Pembelajaran IPA Terpadu SMP

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Advertisements

MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA SECARA TERPADU
PERENCANAAN DAN PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN KIMIA (P4KIM) Drs
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
KONSEP PEMBELAJARAN IPA TERPADU
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
Pembelajaran IPS Terpadu SMPLB dan SMALB
KONSEP IPS TERPADU.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
PELATIHAN PENGUATAN KEMAMPUAN PENGAWAS SEKOLAH
PELATIHAN PENGUATAN KEMAMPUAN PENGAWAS SEKOLAH
PEMBELAJARAN TERPADU (INTEGRATED LEARNING)
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
Widyaiswara PPPPTK Matematika YOGYAKARTA
Landasan Kurikulum 2013 UU No. 20/2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional: Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan mengenai tujuan, isi, bahan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
MERANCANG PEMBELAJARAN IPA DI SD PERTEMUAN 13
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
Implementasi pembelajaran Terpadu dan Pembelajaran Kelas Rangkap
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Pembelajaran ips di sd.
MODEL PEMBELAJARAN IPA
KONSEP PEMBELAJARAN “TEMATIK INTEGRATIF” PADA KURIKULUM 2013.
TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Pembelajaran IPS Terpadu SMP
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
WORKSHOP DAN PEER TEACHING
Desain Pembelajaran KTSP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
PENYUSUNAN PROGRAM PEMBELAJARAN IPS TERPADU
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
Dr. RATNAWATI SUSANTO, M.M.,M.Pd.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
Sosialisasi KTSP PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
KEPENGAWASAN A. ADMINISTRASI PENGAWAS 1. SURAT TUGAS PENGAWAS
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
PROSES PEMBELAJARAN Implementasi Kurikulum
Pengembangan RPP.
PENDAHULUAN Program Pembelajaran depat dicapai bila direncanakan dengan baik 3 pokok dalam perencanaan kegiatan pembelajaran: 1. Materi yang akan diajarkan.
Assalamualaikum wr w.b.
Pembelajaran Tematik Terpadu
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
Widyaiswara PPPPTK Matematika YOGYAKARTA
PELATIHAN PENGUATAN KEMAMPUAN PENGAWAS SEKOLAH
PERANCANGAN PEMBELAJARAN TERPADU
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
Perencanaan Pembelajaran
PENGEMBANGAN SILABUS dan RPP dalam Implementasi KTSP
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA SECARA TERPADU
Transcript presentasi:

Pembelajaran IPA Terpadu SMP Materi 17 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL Pembelajaran IPA Terpadu SMP

PEMBELAJARAN IPA TERPADU SMP Tujuan: Meningkatkan efisiensi dan efektivitas pembelajaran Meningkatkan minat dan motivasi Beberapa kompetensi dasar dapat dicapai sekaligus

Bidang Kajian IPA SMP Struktur Keilmuan IPA Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan (Biologi) Materi dan Sifatnya (Kimia) Energi dan Perubahannya (Fisika) Bumi dan Alam Semesta (Geologi, Meteorologi, dan Astronomi)

Kekuatan/manfaat Dengan menggabungkan berbagai bidang kajian akan terjadi penghematan waktu, karena ketiga disiplin ilmu (Fisika, Kimia, dan Biologi) dapat dibelajarkan sekaligus. Tumpang tindih materi juga dapat dikurangi bahkan dihilangkan. Peserta didik dapat melihat hubungan yang bermakna antarkonsep Fisika, Kimia, dan Biologi. Meningkatkan taraf kecakapan berpikir peserta didik, karena peserta didik dihadapkan pada gagasan atau pemikiran yang lebih luas dan lebih dalam ketika menghadapi situasi pembelajaran. Pembelajaran terpadu menyajikan penerapan/aplikasi tentang dunia nyata yang dialami dalam kehidupan sehari-hari, sehingga memudahkan pemahaman konsep dan kepemilikan kompetensi IPA.

Kekuatan/manfaat Motivasi belajar peserta didik dapat diperbaiki dan ditingkatkan. Pembelajaran terpadu membantu menciptakan struktur kognitif yang dapat menjembatani antara pengetahuan awal peserta didik dengan pengalaman belajar yang terkait, sehingga pemahaman menjadi lebih terorganisasi dan mendalam, sehingga memudahkan memahami hubungan materi IPA dari satu konteks ke konteks lainnya. Akan terjadi peningkatan kerja sama antar guru sub bidang kajian terkait, guru dengan peserta didik, peserta didik dengan peserta didik, peserta didik/guru dengan nara sumber; sehingga belajar lebih menyenangkan, belajar dalam situasi nyata, dan dalam konteks yang lebih bermakna.

Pelaksanaan Pembelajaran IPA Terpadu a. Perencanaan pembelajaran: Menetapkan bidang kajian yang akan dipadukan Mempelajari Standar kompetensi dan kompetensi dasar bidang kajian Memilih/menetapkan tema atau topik pemersatu Mem buat matriks atau bagan hubungan kompetensi dasar dan Menyusun silabus pembelajaran terpadu Menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran terpadu Merumuskan indikator Gambar Alur Penyusunan Perencanaan Pembelajaran Terpadu b. Pelaksanaan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (awal) 2. Kegiatan inti pembelajaran 3. Kegiatan akhir (penutup) dan tindak lanjut c. Penilain

Pengembangan Silabus IPA Berorientasi pada pembelajaran IPA secara terpadu Pengembangan peta konsep menjadi suatu tema Perencanaan tahap-tahap pengembangan pembelajaran menjadi suatu silabus Pengembangan model-model pembelajaran atau RPP (rancangan pelaksanaan pembelajaran)

IMPLIKASI PEMBELAJARAN IPA TERPADU a. Guru 1. Team teaching 2. Guru tunggal b. Siswa Mempertajam kemampuan analitis terhadap konsep-konsep yang dipadukan, karena dapat mengembangkan kemampuan asosiasi konsep dan aplikasi konsep. c. Bahan Ajar Bahan ajar yang digunakan tidak hanya buku bidang kajian saja, tetapi dapat dari berbagai bidang kajian yang direkatkan oleh tema. Peserta didik dapat juga mencari berbagai sumber belajar lainnya. Bahkan bila memungkin-kan mereka dapat menggunakan teknologi informasi yang ada. d. Sarana dan Prasarana Dalam pembelajaran terpadu diperlukan berbagai alat dan media pembelajaran

Selesai