Cara Menentukan Tujuan Pembelajaran Dalam RPP KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2018 Purnawanto, S.Pd, M.Si Pengawas Sekolah Dinas Pendidikan.

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
(TUJUAN PEMBELAJARAN)
Advertisements

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN KEDUDUKAN DAN FUNGSI.
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
Desain bermakna adanya keseluruhan, struktur, kerangka atau outline, dan urutan atau sistematika kegiatan (Gagnon dan Collay, 2001). Selain itu, kata desain.
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MENYUSUN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
(The Curiculum staf of Babadan 2 State Junior High School)
PEMBERLAKUAN KURIKULUM TAHUN 2006 DAN KURIKULUM 2013
PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
Ngadino Y PPSP - LPP - UNS
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN PERANGKAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
Jawa Barat.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
INTI ARI, Distribusi Ranah Kognitif dalam Langkah-langkah Pembelajaran pada RPP Bahasa Jawa VII di SMP Islam Ngadirejo Kabupaten Temanggung.
AJENG WAHYU KURNIASARI, PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM DENGAN METODE DEMONSTRASI DALAM PEMEBELAJARAN IPS UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR SISWA.
PERENCANAAN PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN
DIKLAT PASCA UKG UNTUK GURU PROGRAM KEAHLIAN TAHUN 2015
DIKLAT PASCA UKG UNTUK GURU PROGRAM KEAHLIAN TAHUN 2015
1 PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM KURIKULUM 2013 KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN.
ANALISIS INSTRUKSIONAL (Pemetaan Kompetensi)
(Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses)
Kelompok 7 Ros Megawati Nur Harisah Baso Asrul Wahyudin
MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Workshop Penyusunan Rencana Pembelajaran
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
REVIEW HASIL praktik PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SILABUS MATA KULIAH BIOLOGI DASAR
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DI SEKOLAH DASAR
PRAKTIK PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN (6 JP)
STRATEGI PENGEMBANGAN SOAL UJIAN PRODUKTIF SMK
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DI SEKOLAH DASAR
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
PERANCANGAN RPP KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PETUNJUK PENGISIAN KUESIONER PEMETAAN MUTU SEKOLAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
PERANCANGAN RPP KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TALKING STICK PADA MATA PELAJARAN IPA KELAS V SD Rizky Aprilia Rakhmawati ( ),
LATIHAN MERUMUSKAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI,
PRINSIP-PRINSIP PENDIDIKAN
REVISI K13 IPK DAN MATERI SEKOLAH MENENGAH ATAS KURIKULUM SMA
PERANGKAT PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
Perumusan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
PENYUSUNAN RPP WORKSHOP PENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 SMK
PERANCANGAN RPP PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
Pengembangan Silabus dan Penilaian
Perumusan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
PELAJARAN 4 “BERSIH ITU SEHAT”
PANDUAN TUGAS PENYUSUNAN RPP
PENDIDIKAN KESEHATAN MASYARAKAT
PRAKTIK PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN 8 JP
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DI SEKOLAH DASAR
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Komponen Sistem Pembelajaran
PERANCANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DI SEKOLAH DASAR
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENYUSUNAN KISI-KISI UJIAN SEKOLAH DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
 KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.  KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa.
PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH.
PELATIHAN PENYEGARAN INSTRUKTUR IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
Direktorat Pembinaan SMA PENGEMBANGAN SILABUS KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DINAS PENDIDIKAN PROPINSI JAWA TIMUR.
Kegiatan Pembelajaran yang Memuat 4C, PPK dan Literasi KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2018 Purnawanto, S.Pd, M.Si Pengawas Sekolah Dinas Pendidikan.
SISTEM PENJAMINAN MUTU INTERNAL (SPMI) SOSIALISASI Disampaikan pada: Kegiatan Sosialisasi SPMI Diknas Kab. Kepulauan Sula Oleh: Sulman Sibela, S.Pd KEMENTERIAN.
PENDALAMAN MATERI PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK TUNANETRA
LESSON STUDY Sebagai Salah Satu Model Pembinaan Profesi Pendidik RUKMANA, S.Pd., M.Pd. Pengawas Sekolah Disdikpora Kab. Karawang.
Transcript presentasi:

Cara Menentukan Tujuan Pembelajaran Dalam RPP KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2018 Purnawanto, S.Pd, M.Si Pengawas Sekolah Dinas Pendidikan Kota Tebing Tinggi

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Audience (A) berarti siapakah yang harus mencapai tujuan pembelajaran itu. misal, unsur A ini adalah siswa/peserta didik (kelas 7,…). Behavior (B) menunjukkan perilaku yang diharapkan (dapat pada ranah kognitif, afektif, atau psikomotorik). Atau perilaku spesifik yang diharapkan dilakukan atau dimunculkan siswa setelah pembelajaran berlangsung. Contoh Behavior: menunjukkan berbagai, merinci, membedakan, mengidentifikasi, mengklasifikasikan, menyebutkan, mendemonstrasikan, membuat model, dan lainnya Tujuan pembelajaran haruslah mengandung unsur-unsur ABCD: Audience, Behavior, Condition, Degree

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Condition (C) menunjukkan pada kondisi bagaimana perilaku tersebut ditampilkan atau keadaan yang harus dipenuhi atau dikerjakan siswa pada saat dilakukan pembelajaran. Contoh Condition: Dengan cara mengamati, Dengan berdiskusi, Dengan menyimak penjelasan guru, Dengan membaca buku sumber, Dengan menggunakan kamus, Dengan menggunakan internet, dengan praktek, dan lainnya. Tujuan pembelajaran haruslah mengandung unsur-unsur ABCD: Audience, Behavior, Condition, Degree

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Degree (D) menunjukkan derajat pencapaian sebagai kriteria untuk menentukan seseorang telah mencapai tujuan atau batas minimal tingkat keberhasilan yang harus dipenuhi dalam mencapai tujuan yang diharapkan. Contoh Degree (D) : dengan benar, paling sedikit 4 macam, dengan contoh dan lain-lain Tujuan pembelajaran haruslah mengandung unsur-unsur ABCD: Audience, Behavior, Condition, Degree

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Melalui pengamatan bagian-bagian bunga (condition), peserta didik (audience) dapat menyebutkan (behaviour) paling sedikit empat bagian-bagian bunga (degree). Melalui praktik mencangkok (condition), peserta didik (audience) dapat mendemonstrasikan cara-cara mencangkok (behaviour) dengan runtut (degree). Beberapa Contoh Tujuan Pembelajaran pada RPP

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Melalui percobaan uji kandungan vitamin C pada buah-buahan tertentu (condition), peserta didik (audience) dapat membedakan buah yang mengandung vitamin C dan yang tidak mengandung vitamin C (behaviour) dengan tepat (degree). Melalui operasional peraga torso manusia (condition), peserta didik (audience) dapat menjelaskan proses pencernaan makanan (behaviour) dengan runtut (degree). Beberapa Contoh Tujuan Pembelajaran pada RPP

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Melalui operasional peraga daun (condition), peserta didik (audience) dapat mengklasifikasikan daun berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki (behaviour) dengan tepat (degree) Beberapa Contoh Tujuan Pembelajaran pada RPP

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar LEMBAR KERJA Pilihlan sebuah KD Tentukan minimal 2 IPK Tentukan Tujuan Pembelajaran berdasarkan IPK tersebut dengan menerapkan konsep ABCD

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar TERIMA KASIH

Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar Purnawanto, lahir di Tebing Tinggi pada 30 Mei Tahun 1990 lulus dari IKIP Medan jurusan D- 3 Pendidikan Matematika, tahun 2001 lulus S-1 jurusan Pendidikan Matematika Universitas Islam Sumatera Utara, Tahun 2009 lulus program Sertifikasi Guru melalui jalur pendidikan dari Universitas Negeri Medan, dan tahun 2009 lulus S-2 jurusan Matematika Universitas Sumatera Utara. Tahun sebagai guru matematika di STM YPD kota Tebing Tinggi, tahun menjadi guru SMP Negeri 2 Tanjung Sarang Elang Labuhan Batu, tahun 1998 – 2010 menjadi guru SMP Negeri 2 kota Tebing Tinggi, 2010 – 2014 mengajar di SMP Negeri 1 Tebing Tinggi sebagai guru matematika. Tahun 2014 s/d saat ini Sebagai Pengawas Sekolah, Fasilitator USAID PRIORITAS, Pengembang Aplikasi Nilai Raport Kurikulum 2013, Asesor dan MT CKS LPMP Medan Blog; HP