Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

Presentasi sedang didownload. Silahkan tunggu

1 Ir. Yustina Tri Handayani. PENDAHULUAN Rencana Pembelajaran 2 Persiapan dan strategi •Disusun oleh pengajar Proses belajar mengajar •Digunakan oleh.

Presentasi serupa


Presentasi berjudul: "1 Ir. Yustina Tri Handayani. PENDAHULUAN Rencana Pembelajaran 2 Persiapan dan strategi •Disusun oleh pengajar Proses belajar mengajar •Digunakan oleh."— Transcript presentasi:

1 1 Ir. Yustina Tri Handayani

2 PENDAHULUAN Rencana Pembelajaran 2 Persiapan dan strategi •Disusun oleh pengajar Proses belajar mengajar •Digunakan oleh pengajar

3 MANFAAT Rencana Pembelajaran 3 •ingat strategi •dapat digunakan pengajar lain Pengajar •menyiapkan prasarana •mengevaluasi keberhasilan Penyelenggaraan

4 Rencana Pembelajaran 4 TUJUAN PEMBELAJARAN •Setelah selesai mengikuti pelajaran ini, peserta dapat menyusun rencana pembelajaran suatu mata pelajaran Kompetensi Dasar •menjelaskan manfaat dari rencana pembelajaran •menjelaskan pengertian rencana pembelajaran •menjelaskan komponen dari rencana pembelajaran •menyusun rencana pembelajaran sesuai bahan ajar Indikator Keberhasilan

5 •Pendahuluan Bab I •Pengertian dan Komponen Rencana Pembelajaran Bab II •Penyusunan Rencana Pembelajaran Bab III •Rangkuman Bab IV Rencana Pembelajaran 5 POKOK BAHASAN

6 Orang yang gagal membuat perencanaan adalah orang yang sedang merencanakan kegagalannya sendiri... Rencana Pembelajaran

7 PENGERTIAN DAN KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN Rencana Pembelajaran 7 •tertulis •Sistematik •Untuk menyampaikan mata pelajaran Prosedur •Pokok Bahasan •Sub Pokok Bahasan •Disusun per sesi pelatihan Rumusan

8 Rencana Pembelajaran 8 1. Tujuan Pembelajaran (Kompetensi dasar dan Indikator Keberhasilan)2. Susunan Materi (Pokok Bahasan dan Sub Pokok Bahasan)3. Kegiatan Belajar Mengajar4. Media Pembelajaran5. Alat Bantu Pembelajaran6. Alokasi Waktu7. Evaluasi Pembelajaran8. Referensi PENGERTIAN DAN KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN KOMPONEN :

9 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN Rencana Pembelajaran 9 Bahan AjarTayangan Rencana Pembelajaran

10 10 PenyusunanUji CobaPerbaikan PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

11 Nama Pelatihan: Nama Pelajaran: Alokasi Waktu: Deskripsi Singkat: Tujuan Pembelajaran: Materi Pokok dan Sub Materi Pokok : Kegiatan Belajar Mengajar: Rencana Pembelajaran 11

12 No.Tahapan kegiatan Kegiatan Pengajar Kegiatan Peserta MetodeMedia/ Alat Bantu Alokasi Waktu 1Pendahuluan 2Penyajian 3Penutup 8. Evaluasi Pembelajaran: 9. Referensi: Slide No. Slide PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

13 Penulisan Deskripsi Singkat Rencana Pembelajaran 13 •Materi Pokok •Sub Materi Pokok Rangkuman •Jelas •Materi Perumusan PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

14 KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Rencana Pembelajaran 14  mempersiapkan mental peserta  membutuhkan waktu 5 – 10 % GLOSS TAHAP PENDAHULUAN  proses pembelajaran yang utama/ kegiatan inti  semua tujuan harus dapat dicapai  8 Jurus Kemampuan Dasar Mengajar  materi dibagi menjadi beberapa topik (80-90%) TAHAP PENYAJIAN  Akhir proses pembelajaran  4 kegiatan : R-OFF  membutuhkan waktu 10% TAHAP PENUTUP PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

15 ALOKASI WAKTU  pokok bahasan  aspek kognitif, afektif dan psikomotor dari Indikator Keberhasilan  waktu belajar di kelas dan waktu praktek di lapangan / laboratorium Rencana Pembelajaran 15 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

16 Rencana Pembelajaran 16 •Pertanyaan lisan di kelas •Soal Ujian Evaluasi •Nama Pengarang, •Tahun penerbitan, •Judul Buku, •Kota dan Penerbit. Acuan PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

17 Skenario Pembelajaran Berbasis Tayangan Rencana Pembelajaran 17 No. Slide / Alat Kegiatan Pembelajaran (Pengajar/Peserta) / Metode Alokasi Waktu PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

18  Nama Pelatihan : Train of Trainer  Nama Mata Pelajaran : Metode Pembelajaran  Alokasi Waktu : 1 45 menit  Disktripsi Singkat : Materi ini membahas arti, manfaat, jenis metode pembelajaran, penerapan dan keterbatasannya Rencana Pembelajaran 18 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

19 Tujuan Pembelajaran  Kompetensi Dasar : Peserta dapat memilih metode pembelajaran yang sesuai tujuan pembelajaran  Indikator Kompetensi 1. menjelaskan manfaat metode pembelajaran 2. menjelaskan 7 metode pembelajaran 3. menjelaskan kelebihan dan keterbatasan metode Rencana Pembelajaran 19 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

20 Materi Pokok dan Sub Materi Pelatihan  Arti dan Manfaat  Arti Metode Pembelajaran  Manfaat Metode Pembelajaran  Jenis Metode Pembelajaran 1. Metode Ceramah 2. Metode Tanya Jawab 3. Metode Diskusi 4. Metode Peragaan 5. Metode Praktikum 6. Metode Simulasi 7. Metode Bermain Peran Rencana Pembelajaran 20 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

21 Rencana Pembelajaran 21 No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) Pengelolaan kelas : melihat kesiapan peserta 1Menyebutkan Judul1 2Perkenalan1 3 Apersepsi dengan menanyakan metode yang digunakan oleh peserta untuk mempelajari pemakaian hp dan memasak2 4,5 Menjelaskan latar belakang, tujuan dan Pokok Bahasan2 Memberitahu peserta bahwa kesempatan bertanya akan ditentukan waktunya 6, 7Memberi motivasi1 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : PENDAHULUAN

22 Rencana Pembelajaran 22 TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : MATERI No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) 8,9 Menjelaskan Arti dan manfaat metode pembelajaran3 Penguatan Arti dan manfaat 10,11 Menjelaskan Jenis Metode Pembelajaran secara umum Menjelaskan Metode Pembelajaran Tanya jawab3 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

23 Rencana Pembelajaran 23 No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) 18-23Menjelaskan Metode Pembelajaran 4-77 Tanya jawab3 Penguatan Jenis Metode Pembelajaran1 Kertas, spidol, lakban dan 24 Memperagakan metode diskusi5 25 Menjelaskan Pemilihan Metode Pembelajaran2 TAHAPAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR : MATERI PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

24 Rencana Pembelajaran 24 PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHAPAN PENUTUPAN No. Slide, Alat Kegiatan (Pengajar/Peserta) / Metode Waktu (menit) Evaluasi : menanyakan arti, manfaat, jenis metode pembelajaran2 26Merangkum materi1 Menghubungkan dengan materi rencana pembelajaran1 27 Memotivasi peserta dengan memilih metode yang tepat pembelajaran lebih efektif1 Jumlah45

25 REFERENSI  Subandi dan A.Y. Darwanto GBPP dan SAP,.Lembaga Administrasi Negara. Jakarta.  Suparman, Atwi. Desain Instruksional, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta  Chapman, Collin R Handout of Workshop on Systematic Approach to Training, Pusdiklat-BATAN, Jakarta.  Budiman D Perencanaan Pengajaran. FKIP UNISMA Bekasi. PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN

26 RANGKUMAN  Membantu dalam proses pembelajaran  memudahkan pengajar dalam merancang proses  dan menetapkan strategi pembelajaran Rencana Pembelajaran 26 8 KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN 1. Tujuan Pembelajaran 2. Materi dan sub materi 3. Kegiatan Pembelajaran 4. Media 5. Alat Bantu 6. Alokasi Waktu 7. Evaluasi Pembelajaran 8. Referensi

27 Latihan : menyusun rencana pembelajaran Rencana Pengajaran 27

28


Download ppt "1 Ir. Yustina Tri Handayani. PENDAHULUAN Rencana Pembelajaran 2 Persiapan dan strategi •Disusun oleh pengajar Proses belajar mengajar •Digunakan oleh."

Presentasi serupa


Iklan oleh Google