(TUJUAN PEMBELAJARAN)

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
PEMBELAJARAN DI KELAS, LAB & LAPANGAN
Advertisements

Langkah-Langkah Pengembangan Silabus
LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN TES
MODEL-MODEL PERENCANAAN PENGAJARAN
STANDAR KOMPETENSI STANDAR KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI LATIHAN SOAL LATIHAN SOAL TUGAS.
MENGEMBANGKAN STRATEGI PEMBELAJARAN
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
TEORI BELAJAR.
DESAIN INSTRUKSIONAL DRS FRANS A.RUMATE PUSAT PENINGKATAN DAN PENGEMBANGAN AKTIVITAS INSTRUKSIONAL UNIVERSITAS HASANUDDIN (P3AI-UNHAS)
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Dadan F. Ramdhan. M.Ag.,M.Pd. 29 Januari Shafar 1432 LANGKAH-LANGKAH PENETAPAN KKM.
DESAIN INSTRUKSIONAL PAU-PPAI-UT.
Ngadino Y PPSP - LPP - UNS
MODEL DESAIN PEMBELAJARAN: BELLA H BANATHY, BRIGGS, DAN KEMP
Paket 9 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
STANDAR KOMPETENSI STANDAR KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI LATIHAN SOAL LATIHAN SOAL TUGAS.
KONSEP DASAR PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
Penyusunan Desain Pembelajaran
COURSE DESIGN LEARNING LEARNING OBJECTIVES E V A C L O U N T T E I O N
DESAIN INSTRUKSIONAL.
PEMBELAJARAN MICRO TEACHING
PERENCANAAN PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN
ANALISIS INSTRUKSIONAL (Pemetaan Kompetensi)
Penyusunan Silabus dan RPP dalam Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran
Kuliah Metodologi Penelitian Akupunktur
PENILAIAN BERBASIS KELAS
Workshop Penyusunan Rencana Pembelajaran
PERUBAHAN PARADIGMA PEMBELAJARAN
Wawan Laksito YS, S.Si, M. Kom
DESAIN PEMBELAJARAN.
DISAIN INSTRUKSIONAL Ns. Dwi Indah Iswanti, S.Kep, M.Kep.
PRAKTIKUM PAU-PPAI-UT.
1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENILAIAN HASIL BELAJAR
EVALUASI PEMBELAJARAN.
Pertemuan 26 Review Materi Kuliah dan Presentasi Tugas Akhir
Penulisan tes pilihan ganda
STRATEGI PENGEMBANGAN SOAL UJIAN PRODUKTIF SMK
Wawan Laksito YS, S.Si, M. Kom
PENYUSUNAN KISI-KISI SOAL
Penyusunan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Wawan Laksito YS, S.Si, M. Kom
KRITERIA DESAIN, STANDAR DESAIN, DAN METODE ANALISIS PERTEMUAN 6
PEMBIMBINGAN 2 Siti Julaeha.
MICROTEACHING TIM Pelatihan dan Pengembangan Pendidikan (P3)
PENGEMBANGAN INDIKATOR
PENILAIAN KELAS DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL BADAN PENELITIAN DAN PENGEMBANGAN PUSAT KURIKULUM JAKARTA, 2004.
PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
PENYUSUNAN RPP WORKSHOP PENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 SMK
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PRAKTIK MENGAJAR MIKRO
PENILAIAN KELAS DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL BADAN PENELITIAN DAN PENGEMBANGAN PUSAT KURIKULUM JAKARTA, 2004.
KEDUDUKAN DAN FUNGSI BUKU GURU DAN BUKU SISWA
PANDUAN TUGAS PENYUSUNAN RPP
Kegiatan Pembelajaran
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Komponen Sistem Pembelajaran
PERUBAHAN PARADIGMA PEMBELAJARAN
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
SISTEM PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI
DESAIN PEMBELAJARAN.
METODE PENELITIAN PENDIDIKAN
PENYUSUNAN KISI-KISI UJIAN SEKOLAH DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
Materi PEKERTI PRAKTIKUM Buku 1.13 disampaikan : Machmud SYAM
1 KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN TAHUN 2016.
Materi bahasa indonesia Pertemuan kedua Di kelas 8 b.
Cara Menentukan Tujuan Pembelajaran Dalam RPP KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2018 Purnawanto, S.Pd, M.Si Pengawas Sekolah Dinas Pendidikan.
PENGUKURAN, TES, DAN EVALUASI HASIL BELAJAR
Transcript presentasi:

(TUJUAN PEMBELAJARAN) LEARNING OBJECTIVE (TUJUAN PEMBELAJARAN)

MAU KEMANA ? Gambar di sebelah menunjukkan betapa bingungnya pengajar dan peserta ajar ketika berada di dalam kelas yang tidak jelas tujuan pembelajarannya. Kita perlu menentukan tujuan pembelajaran (learning objectives) agar jelas kompetensi yang akan dicapai, menjadi arahan bagi peserta ajar, dan sebagai patokan dalam melakukan evaluasi.

Pengertian LO "Pernyataan (statement) yang menjelaskan kemampuan yang akan dicapai mahasiswa dalam suatu mata pelajaran"

Fungsi LO bagi Dosen Sebagai gambaran tentang kemampuan yang harus dimiliki oleh mahasiswa setelah mengikuti pelajaran. Sebagai dasar pengembangan materi pelajaran. Sebagai pertimbangan memilih strategi pembelajaran yang akan digunakan. Sebagai patokan dalam menyusun tes akhir. Sebagai kriteria untuk mengukur keberhasilan kegiatan pembelajaran.

Fungsi LO bagi Mahasiswa Membantu mahasiswa untuk mengetahui harapan dosen secara jelas. Menjadi pedoman mahasiswa untuk fokus belajar. Mengetahui indikator-indikator yang jelas untuk mengukur keberhasilan.

Komponen LO Audience Siswa yang akan menjadi peserta belajar. Behaviour Perilaku atau kemampuan yang diharapkan dikuasai siswa setelah pembelajaran. Condition Prasyarat yang dibutuhkan agar siswa dapat menampilkan kemampuan atau perilaku. Degree Tingkat atau taraf kemampuan siswa.

Contoh LO Melalui latihan menggunakan CAD (Computer Aided Design), mahasiswa mampu mendesain gambar teknik secara bervariasi. Melalui latihan pemecahan masalah, mahasiswa mampu mengembangkan teknik analisis lingkungan secara terpadu. Melalui latihan mengaplikasikan software SAP, mahasiswa mampu melakukan menghitung struktur bangunan secara tepat.

Contoh LO 1. Melalui percobaan di laboratorium, mahasiswa dapat membuktikan kandungan protein pada putih telur sesuai dengan teori. 2. Melalui pengamatan alam, mahasiswa dapat mengklasifikasi berbagai jenis tanaman peneduh berdasarkan bentuk tajuknya. 3. Melalui demonstrasi, mahasiswa dapat mempraktikkan perawatan payudara dengan benar.