MENINGKATKAN KINERJA OLEH : Satiman Hefri Asra Omika.

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
PEMBELAJARAN DI KELAS, LAB & LAPANGAN
Advertisements

PEMBELAJARAN BERMAKNA OLEH : SAPARUDDIN P.p
LANDASAN Proses pembelajaran pada satuan pendidikan diselenggarakan secara interaktif, inspiratif , menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik.
DESAIN KURIKULUM.
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Quantum Teaching and Learning (QTL)
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Konsep Pendekatan Sistem dalam Desain Instruksional
MODEL-MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS KOMPETENSI
Tujuan Pembelajaran 5th session.
KETERAMPILAN INTERPERSONAL. BAB XIII KEPEMIMPINAN DAN PEMBERDAYAAN Pertemuan 13.
STUDI PERILAKU ORGANISASI
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
1.3a Pendekatan saintifik. 1.3a Pendekatan saintifik.
Pemilihan Media.
Pengantar Media Pendidikan
Hakikat dan konsep strategi pembelajaran
KONSEP PENDEKATAN SAINTIFIK
Multiple Intelligence
Model problem based learning
PERTEMUAN 4 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
PENGEMBANGAN KURIKULUM SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Dr. RATNAWATI SUSANTO., MM.,M.Pd
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
Cara Meningkatkan Motivasi Belajar Siswa
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Multiple Intelligences
Konsep CBSA.
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
MULTIPLE INTELLIGENCES ( Kecerdasan Majemuk )
STRATEGI PENGAMATAN TAYANGAN VIDEO PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN By: Durinda Puspasari.
Problem Based Learning
(Dalam Teknologi Pendidikan)
METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
CBSA DALAM PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES Kelompok IV
Teori Kurikulum Pertemuan ke 3.
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
KONSEPSI MEDIA PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
KONSEPSI MEDIA PEMBELAJARAN
HAKIKAT BELAJAR & PEMBELAJARAN
TANTANGAN DALAM MENEMUKAN
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Model Pembelajaran Langsung (Direct Instruction)
Oleh Prof. Dr. H. Yatim Riyanto, M.Pd. DOSEN PASCASARJANA UNESA
Model problem based learning
KONSEP PENDEKATAN SAINTIFIK
MODEL-MODEL PEMBELAJARAN DAN RELEVANSINYA DENGAN PENDIDIKAN KEJURUAN
TIM DOSEN BIOEDUTAINMENT JURUSAN BIOLOGI FMIPA UNNES DASAR-DASAR BIOEDUTAINMENT.
Abigail Christina Mulia
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
STRATEGI PEMBELAJARAN BERORIENTASI PADA AKTIVITAS SISWA (PBAS)
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
KONSEPSI MEDIA PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Multiple Intelligences
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Improving Individual Learner Performance
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
MODEL PEMBELAJARAN PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
Transcript presentasi:

MENINGKATKAN KINERJA OLEH : Satiman Hefri Asra Omika

A day Made of Glass

Meningkatkan Kinerja Meningkatkan performan pelajar 1 Meningkatkan performan pelajar 2 Meningkatkan kinerja guru dan desainer 3 Meningkatkan kinerja organisasi

Meningkatkan Performan Pelajar Meningkatkan Performans Pelajar Pembelajaan Yang Lebih Benilai Multiple Intelligences Deep Learning Klasifikasi Tujuan Pembelajaran Tansfer Pembelajaran

Pelajaran Yang Lebih Bernilai Pada pendidikan formal, hasil pelajaran cenderung untuk di ukur dengan hasil test tertulis, apakah dibuat oleh guru atau menurut standar tertentu sehingga guru hanya mengajar untuk tes

Multiple Intelligences Terdapat tipe kecerdasan yang berbeda, dimana hanya dua yaitu linguistik (bahasa) dan logika matematis yang dipelajari dalam pendidikan formal. Sedangkan kecerdasan yang lain seperti musik, spasial (ruang), kinestetik, interpersonal, dan intrapersonal

Multiple Intelligences

Mengklasifikasi Domain dan Tingkatan Tujuan Pembelajaran

Mengklasifikasi Domain dan Tingkatan Tujuan Pembelajaran

Surface Learning vs Deep Learning Karekteristik Media yang digunakan Konteks pembelajaran Kegiatan pembelajaran Surface Learning Buku Teoritis Monoton Deep Learning Audio Visual Aplikatif Sarat dengan makna

Surface Learning vs Deep Learning Menurut Wigel Menghafal fakta Memperlakukan materi sebagai kumpulan informasi yang tidak berhubungan Melaksanakan prosedur secara rutin tanpa berfikir atau strategi Deep Learning Menghubungkan ide dengan pengetahuan sebelumnya Mencari pola-pola mendasar Menguji pernyataan secara kritis, dan merefleksikan pemahaman mereka sendiri

Transfer Pelajaran dalam Pendidikan Formal Hard Technology Soft Technology

Hard Technology Berbentuk simulasi berbasis komputer menawarkan cara untuk melibatkan pelajar secara virtual dalam suasana yang tidak dapat dipraktekkan atau mungkin mustahil untuk di duplikasikan dalam realita

Merupakan sebuah pendekatan sistematis untuk desain instruksional Soft Technology Merupakan sebuah pendekatan sistematis untuk desain instruksional

Meningkatkan Kinerja Guru dan Desainer Mengurangi Waktu Instruksional Instruksi lebih bermanfaat Instruksi lebih humanis Menghargai Nilai Kemanusiaan

Mengurangi Waktu Instruksional Menyebutkan secara spesifik tujuan prilaku Mengamati aktivitas pelajar Menyiapkan konsekuensi yang tepat Membuang aktivitas yang tidak berguna

Menciptakan Instruksi yang Lebih Bermanfaat Cara 1 Intuisi melalui Trial & Error Tujuan belum tentu tercapai Cara 2 Pemilihan Strategi Instruksional Pencapaian tujuan lebih efisien

Menciptakan Instruksi yang lebih Humanis Bagaimanakah instruksi yang humanis tersebut? Yang memberikan pengalaman belajar yang menarik perhatian siswa Apa yang menarik?

Kriteria Instruksional yang Menarik Menyediakan tantangan Relevan dengan masa lalu dan masa depan Melibatkan humor Menarik perhatian lewat sesuatu yang baru Melibatkan intelektual dan emosional Berhubungan dengan perhatian dan tujuan pribadi Menggunakan audio visual

Menghargai Nilai-Nilai Manusiawi Ditentukan menurut kebutuhan individu Berdasarkan progres individu Menumbuhkan rasa percaya diri Menekankan pada ciri emosional dan motivasional

Meningkatkan Kinerja Organisasi Meningkatkan efisiensi dan efektifitas Definisi efisiensi Definisi efektifitas Definisi produktivitas Mengukur efisiensi dan efektifitas Mengukur input Mengukur proses Mengukur hasil

Produksi barang-barang dan jasa dengan cara yang lebih hemat Definisi Efisiensi Efisiensi ekonomi Produksi barang-barang dan jasa dengan cara yang lebih hemat Efisiensi pendidikan Melakukan instruksi dengan menggunakan sumber daya yang lebih sedikit untuk hasil yang sama atau lebih baik

Efektivitas pendidikan Definisi Efektifitas Produksi barang dan jasa yang dihargai oleh masyarakat Efektivitas ekonomi Pelajar memperoleh tujuan pembelajaran yang bermanfaat Mempersiapkan pelajar dengan pengetahuan, keterampilan dan sikap yang dibutuhkan Efektivitas pendidikan

Definisi Produktifitas Pekerjaan dikatakan produktif jika memenuhi kedua syarat yaitu efisien dan efektif Hasil yang diharapkan dilihat dari hasil pencapaian siswa

Parent’s educational background Mengukur Input Home and Family Sosio Economic Status Parent’s educational background Psychological State Motivational Expectation Psychological Traits Intelligents Maturation Personality Learning Style

Student Academic Learning Model

Peran Siswa Peran Guru Mengukur Proses Berpartisipasi aktif Menciptakan produk Peran Guru Menyiapkan keadaan yang dibutuhkan Mempertimbangkan ciri-ciri dan keadaan psikologis siswa

Mengukur kesuksesan suatu program menurut Patrick Mengukur Hasil Mengukur kesuksesan suatu program menurut Patrick Reaksi atau kepuasan dari pelajar Pencapaian tujuan pembelajaran Perubahan perilaku yang mengikuti instruksi Hasil organisasional (dampak secara umum)