RUMUSAN MASALAH MASALAH ITU APA? Sesuatu yang ‘mengganjal’

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN KONSEP PENDEKATAN.
Advertisements

PERTEMUAN 3. PERMASALAHAN PENELITIAN MASALAH PENELITIAN SEBAGAI DASAR MENGAPA PENELITIAN DILAKUKAN PERMASALAHAN DITUANGKAN DALAM LATAR BELAKANG PENELITIAN.
MEMPERSIAPKAN PROPOSAL PTK
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
METODELOGI PENELITIAN
PERMASALAHAN DALAM PTK PENDAHULUAN ( BAB I )
On servis ke 2 KKG BERMUTU Sabtu,30 oktober 2010.
FUNGSI TEORI DALAM PENELITIAN
MEMPERSIAPKAN PROPOSAL PTK
Strategi Pembelajaran
PENERAPAN PEMBELAJARAN BERBASIS KOMPUTER (E-LEARNING WEB EDMODO)
Merumuskan Masalah.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN KONSEP PENDEKATAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
METODOLOGI PENELITIAN
Oleh : DAPIT MELIJANA NIM :
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
Teknik Penyusunan Laporan / Metodologi Penelitian
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Proses Riset Bisnis Sri Hermawati.
KONSEP DASAR PENELITIAN TINDAKAN KELAS (Classroom action research)
PENELITIAN TINDAKAN KELAS UNTUK GURU DAN CALON GURU MATEMATIKA Julan HERNADI Prodi Pendidikan Matematika FKIP Unmuh Ponorogo Dirangkum dari artikel “Membimbing.
PENGGUNAAN MEDIA PAPAN PERMAINAN MONOPOLI SEBAGAI INOVASI PEMBELAJARAN PAIKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT DAN HASIL BELAJAR KIMIA PADA KONSEP STRUKTUR ATOM.
BERORIENTASI AKTIVITAS SISWA
MODEL-MODEL PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR METODOLOGI PENELITIAN
KONSEP DASAR PENELITIAN TINDAKAN KELAS (Classroom action research)
STRATEGI PEMBELAJARAN
Perumusan Masalah Penelitian
PENGANTAR PENGEMBANGAN PROFESI
PERMASALAHAN DALAM PENELITIAN TINDAKAN KELAS
PERMASALAHAN PENELITIAN
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
Menjelaskan langkah-langkah analisis dan pengumpulan data pada PTK
BAGIAN - II PERMASALAHAN.
Penelitian Tindakan Kelas
Penelitian Tindakan Kelas Bab I 1.1 Latar belakang masalah
Metode Penelitian Hukum
DR. IR. F. DIDIET HERU SWASONO, M.P.
Merumuskan Solusi Masalah
Penelitian Tindakan Kelas ( PTK )
Judul : Upaya guru dalam memacu minat Belajar Anak yang sekolah di pedesaan.
FUNGSI TEORI DALAM PENELITIAN
PENGEMBANGAN KOMPONEN KURIKULUM
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
PELAKSANAAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Fitri Utaminingrum, ST, MT
By: Neni Mariana, S.Pd., M.Sc
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Kerja Ilmiah Kerja ilmiah yang dilandasi sikap ilmiah akan menghasilkan kebenaran ilmiah. Hasilnya dapat berupa fakta, konsep, prinsip, prosedur, teori,
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang
METODOLOGI PENELITIAN
TEMA, JUDUL DAN PERMASALAHAN PENELITIAN
PENELITIAN (Pemilihan Tema dan Topik)
PENDEKATAN PEMBELAJARAN ( MP – 1 )
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
BAB I PENDAHULUAN.
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
MEMPERSIAPKAN PROPOSAL PTK
KONSEP PENDEKATAN SCIENTIFIC
Strategi Pembelajaran Berbasis TIK
MENELITI DAN DAN MENCIPTAKAN PRODUK BARU R & D level 4.
METODOLOGI PENELITIAN TEKNIK PENULISAN PROPOSAL. PENGERTIAN METODE PENELITIAN METODE ? PENELITIAN ? METODE PENELITIAN PADA DASARNYA MERUPAKAN CARA ILMIAH.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN KONSEP PENDEKATAN.
DYAH AYU TRIANA SMA N 1 SLAWI. LATAR BELAKANG MASALAH Kondisi kelas sebelum penelitian Kondisi kelas yang diharapkan.
Transcript presentasi:

RUMUSAN MASALAH MASALAH ITU APA? Sesuatu yang ‘mengganjal’ Sesuatu yang kalau dipecahkan akan memberikan manfaat Sesuatu yang tidak sesuai dengan yang diharapkan By Suliyanto

PERMASALAHAN DALAM PENELITIAN MASALAH PENELITIAN SEBAGAI DASAR MENGAPA PENELITIAN DILAKUKAN PERMASALAHAN/MASALAH MENJADIKAN HASIL PENELITIAN BERUPA PENEMUAN THD PEMECAHAN MASALAH DAN BUKAN HANYA BERUPA LAPORAN SJ MASALAH MENJADIKAN PEMBAHASAN TERFOKUS PERMASALAHAN DITUANGKAN DALAM LATAR BELAKANG PENELITIAN LATAR BELAKANG DIMULAI DARI HAL YANG BERSIFAT UMUM KEMUDIAN MENGERUCUT KE PERMASALAHAN YANG LEBIH SPESIFIK

HUBUNGAN ANTARA KETEPATAN MASALAH DAN PEMECAHANNYA MASALAH BENAR MASALAH SALAH PEMECAHAN BENAR PEMECAHAN SALAH

SUMBER PERMASALAHAN DALAM PENELITIAN: Bersumber dari kehidupan sehari-hari. Adanya penyimpangan antara pengalaman dan kenyataan Terdapat penyimpangan antar rencana dan kenyataan Terdapat pengaduan Adanya persaingan Bersumber pada buku (teori) atau penelitian sebelumnya Untuk penyempurnaan Untuk verifikasi Untuk pengembangan

Permasalahan yang baik: Bermanfaat Dapat dilaksanakan Kemampuan teori dari peneliti Waktu yang tersedia Tenaga yang tersedia Dana yang tersedia Adanya Faktor Pendukung Tersedianya Data Tersedianya ijin dari pihak berwenang

CONTOH MASALAH PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN INOVATIF Guru di sekolah menggunakan metode konvensional Metode yg dipakai guru masih teacher centre INOVASI KURIKULUM Materi TIK ketinggalan zaman Keluasan materi kurang Antara materi dengan metode tidak sejalan Dll INOVASI MEDIA Sedikit guru yang menggunakan media Media yang dipakai masih tradisional Dll.

CONTOH MASALAH APLIKASI PEMBELAJARAN Masih terbatas aplikasi yang bisa dipakai dalam pembelajaran Belum ada aplikasi yang bisa dijadikan model Dll KEBIJAKAN PENDIDIKAN DIKKOM Guru yang mengajar TIK background-nya beda Sedikit guru yang kualifikasinya relevan Penyebaran guru TIK di sekolah

CONTOH MASALAH KONDISI SISWA Hasil belajar TIK yang rendah Motivasi belajar TIK siswa kurang dll. PERKEMBANGAN IPTEKS Belum banyak IPTEKS diterapkan dalam PBM TIK IPTEKS terbarukan belum banyak dikembangkan, dll

CARA MENYAJIKAN PERMASALAHAN Pernyataan Pertanyaan

Contoh rumusan masalah Pernyataan: Maksud penelitian ini adalah untuk melihat pengaruh penggunaan media pembelajaran inovatif terhadap hasil belajar TIK siswa Penelitian ini adalah untuk mengetahui dampak dari penerapan metode ‘X’ terhadap motivasi siswa Pertanyaan: Apakah dengan diterapkannya Metode ‘X’ dapat meningkatkan kemampuan pemecahan masalah TIK siswa? Bagaimanakah respon siswa siswa setelah diterapkannya media pembelajaran inovatif berbasis multimedia interaktif?

PEMBATASAN MASALAH Masalah perlu dibatasi disesuaikan dengan pertimbangan-pertimbangan dalam melakukan penelitian seperti: Ketersediaan waktu penelitian Kemampuan peneliti dalam melakukan penelitian Biaya Dll Misal ketika kita ingin meneliti tentang hasil belajar siswa, karena hasil belajar siswa itu sangat luas (kognitif, afektif, dan psikomotor) maka kita perlu membatasi hasil belajar yang akan diteliti itu hasil belajar yang mana?

Contoh Batasan Masalah Pengaruh terhadap hasil belajar, yaitu hanya dilihat dari aspek kognitif: pengetahuan, pemahaman, dan aplikasi Hasil belajar siswa hanya dilihat dari kemampuan penalaran atau koneksi atau pemecahan masalah atau komunikasi, dll Perubahan dari hasil pembelajaran hanya dilihat dari hasil belajar siswa tidak dilihat dari perubahan sikap siswa, sikap dan kemampuan guru, dll

TUJUAN PENELITIAN Tujuan penelitian semestinya sejalan dengan rumusan masalah dan hipotesis: Misal pada contoh rumusan masalah: 1. Apakah dengan diterapkannya Metode ‘X’ dapat meningkatkan kemampuan pemecahan masalah TIK siswa? 2. Bagaimanakah respon siswa siswa setelah diterapkannya media pembelajaran inovatif berbasis multimedia interaktif? Maka tujuan penelitian yang harus dituliskan adalah: Tujuan penelitian ini adalah: Untuk mengetahui apakah dengan diterapkannya Metode ‘X’ dapat meningkatkan kemampuan pemecahan masalah TIK siswa Untuk mengetahui bagaimanakah respon siswa siswa setelah diterapkannya media pembelajaran inovatif berbasis multimedia interaktif