Pembelajaran IPS Terpadu SMPLB dan SMALB

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Advertisements

MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
PEMBELAJARAN TEMATIK INTEGRATIF
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
PENYUSUNAN LAPORAN HASIL BELAJAR (LHB) PESERTA DIDIK SD/MI
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN
Departemen Pendidikan Nasional Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Direktorat Pendidikan Menengah Umum Sosialisasi KSPBK Tahun 2003 Materi.
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN RASIONAL KURIKULUM.
SURABAYA SALAMAT DATANG UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA
Pembelajaran IPA Terpadu SMP
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
PERKEMBANGAN IPS DI INDONESIA
PERENCANAAN PENGAJARAN SEJARAH
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
PELATIHAN PENGUATAN KEMAMPUAN PENGAWAS SEKOLAH
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
WIDYA LATIF KARTIKA, EFEKTIFITAS PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL GROUP INVESTIGATION (GI) DALAM UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATA.
KONSEP DASAR GEOGRAFI KEBUDAYAAN (SDM) FISIS/ALAM ORGANISASI.
PENYUSUNAN LAPORAN HASIL BELAJAR (LHB) PESERTA DIDIK SMA
Dra. Entri Sulistari, M.Si
(2)KARAKTERISTIK IPS SD
1 PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM KURIKULUM 2013 KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN.
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN
IPS Untuk Anak Usia Dini
PERAN PENDIDIKAN IPS DALAM MEMBANGUN JATI DIRI BANGSA
F Komunikasi yang Efektif Kajian Materi Ilmu Pengetahuan Sosial SD.
SKL, KI, KD, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
F Komunikasi Efektif Kajian Materi Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Tinggi.
Model Pembelajaran IPS
5 Penyesuaian Beban 1.
BAB X RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL NOVEMBER, 2006
Pembelajaran ips di sd.
PERENCANAAN PENGAJARAN SEJARAH
Model Pembelajaran Terpadu
KONSEP PEMBELAJARAN “TEMATIK INTEGRATIF” PADA KURIKULUM 2013.
TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
IPS TERPADU LATAR BELAKANG
Pembelajaran IPS Terpadu SMP
PERMENDIKBUD 2016 KEBIJAKAN BARU SUASANA BARU
ALAT PENDIDIKAN IPS.
Pertemuan 1 S1 PGSD UNEFA Yuni Mariani Manik, S.Pd., M.Pd.
RENCANA PEMBELAJARAN SD Dr. RATNAWATI SUSANTO., M.M., M.Pd
Desain Pembelajaran KTSP.
Komponen Kurikulum Komponen kurikulum
Education for all, are you ready to study?
PENYUSUNAN PROGRAM PEMBELAJARAN IPS TERPADU
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
ANALISIS BUKU GURU dan SISWA (TEMATIK)
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
DEPARTEMEN PENDIDIKAN
PENGORGANISASIAN MATERI IPS
PEMETAAN SOSIAL (ORIENTASI SOSIAL DAN WILAYAH)
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PENGEMBANGAN SILABUS PEMBELAJARAN.
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK SD KELAS I-III
STRUKTUR BUKU GURU PPT – 3.2.
PROSES PEMBELAJARAN Implementasi Kurikulum
Standar Proses Pendidikan
Education for all, are you ready to study?
PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOKSEP DASAR IPS. HAKIKAT Ilmu Sosial (Social Sciences), Studi Sosial (social studies), dan Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
Sosialisasi KTSP tahun 2008 Pengembangan RPP PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
POLA KERUANGAN DESA UKB GEO XII-01.
KONSEP DASAR IPS.
Indikator KOmpetensi inti. Indikator KOmpetensi inti.
Sosialisasi KTSP Pengembangan RPP Sosialisasi KTSP Pengembangan RPP PENGEMBANGAN SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
Transcript presentasi:

Pembelajaran IPS Terpadu SMPLB dan SMALB DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL Pembelajaran IPS Terpadu SMPLB dan SMALB

TUJUAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Mengembangkan potensi Peserta Didik agar peka terhadap masalah sosial yang terjadi di masyarakat, memiliki sikap mental positif terhadap perbaikan segala ketimpangan yang terjadi dan melatih ketrampilan untuk mengatasi setiap masalah yang terjadi sehari-hari baik yang menimpa diri sendiri atau masyarakat

Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PENDEKATAN PEMBELAJARAN IPS TERPADU (Pendekatan Pembelajaran Terpadu atau Pendekatan Interdisipliner) Model integrasi IPS berdasarkan topik/tema PD II (termasuk pendudukan Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi dan politik di Indonesia Persebaran kondisi fisik daerah obyek wisata geografi sejarah PENGEMBANGAN PARIWISATA sosiologi ekonomi Uang dan lembaga keuangan perubahan sosial budaya pada masyarakat

2. Model Integrasi berdasarkan potensi utama Bentuk-bentuk interaksi sosial Peta wilayah yang menggambarkan obyek geografis Sosiologi/ antropologi geografi BALI SEBAGAI TUJUAN WISATA Perkembangan masyarakat, budaya dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta peninggalannya sejarah ekonomi Gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan

3. Model Integrasi berdasarkan permasalahan Faktor sosial, dan Budaya Faktor Ekonomi PEMUKIMAN KUMUH Perilaku Terhadap Aturan Faktor Historis

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL TERPADU PERENCANAAN Langkah-langkah menyusun perencanaan pembelajaran: 1. Pemetaan Kompetensi Dasar 2. Penentuan topik atau tema 3. Penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator yang sesuai dengan topik/ tema 4. Penyusunan desain/ rencana pelaksanaan pembelajaran MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (awal) 2. Kegiatan inti pembelajaran 3. Kegiatan akhir (penutup) dan tindak lanjut PENILAIAN 1. Tahapan penilaian 2. Penentuan kriteria penuntasan belajar

IMPLIKASI PEMBELAJARAN IPS TERPADU Terhadap Guru 1. Team teaching 2. Guru tunggal b. Siswa 1. Mengembangkan kreatifitas akademik 2. Mempermudah dan memotivasi siswa untuk mengenal, menerima, menyerap dan memahami keterkaitan antara konsep / pengetahuan, nilai / tindakan yang terdapat dalam kompetensi dasar dan beberapa indikator Bahan Ajar Guru dituntut untuk rajin dan kreatif mencari dan mengumpulkan bahan –bahan yang diperlukan dalam pembelajaran d. Sarana dan Prasarana Guru harus memilih secara jeli terhadap penggunaan media supaya dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh berbagai bidang studi yang terkait.

Selesai