Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas/Semester: IX/I Pertemuan Ke: ½ Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi Memahami jual beli sesuai syari’at Islam.
Kompetensi Dasar Menjelaskan ketentuan-ketentuan jual beli. Menjelaskan ketentuan-ketentuan khiyar dalam jual beli. Menjelaskan ketentuan qiradh dalam jual beli. Mensimulasikan tata cara jual beli.
Indikator Menjelaskan pengertian jual beli dan dalilnya. Menyebutkan rukun jual beli. Menyebutkan syarat jual beli. Menjelaskan bentuk-bentuk jual beli yang terlarang. Menjelaskan jual beli yang sah tetapi terlarang. Mempraktikkan jual beli.
Lanjutan Menjelaskan pengertian dan hukum khiyar. Menunjukkan macam-macam khiyar. Menunjukkan praktik khiyar. Menjelaskan praktik khiyar. Menjelaskan pengertian qiradh. Menyebutkan bentuk-bentuk qiradh.
Materi Ajar dan Metode Pembelajaran Materi ajar: Muamalat (jual beli sesuai syari’at Islam). Metode Pembelajaran: Ceramah Praktik Pemberian tugas Diskusi
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memahami dan mempraktikkan jual beli.
Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal: Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran. Guru menjelaskan secara singkat materi tentang jual beli, khiyar dan qiradh.
Lanjutan b. Kegiatan Inti (i) Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi Jual beli, guru melakukan tanya jawab tentang hukum jual beli.
Lanjutan (ii) Konsolidasi Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca dalil jual beli dengan benar, kemudian di ikuti oleh teman-temannya di bawah bimbingan guru. Jika sudah selesai membaca dan memahami jual beli, maka siswa diminta untuk mempraktikkan jual beli dengan benar.
Lanjutan Siswa diharapkan untuk menghapal dalil-dalil yang berkaitan dengan jual beli, serta syarat dan rukun jual beli. C. Kegiatan Akhir Guru mendorong agar para siswa sekali lagi membaca dalil jual beli sebagai penutup materi pembelajaran.
Lanjutan Guru memotivasi para siswa agar mepelajari dan mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syari’at Islam. Guru mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do’a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Penilaian Tes Tertulis: Pemahaman jual beli menurut syari’at Islam. Tes Perbuatan: Menghapalkan dalil-dalil, rukun serta syarat jual beli. Mempraktekkan jual beli.
Bahan/Sumber Belajar Buku Pelajaran fiqih kelas IX Buku Fiqih Muamalah