Pembelajaran IPS Terpadu SMP

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Advertisements

MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
PEMBELAJARAN TEMATIK INTEGRATIF
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
Departemen Pendidikan Nasional Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Direktorat Pendidikan Menengah Umum Sosialisasi KSPBK Tahun 2003 Materi.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
SURABAYA SALAMAT DATANG UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA
Pembelajaran IPA Terpadu SMP
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
Pembelajaran IPS Terpadu SMPLB dan SMALB
KONSEP IPS TERPADU.
PERKEMBANGAN IPS DI INDONESIA
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
PELATIHAN PENGUATAN KEMAMPUAN PENGAWAS SEKOLAH
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
WIDYA LATIF KARTIKA, EFEKTIFITAS PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL GROUP INVESTIGATION (GI) DALAM UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA.
KONSEP DASAR GEOGRAFI KEBUDAYAAN (SDM) FISIS/ALAM ORGANISASI.
KONSEP PEMBELAJARAN TERPADU IPA /IPS Di SMP
(2)KARAKTERISTIK IPS SD
1 PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM KURIKULUM 2013 KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN.
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN
IPS Untuk Anak Usia Dini
PERAN PENDIDIKAN IPS DALAM MEMBANGUN JATI DIRI BANGSA
F Komunikasi yang Efektif Kajian Materi Ilmu Pengetahuan Sosial SD.
SKL, KI, KD, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PERANGKAT PEMBELAJARAN
F Komunikasi Efektif Kajian Materi Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Tinggi.
Model Pembelajaran IPS
BAB X RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
Implementasi pembelajaran Terpadu dan Pembelajaran Kelas Rangkap
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Pembelajaran ips di sd.
PERENCANAAN PENGAJARAN SEJARAH
Model Pembelajaran Terpadu
KONSEP PEMBELAJARAN “TEMATIK INTEGRATIF” PADA KURIKULUM 2013.
TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
IPS TERPADU LATAR BELAKANG
PERMENDIKBUD 2016 KEBIJAKAN BARU SUASANA BARU
ALAT PENDIDIKAN IPS.
Pertemuan 1 S1 PGSD UNEFA Yuni Mariani Manik, S.Pd., M.Pd.
RENCANA PEMBELAJARAN SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
Desain Pembelajaran KTSP.
Komponen Kurikulum Komponen kurikulum
Education for all, are you ready to study?
Pendidikan ilmu sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
Disampaikan Dalam Diklat Guru IPS MTs Provinsi Bali, NTB, dan NTT
PENYUSUNAN PROGRAM PEMBELAJARAN IPS TERPADU
MICROTEACHING TIM Pelatihan dan Pengembangan Pendidikan (P3)
ANALISIS BUKU GURU dan SISWA (TEMATIK)
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
TUNTUTAN PROFESIONALISME
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
STRUKTUR BUKU GURU PPT – 3.2.
PROSES PEMBELAJARAN Implementasi Kurikulum
Pengembangan RPP.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Education for all, are you ready to study?
INSPIRASI PEMBELAJARAN MELALUI TAYANGAN VIDEO
KOKSEP DASAR IPS. HAKIKAT Ilmu Sosial (Social Sciences), Studi Sosial (social studies), dan Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
POLA KERUANGAN DESA UKB GEO XII-01.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA SECARA TERPADU
Transcript presentasi:

Pembelajaran IPS Terpadu SMP Materi 17 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL Pembelajaran IPS Terpadu SMP

TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Mengembangkan potensi Peserta Didik agar peka terhadap masalah sosial yang terjadi di masyarakat, memiliki sikap mental positif terhadap perbaikan segala ketimpangan yang terjadi dan melatih ketrampilan untuk mengatasi setiap masalah yang terjadi sehari-hari baik yang menimpa diri sendiri atau masyarakat

Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PENDEKATAN PEMBELAJARAN IPS TERPADU (Pendekatan Pembelajaran Terpadu atau Pendekatan Interdisipliner) Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PD II (termasuk pendudukan Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi dan politik di Indonesia Persebaran kondisi fisik daerah obyek wisata geografi sejarah PENGEMBANGAN PARIWISATA sosiologi ekonomi Uang dan lembaga keuangan perubahan sosial budaya pada masyarakat

2. Model Integrasi berdasarkan potensi utama Bentuk-bentuk interaksi sosial Peta wilayah yang menggambarkan obyek geografis Sosiologi/ antropologi geografi BALI SEBAGAI TUJUAN WISATA Perkembangan masyarakat, budaya dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta peninggalannya sejarah ekonomi Gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan

3. Model Integrasi berdasarkan permasalahan Faktor sosial, dan Budaya Faktor Ekonomi PEMUKIMAN KUMUH Perilaku Terhadap Aturan Faktor Historis

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL TERPADU PERENCANAAN Langkah-langkah menyusun perencanaan pembelajaran: 1. Pemetaan Kompetensi Dasar 2. Penentuan topik atau tema 3. Penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator yang sesuai dengan topik/ tema 4. Penyusunan desain/ rencana pelaksanaan pembelajaran MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (awal) 2. Kegiatan inti pembelajaran 3. Kegiatan akhir (penutup) dan tindak lanjut PENILAIAN 1. Tahapan penilaian 2. Penentuan kriteria penuntasan belajar

IMPLIKASI PEMBELAJARAN IPS TERPADU Terhadap Guru 1. Team teaching 2. Guru tunggal b. Siswa 1. Mengembangkan kreatifitas akademik 2. Mempermudah dan memotivasi siswa untuk mengenal, menerima, menyerap dan memahami keterkaitan antara konsep / pengetahuan, nilai / tindakan yang terdapat dalam kompetensi dasar dan beberapa indikator Bahan Ajar Guru dituntut untuk rajin dan kreatif mencari dan mengumpulkan bahan –bahan yang diperlukan dalam pembelajaran d. Sarana dan Prasarana Guru harus memilih secara jeli terhadap penggunaan media supaya dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh berbagai bidang studi yang terkait.

Selesai