Kegiatan 6b Kajian dan Simulasi Penggunaan Modul GP Waktu: 14 JP

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Workshop Wakasek Kurikulum
Advertisements

Penyusunan RPP DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN KEMENTeRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
ANALISIS BUKU GURU dan SISWA (Mata Pelajaran Program Keahlian SMK)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
ANALISIS SILABUS DAN RENCANA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PANDUAN TUGAS PEER TEACHING
Analisis penggunaan buku guru
1 PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM KURIKULUM 2013 KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN.
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK PRAKTEK PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN
Workshop Wakasek Kurikulum
Pembekalan Admin Guru Pembelajar
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kegiatan 6b Kajian dan Simulasi Penggunaan Modul GP (Materi Profesional) Waktu: 38 JP Disampaikan oleh: Disiapkan oleh: Tim Pengembang.
J Refleksi Pembelajaran dan Tindaklanjutnya melalui PTK
Penilaian Peserta dan Evaluasi Penyelenggaraan Waktu: 2 JP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Petunjuk Teknis Pelaksanaan GP TM Waktu: 2 JP
MATERI POKOK PELATIHAN NARASUMBER DAN INSTRUKTUR KURIKULUM 2013
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DI SEKOLAH DASAR
Petunjuk Teknis Pelaksanaan GP moda Daring Waktu: 2 JP
Kegiatan 6a Pengenalan Fitur-Fitur Sistem Guru Pembelajar Moda Daring Waktu: 30 JP Disampaikan oleh: Disiapkan oleh: Tim Pengembang.
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Pelatihan Pendampingan Kurikulum 2013
Kegiatan 7a Strategi Fasilitasi Moda Tatap Muka
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
RENCANA PEMBELAJARAN SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
PERANCANGAN RPP KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
WORKSHOP DAN PEER TEACHING
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENYUSUNAN RPP NAMA KELOMPOK: Retno Lasdditya Dewantari
PERANCANGAN RPP KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Kegiatan 5 Materi Kompetensi Pedagogik
Kegiatan 3 Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) dalam Modul Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (PKB) Waktu: 3 jp.
ANALISIS BUKU GURU dan SISWA (TEMATIK)
STRATEGI PENGAMATAN TAYANGAN VIDEO PEMBELAJARAN
Workshop Pembuatan RPP
Kegiatan 6 Materi Kompetensi Profesional
Kegiatan 7c Simulasi Fasilitasi Moda Tatap Muka
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PERANCANGAN RPP PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
STANDAR PROSES Permen No.22 Th
STRUKTUR BUKU GURU PPT – 3.2.
Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PANDUAN TUGAS PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Workshop Wakasek Kurikulum
Kegiatan 6a Pengenalan Fitur-Fitur Sistem Guru Pembelajar Moda Daring Waktu: 30 JP Disampaikan oleh: Disiapkan oleh: Tim Pengembang.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENGUATAN MATERI-MATERI ESSENSIAL
Pengampu dan Mentor Moda Daring dan Daring Kombinasi
INSPIRASI PEMBELAJARAN MELALUI TAYANGAN VIDEO
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SD PENGEMBANGAN FUNGSI SUPERVISI AKADEMIK DALAM IMPLEMENTASI
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ANALISIS PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN SILABUS dan RPP dalam Implementasi KTSP
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN.
SELAMAT SIANG... BAPAK-IBU DOSEN STTNAS YOGYAKARTA
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Transcript presentasi:

Kegiatan 6b Kajian dan Simulasi Penggunaan Modul GP Waktu: 14 JP Disampaikan oleh: 1. 2. Disiapkan oleh: Tim Pengembang

Tujuan Pembelajaran Menguraikan materi/konten modul GP Setelah mengikuti pembelajaran, peserta mampu : Menguraikan sistematika/struktur modul GP TM dan Daring Menguraikan materi/konten modul GP Menguraikan aktivitas tugas/latihan dan soal-soal evaluasi pada modul GP TM dan Daring

Skenario Pengantar (45’) Mengkaji Modul GP TM dan Daring (225’) Pembentukan kelompok (15’) Mengkaji Modul GP TM dan Daring (225’) Presentasi hasil kajian (180’) Penyamaan persepsi (45’) Simulasi penggunaan modul GP-TM (90’) Review Kegiatan (45’)

Bahan/Media Modul Guru Pembelajar (Kompetensi Pedagogik) Perangkat Diklat Guru Pembelajar Dokumen Regulasi yang terkait Bahan Presentasi LK-6b.1 (LK modul TM) LK-6b.2 (LK modul Daring)

Pembentukan Kelompok (15’) Langkah-langkah Kegiatan Pembentukan Kelompok (15’) Peserta dibagi menjadi 10 kelompok (A, B, C, dan D). Setiap kelompok beranggotakan 10 orang Setiap peserta dalam setiap kelompok mengkaji 2 modul kompetensi Pedagogik untuk GP-TM dan GP-D menggunakan lembar kegiatan (LK 6b.1 dan LK- 6b.2), meliputi sistematika/struktur modul, materi/konten modul, aktivitas, tugas/latihan dan soal-soal evaluasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Contoh Strategi Pembagian Tugas Pengkajian Kelompok Modul 1 A dan J 6 F dan E 2 B dan A 7 G dan F 3 C dan B 8 H dan G 4 D dan C 9 I dan H 5 E dan D 10 J dan I

Langkah-langkah Kegiatan Siapkan modul GP - Moda TM dan Daring (dalam sistem) kompetensi pedagogic Kajilah seluruh bagian modul mulai dari Pendahuluan, Kegiatan Pembelajaran sampai dengan Evaluasi melalui kegiatan diskusi terpumpun Isilah format kajian dengan uraian setiap komponen modul pada kolom yang tersedia Buatlah rangkuman isi modul dalam bentuk bagan atau mindmap! Catat hal-hal penting yang menjadi masalah pada modul dan bagaimana pemecahan masalahnya!

Presentasi Perwakilan Kelompok (4 JP) Perwakilan kelompok secara acak mempresentasikan hasil kajian Kelompok lain menanggapi presentasi (Tanya jawab dan penyamaan persepsi)

Indikator Pencapaian Kompetensi Aktivitas Pembelajaran Format Kajian Mata Pelajaran/Paket Keahlian: .......................................................... Kelompok Kompetensi: ....................................................................... Judul Modul: ......................................................................................... Kegiatan Pembelajaran : .......................................... Rangkuman: .................... Catatan hal-hal penting yang menjadi masalah: Pemecahan Masalah:............................................................................. Tujuan Indikator Pencapaian Kompetensi Materi/Sub Materi Aktivitas Pembelajaran Latihan/Tugas Evaluasi

Rubrik hasil kajian modul GP- Moda Tatap Muka Kompetensi Pedagogik Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja pengkajian modul GP- Moda Tatap Muka kompetensi pedagogik Langkah-langkah penilaian hasil kajian: Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada LK -6b.1a! Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut! NILAI KRITERIA 90  nilai  100 Ada 7 aspek sesuai dengan kriteria 80  nilai  90 Ada 6 aspek sesuai dengan kriteria, 1 aspek kurang sesuai 70  nilai  80 Ada 5 aspek sesuai dengan kriteria, 2 aspek kurang sesuai 60  nilai  70 Ada 4 aspek sesuai dengan kriteria, 3 aspek kurang sesuai

Lanjutan.... Kriteria Aspek Penilaian 1. Menuliskan identitas: Mata pelajaran/Paket Keahlian, Kelompok Kompetensi, Judul Modul dan Kegiatan Pembelajaran lengkap dan benar 2. Menuliskan tujuan sesuai dengan yang tertera pada modul 3. Menuliskan indikator sesuai dengan yang tertera pada modul 4. Mengidentifikasi materi/sub materi pada modul tepat 5. Mendeskripsikan aktivitas pembelajaran pada modul dengan tepat 6. Mendeskripsikan latihan pada modul dengan tepat 7. Mendeskripsikan evaluasi pada modul dengan tepat

Simulasi Penggunaan Modul GP-TM (90’)

Tujuan Pembelajaran Simulasi Peserta mampu : Memfasilitasi kegiatan penggunaan modul Menerapkan pendekatan andragogi pada saat memfasilitasi kegiatan penggunaan modul

Skenario Mensimulasikan kegiatan penggunaan modul Pengantar (10’) Mensimulasikan kegiatan penggunaan modul ( 60’) Refleksi kegiatan simulasi (20’)

Bahan/Media Modul Guru Pembelajar Perangkat Diklat Guru Pembelajar Bahan Presentasi LK-6b.1 (LK penggunaan modul TM) Instrumen pengamatan

Pembentukan Tim Simulasi Petunjuk Kegiatan Pembentukan Tim Simulasi Simulasi dilakukan 1 kali atau simulasi pembelajaran 1 modul GP Tatap Muka. Peserta terdiri dari: Satu kali simulasi terdiri dari - IN (2 orang) - Guru Pembelajar ( 20 orang , disesuaikan dengan jumlah peserta) - Pengamat (3 orang) - Moderator ( 1 orang)

Persiapan Kegiatan Pemilihan calon Pemeran IN: Calon IN dipilih sebelumnya agar dapat mempersiapkan simulasi sesuai Skenario yang telah dibuat dalam perangkat pembelajaran Pengamat yang ditugaskan mempelajari lembar pengamatan dan mengatur strategi pengamatan ( misalnya memberi aba-aba tanda waktu simulasi)

Pelaksanaan Simulasi Simulasi menggambarkan kegiatan IN dalam memfasilitasi guru pembelajar pada saat belajar materi pedagogik disesuaikan dengan skenario dan alokasi waktu yang tersedia Setelah dilakukan refleksi terhadap kegiatan simulasi

Review (10’)

Modul GP-Daring Pedagogik

Modul Kompetensi Pedagogik Modul Kompetensi Profesional Modul Guru Pembelajar Modul Kompetensi Pedagogik Modul Kompetensi Profesional

Struktur Modul GP-TM Pedagogik TATAP MUKA DARING Identitas modul : Mata pelajaran/Paket Keahlian, Kelompok Kompetensi, Judul Modul dan Kegiatan Pembelajaran Tujuan dan indikator Kegiatan Pembelajaran yang terdiri dari beberapa materi/sub materi Aktivitas pembelajaran Latihan Evaluasi : Tes Akhir Identitas modul : Judul modul, tujuan dan indikator Kegiatan Pembelajaran yang terdiri dari : Pengantar sesi, Bahan bacaan Lembar kerja Forum Refleksi Chat Evaluasi : Penilaian Diri Tes Sumatif Sesi Tes Akhir

Manfaat 1 Mendukung guru menuju guru pembelajar 2 Meningkatkan konsentrasi belajar guru pembelajar 3 Meningkatkan motivasi belajar guru pembelajar 4 Meningkatkan kreativitas widyaiswara/instruktur/fasilitator/narasumber dalam mempersiapkan pembelajaran individual.

Modul Kompetensi Pedagogik Modul GP ModaTatap Muka Kompetensi Pedagogik dikembangkan berdasarkan Kompetensi Inti dan Kompetensi Guru Mata Pelajaran pada Permendiknas no 16 tahun 2016

Tahapan Pengembangan Modul

Pendahuluan A. Latar Belakang Memuat gambaran umum isi modul, alasan yuridis, konseptual, dan faktual mengapa modul tersebut ditulis. B. Tujuan Tujuan penyusunan modul mencakup tujuan semua materi diklat yang dirangkum sehingga rumusan kalimatnya sederhana. Tujuan juga memuat spesifikasi kinerja yang diharapkan dikuasai setelah mengikuti seluruh kegiatan belajar. C. Peta Kompetensi Menguraikan kompetensi yang akan dicapai atau ditingkatkan melalui modul. Rujukan kompetensi Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007 tentang standar kualifikasi akademik dan kompetensi guru

Contoh Peta Kompetensi Pedagogik dan IPK Kompetensi Inti Kompetensi Guru Mata Pelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi 8. Menyelenggarakan penilaian dan evaluasi proses dan hasil belajar. 8.4 Mengembangkan instrumen penilaian dan evaluasi proses dan hasil belajar.   Menyusun instrumen penilaian kompetensi pengetahuan pada mata pelajaran Kimia Menyusun instrumen penilaian kompetensi sikap pada mata pelajaran Kimia Menyusun instrumen penilaian kompetensi keterampilan pada mata pelajaran Kimia

Lanjutan.... D. Ruang Lingkup Ruang lingkup berisi materi kegiatan pembelajaran 1, kegiatan pembelajaran 2, dan seterusnya sampai materi ke-n disesuaikan dengan judul, mendeskripsikan secara singkat tentang isi modul. E. Cara penggunaan modul Memuat langkah-langkah penggunaan modul yang disajikan secara sistematis dan bersifat memotivasi peserta untuk belajar.

Kegiatan Pembelajaran a. Tujuan Memuat tujuan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai. b. Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan spesifikasi kompetensi atau kinerja yang harus dikuasai setelah mengikuti seluruh kegiatan belajar pada setiap kegiatan pembelajaran.

Lanjutan...... c. Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan spesifikasi kompetensi atau kinerja yang harus dikuasai setelah mengikuti seluruh kegiatan belajar pada setiap kegiatan pembelajaran. d. Uraian Materi Uraian materi atau penjelasan (explanation), berupa paparan fakta/data, konsep, prinsip, dalil, teori, prosedur, keterampilan, hukum, dan nilai- nilai (values) dalam upaya pengembangan karakter, yang disajikan secara naratif atau piktorial dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Judul Modul Pedagogik Modul PPPPTK IPA J Penelitian Tindakan Kelas I Pengembangan Perencanaan Pembelajaran H Komunikasi Efektif G Pengembangan Instrumen Penilaian Pembelajaran F Penilaian Proses dan Hasil Belajar E Media Pembelajaran D Model-Model Pembelajaran IPA dan Implementasinya C Metode dan Pendekatan Pembelajaran IPA B Teori Belajar dan Implementasinya dalam Pembelajaran IPA A Perkembangan Peserta Didik Catatan: Slide ini diisi sesuai dengan modul pada masing-masing PPPPTK

Judul Modul Pedagogik Modul BMTI J Penelitian Tindakan Kelas I Pemanfaatan Penilaian Proses dan Hasil Belajar H Pengembangan evaluasi Pembelajaran G Teknik Komunikasi Efektif dalam Pembelajaran F Pengembangan extrakurikuler untuk aktualisasi peserta didik E Pemanfaatan TIK dalam Pembelajaran D Perencanaan Pebelajaran dan Media Pembelajaran C Konsep Pengembangan Kurikulum B Pendekatan Saintifik A Karakteristik Peserta Didik dan Kesulitan Belajar Catatan: Slide ini diisi sesuai dengan modul pada masing-masing PPPPTK

Evaluasi pada Modul Evaluasi akhir modul berupa seperangkat tes yang diberikan untuk mengukur penguasaan kompetensi Guru Pembelajar. Digunakan untuk latihan soal-soal setara UKG

Terima kasih