PERTEMUAN 6 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
PEMBELAJARAN DI KELAS, LAB & LAPANGAN
Advertisements

Langkah-Langkah Pengembangan Silabus
SENAM OTAK.
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
GARIS BESAR INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRINSIP-PRINSIP BELAJAR DAN ASAS ASAS PEMBELAJARAN
Format Penilaian Peerteaching
Keterampilan Dasar Mengajar
PROSEDUR PELAKSANAAN LESSON STUDY. Lesson Study Lesson Study adalah suatu model pembinaan profesi pendidik melalui pengkajian pembelajaran secara kolaboratif.
Paket 9 Mata Kuliah Pembelajaran Tematik
Matakuliah Pembelajaran IPA MI
KONSTRUKTIVISME PTIK Adriy.weebly.com.
Metode Pembelajaran (Ceramah, Ekspositori, Demonstrasi, Drill dan Latihan, Tanya Jawab) Kelompok 6 : Febi Putri Rahmadini Fuji Rahayu Wulandari.
Paket 13 Mata Kuliah Pembelajaran PKn MI
Tujuan Pembelajaran 5th session.
METODE PEMBELAJARAN DR. RAHMI SUSANTI, M.Si..
PANDUAN TUGAS PEER TEACHING
JABATAN PROFESIONAL DAN TANTANGAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 8 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Bimbingan Tugas Akhir Program (TAP) Pertemuan ke 7
PERTEMUAN 8 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
MERANCANG PEMBELAJARAN IPA DI SD PERTEMUAN 13
PERTEMUAN 9 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Metode Pemecahan Masalah
SILABUS MATA KULIAH BIOLOGI DASAR
PERTEMUAN 4 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
PENGANTAR SEMINAR.
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
CONTOH RPP MENULIS PERMULAAN
METODE PEMBELAJARAN INKUIRI
METODE EKSMPERIMEN Nama Anggota Kelompok: 1.Farah Fauzia
TEORI BELAJAR Teori Keterampilan Proses Oleh : Iswadi, M. Pd.
METODE PEMBELAJARAN SIMPOSIUM
PERTEMUAN 2 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Unik Ambar Wati STRATEGI PEMBELAJARAN AKTIF DI SD Unik Ambar Wati
Metode Demontrasi Yohanis Beanal ( ).
Analisis Metode Eksperimen
PERTEMUAN 12 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
TEKNIK PELATIHAN.
STRATEGI PEMBELAJARAN EKSPERIMEN
UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW BERBANTU MEDIA GAMBAR SISWA KELAS IV SD NEGERI 04 JAMBANGAN.
PERTEMUAN 12 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
JABATAN PROFESIONAL DAN TANTANGAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 12 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Workshop Pembuatan RPP
PANDUAN PENYUSUNAN RPP
PERTEMUAN 12 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Pendekatan Pembelajaran “SCIENTIFIC” pada Implementasi Kurikulum 2013
TEORI BELAJAR TEORI KETERAMPILAN PROSES
Keterampilan Dasar Mengajar
Pengertian Strategi Pembelajaran pkn Dick dan carey mengatakan “strategi pembelajaran adalah komponen umum dari suatu materi pembelajaran yang akan digunakan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
Apa itu PAKEM?.
Ika Oktavianti, S.Pd., M.Pd UNIVERSITA MURIA KUDUS
Tugas Strategi Pembelajaran Akuntansi
Keterampilan Dasar Mengajar
Natanael Dwi Nugroho Metode demonstrasi.
TEORI BELAJAR Teori Keterampilan Proses Oleh : Iswadi, M. Pd.
INSPIRASI PEMBELAJARAN MELALUI TAYANGAN VIDEO
STUDI KASUS PEMBELAJARAN IPA KELAS V SD
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PEMILIHAN MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 6 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
R E N U N G K A N !! Orang yang bertanya , bodoh dalam lima menit, dan orang yang tak bertanya akan bodoh selamanya ( pepatah China ) Sukses dalam.
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA 2017 Tema 3 PeduliTerhadap MakhlukHidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas.
NAMA : Joan Jamarsi Ginting NIM : FAKULTAS TEKNIK JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2019.
H. M. JUPRI RIYADI Kepala Dinas Pendidikan. Keterampilan dasar mengajar yaitu keterampilan yang bersifat mendasar atau umum yang harus dikuasai oleh setiap.
TELA’AH KURIKULUM. A.Metode Tanya Jawab Metode tanya jawab adalah suatu cara penyampaian pelajaran oleh guru dengan jalan mengajukan pertanyaan dan murid.
Transcript presentasi:

PERTEMUAN 6 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd PENERAPAN METODE DALAM PEMBELAJARAN IPA SD PERTEMUAN 6 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mahasiswa mampu menerapkan jenis metode dalam pembelajaran IPA SD

MEMILIH METODE BELAJAR UNTUK PEMBELAJARAN IPA

1. Metode Belajar Hendaknya Sesuai Tujuan Mengajar di jenjang pendidikan yang berbeda, perlu menggunakan metode belajar yang berbeda pula. Pengajaran IPA SD dikembangkan atas prinsip-prinsip: Berpusat pada potensi, perkembangan, kebutuhan dan kepentingan peserta dididk dan lingkungan. Beragam dan terpadu Tanggap terhadap perkembangan ilmu pengetahuan, teknologi dan seni. Relevan dengan kenutuhan kehidupan. Menyeluruh dan berkeseimbangn Belajar sepanjang hayat Seimbang antara kepentingan nasional dan kepentingan daerah.

2. Metode Belajar Hendaknya Diadaptasi dengan Kemampuan Siswa Pengajaran tidak akan mengenai sasaran apabila siswa belum siap mempelajarainya. Pelajaran direncanakan serta disususn dengan baik, menggunakan metode yang tepat, dan diberikan oleh guru yang mahir, hampir tidak berguna bila siswa tidak dapat mengikutinya dengan baik. Metode mengajar disesuaikan dengan kemapuan dan kesiapan para siswa.

3. Metode Belajar Hendaknya Sesuai dengan Psikologi Belajar Pemberian pengalaman langsung semakin penting pada pembelajaran IPA. Pengulangan secara berkala perlu mendapat perhatian khusus, karena fakta atau konsep seringkali harus diulang agar tertanam dalam otak siswa. Pengulangan bisa dilakukan dengan memberikan latihan-latihan, menghubungkan konsep yang satu dengan konsep lainnya atau melalui identifikasi dan pemecahan masalah.

4. Metode Belajar Hendaknya Sesuai dengan Bahan Pengajaran Metode mengajar yang baik berbeda untuk mata pelajaran yang satu dengan mata pelajaran yang lain. Setiap mata pelajaran tidak dapat dihindari penggunaan beraneka ragam metode mangajar. Bahasan yang bersifat khas, menuntut metoode yang khas pula.

5. Metode Belajar Hendaknya Sesuai Alokasi Waktu dan Sarana Prasarana yang Tersedia Keinginan mengajarkan suatu topik dengan ideal, jangan lupa membatasi diri dengan ketersediaan waktu yang telah ditetapkan. Bila bagan pengajaran tidk selesai pada akhir semester dapat kita katakan metode yang kita gunakan tidak tepat. Selain itu juga harus mempertimbangkan ketersediaan sarana dan prasarana. Tidak dapat memaksakan diri untuk menggunakan metode belajar tertentu, jika sarana dan prasarana untuk metode tersebut tidak tersedia.

6. Metode Belajar Hendaknya Sesuai dengan Pribadi Guru Apapun metode yang dipakai oleh seorang guru, maka metode itu harus dianggap sebagai metode terbaik bagi dirinya, harus sessuai dengan kepribadiannya. Metode mengajar yang digunakan oleh seorang guru lain, tapi juga tidak harus berbeda dengan metode yang digunakan oleh guru lain. Tidak perlu memaksakan diri untuk meniru metode yang dipakai guru lain karena dianggap baik, tapi kita sendiri belum tentu bisa melakukannya persis sama. Metode mengajar yang kita gunakan hendaknya sesuai dengan pribadi kita, yang dapat kita lakukan dengan baik. Sebaiknya tiap guru berusaha menemukan metode mengajar yang benar-benar sesuai untuk dirinya dan yang terbaik buat siswanya.

CONTOH PENERAPAN METODE DALAM PEMBELAJARAN IPA SD KELAS I - IV

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS I Aspek : Benda di sekitar kita Sub aspek : Ciri-ciri benda Metode belajar yang digunakan (metode eksperimen). Proses pembelajaran (menjelaskan kepada siswa tentang tujuan eksperimen dengan masalah yang akan diamati; yaitu : Apakah bentuk benda yang kamu amti berbeda-beda; Apakah ada bentuk benda yang kamu amati sama; Sebutkan bntuk-bentuk benda yang kamu amati; Apakah bentuk benda yang kamu amati teratur atau tidak teratur; Sebutkan warna dari benda yang diamati. Selama eksperimen berlangsung kita harus mengawasi kegiatan siswa.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS I (2) Selama eksperimen berlangsung kita harus mengawasi kegiatan siswa. Setelah siswa selesai kita harus mengumpulkan hasil pengamatan siswa, mendiskusikan secara klasik dan mengevaluasi dengan tes atau sekedar tanya jawab. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Untuk mengukur metode yang digunakan kita menilai sukses jika : Siswa dapat melakukan prosedur eksperimen dengan benar; Dengan mengamati benda-benda siswa dapat menyebutkan bentuk, warna dan ukuran benda.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS II Aspek : Benda dan sifatnya Sub aspek : Perbedaan benda padat dan benda cair Metode belajar yang digunakan (metode studi lapangan; perencanaan permulaan, fase pengerjaan dan fase kulminasi). Proses pembelajaran (pada fase perencanaan, kita membagi anak menjadi beberapa kelompok, memberi tugas sesuai dengan masalah yang akan dibahas dan memberi arahan mengenai sumber/tempat di mana masalah harus harus diteliti/amati.; yaitu : Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar; Membedakan ciri benda padat dan benda cair; Mengelompokkan benda padat dan benda cair vbeserta contohnya.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS II (2) Selama studi lapangan selesai kita harus mengumpulkan hasil pengalaman siswa, mendiskusikan secara klasikal dan mengevaluasi dengan tes atau tanya jawab. Setelah siswa selesai kita harus mengumpulkan hasil pengamatan siswa, mendiskusikan secara klasik dan mengevaluasi dengan tes atau sekedar tanya jawab. Evaluasi terhadap metode yang digunakan; Untuk mengukur metode yang digunakan kita menilai sukses jika : Siswa dapat melakukan prosedur eksperimen/ pengamatan dengan benar; Melalui eksperimen/pengamatan lapangan siswa dapat menunjukkna beragam jenis benda padat dan benda cair yang ad di sekitar.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS III Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam a. Metode belajar yang digunakan metode sumbang saran (brain-storming). b. Proses pembelajaran (siswa bertugas menanggapi masalah dengan mengemukakan pendapat, komentar atau bertanya; mengemukakan masalah baru, berlatih mengajukan pendapatnya dengan bahasa dan kalimat yang baik. Masalah yang dapat diajukan daiantaranya; Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam? Apakah semua sumber daya alam dapat diperbaharui? Bagaimana cara yang dapat kita lakukan untuk mengkonversikan sumber daya alam? Dan permasalahan lain yang mungkin berkembang dari permasalahan di atas;

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS III (2) Jika terdapat kesalahan konsep (miskonsepsi) yang berkembang dalam pembicaraan, kita harus meluruskannya tanpa harus menyinggung dari pendapat siapa kesalahan itu bermula, dengan penyampaian yang bijak. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Berhasil jika selama kegiatan seluruh siswa terlibat aktif dalam menaggapi masalah dengan mengemukakan pendapat, komentar, bertanya, atau mengemukakan masalah baru dan mampu menyampaikannya dengan bahasa dan kalimat yang baik.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS IV Pokok Bahasan : Alat Indera dan Fungsinya Metode belajar yang digunakan metode ceramah. b. Proses pembelajaran Agar pengajaran menarik serta merangsang minat siswa untuk belajar, maksimalkan penggunaan alat bantu mengajar (media). Suguhkan secara detail alat-alat indera (indera penglihat, pendengar, pengecap, peraba, dan pembau). Jika sudah paham, mulailah menjelaskan mekanisme kerja dari masing-masing alat indera. Di akhir pembelajaran lakukan resitasi untuk konsep-konsep yang penting atau konsep-konsep yang menurut perkiraan kita sulit dipahami. Berikan juga latihan untuk pekerjaan rumah.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS IV (2) Evaluasi terhadap metode yang digunakan Berhasil jika kegiatan pembelajaran berlangsung tertib dan seluruh siswa mendengarkan dan memberikan respons yang positif terhadap informasi yang diberikan. Berhasil jika fase perencanaan, fase pengerjaan unit dan fase kulminasi berjalan dengan lancar sesuai prosedur pembelajaran yang telah ditentukan, dan mendapatkan hasil sesuai dengan tujuan pembelajaran.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS IV (3) Pokok Bahasan : hubungan antar Makhluk Hidup Metode belajar yang digunakan metode simulasi b. Proses pembelajaran Pada tahap perencanaan, kita harus mempersiapkan sejumlah kartu bergambar yang mewakili produsen, hewan herbivora, hewan carnivora, dan hewan omnivora. Memberi tugas sesuai dengan masalah yang akan dibahas dan memberi petunjuk tentang teknik simulasi yang akan dilaksanakan. Tahap simulasi siswa diberi ntugas untuk memerankan objek seperti yang tertera pada kartu yan Sehungga siswa memperoleh pengertian tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan melalui pemahaman konsep-konsep dan hubungan antar

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS IV (4) Evaluasi terhadap metode yang digunakan Pendekatan ini menitikberatkan pada penemuan konsep dari sejumlah fakta yang ada dan mengaitkan hubungan antar konsep. Pendekatan dinilai berhasil jika siswa mampu menghubungkan konsep yang satu dengan yang lainnya sehingga membentuk suatu jaring pengetahuan. Metode simulasi dainggap berhasil jika simulasi berjalan dengan baik, seluruh siswa terlibat aktif dalam kegiatan, dan menampilkan hasil sesuai dengan tujuan pembelajaran.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V Pokok Bahasan : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan Metode belajar yang digunakan metode studi lapangan(fase perencanaan/permulaan, fase pengerjaan unit, dan fase kulminasi. b. Proses pembelajaran Pada tahap perencanaan, membagi anak-anak di kelas menjadi beberapa kelompok, memberi tugas dengan masalah yang akan dibahas, dan memeberi arahan mengenai sumber-sumber yang dapat digunakan untuk memecahkan masalah. Masalah yang dapat dipakai daintaranya: Apakah hewan melakukan penyesuaian diri terhadap lingkungannya dalam memperoleh makanan? Bagaimana cara hewan menyesuaikan diri untuk melindungi diri dari musuhnya? Apakah tumbuhan dapat menyesuaikan diri terhadap tempat hidupnya?

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V (2) b. Proses pembelajaran Pada fase pengerjaan unit, siswa terjun ke lapangan, nelajar di perpstakaan dan survey di lapangan. Kita mengontrol apa yang dikerjakan siswa, membantu merumuskan kesimpulan bila perlu. Pada fase kulminasi, hasil kerja siswa dibawa di kelas, tetap berkelompok sehingga sampai pada suatu kesimpulan. Bila perlu hasil kerja ditempel di papan panel untuk kebanggaann kelompok. c. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Menitikberatkan “bagaimana siswa belajar” ; buka “apa yang mereka pelajari. Evaluasi diorientasikan kepada proses mental anak selama pembelajaran berlangsung.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V (3) Pokok Bahasan : Tumbuhan Hijau Metode belajar yang digunakan metode eksperimen. b. Proses pembelajaran Tahap perencanaan perlu dijelaskan kepada siswa tujuan eksperimen, mereka harus memahami masalah yang akan dibuktikan melalui eksperimen;yaitu: Betulkah tumbuhan hijau dapat membuat makanan sendiri? Apakah pertumbuhan tanaman dapat diamati? Kepada siswa perlu diterangkan pula: Alat serta bahan-bahan yang akan digunakan dalam percobaan; Supaya tidak mengalami kegagalan siswa perlu memahami variabel yang harus dikontro dengan ketat. Urutan kerja selama eksperimen. Cara membuat laporan.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V (4) c. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Untuk mengukur metode yang digunakan sukse jika; Siswa dapat melakukan prosedur eksperimen dengan benar. Siswa dapat membuktikan sendiri bahwa tumbuhan hijau dapat membuat makanan sendiri dan pertumbuhan tanaman dapat diamati.

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V (5) Pokok Bahasan : Makanan dan Kesehatan Metode belajar yang digunakan metode kerja kelompok b. Proses pembelajaran Jelaskan tujuan kerja kelompok, jelaskan tugasnya dan bahan rujukannya Tugas yang harus dikerjakan siswa adalah sbb: Sebutkan beberapa contoh makanan yang sukar dicerna! Apakah makanan ini bermanfaat bagi kesehatan? Sebutkan pula beberapa contoh makanan yang mudah dicerna? Apakah yang disebut makanan bergizi? Beri penjelasan mengapa kita memerlukan berbagai macam makanan? Apakah guna karbohidrat bagi tubuh? Isi tabel ini berdasarkan bacaan tentang makanan di buku paket! Apakah yang dimaksud makanab 4 sehat 5 sempurna?

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS V (6) c. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Untuk mengukur metode yang digunakan sukse jika; Selama kegiatan seluruh siswa terlibat secara aktif berpartisipasi dalam diskusi, tecermin sikap saling menghargai dan menghormati pendapat, bantu membantu

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS VI Pokok Bahasan : Perkembangan makhluk hidp dan Tanggapan Makhluk Hidup terhadap Rangsang a. Metode belajar yang digunakan metode penemuan (discovery), guru hanya membimbing dan memberi instruksi, siswa menemukan sendiri . b. Proses pembelajaran Mampu menciptakan kondisi yang kondusif yang dapat merangsang poses mental siswa. Sehingga siswa mampu mengasimilasikan konsep dan prinsip. Bagaimana tumbuhan berkembang biak? Bagaimana hewan berkembang biak? Bagaimana makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsang?

CONTOH PEMBELAJARAN IPA SD KELAS VI (2) c. Evaluasi terhadap metode yang digunakan Untuk mengukur metode yang digunakan sukse jika; Keberhasilan metode belajar, kita dapat menilai sukses jika siswa melalui proses mentalnya mampu menemukan sendiri sejumlah fakta atau konsep yang diharapkan.

UJI KOMPETENSI Tuliskan minimal lima kelebihan dari penggunaan metode diskusi dalam pembelajaran! Untuk mengajarkan suatu pokok bahasan, apakah mutlak kita harus menggunakan satu metode atau boleh menggunakan dua atau lebih metode? Coba anda jelaskan! Agar siswa mampu berpikir dan bersikap ilmiah, alangkah lebih baik kalau kita menggunakan metode eksperimen untuk setiap pokokbahasan. Coba anda beri komentar untuk pernyataan tersebut! Dalam suatu kesempatan kita diminta untuk mengajarkan materi fotosintesis di kela X. Setelah melalui pertimbangan kita menentukan ada dua metode yang tepat untuk digunakan, yaitu metode eksperimen atau metode demonstrasi. Tentunya anda hanya akan memilih satu metode saja. Tetapi untuk memilih salah satunya kita perlu memperhitungkan sukses tidaknya jika metode tersebut kita pilihg. Coba anda jelakan, dalam situasi yang bagaimana kita harus memilih metode eksperimen, atau sebaliknya memilih metode demonstrasi.

SELAMAT BELAJAR