Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

CONTOH SOAL PRODUK BERSAMA DAN PRODUK SAMPINGAN. Contoh Soal Metode Nilai Jual Relatif Prod uk bers ama Biaya pengolaha n per Kg setelah saat terpisah.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "CONTOH SOAL PRODUK BERSAMA DAN PRODUK SAMPINGAN. Contoh Soal Metode Nilai Jual Relatif Prod uk bers ama Biaya pengolaha n per Kg setelah saat terpisah."— Transcript presentasi:

1 CONTOH SOAL PRODUK BERSAMA DAN PRODUK SAMPINGAN

2 Contoh Soal Metode Nilai Jual Relatif Prod uk bers ama Biaya pengolaha n per Kg setelah saat terpisah Nilai jual hipotes is Jumlah yang diprodu ksi Nilai jual hipotesis x jumlah yang di produksi Nilai jual hipotesis relatif (%) Alokasi biaya bersama HPP per unit (1)-(2)(3) X (4)(5) : 4.500.000(6)x3.000.000(7):(4) (1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8) Rp KgRp% A40010030010.0003.000.00066,72.000.000200 B250- 6.0001.500.00033,31.000.000167 4.500.000100,03.000.000 Biaya Bersama selama periode akuntansi Rp 3.000.000, Produk A setelah terpisah dari produk B memerlukan tambahan biaya sebesar Rp 100 per Kg

3 Contoh Soal Metode Satuan Fisik ProdukKuantitas (barel)Persentase Gasoline2.60026,52 Bensin2002,04 Kerosin1.00010,21 Minyak Pelumas3003,06 Minyak Bakar5.00051,03 Gas3003,06 Produk-produk Lain4004,08 Jumlah9.800100,00 Jumlah yang hilang dalam proses200 10.000 10.000 barel minyak mentah disuling, dengan harga pokok bahan baku Rp 15.000.000, Hasil pengolahan setelah dikurangi dengan kerugian akibat susut atau hilang dalam proses sebanyak 200 barrel adalah sbb:

4 Jawab Produk Kuantitas (tidak termasuk jumlah yang hilang) dlm barrel Prosent ase Alokasi Harga pokok bahan baku Gasoline2.60026,52 3.978.000 Bensin2002,04 306.000 Kerosin1.00010,21 1.531.500 Minyak Pelumas3003,06 459.000 Minyak Bakar5.00051,03 7.645.500 Gas3003,06 459.000 Produk-produk Lain4004,08 512.000 9.800100.0015.000.000

5 Contoh Soal Metode Rata-rata biaya per satuan Perusahaan penggergajian kayu menghasilkan berbagai mutu kayu, Data kegiatan perusahaan selama satu periode akuntansi adalah:Jumlah produksi 762.000 meterkubik, Biaya bersama Rp 22.860.000,- sehingga rata-rata biaya per meterkubik Rp 30.000 (22.860.000/762) Mutu KayuKuantitas produksi (M3) Rata-rata biaya per 1.000 meterkubik Harga pokok produk Utama76.20030.0002.286.000 No. 1381.00030.00011.430.000 No. 2152.40030.0004.572.000 No. 3152.40030.0004.572.000 Jumlah762.00022.860.000

6 Contoh Soal Metode Rata-rata Tertimbang Biaya bersama yang dikeluarkan selama satu periode Rp 64.500.000 Produk Jumlah yang diprodu ksi Angka penimb ang Jumlah yang diproduksi x angka penimbang Alokasi biaya bersama (1) x(2)((3): 215.000) x64.500.000 (1)(2)(3)(4) A40.0003120.00036.000.000 B35.000270.00021.000.000 C25.0001 7.500.000 215.00064.500.000


Download ppt "CONTOH SOAL PRODUK BERSAMA DAN PRODUK SAMPINGAN. Contoh Soal Metode Nilai Jual Relatif Prod uk bers ama Biaya pengolaha n per Kg setelah saat terpisah."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google