KATA KERJA OPERASIONAL

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
DAFTAR KATA KERJA OPERASIONAL UNTUK INDIKATOR
Advertisements

DISAIN INSTRUCTIONAL (Perencanaan Pembelajaran)
(Tes Prestasi Belajar - Pertemuan 3)
SOSIALISASI PENILAIAN KURIKULUM 2013
MEMILIH METODE PENELITIAN
Penyusunan Rubrik dan Psikomotorik
Tiga Domain Kompetensi
MetPen2 8: Validitas penelitian kualitatif
Bagaimana para Ahli Biologi Bekerja?
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO.
RUMUSAN & IDENTIFIKASI MASALAH PENELITIAN
PENILAIAN.
Tujuan Pembelajaran 5th session.
Bahasa Indonesia.
KETERAMPILAN BERTANYA
TAKSONOMI TUJUAN PENDIDIKAN RAVIK KARSIDI (S2 PENYULUHAN PEMBANGUNAN, 2009)
Analisis Kurikulum Pertemuan 4.
TAKSONOMI TUJUAN PEMBELAJARAN
Keterampilan Membuka dan Menutup Pelajaran
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
PENDAHULUAN purwati.
PriNciples That Guide Practice
MERANCANG PEMBELAJARAN IPA DI SD PERTEMUAN 13
UPT DISDIKPORA CILACAP UTARA DINAS DIKPORA KABUPATEN CILACAP
DESAIN PEMBELAJARAN.
Perubahan Organisasi.
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF DAN ANALISISNYA
MEMILIH METODE PENELITIAN
KATA KERJA OPERASIONAL UNTUK MENYUSUN INDIKATOR
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
Taksonomi Tujuan Instruksional
TAKSONOMI KOGNITIF BLOOM
Oleh: Syaifurrahaman Hidayat, S.Kep.,Ns
TAKSONOMI TUJUAN INSTRUKSIONAL
GARIS GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN
Psikologi Anak Berbakat Olivia Tjandra W., M. Si., Psi
DIKLAT GURU MUDA MAPEL IPS Madrasah Tsanawiyah
Kata Kerja Operasional
TM1 PENDAHULUAN ; KONSEP RISET OPERASI DALAM SIM
KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Cara Penyusunan Proposal Penelitian
Kata Kerja Operasional untuk Asesmen
Tata Urutan dan Susunan RPP
MENULIS RESENSI BUKU.
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN DI SMK/MAK
TAHAPAN RANAH KOGNITIF EVALUASI (C-6) SINTESIS Mengkritik (C-5)
LATIHAN MERUMUSKAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI,
PRINSIP-PRINSIP PENDIDIKAN
KOMUNIKASI DALAM PENDIDIKAN KESEHATAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN LPTK IAIN SUNAN AMPEL SURABAYA 2013
Workshop Pembuatan RPP
PRAKTIK MENGAJAR MIKRO
Kompetensi Siswa dalam Pembelajaran
TAKSONOMI BLOOM M. IRFAN BURHANI.
PENDIDIKAN KESEHATAN MASYARAKAT
KETERAMPILAN MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN Oleh :
ALAT UKUR RANAH AFEKTIF
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Instrumen Penilaian Perangkat Evaluasi Kurikulum 2013
TAKSONOMI BLOOM RANAH KOGNITIF, AFEKTIF (SIKAP-SIKAP ILMIAH) DAN
ORIENTASI PENGAJARAN MIKRO MICRO TEACHING `.
DESAIN PEMBELAJARAN.
Perubahan Organisasi.
A. Menyelesaikan Persamaan Kuadrat
KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
BLOOMS TAXONOMY describes the levels of learning in the cognitive domain DOMAIN KOGNITIF Pengetahuan Pemahaman Penerapan Analisis Sintesis Evaluasi DOMAIN.
PENILAIAN GEOMETRI RUANG Dosen Pengampu:Feylosofia Putri Agry, S. Pd., M. Pd.
Batasan Perilaku dan Tingkatan Kompetensi dalam Tes Prestasi
Dinas Pendidikan Propinsi Jawa Tengah2012 KEGIATAN BELAJAR DAN KKO.
Transcript presentasi:

KATA KERJA OPERASIONAL Aspek Kognitif PENGETAHUAN PEMAHAMAN mendefinisikan mengidentifikasi memberi nama menyusun daftar mencocokkan menyebutkan membuat garis besar menyatakan kembali memilih mengubah mempertahankan membedakan memperkirakan menjelaskan menyatakan secara luas menarik kesimpulan memberi contoh menulis dengan kata sendiri meramalkan menuliskan kembali

Mengurai membuat diagram Memisahkan Membedakan Menggambarkan Aspek Kognitif PENERAPAN/APLIKASI ANALISA menghitung mendemonstrasikan menjumlahkan mengerjakan dengan teliti mengungkapkan mengubungkan menunjukkan menggunakan Mengurai membuat diagram Memisahkan Membedakan Menggambarkan Menyimpulkan merinci

mempertimbangkan kebenaran menyokong Aspek Kognitif SINTESA/PEMADUAN EVALUASI/PENILAIAN menggolongkan menggabungkan menghimpun menciptakan merencanakan menjelaskan membangkitkan mengorganisir merevisi menyimpulkan menilai membandingkan mempertentangkan mengkritik membeda-bedakan mempertimbangkan kebenaran menyokong

PERSEPSI KESIAPAN Aspek Ketrampilan memilih mengidentifikasi membedakan menyiapkan menyisihkan menunjukkan menghubungkan memisahkan menelusuri mendeskripsikan mengenal menentukan menanggapi memulai mengawaliberaksi mempersiapkan memprakarsai mempertunjukkan menilai memindahkan memeragakan bersedia melakukan melaksanakan

RESPON MEKANISME Aspek Ketrampilan memraktikan; memainkan mengikuti; mengerjakan membuat; memperlihatkan memasang; membongkar mengikat; merakit membedah; membetulkan membentuk; mengukur menyetel; mencampur membangun; membedah membetulkan; membuka; menutup; membuat sketsa mengoperasikan membangun melaksanakan mengerjakan membongkar; menyusun menggunakan mengatur; memainkan mendemonstrasikan menangani memasang; memperbaiki

PENYESUAIAN KREATIVITAS mengubah mengadaptasikan mengatur kembali Aspek Ketrampilan PENYESUAIAN KREATIVITAS mengubah mengadaptasikan mengatur kembali membuat variasi menyesuaikan menyusun kembali memperbaiki merancang menyusun menciptakan mendesain mengombinasikan mengatur merencanakan membangun

PENERIMAAN PENANGGAPAN Aspek Sikap memilih membandingkan menanyakan menjawab menyatakan memberi melanjutkan menempatkan menjelaskan menidentfikasi menggunakan mengemukakan menyesuaikan; membantu melaporkan; mendikusikan menyambut; menawarkan diri mendatangi; menampilkan melaksanakan; menyumbangkan membawakan; menyelesaikan menyatakan persetujuan memraktikkan; menjawab menceritakan; membentuk memenuhi

PENILAIAN/PENENTUAAN SIKAP Aspek Sikap PENILAIAN/PENENTUAAN SIKAP mengikuti memilih menunjukkan melaksanakan menyatakan pendapat mengambil prakarsa ikut serta menggabungkan diri mengundang mengusulkan membela menuntun membenarkan menolak mengajak melengkapi mempelajari membedakan mengerjakan membentuk mempertimbangkan

PENGORGANISASIAN Aspek Sikap PEMERANAN mengatur; mengintegrasikan melengkapi; merumuskan berpegang pada menghubungkan; mengaitkan menyusun;mengubah menyempurnakan; menyesauikan menyamakan; membandingkan mempertahankan; memodifikasi membela; menyiapkan menggeneralisasikan mengombinasikan;menggambarkan mengambil inisiatif menunjukkan mempraktekkan membuktikan bertindak; menyatakan memperlihatkan melayan imengundurkan diri bertahan mempertimbangkan mempersoalkan memerankan; menyelesaikan mendengarkan;menggunakan;mempengaruhi;membedakan