PENGEMBANGAN STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
PENGEMBANGAN SILABUS.
Advertisements

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
MENYUSUN PROGRAM TAHUNAN atau PROGRAM SEMESTER MATAPELAJARAN DI MI KELAS ATAS 120 menit –
KAJIAN SK - KD sebagai PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERKEMBANGAN IPS DI INDONESIA
Teori belajar Humanis PAKET 7.
Matakuliah Pembelajaran
Paket 5 Matakuliah Pembelajaran BI MI
PEMBELAJARAN MATERI BENDA DAN SIFATNYA
PEMBELAJARAN MATERI HUBUNGAN MAKHLUK HIDUP DENGAN LINGKUNGANNYA
Paket 7 Metode dan Media dalam Pembelajaran PKn MI
PENYUSUNAN RPP PAKEM 375 MENIT
Diagnosis Kesulitan Belajar
PERENCANAAN PEMBELAJARAN IPS MI
Paket 9 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Matakuliah Pembelajaran IPA MI
Paket 6 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Pembelajaran bahasa Indonesia
Pengertian, Ruang Lingkup, dan Tujuan Pembelajaran IPS
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
Paket 7 Matakuliah Pembelajaran IPS MI
ABERASI LENSA.
PENDEKATAN KETRAMPILAN PROSES DALAM PEMBELAJARAN IPA
Paket 11 HAKIKAT KESULITAN BELAJAR
OELH Tim Instruktur PLPG UNP
Jelaskan yang anda ketahui tentang energi
Mata kuliah Matematika 3
PERTEMUAN 14 PENGEMBANGAN RPP 150 Menit.
Matakuliah Pembelajaran IPA MI
Paket 9 Matakuliah Pembelajaran Matematika PEMBELAJARAN GEOMETRI BANGUN DATAR DENGAN PEMBELAJARAN LANGSUNG Waktu : 150 menit.
KONSEP DASAR PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Paket 6 Matematika 3 SUDUT PUSAT, SUDUT KELILING, GARIS SINGGUNG LINGKARAN DAN SEGITIGA PADA LINGKARAN waktu: 150 menit.
Paket 13 Mata Kuliah Pembelajaran PKn MI
PENGEMBANGAN SILABUS.
ANALISIS SILABUS DAN RENCANA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS
Pelaporan hasil belajar
PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SELAMAT DATANG PESERTA WORKSHOP VOKASI MATA PELAJARAN MATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
PENYUSUNAN RPP NAMA KELOMPOK: Retno Lasdditya Dewantari
Pengembangan Kompetensi sebagai Tujuan Pembelajaran
PERANGKAT PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
Workshop Pembuatan RPP
STANDAR PROSES Permen No.22 Th
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ANALISIS KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.
KAJIAN SK - KD sebagai PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
PENGEMBANGAN SILABUS.
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
PENGEMBANGAN SILABUS dan RPP dalam Implementasi KTSP
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
Transcript presentasi:

PENGEMBANGAN STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PERTEMUAN 5 PENGEMBANGAN STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR (150 Menit)

JAWABLAH!! Apakah kompetensi itu? Seperti apa siswa-siswi yang berkompetensi? Bagaimana supaya siswa-siswi berkompeten. Apa hubungan kompetensi dengan siswa-siswi yang berkompeten.

KOMPETENSI DASAR Mahasiwa-mahasiswi mampu mengembangkan rancangan pembelajaran pada komponen pengembangan standar kompetensi dan kompetensi dasar

INDIKATOR mendeskripsikan konsep standar kompetensi dan kompetensi dasar, menganalisis kompetensi dasar berdasarkan domainnya (kognitif, afektif, psikomotor).

LANGKAH KEGIATAN PENGANTAR : 15’ TANYAJAWAB : 10’ PENGUATAN : 10’ DISKUSI : 20’ BELANJA : 15’ PRESENTASI : 20’ PENYIMPULAN : 10’ PENGUATAN : 15’ EVALUASI : 20’ PENUTUP : 10’ TINDAK LANJUT : 5’

Apa standar kompetensi dan kompetensi dasar? Apa perlunya penetapan standar kompetensi dan kompetensi dasar terhadap ketercapainya pembelajaran? Apa beda kompetensi kognitif, keterampilan, dan sikap?

Apa SK? Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap tingkat dan/atau semester

Apa KD ? Kompetensi dasar adalah pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang minimal harus dikuasai peserta didik untuk menunjukkan bahwa mereka telah menguasai standar kompetensi yang ditetapkan.

Analisis SK dan KD Aspek Kognitif Aspek Psikomotorik Aspek Afektif

Kompetensi kognitif Berupa konsep, fakta, prosedur, prinsip atau rumus dari body of knowledge ilmu pengetahuan yang berkaitan dengan mata pelajaran.

Kompetensi keterampilan Semua bentuk keterampilan yang harus dapat diperagakan siswa-siswi sehubungan dengan kompetensi yang sedang kita analisis. Keterampilan dapat dipilah menjadi dua bagian, yaitu: keterampilan yang muara akhirnya berupa barang (product) dan keterampilan yang muara akhirnya berupa penampilan kinerja (performance).

Kompetensi sikap Berupa rumusan perilaku atau kebiasaan yang berkaitan dengan penerapan sikap nilai dalam kehidupan siswa-siswi sehari-hari

DISKUSIKAN!! Analisislah standar kompetensi dan kompetensi dasar bagi siswa-siswi tingkat dasar (SD/MI) dari Permendiknas no. 22 tahun 2006 tentang standar isi! Gunakan LK yang sudah disiapkan!

BELANJA DAN PRESENTASI Tempelkan di kertas plano hasil analisis kelompokmu. Lihatlah hasil pekerjaan kelompok lain, bertanya dan beri masukan. Presentasikan hasil pekerjaan kelompokmu.

Langkah-langkah analisis kompetensi Mengambil Rumusan Kompetensi Dasar Menganalisis Kompetensi Dasar Mengoreksi Jabaran Kemampuan

Mengambil Rumusan KD Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya 1.1 Mendeskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dengan fungsinya 1.2 Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh 1.3 Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indera dengan fungsinya 1.4 Menerapkan cara memelihara kesehatan panca indera

Menganalisis KD Kompetensi Dasar Indikator Mendeskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dengan fungsinya

REFLEKSI & TINDAK LANJUT Refleksikan perkuliahan hari ini. Tugas di rumah: Analisislah SK-KD MI dari salah satu matapelajaran Cari contoh penjabaran KD ke indikator. Hasilnya dibawa pada pertemuan berikutnya.