RENCANA PEMBELAJARAN Ir. Yustina Tri Handayani Pelatihan Untuk Pelatih: Teknik Mengajar Pusat Pendidikan dan Pelatihan
PENDAHULUAN Persiapan dan strategi Proses belajar mengajar Disusun oleh pengajar Proses belajar mengajar Digunakan oleh pengajar Rencana Pembelajaran
MANFAAT ingat strategi dapat digunakan pengajar lain Penyelenggaraan menyiapkan prasarana mengevaluasi keberhasilan Rencana Pembelajaran
Indikator Keberhasilan TUJUAN PEMBELAJARAN Kompetensi Dasar Setelah selesai mengikuti pelajaran ini, peserta dapat menyusun rencana pembelajaran suatu mata pelajaran Indikator Keberhasilan menjelaskan manfaat dari rencana pembelajaran menjelaskan pengertian rencana pembelajaran menjelaskan komponen dari rencana pembelajaran menyusun rencana pembelajaran sesuai bahan ajar Rencana Pembelajaran
POKOK BAHASAN Pendahuluan Pengertian dan Komponen Rencana Pembelajaran Bab I Pendahuluan Bab II Pengertian dan Komponen Rencana Pembelajaran Bab III Penyusunan Rencana Pembelajaran Bab IV Rangkuman Rencana Pembelajaran
Orang yang gagal membuat perencanaan adalah orang yang sedang merencanakan kegagalannya sendiri... Rencana Pembelajaran
PENGERTIAN DAN KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN Prosedur tertulis Sistematik Untuk menyampaikan mata pelajaran Rumusan Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Disusun per sesi pelatihan Rencana Pembelajaran
PENGERTIAN DAN KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN 1. Tujuan Pembelajaran (Kompetensi dasar dan Indikator Keberhasilan) 2. Susunan Materi (Pokok Bahasan dan Sub Pokok Bahasan) 3. Kegiatan Belajar Mengajar 4. Media Pembelajaran 5. Alat Bantu Pembelajaran 6. Alokasi Waktu 7. Evaluasi Pembelajaran 8. Referensi Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Bahan Ajar Tayangan Rencana Pembelajaran Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Uji Coba Perbaikan Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Nama Pelatihan : Nama Pelajaran Alokasi Waktu Deskripsi Singkat Tujuan Pembelajaran Materi Pokok dan Sub Materi Pokok Kegiatan Belajar Mengajar Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN No. Tahapan kegiatan Kegiatan Pengajar Kegiatan Peserta Metode Media/ Alat Bantu Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 2 Penyajian 3 Penutup Slide No. Slide 8. Evaluasi Pembelajaran : 9. Referensi
Penulisan Deskripsi Singkat PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Penulisan Deskripsi Singkat Rangkuman Materi Pokok Sub Materi Pokok Perumusan Jelas Materi Rencana Pembelajaran
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR mempersiapkan mental peserta membutuhkan waktu 5 – 10 % GLOSS TAHAP PENDAHULUAN TAHAP PENYAJIAN proses pembelajaran yang utama/ kegiatan inti semua tujuan harus dapat dicapai 8 Jurus Kemampuan Dasar Mengajar materi dibagi menjadi beberapa topik (80-90%) Akhir proses pembelajaran 4 kegiatan : R-OFF membutuhkan waktu 10% TAHAP PENUTUP Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU pokok bahasan aspek kognitif, afektif dan psikomotor dari Indikator Keberhasilan waktu belajar di kelas dan waktu praktek di lapangan / laboratorium Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Evaluasi Pertanyaan lisan di kelas Soal Ujian Acuan Nama Pengarang, Tahun penerbitan, Judul Buku, Kota dan Penerbit. Rencana Pembelajaran
Skenario Pembelajaran Berbasis Tayangan PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Skenario Pembelajaran Berbasis Tayangan No. Slide / Alat Kegiatan Pembelajaran (Pengajar/Peserta) / Metode Alokasi Waktu Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Nama Pelatihan : Train of Trainer Nama Mata Pelajaran : Metode Pembelajaran Alokasi Waktu : 1 JP @ 45 menit Disktripsi Singkat : Materi ini membahas arti, manfaat, jenis metode pembelajaran, penerapan dan keterbatasannya Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar : Peserta dapat memilih metode pembelajaran yang sesuai tujuan pembelajaran Indikator Kompetensi menjelaskan manfaat metode pembelajaran menjelaskan 7 metode pembelajaran menjelaskan kelebihan dan keterbatasan metode Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Materi Pokok dan Sub Materi Pelatihan Arti dan Manfaat Arti Metode Pembelajaran Manfaat Metode Pembelajaran Jenis Metode Pembelajaran Metode Ceramah Metode Tanya Jawab Metode Diskusi Metode Peragaan Metode Praktikum Metode Simulasi Metode Bermain Peran Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : PENDAHULUAN No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) Pengelolaan kelas : melihat kesiapan peserta 1 Menyebutkan Judul 2 Perkenalan 3 Apersepsi dengan menanyakan metode yang digunakan oleh peserta untuk mempelajari pemakaian hp dan memasak 4,5 Menjelaskan latar belakang, tujuan dan Pokok Bahasan Memberitahu peserta bahwa kesempatan bertanya akan ditentukan waktunya 6, 7 Memberi motivasi Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : MATERI No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) 8,9 Menjelaskan Arti dan manfaat metode pembelajaran 3 Penguatan Arti dan manfaat 10,11 Menjelaskan Jenis Metode Pembelajaran secara umum 2 12-17 Menjelaskan Metode Pembelajaran 1 - 3 6 Tanya jawab Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : MATERI No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) 18-23 Menjelaskan Metode Pembelajaran 4-7 7 Tanya jawab 3 Penguatan Jenis Metode Pembelajaran 1 Kertas, spidol, lakban dan 24 Memperagakan metode diskusi 5 25 Menjelaskan Pemilihan Metode Pembelajaran 2 Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN PENUTUPAN No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) Evaluasi : menanyakan arti, manfaat, jenis metode pembelajaran 2 26 Merangkum materi 1 Menghubungkan dengan materi rencana pembelajaran 27 Memotivasi peserta dengan memilih metode yang tepat pembelajaran lebih efektif Jumlah 45 Rencana Pembelajaran
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN REFERENSI Subandi dan A.Y. Darwanto. 2001. GBPP dan SAP,.Lembaga Administrasi Negara. Jakarta. Suparman, Atwi. Desain Instruksional, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta 1991. Chapman, Collin R. 1995. Handout of Workshop on Systematic Approach to Training, Pusdiklat-BATAN, Jakarta. Budiman D. 2007. Perencanaan Pengajaran. FKIP UNISMA Bekasi.
8 KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN RANGKUMAN 1. Tujuan Pembelajaran 2. Materi dan sub materi 3. Kegiatan Pembelajaran 4. Media 5. Alat Bantu 6. Alokasi Waktu 7. Evaluasi Pembelajaran 8. Referensi 8 KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN Membantu dalam proses pembelajaran memudahkan pengajar dalam merancang proses dan menetapkan strategi pembelajaran Rencana Pembelajaran
Latihan : menyusun rencana pembelajaran Rencana Pengajaran
Semoga Sukses Terima kasih