EDUCATIONAL TECHNOLOGY KE ARAH INSTRUCTIONAL TECHNOLOGY

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
PEMBELAJARAN DI KELAS, LAB & LAPANGAN
Advertisements

Disadur dari berbagai sumber
MAKALAH MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
Apa yang dimaksud dengan pembelajaran diperguruan tinggi?
Handout 11 SUMBER BELAJAR IPS
EDUCATIONAL TECHNOLOGY KE ARAH INSTRUCTIONAL TECHNOLOGY
DEFINISI TEKNOLOGI PENDIDIKAN Suatu cara yang sistematis dalam mendesain, melaksanakan, dan mengevaluasi proses keseluruhan dari belajar dan pembelajaran.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN PAI
Konsep Pendekatan Sistem dalam Desain Instruksional
Perencanaan Pembelajaran
STRATEGI BELAJAR MENGAJAR
Tujuan Pembelajaran 5th session.
EFEKTIVITAS MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM SOLVING DALAM MATERI SITEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL Lesly T. Sopaheluwakan.
PERENCANAAN SISTEM PENGAJARAN PAI
MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KURIKULUM PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR BERBASIS KERANGKA KUALIFIKASI NASIONAL INDONESIA.
NAMA:JEFFRI DWI ORIENTA TRIYANA NPM:
Penelitian tindakan kelas
PENGUATAN PROSES PEMBELAJARAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
Konsep Dasar Perencanaan Pembelajaran
MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA
MODEL-MODEL PEMBELAJARAN
Model problem based learning
PERTEMUAN 4 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
MEDIA KOMUNIKASI PENDIDIKAN
MODEL PEMBELAJARAN IPA
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
NAMA. : Deny Ismanto, S. E. MATA KULIAH. : Metodologi Penelitian,
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
Konsep CBSA.
TELAAH KURIKULUM DAN BUKU TEKS
Andika Hendra Mustaqim
Literasi Visual dan Desain Pesan
HAKIKAT STRATEGI PEMBELAJARAN
MODEL PENGEMBANGAN KURIKULUM “HILDA TABA”
STRATEGI BELAJAR MENGAJAR
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Konsep dan Prinsip-Prinsip Desain Pembelajaran
MEDIA PEMBELAJARAN By: Durinda Puspasari.
MANAGEMENT TEKNOLOGI PENDIDIKAN
PEMBELAJARAN BERBASIS PAIKEM.
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PENGANTAR TEKNOLOGI PEMBELAJARAN (1)
PELAKSANAAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA PROGRAM PASCASARJANA
PENGERTIAN TEKNOLOGI PEMBELAJARAN TAHUN 1994
PENGERTIAN TEKNOLOGI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Andika Hendra Mustaqim
HAKIKAT BELAJAR & PEMBELAJARAN
Model problem based learning
TEKNOLOGI MEDIA PENGAJARAN
MODEL-MODEL PEMBELAJARAN DAN RELEVANSINYA DENGAN PENDIDIKAN KEJURUAN
Hakekat dan Makna Strategi Pembelajaran
Apa yang dimaksud dengan pembelajaran diperguruan tinggi?
ANGGOTA : Kelompok 2 ENDAH SETIYARINI NIM
PENELITIAN TINDAKAN KELAS DAN LESSON STUDY
HAKIKAT STRATEGI PEMBELAJARAN
PERAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
STRATEGI PEMBELAJARAN BERORIENTASI PADA AKTIVITAS SISWA (PBAS)
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMU KOLEGIAL PROGRAM STUDI TEKNOLOGI PENDIDIKAN
ANALISIS PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU
pengantar TEKNOLOGI PENDIDIKAN
NAMA ANGGOTA : 1.ARSI PURNAMA DEWI ( ) 2.FRISCA TAMARA IKA PRATIWI ( ) 3B PENDIDIKA N BIOLOGI UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR. HAMKA.
HOME Latar Belakang Rumusan Masalah Tujuan Makalah Tujuan Manfaat
Transcript presentasi:

EDUCATIONAL TECHNOLOGY KE ARAH INSTRUCTIONAL TECHNOLOGY Pemakalah : Wiwik Ilan Prastiwi Retno Puji Astuti Suharti Sri Mulyandari

Pengertian Teknologi Pendidikan Menurut Yp Simon (1983) teknologi adalah suatu displin rasional yang dirancang untuk meyakinkan penguasaan dan aplikasi ilmiah. Menurut Paul Saetiles (1968) Teknologi selain mengarah pada permesinan, teknologi meliputi proses, sistem, manajemen dan mekanisme kendali manusia dan bukan manusia.

LANJUTAN Menurut Prof. Sutomo dan Drs. Sugito, M.Pd Teknologi Pendidikan adalah proses yang kompleks yang terpadu untuk menganalisis dan memecahkan masalah belajar manusia/ pendidikan Menurut ”Mackenzie, dkk” (1976) Teknologi Pendidikan yaitu suatu usaha untuk mengembangkan alat untuk mencapai atau menemukan solusi permasalahan.

Teknologi Pendidikan adalah segala usaha untuk memecahkan masalah pendidikan. Lebih detail dapat diuraikan : Teknologi Pendidikan lebih dari perangkat keras Teknologi dapat juga terdiri segala teknik atau metode yang dapat dipercaya untuk melibatkan pelajaran Belajar teknologi dapat dilingkungan manapun yang melibatkan siswa belajar secara aktif, konstruktif, autentik dan kooperatif serta bertujuan

Macam-macam Teknologi Pendidikan Lima macam teknologi - Sistem berpikir - Desain sistem - Kualitas pengetahuan - Manajemen Perubahan - Teknologi pembelajaran Tiga macam teknologi (menurut Davies 1972) Teknologi pendidikan satu Teknologi pendidikan satu yaitu mengarah pada perangkat keras Teknologi pendidikan dua Teknologi pendidikan dua mengacu pada ”perangkat lunak”

LANJUTAN Teknologi pendidikan tiga Teknologi pendidikan tiga, yaitu kombinasi pendekatan dua teknologi yaitu “peragkat keras“ dan perangkat lunak”.

Teknologi Instruksional Menurut AECT (1977) Teknologi instruksional adalah satu bagian dari teknologi pendidikan – dengan asumsi sebagai akibat dari konsep instruksional sebagai bagian pendidikan bersifat rumit dan terpadu.

LANJUTAN Menurut AECT (1994) Teknologi instruksional adalah teori dan praktek dalam mendesain, mengembangkan, memanfaatkan, mengelola, dan menilai proses-proses maupun sumber-sumber belajar

Alasan Konsep Teknologi Instruksional Menurut para pakar, teknologi instruksional dianggap lebih tepat dalam menjabarkan peran teknologi, dan teknologi instruksional dianggap mencakup jenjang pendidikan dari TK sampai dengan SMU, bahkan Perguruan Tinggi dan termasuk didalamnya situasi belajar pada program pelatihan.

Konsep Dasar Teknologi Pendidikan dan Teknologi Instruksional dari beberapa narasumber Michael Molenda Merumuskan teknologi instruksional sebagai “seni sekaligus ilmu (pengetahuan) menngenai kegiatan merancang, memproduksi dan melaksanakannya dengan cara ekonomis namun anggun/canggih, pemecahan masalah instruksional-dalam bentum media cetak atau media pandang – dengar, kuliah, atau keseluruhan sistem instruksional – yang mengatur dan mempersiapkan proses belajar dengan seefisien dan efektif.

LANJUTAN Robert M Gagne teknologi instruksional menyangkut teknik praktis dari penyampaian instruksional yang melibatkan penggunaan media. Tujuan utama bidang teknologi instruksional adalah meningkatkan dan memperkenalkan penerapan pengetahuan dan memvalidasi prosedur dalam rancangan dan penyampaian instruksional.

LANJUTAN Garry J Anglin teknologi instruksional adalah penerapan sistemik dan sistematis dari strategi-strategi dan teknik-teknik yang berasal dari ilmu perilaku serta ilmu lain untuk mengatasi masalah instruksional.

Menurut AECT 2004 “Educational technology is the study and ethical practise of facilitating learning and improving performance by creating, using, and managing appropriate technological processes and resources”.

Berdasarkan definisi-definisi diatas dapat disimpulkan bahwa : Teknologi pembelajaran/teknologi pendidikan adalah suatu disiplin/bidang (field of study) Istilah teknologi pembelajaran dipakai bergantian dengan istilah teknologi pendidikan Tujuan utama teknologi pembelajaran adalah; (1) untuk memecahkan masalah belajar atau memfasilitasi pembelajaran; dan (2) untuk meningkatkan kinerja Dalam mewujudkannya menggunakan pendekatan sistemani (pendekatan yang holistik/komprehensif, bukan pendekatan yang bersifat parsial)

LANJUTAN Kawasan teknologi pembelajaran dapat meliputi kegiatan yang berkaitan dengan analisis, desain, pengembangan, pemanfaatan, pengelolaan, implementasi dan evaluasi baik proses-proses,maupun sumber-sumber belajar

REFERENSI Andi Afifuddin. 2007. Penggunaan metode E-Learning Dalam Proses Belajar ngajar di Sekolah pada Mata Pelajaran TIK Tingkat SMP. Majalengka, Jawa Barat Davil H. Jonassen. Tekonologi Pembelajaran dengan suatu pendekatan Perspektif (Construktif). Nw Jersey, Columbus ohio ; Pennsylvonia state University. Sandra Wills and Shitley Alexander. Pengantar Manajemen Teknologi Belajar dan Mengajar. http://www.scribd.com/doc/10284330/Teknologi-Pendidikan internet

TERIMA KASIH