KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh: Sri Harmini.

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Drs. H.SYAFRUDDIN AMIR, MM
Advertisements

DASAR-DASAR KOMUNIKASI
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
GARIS BESAR INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEMAMPUAN DASAR MENGAJAR
HANDOUT 4 KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN
Format Penilaian Peerteaching
Keterampilan Dasar Mengajar
SIKLUS BELAJAR fase-fase eksplorasi (exploration)
Ftk UIN Sunan Ampel Surabaya
UPACARA PENGANTIN KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR OLEH `
Metode Pembelajaran (Ceramah, Ekspositori, Demonstrasi, Drill dan Latihan, Tanya Jawab) Kelompok 6 : Febi Putri Rahmadini Fuji Rahayu Wulandari.
Paket 15 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Paket 13 Mata Kuliah Pembelajaran PKn MI
KETERAMPILAN MENJELASKAN
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO.
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Tujuan Pembelajaran 5th session.
KETERAMPILAN DASAR dalam MENGAJAR
PANDUAN TUGAS PEER TEACHING
KOMUNIKASI DAN KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR (KDM)
MEMBUKA DAN MENUTUP PEMBELAJARAN
STKIP-PGRI Banjarmasin
Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
PBIS 4500 Materi 5 Menganalisis Soal dalam Ujian TAP
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Pengertian Microteaching
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
SIKLUS BELAJAR fase-fase eksplorasi (exploration)
Belajar dan pembelajaran dalam materi “ASAS-ASAS PEMBELAJARAN”
DIKLAT GURU MUDA MAPEL IPS Madrasah Tsanawiyah
KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN
Keterampilan Guru dalam Proses Belajar Mengajar
Keterampilan Dasar Guru
RENCANA PEMBELAJARAN SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
TEORI BELAJAR Teori Keterampilan Proses Oleh : Iswadi, M. Pd.
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR
6/11/2018 Orientasi Pengajaran Mikro Dwi Anggraeni Siwi/
KOMUNIKASI DALAM PENDIDIKAN KESEHATAN
KETERAMPILAN MENGAJAR (TEACHING SKILL)
Workshop Pembuatan RPP
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SBM Unik A W.
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Keterampilan Dasar Mengajar
Keterampilan Dasar Mengajar
PRAKTIK MENGAJAR MIKRO
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
3 Keterampilan Dasar Bertanya
Keterampilan Dasar Mengajar
Oleh: Dra. Sri Wahyuni, M.Pd
Dasar Dasar Komunikasi dan Keterampilan Dasar Mengajar
KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh :
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Keterampilan membuka dan menutup pelajaran
“UPAYA PENINGKATAN KOMPETENSI MENGAJAR MENUJU GURU PROFESIONAL”
Kegiatan Pembelajaran
Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
TEORI BELAJAR Teori Keterampilan Proses Oleh : Iswadi, M. Pd.
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR DALAM PEMBELAJARAN TERPADU
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
H. M. JUPRI RIYADI Kepala Dinas Pendidikan. Keterampilan dasar mengajar yaitu keterampilan yang bersifat mendasar atau umum yang harus dikuasai oleh setiap.
TELA’AH KURIKULUM. A.Metode Tanya Jawab Metode tanya jawab adalah suatu cara penyampaian pelajaran oleh guru dengan jalan mengajukan pertanyaan dan murid.
KETRAMPILAN DASAR MENGAJAR Oleh : Marsianus Pendidikan Bahasa dan Sastra STKIP PK.
Transcript presentasi:

KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh: Sri Harmini

Pengertian MEMBUKA PELAJARAN, adalah: suatu kegiatan yang dilakukan oleh guru untuk menciptakan suasana siap mental dan untuk menimbulkan perhatian siswa agar terpusat pada hal-hal yang akan dipelajari. MENUTUP PELAJARAN, adalah: suatu kegiatan yang dilakukan oleh guru untuk mengakhiri kegiatan inti pelajaran.

RASIONAL Kegiatan rutin yang dilakukan guru pada awal jam pelajaran; Kegiatan rutin yang dilakukan guru pada awal jam pelajaran; Guru berhasil membuka pelajaran, apabila siswa benar-benar siap mental untuk belajar; Guru berhasil membuka pelajaran, apabila siswa benar-benar siap mental untuk belajar; Guru berhasil menutup pelajaran dengan baik, apabila selesai proses belajar mengajar siswa benar-benar memperoleh pengetahuan yang utuh sebagai hasil kegiatan yang telah dilakukan; Guru berhasil menutup pelajaran dengan baik, apabila selesai proses belajar mengajar siswa benar-benar memperoleh pengetahuan yang utuh sebagai hasil kegiatan yang telah dilakukan; Setiap guru/calon guru perlu berlatih membuka dan menutup pelajaran. Setiap guru/calon guru perlu berlatih membuka dan menutup pelajaran.

RASIONAL Kegiatan rutin yang dilakukan guru pada awal jam pelajaran; Guru berhasil membuka pelajaran, apabila siswa benar-benar siap mental untuk belajar; Guru berhasil menutup pelajaran dengan baik, apabila selesai proses belajar mengajar siswa benar-benar memperoleh pengetahuan yang utuh sebagai hasil kegiatan yang telah dilakukan; Setiap guru/calon guru perlu berlatih membuka dan menutup pelajaran.

PRINSIP DAN TUJUAN PRINSIP: ► bermakna, dan ► berkesinambungan. TUJUAN PENGGUNAAN DALAM KELAS: ► Timbul perhatian & motivasi siswa; ► Siswa tahu tugas yang akan dikerjakan; ► Siswa tahu gambaran pendekatan yang akan digunakan dalam pembelajaran; ► Siswa tahu hubungan antara pengalaman yang dikuasai denganhal-hal baru yang diajarkan; ► Siswa dapat menggabungkan fakta-fakta, keterampilan, atau konsep- konsep yang terkandung dalam suatu peristiwa; ► Siswa dan guru tahu tingkat keberhasilan yang dicapai dalam belajar mengajar.

SKEMA KEGIATAN MENGAJAR BELAJAR KEGIATAN AWAL, KEGIATAN INTI, KEGIATAN AKHIR MEMBUKA PELAJARAN MENUTUP PELAJARAN PENGGAL 1 PENGGAL 2 PENGGAL 3, DST INTI PELAJARAN

USAHA GURU UTK MENIMBULKAN PERHATIAN SISWA MENIMBULKAN RASA INGIN TAHU BERSIKAP HANGAT DAN ANTUSIAS MEMVARIASIKAN GAYA MENGAJAR MENGGUNAKAN BERBAGAI MEDIA PENGAJARAN MEMVARIASI POLA INTERAKSI BELAJAR - MENGAJAR MENIMBULKAN RASA INGIN TAHU BERSIKAP HANGAT DAN ANTUSIAS MEMVARIASIKAN GAYA MENGAJAR MENGGUNAKAN BERBAGAI MEDIA PENGAJARAN MEMVARIASI POLA INTERAKSI BELAJAR - MENGAJAR

 TUJUAN GURU UTK MENG-AKHIRI KEGIATAN INTI PEL. –Memberikan gambaran menyeluruh tentang hal yg dipelajari –Mengetahui tingkat pencapaian siswa dan –Tingkat keberhasilan guru dalam PBM

USAHA GURU UTK MENGAKHIRI KEGIATAN INTI USAHA GURU UTK MENGAKHIRI KEGIATAN INTI –Merangkum kembali bahan pel. yg telah disampaikan –Menyuruh siswa membuat ringkasan bahan yg telah dipelajari –Mengadakan evaluasi tentang bahan pelajaran yg baru diberikan

KOMPONEN MEMBUKA PELAJARAN 1. MENARIK PERHATIAN SISWA, caranya:  Gaya mengajar guru;  Penggunaan Media;  Pola interaksi yang bervariasi. 2. MENIMBULKAN MOTIVASI, caranya:  Kehangatan & antuasias;  Menggugah rasa ingin tahu;  Mengemukakan ide yang bertentangan;  Memperhatikan minat siswa. 3. MEMBERI ACUAN, caranya:  Menyampaikan tujuan dan batas tugas;  Menyampaikan langkah-langkah kerja;  Menyampaikan masalah pokokyang dibahas;  Menggunakan pertanyaan. 4. MEMBUAT KAITAN, caranya:  Mengaitkan aspek yang sesuai dengan mapel;  Membandingkan, mempertentangkan hal baru dengan pengetahuansiswa;  Menjelaskan konsep dan pengertian dulu, kemudian bahasan baru.

Komponen MENUTUP PELAJARAN 1. MENINJAU KEMBALI, caranya: Merangkum inti pelajaran; Merangkum inti pelajaran; Membuat ringkasan. Membuat ringkasan. 2. EVALUASI, dalam bentuk: Mendemonstrasikan keterampilan; Mendemonstrasikan keterampilan; Mengaplikasikan ide baru pada situasi lain; Mengaplikasikan ide baru pada situasi lain; Mengekspresikan pendapat siswa sendiri; Mengekspresikan pendapat siswa sendiri; Soal-soal tes tertulis. Soal-soal tes tertulis. 3. TINDAK LANJUT, berbentuk: Tugas pengembangan materi (dalamsituasi lain); Tugas pengembangan materi (dalamsituasi lain); Tugas dalam bentuk PR; Tugas dalam bentuk PR; Membahas hasil evaluasi (skor). Membahas hasil evaluasi (skor). 4. REFLEKSI

AKU DENGAR, AKU LUPA AKU LIHAT, AKU INGAT AKU COBA, DAN DISKUSI AKHIRNYA AKU MENGERTI MARI KAWAN JANGAN ENGGAN MARI KAWAN JANGAN ENGGAN TERAPKAN PEMBELAJARAN, TERAPKAN PEMBELAJARAN, LENGKAP DENGAN KETERAMPILAN LENGKAP DENGAN KETERAMPILAN BUKA TUTUP PELAJARAN BUKA TUTUP PELAJARAN