Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama: Dhonny saputra Nim/bp: 07484/2008 Seksi: AT.06 Jurusan : PGSD S1 FIP UNP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Lingkungan Kelas/Semester : III/I Hari/Tanggal : Selasa/19 Januari 2010 Waktu : 1 Pertemuan (2x45menit)
STANDAR KOMPETENSI IPS : Memelihara lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. BAhasa Indonesia: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan dan saran. IPA : Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan
KOMPETENSI DASAR IPS Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah Bahasa Indonesia Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat IPA Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sehat
INDIKATOR Menyebutkan cara memelihara lingkungan alam Memberikan tanggapan sederhana terhadap suatu masalah Menjelaskan cara memelihara lingkungan sehat
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan cara memelihara lingkungan alam dengan benar Melalui cerita guru siswa mampu memberikan tanggapan sederhana terhadap suatu masalah Dengan bekerja pada kelompoknya siswa mampu menjelaskancara memelihara kesehatan lingkungan sehat
MATERI POKOK IPS Memelihara lingkungan alam Bahasa Indonesia Memberikan tanggapan sederhana IPA Memelihara kesehatan lingkungan
URAIAN MATERI IPS Memelihara lingkungan alam Menjaga kelestarian gunung dan hutan Menjaga kelestarian laut, ikan dan terumbu karang Menjaga kelestarian sungai Menjaga kelestarian danau Bahasa Indonesia Memberikan tanggapan sedehana Menanggapi suatu permasalahan sederhana tentang kelestarian lingkungan alam IPA Menjaga kesehatan lingkungan sehat
METODE PEMBELAJARAN Metode tanya jawab Metode ceramah Metode kerja kelompok Metode penugasan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal 1. Menyiapkan kondisi kelas 2. Berdoa 3. Apersepsi tentang kenampakan lingkungan alam dan buatan Kegiatan inti 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. seorang siswa memimpin temannya menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung” 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang lingkungan alam 4. Siswa mengamati gambar lingkungan alam yang dipajang di papan tulis 5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara memelihara lingkungan alam yang terdapat pada gambar. 6. Guru Membagi siswa menjadi tiga kelompok dan membagikan LKS pada masing-masing kelompok 7. Siswa mengerjakan LKS pada kelompoknya 8. Masing-masing kelompok membacakan hasil kerja kelompoknya. 9. Membahas hasil kerja siswa Kegiatan Akhir 1. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru 2. Siswa mengerjakan latihan 3. Tindak lanjut
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Lima potong gambar lingkungan alam yang ditempelkan pada kertas karton ukuran satu kayu. Sumber KTSP IPS untuk SD dan MI Kelas III BSE Bahasa Indonesia untuk SD dan MI kelas III BSE IPA untuk SD dan MI kelas III BSE
PENILAIAN Alat penilaian : Tes Jenis tes : tertulis Alat tes : soal Bentuk Soal : Isian Soal 1. membuang sampah ke sungai dapat menyebabkan….. 2. hutan yang lebat dapat mencegah….. 3. tebang pilih adalah menebang pohon dengan cara….. 4. penebangan hutan liar dapat menyebabkan….. 5. menangkap ikan dengan racun dapat merusak….. kunci jawaban 1. banjir 2. erosi 3. menebang yang tua 4. kebakaran hutan 5. terumbu karang