PENILAIAN GEOMETRI RUANG Dosen Pengampu:Feylosofia Putri Agry, S. Pd., M. Pd.

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Penyusunan Tes Oleh: Budi Usodo.
Advertisements

PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Pengembangan Instrumen Penilaian Diri
L/O/G/O TEKNIK PENGEMBANGAN INTRUMEN OBSERVASI. Petunjuk Teknis Perencanaan Penilaian dengan Observasi a.Menentukan kompetensi sikap.
KAJIAN SK - KD sebagai PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN RAYON 134 UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG 2012 DISUSUN OLEH: TIM PENGEMBANG.
Kata kerja operasioanal
(The Curiculum staf of Babadan 2 State Junior High School)
TENTANG STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN RANAH AFEKTIF
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN PERANGKAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
Tiga Domain Kompetensi
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATERI-3 EVALUASI PEMBELAJARAN
ANALISIS SILABUS DAN RENCANA PEMBELAJARAN
Pengembangan Penilaian Psikomotor
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS
Taksonomi Tujuan Pendidikan (Teori Bloom)
Ftk UIN Sunan Ampel Surabaya
TAKSONOMI TUJUAN PENDIDIKAN RAVIK KARSIDI (S2 PENYULUHAN PEMBANGUNAN, 2009)
Analisis Kurikulum Pertemuan 4.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENELITIAN
PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Evaluasi Pembelajaran (2 SKS)
DESAIN PEMBELAJARAN.
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF DAN ANALISISNYA
PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK berdasarkan PERMENDIKNAS RI NOMOR 20 TAHUN 2007 Tanggal 11 Juni 2007 TENTANG STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN Oleh:
KATA KERJA OPERASIONAL UNTUK MENYUSUN INDIKATOR
Taksonomi Tujuan Instruksional
Pengumpulan, Penganalisisan, dan pelaporan data
GARIS GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN
EVALUASI PEMBELAJARAN.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
SIFAK INDANA FMIPA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
Tata Urutan dan Susunan RPP
KATA KERJA OPERASIONAL
PERANGKAT PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
Workshop Pembuatan RPP
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PTK KELOMPOK 3 6F PGSD Nama kelompok: Marisa Ulfa R ( )
2.1.D ANALISIS PENILAIAN HASIL BELAJAR
PELAKSANAAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Pendidikan dapat diartikan sebagai suatu proses dengan metode-metode tertentu sehingga memperoleh pengetahuan,
Penulisan Butir Soal dan Analisis Butir Soal
KAJIAN SK - KD sebagai PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS.
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENILAIAN KOMPETENSI PSIKOMOTOR KELOMPOK 2: AZKA AZZAHRA EGON FENTY LESTARI FITRIA NINGSIH GURUH SUKARNO PUTRA MELYSIA MONIKA SHELLA LUSIANA TINDA TURANI.
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Evaluasi Pembelajaran
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SISTEM PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI
DESAIN PEMBELAJARAN.
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PENGEMBANGAN INSTRUMEN
BLOOMS TAXONOMY describes the levels of learning in the cognitive domain DOMAIN KOGNITIF Pengetahuan Pemahaman Penerapan Analisis Sintesis Evaluasi DOMAIN.
Suatu proses untuk mengambil keputusan dengan menggunakan informasi yang diperoleh melalui pengukuran hasil belajar baik yang menggunakan instrumen tes.
PENDALAMAN MATERI PEMBELAJARAN PESERTA TUNANETRA
Transcript presentasi:

PENILAIAN GEOMETRI RUANG Dosen Pengampu:Feylosofia Putri Agry, S. Pd., M. Pd.

1. Annisa Haq Wasilah ( /08) 2. Nurdin Istiqomah ( /18) 3. Fega Arif Rahmayanto ( /23) Kelompok 5

Simpulan C. Instrumen Penilaian Sesuai Indikator dari KD Geometri Ruang B. Pengembangan Instrumen Penilaian A. Langkah- langkah Membuat Instrumen Penilaian Latar Belakang PETA KONSEP

LATAR BELAKANG Instrumen merupakan alat bantu untuk mengumpulkan data atau informasi (Arikunto, 2002). Evaluasi adalah kegiatan untuk mengumpulkan informasi tentang bekerjanya sesuatu, yang selanjutnya informasi tersebut digunakan untuk menentukan alternatif yang tepat dalam mengambil keputusan (Arikunto, 2005). Mendefinisikan evaluasi sebagai suatu proses penetapan nilai yang berkaitan dengan kinerja dan hasil karya siswa. (Nitko dan Brookhart, 2007) Evaluasi merupakan proses penentuan informasi yang diperlukan, pengumpulan serta penggunaan informasi tersebut untuk melakukan pertimbangan sebelum keputusan (Firman, 2000)

pengertian instrumen dan evaluasi tersebut maka instrumen penilaian dapat disebut sebagai alat penilaian atau alat evaluasi yang digunakan untuk mengumpulkan data atau informasi. Instrumen penilaian digunakan untuk mengukur prestasi ssiwa, faktor-faktor yang diduga mempunyai hubungan atau berpengaruh terhadap hasil belajar, perkembangan, hasil belajar siswa, keberhasilan proses belajar mengajar guru dan keberhasilan suatu pencapaian program tertentu (Djaali dan Mulyono, 2008:6) Penilaian dalam hal ini bukan hanya masalah kognigtif siswa, tetapi juga penilaian afektif dan keterampilan

A.Langkah-langkah Membuat Instrumen Penilaian 1.Menyusun Instrumen Penilaian Pengetahuan 2.Instrumen penilaian sesuai indikator dari KD geometri ruang 3.Menyusun Instrumen Penilaian Sikap

1.Menyusun Instrumen Penilaian Pengetahuan Penilaian merupakan kemampuan seseorang untuk membuat pertimbangan terhadap suatu situasi, nilai atau ide. Dengan demikian aspek kognitif adalah subtaksonomi yan mengungkapkan tentang kegiatan mental yang sering berawal dari tingkat pengetahuan sampai ke tingkat yang lebih tinggi yaitu evaluasi.

Kata kerja atau instrumen yang dapat mengukur kemampuan kognitif, yaitu: Tahap Pengetahuan Instrumennya Menyebutkan, mendefinisikan, melukiskan, mencocokan, mengidentifikasikan, memberi nama, membuat garis besar dan menyatakan kembali Tahap Pemahaman Instrumennya Menjelaskan, merumuskan kalimat dengan kata-kata sendiri, mengubah, menyatakan secara luas, memberi cntoh, memperkirakan, membedakan, mengubah dan menarik kesimpulan. Tahap Penerapan InstrumennyaMenghitung, menggunakan, mengapresiasikan, mendemonstrasikan, memodifikasi, menghubungkan, memecahkan dan menghasilkan.

Tahap Analisis Instrumennya Menguraikan, mengkategorikan, merinci, memilih, memisah-misahkan, membuat diagram, membuat skema, dan membedakan Tahap Sintesis Instrumennya Menggabungkan, menghimpun, menyusun, mengorganisasikan, merancang, menyusun kembali, merevisi, menceritakan dan membuat modifikasi Tahap Evaluasi InstrumennyaMembandingkan, menilai, mempertentangkan, megkritik, mengintepretasikan, menyimpulkan

2.Instrumen penilaian sesuai indikator dari KD geometri ruang Ranah psikomotorik merupakan ranah yang berkaitan dengan keterampilan (skill) atau kemampuan bertindak setelah seseorang menerima pengalaman belajar tertentu. Hasil belajar ranah psikomotorik ini tampak dalam bentuk keterampilan dan kemampuan bertindak individu ( Simpson, 1956)

Langkah-langkah Menyusun Instrumen Penilaian Psikomotor, yaitu: a.Menyusun soal / lembar kerja / lembar tugas / perintah kerja 1.) Mencermati kisi-kisi instrumen (indikator) yang telah dibuat 2.) Merumuskan bentuk soal / lembar kerja / lembar tugas / peritah kerja berdasarkan indikator

b. Menyusun instrumen pengamatan/lembar observasi 1.) Mencermati kisi-kisi instrumen (indikator) yang telah dibuat 2.) Mencermati soal / lembar tugas / perintah kerja yang telah dirumuskan 3.) Menjabarkan aspek-aspek keterampilan yang diamati 4.) Memilih benuk instrumen pengamatan : apakah berupa daftar perika atau berupa skala penilaian 5.) Menulis instrumen pengamatan yang dipilih berdasarkan aspek-aspek keterampilan kedalam tabel 6.) Menelaah kembali instrumen pengamatan yang telah ditulis untuk meyakinkan sudah bagus sehingga instrumen memiliki validitas yang tinggi 7.) Meminta orang lain untuk menelaah instrumen yang telah dibuat agar hasilnya lebih reliabel.

Kata kerja atau instrumen yang dapat mengukur kemampuan Psimotorik, yaitu: Tahap Menirukan InstrumennyaMengikuti, mengulangi dan meniru Tahap Memanipulasi InsrumennyaMengikuti petunjuk dan mencoba sendiri Tahap Artikulasi Instrumennya Melakukan dengan harmonis dan meragakan secara teratur Tahap Naturalisasi InstrumennyaBertindak secara almiah dan mahir

3.Menyusun Instrumen Penilaian Sikap Penilaian sikap adalah penilaian terhadap perilaku dan keyakinan siswa terhadap suatu objek, fenomena atau masalah. Ranah afektif merupakan ranah yang berkaitan dengan sikap dan nilai. Ciri-ciri hasil belajar afektif akan tampak pada peserta didik dalam berbagai tingkah laku. Ada tiga komponen sikap, yakni kognisi, afeksi, dan konasi.

B.Pengembangan Instrumen Penilaian

C.Instrumen Penilaian Sesuai Indikator dari KD Geometri Ruang SOAL EVALUASI LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

SOAL EVALUASI

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

SIMPULAN Instrumen merupakan alat bantu untuk mengumpulkan data atau informasi. Evaluasi sebagai suatu proses penetapan nilai yang berkaitan dengan kinerja dan hasil karya siswa. Berdasarkan pengertian instrumen dan evaluasi tersebut maka instrumen penilaian dapat disebut sebagai alat penilaian atau alat evaluasi yang digunakan untuk mengumpulkan data atau informasi. Instrumen penilaian hasil belajar yang digunakan pendidik memenuhi persyaratan: (a) substansi, mempresentasikan kompetensi yang dinilai; (b) konstruksi, memenuhi persyaratan teknis sesuai dengan bentuk instrumen yang digunakan; dan (c) bahasa, menggunakan bahasa yang baik dan benar serta komunikatif sesuai dengan taraf perkembangan peserta didik.

Langkah-langkah membuat instrumen penilaian ada 3 macam, yaitu penilaian pengetahuan, penilaian sikap, dan penilaian keterampilan. Setiap penilaian harus dikembangkan oleh guru, sehingga guru mempunyai tugas untuk membuat intrumen-instrumen yang sesuai dengan Kompetensi Dasar (KD).

Terima kasih