PBIS 4500 Materi 5 Menganalisis Soal dalam Ujian TAP

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Selamat Datang pada sesi ini
Advertisements

RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
MENGEMBANGKAN STRATEGI PEMBELAJARAN
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
DASAR-DASAR KOMUNIKASI
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
HANDOUT 4 KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN
Keterampilan Dasar Mengajar
Paket 7 Metode dan Media dalam Pembelajaran PKn MI
Komponen dalam RPP IDENTITAS NILAI KARAKTER STANDAR KOMPETENSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNTUK IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013)
PANDUAN PEMBUATAN SOAL
UPACARA PENGANTIN KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR OLEH `
STRATEGI BELAJAR MENGAJAR
Paket 4 Pengembangan Materi Pembelajaran PKn MI
Paket 15 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
KETERAMPILAN DASAR dalam MENGAJAR
KOMUNIKASI DAN KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR (KDM)
STKIP-PGRI Banjarmasin
Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Media Pembelajaran OLEH : RATNASARI
Pengertian Microteaching
Bimbingan Tugas Akhir Program (TAP) Pertemuan ke 8
DARMINAH FKIP-UT PBIS 4500 Materi 6 Teori dan Teknik Pembelajaran Bahasa Inggris yang Efektif DARMINAH FKIP-UT
SIKLUS BELAJAR fase-fase eksplorasi (exploration)
HERU ERWANTO A III D.
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
menuju pembelajaran profesional
Keterampilan Guru dalam Proses Belajar Mengajar
PENGEMBANGAN KISI - KISI
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
RENCANA PEMBELAJARAN SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
METODE PEMBELAJARAN Bila kita bicara pembelajaran, ada beberapa hal yang selalu disinggung:prinsip, pendekat an, strategi, metode, teknik, dan model.
PRAKTEK MENGAJAR IPS SD FKIP UNIVERSITAS ESA UNGGUL
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNTUK IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013)
PBIS 4500 Materi 7 Teknik-teknik Menjawab Soal TAP Bahasa Inggris
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNTUK IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013)
6/11/2018 Orientasi Pengajaran Mikro Dwi Anggraeni Siwi/
Workshop Pembuatan RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PRAKTEK MENGAJAR IPS SD (3) FKIP UNIVERSITAS ESA UNGGUL
PEMBELAJARAN KONVENSIONAL
2. KEDUDUKAN BAHAN AJAR DALAM PEMBELAJARAN
Keterampilan Dasar Mengajar
PRAKTIK MENGAJAR MIKRO
Sesuai dengan Permendikbud No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
Pengembangan RPP.
S ATUAN A CARA P EMBELAJARAN Dr. ROBINSON SITUMORANG, M.Pd.
Keterampilan Dasar Mengajar
Oleh: Dra. Sri Wahyuni, M.Pd
KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh :
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
“UPAYA PENINGKATAN KOMPETENSI MENGAJAR MENUJU GURU PROFESIONAL”
RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN RPP
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR DALAM PEMBELAJARAN TERPADU
PENGERTIAN MEDIA PEMBELAJARAN
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN RAMBU-RAMBU PENYUSUNAN.
RAMBU - RAMBU PENYUSUNAN RPP
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR Oleh : Marsianus Pendidikan Bahasa dan Sastra STKIP PK.
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh: Sri Harmini.
Transcript presentasi:

PBIS 4500 Materi 5 Menganalisis Soal dalam Ujian TAP DARMINAH FKIP-UT dminah@ut.ac.id

Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti tutorial ke lima, mahasiswa diharapkan dapat : mengidentifikasi komponen-komponen yang terkandung dalam soal ujian TAP menjelaskan isi soal TAP yang diberikan mengidentifikasi kata-kata kunci yang terdapat dalam soal-soal dalam ujian TAP menganalisis soal-soal TAP

Komponen-komponen dalam Soal TAP Soal-soal TAP dibuat berdasarkan kasus pembelajaran bahasa Inggris. Materi Pembelajaran Media Pembelajaran Metode Pembelajaran Bahasa Inggis Alat evaluasi

Rancangan Pembelajaran (RP) Rencana Pembelajaran (RP) dapat memudahkan pelaksanaan proses pembelajaran dan dapat dijadikan acuan dalam pencapaian tujuan pembelajaran. Komponen-komponen yang harus ada: Pokok Bahasan, tema, kelas, dan waktu. Tujuan pembelajaran Khusus (TPK) atau kompetensi yang hendak dicapai. Indikator. Kegiatan.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal perlu dilakukan untuk menarik perhatian, minat, dan motivasi siswa untuk memulai belajar. Guru dapat melakukan hal-hal seperti: a. review materi yang telah dipelajari, b. memberikan tanya jawab yang berhubungan atau yang ada kaitannya dengan materi yang akan diajarkan, c. memberikan pre test untuk memperoleh data tentang pengetahuan siswa tentang materi atau keterampilan / kompetensi yang akan diajarkan .

Kegiatan Pembelajaran (lanjutan) Kegiatan inti. Dalam kegiatan inti guru: menyampaikan materi dan konsep-konsep yang baru dengan cara atau teknik pembelajaran yang mudah dipahami siswa. memberikan contoh-contoh dan latihan yang cukup menghubungkan materi dengan kehidupan siswa sehari-hari sehingga siswa dapat mengaitkan pengalaman/pengetahuan yang mereka miliki dengan pengetahuan yang baru atau yang sedang dipelajari. harus berusaha untuk memberikan informasi yang jelas tentang materi pembelajaran. melibatkan siswa secara maksimal dalam proses pembelajaran agar siswa memperoleh pengetahuan dan pengalaman belajar yang diharapkan. menerapkan interaksi atau komunikasi kelas secara bervariasi. memberikan kesempatan kepada siswa untuk banyak melakukan latihan. memastikan bahwa pembelajaran yang dilakukan dalam kegiatan inti harus sesuai dengan tujuan pembelajaran yang sudah ditetapkan. .

Kegiatan Pembelajaran (lanjutan) 3. Kegiatan penutup. Dalam kegiatan ini guru dapat melakukan beberapa hal diantaranya: Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan. Guru dapat meminta siswa, atau guru dapat menyimpulkan sendiri apa-apa yang sudah dipelari oleh siswa. Memberikan umpan balik. Umpan balik ini adalah informasi tentang kemajuan, pemahaman, atau kesalahan yang dilakukan siswa dalam belajar. Memberikan penguatan/reinforcement. Kegiatan ini dimaksudkan untuk mempertegas apakah pengetahuan siswa tentang materi yang dipelajari sudah benar atau belum. Penguatan diberikan dengan cara menanyakan kepada siswa tentang materi yang baru saja dipelajari. Apabila siswa menjawab dengan benar, guru memberikan penguatan dengan mengatakan seperti: ya benar, bagus, atau tepat sekali, atau apa saja yang fungsinya untuk membenarkan atau menguatkan jawaban siswa. Memberikan tes Memberikan tindak lanjut (follow up).

Memilih Materi Pembelajaran Materi pembelajaran adalah segala sesuatu yang digunakan sebagai bahan belajar. Bagi guru materi adalah bahan yang digunakan untuk mengajar, sedangkan bagi siswa materi adalah bahan belajar. Guru harus: memilih materi pembelajaran yang dapat digunakan oleh guru dan dapat digunakan oleh siswa. memilih materi pembelajaran yang sesuai dengan situasi, kondisi, karakteristik, perkembangan dan kemampuan siswa. mengevaluasi materi yang akan digunakan. Evaluasi ini bertujuan untuk mengetahui apakah materi tersebut bermanfaat, baik, tepat, dan sesuai dengan perkembangan dan tingkat kemampuan berbahasa siswa. .

Media Pembelajaran Media Pembelajaran Vissual Audio Audio Visual Tidak Diproyeksikan Direkam Disiarkan Direkam Disiarkan diproyeksikan Gambar Slide Kaset Radio Vidio tape TV Chart OHP Language Film Calender Lab

Metode Pembelajaran Pengertian: Metode pembelajaran adalah suatu cara atau teknik yang digunakan guru untuk mencapai tujuan pembelajaran. Manfaat: Metode pembelajaran digunakan untuk: mempermudah menyampaikan materi, konsep, atau informasi yang baru mempermudah siswa menerima pelajaran yang sedang dipelajarinya. Jenis-jenis Metode: ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi, atau main peran

Tes (alat evaluasi) Untuk mengetahui keberhasilan siswa, guru menggunakan alat ukur yang disebut dengan tes atau alat evaluasi. Alat evaluasi ini digunakan untuk memonitor kemajuan belajar siswa selama proses pembelajaran. Guru dituntut untuk membuat alat evaluasi sesuai dengan keterampilan berbahasa yang dikembangkan. Apabila Anda melatih keterampilan siswa untuk menulis, maka Anda harus membuat alat evaluasi yang dapat digunakan untuk mengukur keterampilan menulis. Guru harus membuat alat evaluasi, memberikan evaluasi, dan mengolah hasil evaluasi siswa.

Tes (alat evaluasi) (lanjutan) pilihan berganda Jenis-jenis Tes: a. objektif mennjodohkan benar salah isian b. jawaban singkat. melengkapi memberi label c. menyelesaikan masalah jawaban terpimpin d. uraian jawaban terbatas jawaban terbuka

Terima Kasih