OLEH : HASIB KARIMUDDIN SY.

Slides:



Advertisements
Presentasi serupa
Permendiknas No. 19 Tahun 2007 TENTANG STANDAR PENGELOLAAN PENDIDIKAN OLEH SATUAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH.
Advertisements

MENGEMBANGKAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Kesimpulan Presentasi IV, V, VI, VI
Merencanakan Tujuan Instruksional khusus
BEBERAPA CATATAN TENTANG KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN
A PENGERTIAN DAN KONSEP *
MODEL-MODEL KURIKULUM
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.
MODEL DESAIN PEMBELAJARAN: BELLA H BANATHY, BRIGGS, DAN KEMP
STANDAR PENILAIAN.
Komponen-Komponen Pendidikan
Tugas keprofesian untuk Implementasi Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Adriy.weebly.com.
MANAJEMEN PELAKSANAAN KBK
Konsep Pendekatan Sistem dalam Desain Instruksional
Pengembangan sistem pembelajaran
PERENCANAAN PROGRAM EKSTRAKURIKULER OLAHRAGA
STRATEGI BELAJAR MENGAJAR
Tujuan Pembelajaran 5th session.
Penyusunan Desain Pembelajaran
RANCANGAN DAN PERENCANAAN EVALUASI PROGRAM
Dra. Entri Sulistari, M.Si
DISAIN PEMBELAJARAN Dr. IRMA WARDHANY UNIV PAKUAN
Pengembangan Media pembelajaran Matematika
PENELITIAN PENGEMBANGAN Research & Development
EVALUASI, PELAPORAN DAN TINDAK LANJUT BIMBINGAN DAN KONSELING
KURIKULUM DAN SILABUS Dr. Wuri Wuryandani, M.Pd.
PERENCANAAN PENGAJARAN BAHASA INDONESIA
PENGELOLAAN PEMBELAJARAN EKONOMI DI SEKOLAH STANDAR NASIONAL (STUDI SITUS DI SMP NEGERI 1 NGRAMPAL SRAGEN) HERWIYATI SATITI P Q
DISAIN INSTRUKSIONAL Ns. Dwi Indah Iswanti, S.Kep, M.Kep.
Konsep Dasar Perencanaan Pembelajaran
Standar Proses Pendidikan
EVALUASI HASIL BELAJAR
BERORIENTASI AKTIVITAS SISWA
PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK berdasarkan PERMENDIKNAS RI NOMOR 20 TAHUN 2007 Tanggal 11 Juni 2007 TENTANG STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN Oleh:
PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN IPA DAN LITERASI SAINS
Assalamualaikum Selamat Sore.
STRATEGI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 4 HARLINDA SYOFYAN, S.Si., M.Pd
Permendiknas No. 19 Tahun 2007 TENTANG STANDAR PENGELOLAAN PENDIDIKAN OLEH SATUAN PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH.
KEBUTUHAN, TANTANGAN DAN PERMASALAHAN PEMBELAJARAN SD PERTEMUAN - 7
PENGAJARAN SEBAGAI SUATU SISTEM
Pengembangan Muatan Lokal.
METODE PEMBELAJARAN Bila kita bicara pembelajaran, ada beberapa hal yang selalu disinggung:prinsip, pendekat an, strategi, metode, teknik, dan model.
Andika Hendra Mustaqim
Oleh : Laila Nursafitri, S.Pd, M.Pd
Perencanaan Pembelajaran
DESAIN PEMBELAJARAN ALA DICK AND CARREY
HAKIKAT STRATEGI PEMBELAJARAN
MODEL PENGEMBANGAN KURIKULUM “HILDA TABA”
Konsep dan Prinsip-Prinsip Desain Pembelajaran
MEDIA PEMBELAJARAN By: Durinda Puspasari.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDKAN DASAR DAN MENENGAH
Sukabumi Utara Jakarta Barat Unit Kerja : Fakultas Agama Islam
Psikologi Pendidikan Islam
Andika Hendra Mustaqim
Ikhlasih Amalia Hasyim
Pengukuran dan Penilaian
Remedial Dan Pengayaan
Desain Pembelajaran Dr. Dian Widiantari, M. Ag..
Pembelajaran Aktif Kreatif Efektif dan Menyenangkan
Hakekat dan Makna Strategi Pembelajaran
HAKIKAT STRATEGI PEMBELAJARAN
SILABUS SMK NEGERI I SINGKAWANG
A PENGERTIAN DAN KONSEP *
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA Badan kepegawaian DAERAH kota surabaya
pengantar TEKNOLOGI PENDIDIKAN
SALMILAH Program Pasca Sarjana UNM Makassar D MODEL RESEARCH & DEVELOPMENT.
HOME Latar Belakang Rumusan Masalah Tujuan Makalah Tujuan Manfaat
PENYUSUNAN PROGRAM PELATIHAN
Usman Noer RENCANA PEMBELAJARAN.
Transcript presentasi:

OLEH : HASIB KARIMUDDIN SY. DESAIN TUJUAN PEMBELAJARAN Dosen Pengampuh : Prof. Dr. Mukhtar, M.Pd DISUSUN OLEH : HASIB KARIMUDDIN SY OLEH : HASIB KARIMUDDIN SY.

Pendidikan merupakan masalah penting dalam kehidupan manusia, karena dengan adanya pendidikan berarti akan melahirkan manusia yang kreatif dan mempunyai ide-ide yang cemerlang dalam mengisi masa depan yang lebih maju. Potensi yang ada pada diri manusia akan berkembang menjadi pribadi yang baik, apabila dia manfaat kan dengan sebaik mungkin kearah yang positif.

Kurikulum KTSP Peningkatan mutu pendidikan terus digalakkan baik ditingkat pusat maupun daerah. Seiring dengan perkembangan kebutuhan masyarakat baik lokal maupun global, serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi maka diadakan pengembangan di bidang pendidikan, yang sekarang kita kenal dengan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP).

Tujuan pembelajaran harus diterjemahkan kedalam ciri-ciri perilaku kepribadian yang didambakan Sasaran atau tujuan yang universal : 1) pengembangan bakat secara optimal; 2) hubungan antar manusia; 3) efisiensi ekonomi; dan 4) tanggung jawab selaku warga negara. Sedangkan tujuan pendidikan Indonesia adalah terbinanya warga negara yang cakap, memahami, menghayati, dan mengamalkan sila-sila dari Panca sila . Pandangan hidup para guru maupun siswa turut mewarnai berkenaan dengan gambaran karakteristik sasaran manusia idaman.

Tahapan Tujuan Pembelajaran Setiap kegiatan belajar mengajar mempunyai sasaran atau tujuan. Tujuan itu bertahap dan berjenjang, mulai dari yang sangat operasional dan konkret yakni tujuan pembelajaran khusus, tujuan pembelajaran umum, tujuan kurikuler, tujuan nasional, sampai pada tujuan yang bersifat universal.

Desain pembelajaran berbagai sudut pandang Sebagai disiplin, sebagai ilmu, sebagai sistem, dan sebagai proses. Sebagai disiplin, desain pembelajaran membahas berbagai penelitian dan teori tentang strategi serta proses pengembengan pembelajaran dan pelaksanaannya. Sebagai ilmu, desain pembelajaran merupakan ilmu untuk menciptakan spesifikasi pengembangan, pelaksanaan, penilaian, serta pengelolaan situasi yang memberikan fasilitas pelayanan pembelajaran dalam skala makro dan mikro untuk berbagai mata pelajaran pada berbagai tingkatan kompleksitas. Sebagai sistem, desain pembelajaran merupakan pengembangan sistem pembelajaran dan sistem pelaksanaannya termasuk sarana serta prosedur untuk meningkatkan mutu belajar. Desain pembelajaran sebagai proses. merupakan pengembangan sistematis tentang spesifikasi pembelajaran dengan menggunakan teori pembelajaran dan teori belajar untuk menjamin mutu pembelajaran. Desain pembelajaran merupakan proses keseluruhan tentang kebutuhan danpelaksanaan kegiatan pembela.jarannya tujuan belajar serta sistem penyampaiannya. Termasuk di dalamnya adalah pengembangan bahan dan kegiatan pembelajaran, uji coba dan penilaian bahan, serta

Komponen Utama Desain Pembelajaran Komponen utama dari desain pembelajaran adalah: Pembelajar (pihak yang menjadi fokus) yang perlu diketahui meliputi, karakteristik mereka, kemampuan awal dan pra syarat. Tujuan Pembelajaran (umum dan khusus) Adalah penjabaran kompetensi yang akan dikuasai oleh pembelajar. Analisis Pembelajaran, merupakan proses menganalisis topik atau materi yang akan dipelajari. Strategi Pembelajaran, dapat dilakukan secara makro dalam kurun satu tahun atau mikro dalam kurun satu kegiatan belajar mengajar

Dalam pendesainan tujuan pembelajaran memperhatikan komponen sebagi berikut : 1.   Tingkah laku terminal 2.   Kondisi-kondisi tes. 3.   Ukuran-ukuran perilaku

Bahan pengajaran adalah bagian integral dalam kurikulum GBPP 4 kategori pendekatan kurikulum yang di pertimbangkan: 1. Pendekatan cultural 2. Pendekatan multi dimensional 3. Pendekatan menererial 4. Pendekatan professional

Model-model Desain Pembelajaran 1. Model Dick and Carrey 2. Model Kemp 3. Model ASSURE 4. Model ADDIE 5. Model Hanafin and Peck

Langkah Desain Pembelajaran menurut Dick and Carey adalah: Mengidentifikasikan tujuan umum pembelajaran. Melaksanakan analisi pembelajaran Mengidentifikasi tingkah laku karakteristik siswa Merumuskan tujuan performansi Mengembangkan butir–butir tes acuan patokan Mengembangkan strategi pembelajaran Mengembangkan dan memilih materi pembelajaran Mendesain dan melaksanakan evaluasi formatif Merevisi bahan pembelajaran Mendesain dan melaksanakan evaluasi sumatif.

Model Kemp yaitu: Menentukan tujuan topik , Menetapkan tujuan umum Menganalisis karakteristik pelajar, Siapa pembelajaran tersebut didesain; Menetapkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dengan Syarat dampaknya dpt dijadikan tolak ukur perilaku Menentukan isi materi pelajaran tujuan; Pengembangan pra penilaian/ penilaian awal untuk menentukan latar belakang pelajar dan pemberian level pengetahuan terhadap suatu topik; Memilih aktivitas pembelajaran, sumber pembelajaran dan siswa akan mudah menyelesaikan tujuan yang diharapkan; Mengkoordinasi dukungan pelayanan / sarana penunjang meliputi personalia, Fasilitas-fasilitas, perlengkapan, Jadwal untuk melaksanakan rencana pembelajaran; Mengevaluasi pembelajaran, Evaluasi yang dilakukan berupa evaluasi formatif dan evaluasi sumatif

Model ASSURE model ini terdiri atas enam langkah kegiatan yaitu: Analisis Pelajar Menyatakan tujuan Pemilihan Metode, dan bahan Penggunaan Media dan bahan Partisipasi Pelajar di dalamkelas Penilaian dan Revisi

Model ADDIE Model ini menggunakan 5 tahap pengembangan yakni : Analysis (analisa) Design (disain / perancangan) Development (pengembangan) Implementation (implementasi/eksekusi) Evaluation (evaluasi/ umpan balik)

Model Hanafin and Peck Model Hannafin dan Peck ialah model desain pengajaran yang terdiri daripada tiga fase yaitu fase : pertama dari model adalah analisis kebutuhan. kedua adalah fase desain. tujuan pembuatan media pembelajaran Ketiga pengembembangan mengatakan aktivitas yang dilakukan pada fase ini ialah penghasilan diagram alur, pengujian, serta penilaian formatif dan penilaian sumatif

Tingkatan Tujuan pendidikan atau Pembelajaran berikut : 1.Tujuan pendidikan Nasional 2.Tujuan lembaga pendidikan 3.Tujuan kurikuler 4.Tujuan mata pelajaran 5.Tujuan belajar mengajar

Tiada kata “Benar” kalau tidak ada kata yang “salah” Tiada kata “Benar” kalau tidak ada kata yang “salah”!. Yang “ benar hanya milik Allah SWT”. Maka dari itu saya mengaharapkan sumbangsih saran untuk yang salah pada makalah yang saya buat ini. Terimah kasih