KOMPETENSI DASAR Kompetensi dasar: Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
indikator KOMPETENSI DASAR Indikator Memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative Menentukan pesan dalam cerita INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran: KOMPETENSI DASAR Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative Siswa dapat menentukan pesan dalam cerita. INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Materi Pokok Materi Pokok: Wacana monolog berbentuk narrative KOMPETENSI DASAR Materi Pokok: Wacana monolog berbentuk narrative INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
The Goose with the Golden Eggs Reading Text KOMPETENSI DASAR Reading Text : The Goose with the Golden Eggs One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing. INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Metode Pembelajaran Menggunakan Metode: 1.Three-phase technique KOMPETENSI DASAR Menggunakan Metode: 1.Three-phase technique 2. Ask and Answer 3. Discussion INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Langkah Kegiatan KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI POKOK READING TEXT Langkah-Langkah Kegiatan: 1. Kegiatan Awal (5’) Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks. 2. Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil melengkapinya. Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosa kata. Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks narrative yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan dalam cerita dan action verbs yang digunakan dalam teks. Siswa mengemukakan pendapat berkaitan dengan teks tersebut. 3. Kegiatan Akhir (5’) Siswa membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Sumber, Alat dan Bahan Sumber/Alat/Bahan: Buku Look Ahead 3 Kaset/CD KOMPETENSI DASAR Sumber/Alat/Bahan: Buku Look Ahead 3 Kaset/CD Tape Script dari buku Look Ahead 3 INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture
Insert Picture Foto Kegiatan Belajar SMA Negeri I Betara KOMPETENSI DASAR Foto Kegiatan Belajar SMA Negeri I Betara INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK READING TEXT Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Sumber Alat & Bahan Insert Picture